Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
19:10 | 14 ноября 2025 года, пятница
Рособоронэкспорт: Dubai Airshow 2025 станет рекордной по числу представленных российских натурных экспонатов
ЦАМТО, 14 ноября. Международный авиакосмический салон Dubai Airshow 2025 станет рекордным по числу натурных экспонатов за всю историю участия АО «Рособоронэкспорт» в зарубежных выставках.

АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех) организует единую российскую экспозицию на выставке Dubai Airshow 2025, которая пройдет с 17 по 21 ноября в Дубае (ОАЭ).

В российском павильоне общей площадью 1 тыс. кв. м свою продукцию военного, двойного и гражданского назначения представят крупнейшие оборонные холдинги страны, в том числе входящие в Ростех «Объединенная авиастроительная корпорация», «Объединенная двигателестроительная корпорация», концерн «Радиоэлектронные технологии» и другие. Кроме того, будет представлена продукция Концерна ВКО «Алмаз-Антей» и Корпорации «Тактическое ракетное вооружение».

«Dubai Airshow – это глобальная площадка, на которой определяются тренды авиакосмической и оборонной отраслей. В 2025 году Рособоронэкспорт представляет здесь более 850 образцов российской продукции – высокоинтеллектуальных систем, способных кардинально повысить обороноспособность наших партнеров. Более 30 самых востребованных из них покажем в натурном виде на статической площадке и в павильоне, – сообщил генеральный директор Рособоронэкспорта Александр Михеев. – Мы продемонстрируем в Дубае последние достижения российской оборонной промышленности в авиации, космонавтике и противовоздушной обороне. В ходе деловой программы проведем переговоры с делегациями вооруженных сил стран Ближнего Востока и Северной Африки, а также других регионов о поставках российской продукции и налаживанию технологического сотрудничества».

Большинство представленных образцов имеют опыт применения в боевых условиях, разработаны и доработаны с учетом реалий современного конфликта высокой интенсивности.

Впервые на Ближнем Востоке Рособоронэкспорт представит истребитель 5 поколения Су-57Э разработки и производства ОАК. Его высочайшие летно-технические характеристики будут продемонстрированы в рамках летной программы авиасалона.

«Сегодня Россия – единственная страна, которая предлагает не только поставки истребителя 5 поколения, но и локализацию производства Су-57Э на территории иностранного заказчика. Это предполагает, в том числе, трансфер технологий и дает возможность партнеру создавать национальный самолет нового поколения», – отметил Александр Михеев.

Су-57Э будет выставлен на статической стоянке вместе с новейшими авиационными средствами поражения разработки и производства Корпорации «Тактическое ракетное вооружение». Современные управляемые ракеты класса «воздух-воздух» РВВ-МД2, «воздух-поверхность» Х-38МЛЭ, Х-69, «Гром-Э1» и «воздух-РЛС» Х-58УШКЭ, интегрированные в состав комплекса вооружения истребителя 5-го поколения, разработаны для внутрифюзеляжного размещения. На выставке также будет представлена уникальная управляемая ракета класса «воздух-воздух» РВВ-БД повышенной дальности.

Всегда горячо приветствуемая зрителями всего мира группа «Русские витязи» продемонстрирует фигуры высшего пилотажа на истребителях Су-35С.

В сегменте авиационных двигателей Рособоронэкспорт покажет турбореактивный двигатель нового поколения «Изделие 177С» нового поколения, который имеет улучшенные технические характеристики – тягу, расход топлива и ресурс по сравнению с авиадвигателями предыдущего поколения.

Мировой премьерой станет показ модернизированного учебно-боевого самолета Як-130М с новым комплексом авиационного вооружения и бортового оборудования.

Як-130М полностью соответствует параметрам легкого боевого самолета для решения ударных и истребительных задач. На нем устанавливается современное бортовое радиоэлектронное оборудование, в том числе бортовая РЛС, прицельный контейнер, бортовой комплекс обороны «Президент-С130». Кроме того, расширена номенклатура управляемых авиационных средств поражения для применения с этого самолета. В нее входят управляемая авиационная ракета класса «воздух-воздух» РВВ-МД и корректируемые авиабомбы КАБ-250ЛГ-Э и К08БЭ – для поражения наземных и надводных целей.

На статической стоянке Рособоронэкспорт представит военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А(Э), позволяющий решать широкий спектр задач при выполнении специальных операций: транспортировать технику, грузы и личный состав парашютных подразделений и боевых машин, осуществлять эвакуацию, тушение пожаров, а также ликвидировать последствия стихийных бедствий. Самолет обладает улучшенными транспортными возможностями и позволяет перевозить полезную нагрузку до 60 тонн на дальность 4000 км или 52 тонны на 5000 км.

Ил-76МД-90А(Э) оснащен современной многоканальной оптико-электронной системой для точного определения зон десантирования. Опционально возможна установка бортового комплекса обороны «Президент-С», оборудования для тушения пожаров и эвакуации раненых.

Признанный лидером в своем сегменте рынка боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52 примет участие в летной программе авиасалона. Он продемонстрирует уникальные маневры, доступные благодаря соосной схеме: быстрый разворот в сторону цели, скоростное боковое перемещение и крутое пикирование.

Вместе с Ка-52 будут демонстрироваться перспективные авиационные средства поражения, которые можно интегрировать на вертолеты типа Ка-52: многоцелевая самонаводящаяся ракета Х-МД для поражения наземных и надводных объектов, а также управляемая ракета Х-38МЛЭ – для поражения надводных целей в прибрежной полосе и бронированных наземных объектов. Также будет показана показавшая высокую эффективность в реальных боевых условиях легкая многоцелевая управляемая ракета 305Э.

В сегменте беспилотных летательных аппаратов Рособоронэкспорт представит комплексы с разведывательными БЛА «Орлан-10Е», «Орлан-30» и «Скат-350М».

На стенде Рособоронэкспорта будут представлены российские барражирующие боеприпасы, в том числе имеющий на сегодня наиболее интенсивный опыт боевого применения в мире комплекс «Ланцет-Э» в обновленном облике и барражирующий боеприпас «КУБ-2-2Э» с автоматической системой наведения.

Впервые в российской экспозиции на авиасалоне в Дубае Рособоронэкспорт продемонстрирует натурные образцы средств ПВО. Среди них – зенитный ракетный комплекс «Панцирь-СМД-Е» разработки и производства «Высокоточных комплексов», предназначенный для поражения всех типов аэродинамических целей, в том числе любых БЛА. Он имеет модульное исполнение, отличается комбинированным применением двух типов ракет и большим боекомплектом: до 48 ЗУР ближнего перехвата ТКБ-1055 или до 12 ЗУР 57Э6-Е на каждом боевом модуле или их сочетание.

На статической стоянке будут представлены опорно-пусковая установка «Джигит» и ПЗРК «Верба», а также система контроля воздушного пространства СКВП, обеспечивающая обнаружение и сопровождение беспилотных воздушных судов и малой авиации.

Холдинги-участники единой российской экспозиции на своих стендах также продемонстрируют большую номенклатуру современной продукции по сегментам рынка. Гостей российского павильона ждет широкий спектр военных и специальных самолетов, вертолетов, авиационных двигателей, авионики и электроники, авиационные средства поражения для различных носителей, средства ПВО и РЭБ.

Помимо демонстрации новинок российского вооружения Рособоронэкспорт проведет на Dubai Airshow 2025 насыщенную деловую программу. Планируются встречи и переговоры с делегациями стран Ближнего Востока, а также многочисленными участниками авиасалона из других регионов, в том числе из Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки и Латинской Америки.

«Упор сделаем на технологическое сотрудничество – наиболее востребованный сегодня формат взаимодействия в мире. Расскажем об успешно реализованных проектах и обсудим перспективные, в том числе и по представленной на авиасалоне продукции», – добавил Александр Михеев.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте АО «Рособоронэкспорт».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

4 мая 2026 года
10:15
Южнокорейский оборонный конгломерат Hanwha и Канадская ассоциация производителей автомобильных запчастей (Automotive Parts Manufacturers' Association, APMA) объявили о подписании меморандума о взаимопонимании.
09:30
Минэнерго США в проекте федерального бюджета на 2027 ф.г. запросило 99,794 млн. долл. на начало разработки авиационного ядерного боеприпаса Nuclear Deterrent System-Air-delivered (NDS-A), предназначенного для поражения заглубленных и особо защищенных объектов.
09:10
Боевые действия на Ближнем Востоке привели к задержкам в поставке в Польшу американского вооружения, заявил министр национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш.
09:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 3 мая.
08:50
Чехия продолжает координировать поставки артиллерийских боеприпасов Украине через сложную международную сеть в рамках т.н. «чешской инициативы», несмотря на предвыборные обещания премьер-министра Андрея Бабиша прекратить участие Праги в этой инициативе.
08:45
Некоторые автомобильные компании Румынии выразили готовность производить военную технику в рамках реализации европейской финансовой программы SAFE.
08:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 2 мая.
08:30
На расширение мощностей американского ОПК, о масштабных заказах которому объявляют власти США, уйдут годы, при этом подрядчики предпочитают дождаться гарантий бюджетного финансирования.
08:20
Израиль в экстренном порядке передал ОАЭ высокотехнологичные системы вооружения, включая лазерный комплекс ПВО, для усиления защиты от иранских баллистических ракет и ударных беспилотников.
08:15
Большинство американских баз на Ближнем Востоке в ходе конфликта США и Израиля с Ираном были повреждены до такой степени, что использовать их не представляется возможным.
08:05
Сербские предприятия через третьи страны продолжают предоставлять военную помощь киевскому режиму, несмотря на запрет, установленный Белградом, сообщил «РИА Новости» осведомленный источник.
08:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 25 апреля по 1 мая.
07:50
Дроны-перехватчики и лазерное оружие включены в дежурные силы по охране государственной границы России. Документ опубликован на официальном сайте правовых актов.
07:45
Пентагон не закладывал новых средств на военную помощь Украине в своем бюджете на 2027 ф.г., заявил исполняющий обязанности главы финансового отдела Пентагона Джулс Херст.
07:35
Украинские беспилотники использовались в недавней атаке боевиков в Мали, что соответствует общей линии Киева на дестабилизацию стран Африки.
30 апреля 2026 года
15:20
Руководитель Генеральной дирекции по вооружениям (DGA) Министерства ВС Франции Патрик Паю проинформировал парламент о некоторых положениях Закона о военных программах (Loi de Programmation Militaire – LPM) на 2024-2030 гг.
14:55
Минобороны Малайзии подписало с южнокорейской компанией LIG Defense and Aerospace (ранее LIG Nex1) контракт на поставку зенитных ракетных комплексов K-SAAM (Korean surface to air missile system).
14:30
В Балтийске 30 апреля состоялась торжественная церемония подъема Военно-Морского флага и ввода в корабельный состав ВМФ новейшего морского тральщика «Полярный» проекта 12700 «Александрит».
14:10
ВМС Марокко приступили к завершающей фазе приемо-сдаточных испытаний патрульного корабля класса Avante 1800, построенного испанской компанией Navantia.
13:15
По информации Минобороны Австралии, правительство страны приняло решение о покупке дополнительных РСЗО HIMARS, а также высокоточных ударных ракет PrSM (Precision Strike Missile).
13:00
Компания Rheinmetall разработала выдвижную пусковую установку с ПТУР для оснащения заказанных ВС Австралии бронированных разведывательных машин «Боксер» Блок.2 с колесной формулой 8x8.
12:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 30 апреля.
12:20
Испанская компания Indra примет на себя функции головного исполнителя и координатора многонационального консорциума в рамках программы SHIMBAD (SHIpborne MultiBand AESA Demonstrator).
11:55
Компании Bell Textron Inc. и Korea Aerospace Industries (KAI) 28 апреля подписали меморандум о взаимопонимании с целью продвижения конвертоплана MV-75 Cheyenne II в рамках южнокорейской программы High Speed Medium Utility Helicopter (HSMUH).
11:35
Агентство НАТО по поддержке и закупкам (NSPA) выбрало консорциум в составе Lockheed Martin UK, Indra, Leonardo и трех дочерних структур MBDA для выполнения концептуального исследования второго этапа (CS2) в рамках программы NATO Modular Ground Based Air Defence (GBAD).
11:15
Минобороны Латвии 28 апреля сообщило о получении от правительства страны одобрения плана поставки Украине дополнительных гусеничных бронированных разведывательных машин CVR(T).
10:10
ВМС Пакистана выполнили первый испытательный пуск крылатой ракеты воздушного базирования (КРВБ) Taimoor по надводной цели.
09:00
Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) запросило отправку гиперзвуковых ракет Dark Eagle на Ближний Восток для возможного удара по Ирану.
08:50
Спрос на системы защиты от беспилотников возрос, как минимум, в сотни раз с начала специальной военной операции, сообщила заместитель директора НИИ «Вектор» (входит в «Ростех») Наталия Котляр в интервью газете «Красная звезда».
08:40
Систему эшелонированной обороны от атак БЛА важных объектов, в том числе предприятий топливно-энергетического комплекса, можно построить на базе выпускаемых «Ростехом» устройств и комплексов.
08:35
В ходе визита в РФ официальной делегации ДРК во главе с президентом страны Дени Сассу-Нгессо, прибывшей для встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, состоялись переговоры министров обороны двух государств.
08:20
При участии холдинга «РТ-Проектные технологии» Госкорпорации Ростех разработаны импортозамещенные источники питания, которые не боятся не только арктических морозов и сильной вибрации, но и попадания пуль.
29 апреля 2026 года
16:00
Организация оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) на состоявшейся 25 апреля церемонии представила два типа ББМ, объединенных под общим наименованием «усовершенствованные бронированные платформы» (УБП).
15:10
Компания BAE Systems выполнила испытательные пуски управляемых ракет с лазерным наведением с борта истребителя «Тайфун» с целью его применения для борьбы с БЛА.
14:20
Американо-немецкая компания-разработчик Auterion и украинская Airlogix через совместное предприятие Auterion Airlogix Joint Venture GmbH планируют поставлять ВС Украины БЛА, которые могут действовать в составе роя.
13:45
Власти Финляндии после инцидентов с упавшими в стране дронами ВСУ выделяют пограничной охране 44 млн. евро на средства противодействия беспилотникам, сообщило МВД республики.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 29 апреля.
13:00
МО США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с Raytheon Missiles and Defense дополнительного соглашения на поставку в рамках начального мелкосерийного производства (LRIP) пяти РЛС LTAMDS.
12:25
На Тайвань 26 апреля морским транспортом из США была доставлена последняя партия ОБТ M1A2T «Абрамс», а 27 апреля прибывшие 28 танков на тягачах перевезены на полигон в н.п. Хукоу.
11:55
Корпорация Japan Marine United (JMU) вывела из сухого дока и переместила к причалу верфи «Исого» (Йокогама) эсминец-вертолетоносец «Идзумо» (DDH-183) после завершения второго этапа переоборудования.
11:10
Вооруженные силы Мали в апреле 2026 года получили очередную крупную партию военной техники производства китайской государственной корпорации NORINCO.
10:30
По данным South China Morning Post, Индия подписала контракт с Россией на поставку около 300 ракет класса «воздух-воздух» большой дальности Р-37М на общую сумму порядка 1,2 млрд. долл.
10:15
Минобороны США подтвердило намерения Кувейта принять на вооружение зенитные ракетные комплексы NASAMS (National Advanced Surface-to-Air Missile System).
09:20
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех разработал линейку оптико-электронных систем для беспилотных летательных аппаратов, наземных и надводных роботизированных комплексов.
09:10
Армия США планирует закупить 857 перехватчиков THAAD в 2027 ф.г. на фоне истощения их запасов в ходе конфликта с Ираном, выяснило агентство «РИА Новости», изучив бюджетные документы Пентагона.
08:50
Россия намерена и дальше наращивать военно-техническое сотрудничество с Индией и готова к совместной разработке, лицензионному выпуску вооружений, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
08:45
США потратят 2 млрд. долл. на укомплектование экипажами 11 новых арктических ледоколов, заявил глава службы Береговой охраны США адмирал Кевин Ландей.
08:35
Помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев в рамках рабочего визита в Египет 28 апреля провел переговоры с командующим ВМС страны Махмудом Фаузи, сообщила пресс-служба Морской коллегии.
08:30
Общественники в Швейцарии запустили петицию против закупки истребителей F-35 у США, стоимость которых оказалась выше изначально оговоренной суммы контракта, сообщает газета Tribune de Geneve.
08:20
Председатель Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь Дмитрий Пантус 28 апреля провел встречу с руководством Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) РФ.

Все новости

Главное

4 мая 2026 года
Минобороны Венгрии сообщило о состоявшейся 29 апреля церемонии передачи ВВС страны первых двух из четырех заказанных в рамках подписанного в 2024 году контракта истребителей «Грипен C».
30 апреля 2026 года
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся 28 апреля на верфи PGZ Stocznia Wojenna S.A. в Гдыне церемонии резки первой стали для третьего и последнего фрегата класса «Мечник».
29 апреля 2026 года
Минобороны Брунея объявило о состоявшейся на авиабазе Римба церемонии встречи второй пары заказанных в рамках проекта «Воздушный транспорт» самолетов ВТА C-295MW.
28 апреля 2026 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 25 апреля на ВМБ «Нью-Лондон» в Гротоне церемонии принятия на вооружение новой АПЛ класса «Вирджиния», SSN-799 «Айдахо».
27 апреля 2026 года
Компания TKMS объявила о состоявшейся 24 апреля церемонии принятия на вооружение ВМС Бразилии нового многоцелевого фрегата класса «Тамандаре».
24 апреля 2026 года
Боевые действия на Украине и ход СВО анализируются как непосредственно вовлеченными в конфликт министерствами обороны ряда стран, так и ведущими профильными think tanks, экспертами и аналитиками.
23 апреля 2026 года
Представители ВВС Перу и компании Lockheed Martin подписали контракт на поставку первой партии из 12 истребителей F-16C/D Блок.70 и рамочное соглашение по компенсационной программе.
22 апреля 2026 года
Минобороны Германии объявило о поставке 53-го самолета военно-транспортной авиации A400M «Атлас» для ВВС Германии. Самолет был передан заказчику 18 апреля.
21 апреля 2026 года
МО Словакии 17 апреля объявило о доставке в страну первой батареи ЗРК Barak MX производства Israel Aerospace Industries (IAI), которая позволит усилить защиту важных объектов инфраструктуры.
20 апреля 2026 года
Минобороны Австралии объявило о подписании правительством страны контрактов на поставку для ВМС страны первых трех многоцелевых фрегатов.