Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
13:45 | 16 июля 2025 года, среда
ЗРПК «Панцирь»: лучший в своем классе
ЦАМТО, 16 июля. Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь», созданный в 1994 году, задал новую планку в стандартах противовоздушной обороны.

Предотвращение всех видов воздушных угроз, высокоэффективные и при этом недорогие ракеты, автономность работы, высокая мобильность, успешное противостояние атакам БЛА – все это делает «Панцирь» золотым звеном в эшелонированной системе российской ПВО.

Он состоит на вооружении многих стран, постоянно совершенствуется и продолжает оставаться лучшим в своем классе. Свою незаменимость «Панцирь» еще раз доказал в ходе специальной военной операции, где он регулярно сбивает хваленые Storm Shadow, ATACMS и другое западное оружие.

Подробный материал об уникальном комплексе и его новейших модификациях размещен 16 июля в открытом доступе на сайте ГК «Ростех».

Лучший в своем классе

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1» может устанавливаться на колесном или гусеничном шасси, размещаться на прицепе либо монтироваться стационарно. Управление системой осуществляется экипажем из двух-трех операторов. Основу его вооружения составляют автоматические пушки и управляемые ракеты с радиокомандным наведением с радиолокационными и инфракрасными каналами слежения.

Главный инструмент поражения – ракеты, которые уничтожают воздушные цели на дальности от 1,5 км. Все, что подлетает ближе, добивается огнем пушек. Кроме того, пушки используются как средство самообороны – для защиты машины и экипажа от наземной угрозы. Хотя основное предназначение комплекса – борьба с воздушными целями, он с высокой эффективностью поражает и наземные объекты, а также низколетящие цели, включая вертолеты и БЛА.

«Панцирь-С1» предназначен для защиты наземных объектов от всего спектра воздушных угроз, как пилотируемых, так и беспилотных. Его радиолокационная система способна обнаруживать цели с эффективной площадью рассеяния всего 2-3 см2 – этого достаточно, чтобы засечь и поразить даже небольшие разведывательные дроны или миниатюрные коптеры.

Фазированная антенная решетка (ФАР) с тысячами передающих и приемных элементов работает в миллиметровом диапазоне, позволяя одновременно отслеживать и обстреливать до четырех целей. При необходимости радарную часть дополняет оптический канал. Надежность конструкции такова, что даже при частичном выходе из строя антенны система продолжает функционировать.

Еще одно важное преимущество «Панциря» – мобильность. Благодаря модульной архитектуре его можно быстро развернуть в любой точке и установить на любую платформу.

«Панцирь-С1» эффективен как одиночный комплекс, но его возможности максимально раскрываются в составе дивизиона. Каждая машина может одновременно атаковать четыре цели, соответственно, группа из четырех установок способна поражать до 16 целей. По словам разработчиков, на базе таких комплексов можно выстроить полноценную систему ПВО небольшой страны без крупных финансовых затрат.

Наведение осуществляется с земли, что позволило сделать ракету максимально простой, быстрой и дешевой. При этом она демонстрирует выдающиеся летно-баллистические характеристики.

Благодаря инновационным технологиям корпус ракеты получается очень легким. После старта она набирает огромную скорость, и дальнейшее движение продолжается уже без маршевого двигателя. Отсутствие инверсионного следа делает ракету малозаметной. При приближении к цели она подрывается, создавая облако поражающих элементов, которые гарантированно уничтожают объект.

Аналогичные комплексы разрабатывались и на Западе, например немецко-французский «Роланд» или французский «Кроталь». Но достичь выдающихся результатов их конструкторам не удалось – высокая точность при управлении ракетой с земли покорилась только нашим оружейникам.

Семейство «Панцирей» растет

Работа по совершенствованию зенитных комплексов в холдинге «Высокоточные комплексы» не прекращается ни на день. Летом 2024 года Ростех провел успешные испытания новейшего варианта одного из представленных комплексов. Эта модификация специально разработана для нужд Сухопутных войск и отличается новым гусеничным шасси, что позволяет системе уверенно двигаться в колонне ПВО даже по бездорожью и снежной целине. Помимо повышенной проходимости, комплекс получил два типа зенитных управляемых ракет и расширенную зону поражения. В результате значительно повышена эффективность прикрытия войск от ударов с воздуха на малых высотах и в ближней зоне.

В линейке также есть морской вариант, созданный на базе «Панцирь-С» в 2015 году, – «Панцирь-МЕ». Комплекс получил мощный боевой модуль: восемь зенитных управляемых ракет на пусковой установке и еще 32 – в подпалубном боекомплекте. Артиллерийскую часть составляют два шестиствольных 30-мм автомата с суммарной скорострельностью свыше 10 тыс. выстр./мин.

«Панцирь-МЕ» оснащен высокоинтеллектуальной многорежимной адаптивной радиолокационно-оптической системой управления, а работа оператора – от обнаружения до уничтожения цели – полностью автоматизирована. Комплекс адаптирован к морским условиям, в том числе к качке, и может устанавливаться на любые корабли водоизмещением от 300 тонн, а также на неподвижные береговые платформы.

Ответ на новые вызовы

По словам главного конструктора комплекса, беспилотники изначально являлись одним из типов целей, с которыми должен бороться «Панцирь». И если на момент создания комплекса это были достаточно крупные и скоростные цели самолетного типа, то потом дроны стали малогабаритными, с малой эффективной площадью рассеяния, летающие на малых скоростях.

Опыт боевых действий показал эффективность комплекса против любых типов беспилотных средств. Для этого локационные средства «Панциря» были адаптированы под обнаружение и точное сопровождение малозаметных целей, также была доработана ракета.

В ходе специальной военной операции использование дронов приобрело массовый характер. Разнообразные беспилотники, летящие в сторону военных и гражданских объектов, стали одной из главных целей «Панциря».

При этом активно развивающиеся и меняющие тактику дроны остаются сложной целью для любых средств ПВО. Ни у одной страны в мире нет подобного опыта противодействия. Преимущество российского оружия отметили даже специалисты НАТО, признав в своих отчетах «Панцирь» идеальным средством для противодействия по всему спектру БЛА: от малых до тактических.

Для защиты промышленных и административных объектов от массированных атак БЛА была разработана новейшая модификация – комплекс «Панцирь-СМД-Е». От предыдущей модели он отличается тем, что в нем установлены мини-ракеты, а боекомплект увеличился в четыре раза: с 12 до 48 ракет, что позволяет более эффективно отражать массированные налеты дронов. При этом контейнер с четырьмя ракетами ближнего перехвата устанавливается в стандартное посадочное место ракеты «Панциря». В зависимости от задач боевого дежурства расчеты могут устанавливать различные комбинации из малогабаритных и обычных ракет, повышая вариативность средств для поражения воздушных целей.

В зоне специальной военной операции «Панцири-С» отлично зарекомендовали себя как средство противовоздушной обороны различных объектов. Комплексы неизменно получают высокую оценку от военнослужащих, отмечающих их надежность, неприхотливость и широту применения. И, конечно, с самого начала спецоперации экипажи «Панцирей» защищают небо российских городов, критические объекты промышленности и инфраструктуры от атак с воздуха. А отечественная оборонка наращивает темпы производства, чтобы обеспечить войска нужным количеством комплексов, говорится в материале, размещенном на сайте ГК «Ростех».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

28 апреля 2026 года
16:25
Стремясь сохранить глобальное доминирование, США и коллективный Запад разрушают основы мировой архитектуры безопасности.
16:00
Минобороны Индии направило национальным компаниям запросы о наличии заинтересованности (EOI) в участии в производстве свободнопадающих авиабомб класса 1000 кг в целях снижения зависимости от зарубежных поставщиков.
15:30
Экспортно-кредитное агентство Великобритании (UKEF) объявило о подписании двух многомиллионных экспортных контрактов, предусматривающих поставку ВМС Индонезии современных систем спасения экипажей подлодок (SRVS).
15:05
Министр обороны РФ Андрей Белоусов принял участие в совещании глав военных ведомств стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества, которое прошло в Бишкеке во вторник.
14:40
Россия приступила к передаче Индии четвертого из пяти заказанных полковых комплектов ЗРС С-400 «Триумф».
14:15
Компания Thales 27 апреля объявила, что поставит ВС Австралии 268 дополнительных ББМ «Бушмастер» нового поколения в рамках выделяемых правительством инвестиций в размере 750 млн. австр. долл., направленных на расширение национальных мощностей.
13:10
Правительство Литвы одобрило предложение по закупке без проведения конкурса опытной партии комплексов противодействия БЛА MEROPS AS-3 Surveyor (AS3/MEROPS) производства американской компании Perennial Autonomy.
12:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 28 апреля.
12:40
Главный исполнительный директор шведской Saab Микаэль Йоханссон заявил, что компания может в течение 12 месяцев увеличить производство JAS-39 Gripen до 20 самолетов в год, реагируя на уже размещенные и потенциальные заказы.
12:20
ВМС Канады приступили к начальному этапу процедуры закупки новых надводных кораблей класса «Континентальный оборонительный корвет» (Continental Defence Corvette – CDC).
11:35
Администрация США в рамках формирования бюджета на 2027 ф.г. предложила выделить 1,85 млрд. долл. на проведение исследований в области расширения военно-морского судостроения.
11:15
Замминистра национальной обороны Вьетнама генерал-полковник Фам Хоай Нам в ходе инспекционной поездки на завод Z125 провел проверку хода ОКР по созданию легкого танка Т-1 и заслушал доклады профильных органов.
10:45
Минобороны Украины 27 апреля объявило о запуске первого совместного производства украинских беспилотных летательных аппаратов на территории Норвегии.
10:10
На верфи Chantiers de l’Atlantique в Сен-Назере 17 апреля состоялась церемония спуска на воду третьего из четырех заказанных для ВМС Франции кораблей комплексного снабжения BRF (Batiments Ravitailleurs de Force), «Эмиль Бертен».
08:50
Австралия закупит у США дополнительно 48 реактивных систем залпового огня HIMARS в рамках усиления дальнобойных ударных возможностей армии.
08:40
Польша потратит часть средств по программе Европейского союза SAFE, выделенных Варшаве, на приобретение дронов у Украины, сообщила полномочный представитель правительства республики Магдалена Собковяк-Чарнецкая.
08:30
Американские системы ПРО не могут предложить достаточный уровень защиты, предупредил помощник министра войны США Марк Берковиц.
08:20
Армия США запросила закупку 388 ракет Tomahawk и SM-6 в 2027 ф.г. на фоне истощения запасов в ходе конфликта с Ираном, выяснило агентство «РИА Новости», изучив бюджетные документы Пентагона.
08:15
Польша использует Украину как полигон для испытаний собственных технологий, в том числе дронов. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил замминистра национальной обороны республики Цезари Томчик.
08:10
Министр обороны РФ Андрей Белоусов в рамках рабочего визита в Киргизию 27 апреля проинспектировал объекты Объединенной российской военной базы, дислоцированной на территории республики.
27 апреля 2026 года
16:00
Компания Elbit Systems Ltd. 22 апреля объявила, что в ходе проведения операции Roaring Lion против Ирана с ней был подписан ряд контрактов общей стоимостью около 200 млн. долл. на поставку МО Израиля современных авиационных боеприпасов.
15:15
Концерн Rheinmetall 22 апреля объявил о состоявшемся в Кобленце подписании с командованием ВС Германии крупного контракта на поставку комплексов барражирующих боеприпасов FV-014.
14:40
Министерство национальной обороны Литвы 24 апреля сообщило о закупке дополнительных РЛС нового поколения Giraffe X1 шведской компании Saab.
14:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.50 мск 27 апреля.
13:55
Компания Quantum Systems Inc., являющаяся американским подразделением немецкой Quantum Systems, объявила о выборе БЛА Vector AI для участия в инициативе СВ США по разработке беспилотных летательных аппаратов для применения на уровне роты (DR2).
13:35
Польша хочет создать «армаду дронов» с помощью Киева, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск на фоне разоблачения Минобороны РФ, раскрывшего список европейских предприятий, производящих БЛА для ВСУ, в том числе в Польше.
13:25
Норвегия и Украина подписали соглашение о производстве украинских беспилотников на норвежской территории, первые поставки запланированы до начала лета.
12:50
Минобороны Вьетнама находится в стадии оценки двух принципиально различных авиационных платформ для обновления парка боевой авиации: многоцелевого истребителя поколения «4++» Rafale французской Dassault Aviation и российского истребителя пятого поколения Су-57.
12:35
Командование ВМС Таиланда 22 апреля обнародовало перечень из шести компаний, представивших предложения в рамках тендера на поставку нового фрегата.
11:55
ВВС США планируют более чем вдвое увеличить общий объем закупок истребителей-бомбардировщиков F-15EX Eagle II компании Boeing – со 129 до 267 ед.
11:45
Министр обороны РФ Андрей Белоусов прибыл в Бишкек, где примет участие в совещании министров обороны стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а также проинспектирует российские военные объекты, расположенные на территории Киргизии.
11:30
Президент Анголы Жуан Лоуренсу подписал указ, которым санкционировал заключение соглашения о финансировании Анголой и итальянским банком Intesa Sanpaolo S.p.A. программы закупки 14 вертолетов AW-119 группы Leonardo.
11:15
Командование ВС Словакии сообщило о прибытии на авиабазу «Тусон» (шт.Аризона) последнего многоцелевого истребителя F-16 Блок.70, заказанного для ВВС страны.
10:20
Австрийская компания Schiebel Aircraft объявила о получении от ВМС Франции заказа на поставку 5 дополнительных комплектов БЛА вертолетного типа S-100 Camcopter в рамках программы расширения беспилотной авиации.
09:45
В танковое подразделение механизированной бригады ВС РБ прибыла партия танков Т-72БМ2, модернизированных белорусскими специалистами, сообщили ресурсу sb.by в пресс-службе Минобороны Беларуси.
09:30
Более половины общемирового объема расходов на военные нужды в 2025 году пришлось на три страны – США, Китай и Россию, следует из отчета Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).
09:10
Предприятие «Ростеха» разработало комплекс подавления навигации беспилотников «Вика», который может работать только при обнаружении дрона, чтобы не мешать помехами гражданской инфраструктуре, сообщили в Госкорпорации.
08:40
Армия и ВМС США планируют закупить 3203 ракеты Patriot PAC-3 MSE в 2027 ф.г. на фоне истощения их запасов в ходе конфликта с Ираном, выяснило агентство «РИА Новости», изучив бюджетные документы.
08:30
Министр обороны России Андрей Белоусов провел в Пхеньяне 26 апреля переговоры с Председателем Государственных дел КНДР Ким Чен Ыном, в ходе которых стороны обсудили состояние и перспективы военного сотрудничества между Москвой и Пхеньяном.
08:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 26 апреля.
08:15
ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения» (Республика Беларусь) завершает проведение опытно-конструкторской работы по разработке юстировочной машины 9В914-1Б.
08:05
Масштаб ущерба, нанесенного американским военным базам в регионе Персидского залива в результате ударов Ирана, является более серьезным, чем это признается публично.
08:00
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку допускает совместное с Украиной производство оборонной продукции.
07:55
Эстония и Украина подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в сфере оборонной промышленности, в том числе по производству ударных БЛА и разработке систем РЭБ.
07:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 25 апреля.
07:40
США убедили власти Британии не протестовать против сделки по продаже истребителей F-16 Аргентине из состава ВВС Дании, несмотря на британский запрет на передачу оружия Буэнос-Айресу из-за спора вокруг Фолклендских островов.
07:30
Расходы США на операцию против Ирана превысили 61 млрд. долл., утверждает портал Iran War Cost Tracker.
24 апреля 2026 года
16:00
На Средне-Невском судостроительном заводе ОСК 24 апреля состоялась торжественная церемония закладки шестнадцатого морского тральщика проекта 12700 «Александрит».
15:45
Командование ВМС США приступает к практической реализации программы строительства средних десантных кораблей LSM (Landing Ship Medium) для оснащения Корпуса морской пехоты.
15:15
Минобороны Индии объявило о подписании с государственной компанией Bharat Electronics Limited (BEL) контракта на поставку РЛС для ВВС страны, которые будут использоваться в высокогорных условиях.

Все новости

Главное

28 апреля 2026 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 25 апреля на ВМБ «Нью-Лондон» в Гротоне церемонии принятия на вооружение новой АПЛ класса «Вирджиния», SSN-799 «Айдахо».
27 апреля 2026 года
Компания TKMS объявила о состоявшейся 24 апреля церемонии принятия на вооружение ВМС Бразилии нового многоцелевого фрегата класса «Тамандаре».
24 апреля 2026 года
Боевые действия на Украине и ход СВО анализируются как непосредственно вовлеченными в конфликт министерствами обороны ряда стран, так и ведущими профильными think tanks, экспертами и аналитиками.
23 апреля 2026 года
Представители ВВС Перу и компании Lockheed Martin подписали контракт на поставку первой партии из 12 истребителей F-16C/D Блок.70 и рамочное соглашение по компенсационной программе.
22 апреля 2026 года
Минобороны Германии объявило о поставке 53-го самолета военно-транспортной авиации A400M «Атлас» для ВВС Германии. Самолет был передан заказчику 18 апреля.
21 апреля 2026 года
МО Словакии 17 апреля объявило о доставке в страну первой батареи ЗРК Barak MX производства Israel Aerospace Industries (IAI), которая позволит усилить защиту важных объектов инфраструктуры.
20 апреля 2026 года
Минобороны Австралии объявило о подписании правительством страны контрактов на поставку для ВМС страны первых трех многоцелевых фрегатов.
17 апреля 2026 года
На верфи Peene-Werft в Вольгасте 16 апреля состоялась церемония резки стали для третьего и последнего из трех заказанных для ВМС Германии разведывательных кораблей класса «Тип-424».
16 апреля 2026 года
Завершена сборка первой БМП «Хантер» ASCOD для ВС Латвии на предприятии испанской компании General Dynamics European Land Systems - Santa Barbara Sistemas (GDELS-SBS).
15 апреля 2026 года
Компания Fincantieri в ходе церемонии, состоявшейся 14 апреля на предприятии в Палермо, передала ВМС Италии многоцелевое судно обеспечения Tritone.