Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

6 ноября 2025 года, четверг

Фото: defence.gov.au

Спущен на воду третий патрульный корабль класса «Арафура» для ВМС Австралии
ЦАМТО, 6 ноября. Минобороны Австралии объявило о состоявшемся на верфи в Хендерсоне спуске на воду третьего патрульного корабля океанской зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) класса «Арафура», «Пилбара» (Pilbara).

«Пилбара» станет первым из четырех кораблей серии, которые будут построены для ВМС Австралии в рамках проекта SEA-1180 Phase-1 на предприятии в Хендерсоне (шт.Западная Австралия). За ним последуют «Гиппслэнд» (Gippsland), «Иллаварра» (Illawarra) и «Карпентариа» (Carpentaria). Первые два корабля были построены на предприятии Osborne Naval Shipyard в Аделаиде (шт.Южная Австралия).

Как сообщал ЦАМТО, 31 января 2018 года по итогам проведенного тендера Министерство обороны Австралии подписало с компанией Luerssen Australia контракт на строительство в рамках проекта SEA-1180 Phase-1 12 патрульных кораблей океанской зоны (OPV). Стоимость заказа оценивается в 3,6 млрд. австр. долл.

Первые два корабля серии построены компаниями Luerssen Australia и ASC на предприятии Osborne Naval Shipyard в Аделаиде. Изначально предполагалось, что оставшиеся 10 кораблей будут построены в Хендерсоне (шт.Западная Австралия) совместным предприятием Australian Maritime Shipbuilding & Export Group (AMSEG), сформированным Luerssen Australia и Civmec.

В июне 2025 года австралийская Civmec подписала соглашение о приобретении Luerssen Australia у немецкой NVL Group за 20 млн. австр. долл. (13,1 млн. долл. США). В итоге компания была переименована в Civmec Defence Industries, которая продолжает реализацию проекта.

Резка стали для строительства головного корабля, «Арафура», началась на предприятии Osborne Naval Shipyard в ноябре 2018 года. Он был принят на вооружение 28 июня 2025 года. Киль второго корабля, «Эйр» (Eyre), был заложен 9 апреля 2020 года. Он был передан ВМС Австралии в сентябре 2025 года и готовится к принятию на вооружение.

Поставка первого корабля ВМС Австралии первоначально была запланирована на 2023 год, однако в процессе реализации программа столкнулась с рядом проблем и отстала от графика. В ответ на задержки правительство Австралии провело ревизию программы и в феврале 2024 года объявило, что сократит контракт с 12 до 6 патрульных кораблей.

Корабли класса «Арафура» предназначены для замены патрульных катеров класса «Армидейл» и «Кейп», минных тральщиков класса «Хуон» и исследовательских судов класса «Леувин» и «Палума». Они будут применяться для патрулирования и обеспечения безопасности морских границ Австралии, поддержки гуманитарных операций, операций по ликвидации последствий стихийных бедствий.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 февраля 2026 года, 08:30
Руководство НАТО высказывает все большее недовольно низкими темпами роста расходов Великобритании на оборону. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщила газета Times со ссылкой на свои источники.
24 февраля 2026 года, 08:20
В своем поздравлении по случаю Дня защитника Отечества президент России Владимир Путин заявил, что «Мы продолжим масштабную работу по укреплению армии и флота».
24 февраля 2026 года, 08:15
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех в преддверии Дня защитника Отечества поставил Минобороны России очередную партию ЗУР для комплексов семейства «Панцирь».
24 февраля 2026 года, 08:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 22 февраля.
24 февраля 2026 года, 08:00
Нежелание стран-членов Евросоюза координировать свои усилия по перевооружению подрывает его безопасность, пишет издание Euractiv.
24 февраля 2026 года, 07:50
Ростех в преддверии Дня защитника Отечества провел презентацию продукции, используемой в зоне СВО.
24 февраля 2026 года, 07:45
Министерство войны США приступило к первому этапу испытаний недорогих дронов-камикадзе в рамках новой инициативы, направленной на расширение их применения в американской армии.