Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
11:55 | 6 марта 2012 года, вторник
При продаже новейших вооружений Китаю России необходимо учитывать накопленный КНР опыт по копированию ВиВТ
ЦАМТО, 6 марта. В связи с проявленным интересом Китая к закупке истребителей Су-35 и ЗРС С-400, России при принятии окончательного решения необходимо учитывать накопленный КНР опыт по копированию советских/российских вооружений.

Даже при юридическом оформлении соответствующих гарантий по соблюдению прав интеллектуальной собственности, нет абсолютной уверенности в том, что Китай будет в дальнейшем придерживаться этих обязательств.

Очевидно, что здесь необходимо предусмотреть дополнительные гарантии, которые выходят за рамки обычных обязательств. Это связано с тем, что несмотря на существенные стоимостные объемы возможных поставок Су-35 в Китай, в дальнейшем потери России на рынках третьих стран, в случае их копирования КНР, могут быть значительно масштабнее при условии, что Китай решит проблемы с отставанием в области двигателестроения и БРЭО для истребителей. Кроме того, встает вопрос об обеспечении должного уровня безопасности самой России.

Пекин уже конкурирует с РФ на оружейных рынках Азии, Африки и Латинской Америки, предлагая продукцию военного назначения ниже стоимости российских аналогов.

С начала 1990-х гг. Китай в течение длительного периода времени, наряду с Индией, был самым крупным импортером российских вооружений. Самые масштабные поставки были реализованы в области авиационной и военно-морской техники, а также средств ПВО.

В частности, Китай стал крупнейшим покупателем самолетов семейства Су-27/Су-30. В общей сложности в КНР было поставлено 178 истребителей семейства Су-27/Су-30, в том числе 38 одноместных истребителей Су-27СК и 40 двухместных учебно-боевых самолетов Су-27УБК, 76 многоцелевых истребителей Су-30МКК и 24 истребителя Су-30МК2. С учетом собранных в Шеньяне по лицензии 105 Су-27СК, общее количество истребителей марки «Су» в Китае составляет 283 машины.

В отношении лицензионной сборки самолетов Су-27СК в Шеньяне следует отметить, что еще в 1996 году Китай приобрел лицензию на производство 200 самолетов Су-27СК без права реэкспорта в третьи страны. К концу 2007 года из поставленных Россией машинокомплектов было собрано 105 самолетов. В дальнейшем переговоры по поставке еще 95 машинокомплектов для сборки Су-27СК зашли в тупик. Фактически Пекин отказался от дальнейшей реализации этой лицензионной программы, создав клон этого самолета – истребитель J-11.

Китай на протяжении длительного периода времени являлся крупнейшим заказчиком российских систем ПВО, поставки которых начались в начале 1990-х гг. В 1993 году в Китай впервые была поставлена система С-300ПМУ в составе двух зенитных ракетных дивизионов. В 1994 году был подписан второй контракт, в рамках которого в 1996 году НОАК получила ЗРС С-300ПМУ-1  в составе четырех ракетных дивизионов.

По двум контрактам в КНР было поставлено 35 ЗРК «Тор-М1» несколькими партиями: 14 комплексов в 1997 году, 13 комплексов в 1999-2000 гг. и 8 комплексов  в 2001 году.

В 2002 году был заключен контракт на продажу двух корабельных  комплексов ПВО С-300ФМ «Риф-М». Поставки были реализованы в 2002-2003 гг.

В 2004 году было завершено выполнение еще одного контракта, подписанного в 2001 году, на поставку в Китай ЗРС С-300ПМУ-1 в составе четырех ракетных дивизионов.

В августе 2004 года «Рособоронэкспорт» подписал соглашение с КНР по ЗРС С-300ПМУ-2 «Фаворит». Этот контракт стал первым экспортным заказом системы «Фаворит», которую РФ начала продвигать на мировой рынок с 2001 года.

В рамках данного контракта Китай в 2007-2008 гг. получил два командных пункта 83М6Е2, восемь зенитных ракетных комплексов (ЗРК) 90Ж6Е2, один комплект зенитных управляемых ракет 48Н6Е2 и средства технического обеспечения.

В декабре 2005 году был заключен контракт с КНР на поставку второй партии ЗРС С-300ПМУ-2 «Фаворит», стоимость которого оценивается в 1 млрд дол. Поставки были реализованы в 2008-2010 гг.

В сегменте ВМТ во второй половине 1990-х гг. Китай получил две ДЭПЛ проекта 877ЭКМ. В 1997-1998 гг. Россия поставила КНР две ДЭПЛ проекта 636 «Кило».

В мае 2002 года «Рособоронэкспорт» заключил контракт на поставку для ВМС НОАК восьми  ДЭПЛ проекта 636 «Кило», оснащенных ракетным комплексом «Клаб-С». Основная часть поставок данных подлодок была реализована в 2005 году. Последняя, восьмая ДЭПЛ была поставлена весной 2006 года.

В 1999-2000 гг. Китай получил два эсминца проекта 956Э класса «Современный» со сверхзвуковыми ПКР 3М-80Е «Москит». По второму контракту в 2005-2006 гг. ВМС НОАК были переданы еще два эсминца усовершенствованного проекта 965ЭМ.

В КНР было поставлено большое количество вертолетной техники различных типов, а также вооружения для Сухопутных войск, в том числе РСЗО «Смерч», УАС «Краснополь-М», ПТРК «Метис», «Конкурс» и другое вооружение. Недавно был завершен контракт на поставку 9 палубных вертолетов Ка-28 и 9 ед. Ка-31.

В последние несколько лет Пекин значительно ограничил сотрудничество с Россией по закупкам военной техники. Это связано с тем, что существенно возросли возможности китайского ОПК, который, наряду с собственными разработками, успешно копирует многие образцы российских вооружений (слабым местом Китая пока остается сегмент военного двигателестроения).

Следует отметить, что уже в ближнесрочной перспективе Россия столкнется с жесткой конкуренцией со стороны КНР на рынках ряда стран Азии, Африки и Латинской Америки, которые не могут себе позволить покупать дорогостоящее оружие западного производства.

Ранее РФ успешно конкурировала с Китаем в этом ценовом сегменте. Однако теперь российское вооружение по стоимости «догоняет» западные образцы вооружений. По этой причине Пекин начнет постепенно вытеснять Россию с рынков ряда стран с ограниченными военными бюджетами. Следует отметить, что стоимость наиболее востребованных на мировом рынке вооружений китайского производства на 20-40% ниже российских аналогов, с которых они были скопированы или созданы на их базе.

При этом КНР предлагает льготные условия расчетов, финансирования, кредитов, а также рассрочку платежей.

В отношении отдельных видов вооружений, на которые Китай делает ставку на перспективу, следует отметить следующие.

Китай рассчитывает к 2020 году завершить разработку истребителя 5-го поколения J-20. Разработку осуществляет «Чэнгду эйркрафт» в сотрудничестве с «Шеньян эйркрафт».

В настоящее время Китай реализует еще несколько программ в области военной авиации. Это истребители 4-го поколения, в том числе палубный J-15 (клон Су-33), ударный вертолет и вертолет общего назначения, самолет ДРЛОиУ, УТС/УБС L-15 и транспортный самолет. Кроме того, разрабатываются различные варианты БЛА.

Китай предлагает современные виды вооружений и в других сегментах. В частности, «Китайская национальная корпорация по импорту и экспорту продукции точного машиностроения» CPMIEC (China National Precision Machinery Import and Export Corporation) предлагает на тендер Турции по системам ПВО большой дальности комплекс HQ-9 (экспортное обозначение FD-2000). Примечательно, что в этом тендере Китай конкурирует с Россией, а также с консорциумом «Локхид Мартин»/«Рейтеон».

Китай предлагает на мировой рынок конкурентоспособные системы в сегментах военно-морской техники, бронетехники, РСЗО, РЛС ПВО, ПЗРК, ПКР, ПТУР, САО.

Основным рынком сбыта китайской военной продукции пока остается Пакистан, на который приходится около половины военного экспорта Китая. Однако уже в ближнесрочной перспективе Китай значительно расширит географию военного экспорта.

Во второй дивизион крупнейших импортеров китайской ПВН будут входить Мьянма, Венесуэла и Египет. Под вопросом остается рынок Ирана.

Третий по стоимостному объему импорта дивизион могут сформировать Марокко, Саудовская Аравия и Эквадор.

Согласно прогнозам, Китай значительно расширит свое присутствие на рынках таких стран как Боливия, Турция, Индонезия, Таиланд, Кения, Нигерия, Восточный Тимор, Перу, Бангладеш, Гана и Аргентина.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

13 марта 2026 года
16:00
По информации тайваньских СМИ, последняя партия ОБТ M1A2T, предназначенных для ВС Тайваня, находится в пути на борту грузового корабля и, как ожидается, прибудет в страну до конца марта.
15:15
Подтверждено принятие на вооружение ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) девятого и десятого эскадренных миноносцев УРО класса «Тип-055» (по классификации НАТО – «Ренхай» / Renhai).
14:45
Минобороны Австралии сообщило о состоявшейся на предприятии компании Austal в Хендерсоне церемонии передачи ВМС страны патрульного катера «Кейп Хок» класса «Улучшенный Кейп».
14:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 7 по 13 марта.
13:00
Британская компания Inocea 7 марта объявила о получении права собственности на танкер-заправщик «Уэйв Рулер» класса «Уэйв», ранее состоявший на вооружении ВМС Великобритании.
12:30
Компания Textron Systems Corporation объявила о подписании с командованием СВ США контракта на разработку опытного образца барражирующего боеприпаса в рамках программы LASSO (Low Altitude Stalking and Strike Ordnance).
12:05
Программно-аппаратный комплекс «Акустическая локационная система «Сканер», разработанный по заказу Госкомвоенпрома Республики Беларусь, успешно прошел приемочные испытания и рекомендован к постановке на производство.
11:45
Сингапурская технологическая группа ST Engineering через свое подразделение наземных систем заключила стратегическое соглашение с катарской компанией Barzan Maintenance Shield (BMS) на оказание услуг в интересах СВ Катара.
11:15
Официальный представитель штаба командования «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари выступил с заявлением о выводе из строя авианосца ВМС США CVN-72 «Авраам Линкольн» класса «Нимиц».
10:40
На авиабазу Эдинбург (шт.Южная Австралия) 12 марта прибыл второй (из четырех заказанных для ВВС Австралии) самолет радиоэлектронной разведки (РЭР) MC-55A «Перегрин».
10:10
Немецкий концерн ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) и индийская компания VEM Technologies подписали основное соглашение о сотрудничестве (Teaming Agreement).
09:20
Командование ВВС Португалии продолжает увеличивать парк средних вертолетов «Блэк Хок»: с американской компанией Ace Aeronautics заключен очередной контракт на поставку четырех UH-60L.
08:50
Специалисты Госкорпорации Ростех разработали барражирующий боеприпас большой дальности. Новый дрон предназначен для поражения военных объектов противника в глубоком тылу.
08:35
США начали готовить свой ВПК к «любому будущему конфликту» задолго до операции против Ирана, заявил заместитель по закупкам и обеспечению Министерства войны США Майкл Даффи.
08:30
Президент Польши Кароль Навроцкий наложил вето на закон о получении Польшей кредита на закупку вооружений на сумму 44 млрд. евро по программе SAFE, передает «РИА Новости».
08:20
Правительство Японии согласовывает вопрос присоединения к американской системе ПРО «Золотой купол», о чем может быть официально заявлено в ходе двустороннего саммита в Вашингтоне.
08:10
Отправка Киевом в зону конфликта на Ближнем Востоке украинских «специалистов» в сфере применения беспилотных систем оголит и без того ослабленную систему ПВО Украины.
08:05
Конфликт на Ближнем Востоке создал серьезный риск для поставок американского вооружения европейским странам. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.
07:55
Объем финансовой и гуманитарной помощи Испании Украине с начала конфликта в феврале 2022 года составил почти 17 млрд. евро.
12 марта 2026 года
16:00
МНО Тайваня получило от США письмо с предложением и принятием предложения (LOA) по поставке в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) реактивных систем залпового огня HIMARS.
15:25
Уполномоченные органы Индонезии одобрили предоставление сертификата типа для разработанной национальной промышленностью многоцелевой свободнопадающей авиабомбы BNT-250, что является важным шагом к началу ее серийного производства.
15:10
Hanwha Defence Australia (HDA, подразделение Hanwha Defence) объявила о завершении сборки в Центре передового опыта в области бронетехники (H-ACE) в Джилонге (шт.Виктория) первых трех гусеничных 155-мм СГ AS9 «Хантсмен».
14:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.45 мск 12 марта.
14:30
Польша ввела в эксплуатацию первую очередь «антидроновой стены» на границе с Белоруссией. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил министр внутренних дел и администрации республики Марчин Кервиньский.
13:15
Huntington Ingalls Industries (HII) объявила о состоявшейся на предприятии ее подразделения Ingalls Shipbuilding церемонии закладки киля ДВКД LPD-32 «Филадельфия» класса «Сан-Антонио», предназначенного для ВМС США.
12:30
Госдеп США без проведения тендера предоставил американским компаниям Echodyne Corp. и Rada Technologies LLC контракты на общую сумму 25,51 млн. долл., предусматривающие поставку РЛС различного назначения для ВС Украины.
12:00
Федеративная Республика Сомали и Исламская Республика Пакистан активизировали двусторонние консультации по вопросу заключения межправсоглашения по поставке крупной партии авиатехники.
11:20
Бразильская компания Agrale S.A. официально подтвердила заключение крупного экспортного контракта на поставку партии из 208 ед. полноприводных автомобилей повышенной проходимости Marrua AM250 с колесной формулой 4х4.
10:50
Минобороны Индонезии официально финализировало проект закупки ракетных систем береговой обороны BrahMos.
10:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Швеции в рамках программы «Иностранные военные продажи» РСЗО M142 HIMARS, а также сопутствующего оборудования. Общая стоимость заказа может составить 930 млн. долл.
09:25
Заместитель командующего КСИР бригадный генерал Али Фадави в официальном программном заявлении подтвердил оперативный статус и наличие на вооружении Ирана сверхскоростных кавитационных торпед.
09:10
Возможности ПВО Украины в связи истощением запасов ракет-перехватчиков комплекса Patriot, которые активно используют США и Израиль против ударов Ирана, резко снижаются и в скором времени могут обнулиться.
09:00
Европа оказалась в серьезном кризисе – в европейском регионе практически нет стран, обладающих приемлемыми запасами боеприпасов.
08:50
В ОАО «АЛЕВКУРП» (Республика Беларусь) успешно завершена разработка экспериментального образца миниатюрного электродвигателя для беспилотных летательных аппаратов мощностью 4,44 кВт.
08:40
Китайская компания China National Building Material Group представила сверхпрочное углеродное волокно SYT80 класса T1200, предел прочности которого превышает показатели стали в 10 раз.
08:30
Германия подготовила более 25 тыс. украинских военнослужащих в рамках миссии военной помощи Евросоюза с 2022 года, сообщает агентство DPA со ссылкой на представителя бундесвера.
08:25
Министерство войны США подыскивает команду из опытных инвестбанкиров для распределения 200 млрд. долл. в оборонные проекты с целью технологического сдерживания Китая.
11 марта 2026 года
16:00
Минобороны Сингапура сообщило, что в рамках программы усиления возможностей морского патрулирования одобрило план закупки трех патрульных самолетов Gulfstream G-550 MSA.
15:10
Согласно официальному заявлению Федерального совета Швейцарии от 6 марта, Федеральному департаменту обороны, гражданской защиты и спорта (DDPS) поручено провести углубленный анализ возможности приобретения второй наземной системы ПВО дальнего действия.
14:15
СВ США намерены направить потенциальным претендентам приглашения для участия в тендере на разработку и проведение в 2028 ф.г. сравнительных испытаний высокоточной ракеты PrSM Inc.4 (Precision Strike Missile Increment 4).
13:20
По информации индийских СМИ, Сухопутные войска Индии планируют закупить до 300 ед. 155-мм буксируемых гаубиц «Дхануш» национального производства, что позволит сформировать и вооружить 15 новых артиллерийских полков.
12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 11 марта.
12:25
Министр обороны Ирландии Хелен МакЭнти официально подтвердила выбор Франции в качестве предпочтительного партнера для реализации программы модернизации парка бронетехники ВС страны.
12:05
Согласно фотоматериалам, опубликованным в профильных мониторинговых ресурсах, экипажи МиГ-29СМ ВВС и ПВО Сербии начали этап практических испытаний китайских высокоскоростных УР класса «воздух-земля» CM-400AKG.
11:30
Правительство Перу официально присвоило статус «военная тайна» (Secreto Militar) масштабной программе по закупке 24 современных многоцелевых истребителей для ВВС страны.
11:10
Колумбийская компания Armor International на платформе ранее поставленной силовым структурам Чили бронемашины TR-12 «Хантер» разработала новую бронемашину с усиленной защитой от мин (MRAP), предназначенную для медицинской эвакуации.
10:40
Западное командование СВ Индии впервые представило оснащенную пулеметом наземную ДУМ с колесной формулой 4х4 в ходе учений Kharga Shakti 2026, проходивших в феврале на полигоне Махаджан в Раджастане.
09:20
ВМС Корейской народной армии (КНА) 10 марта провели серию испытательных пусков стратегических крылатых ракет (СКР) морского базирования.
09:10
Специалистами ОАО «НИИЭВМ» (Республика Беларусь) успешно проведен завершающий этап государственных испытаний современных средств обработки, хранения и отображения информации.
09:00
Военное ведомство США уведомило командование американских Вооруженных сил о необходимости удалить модели искусственного интеллекта, разработанные компанией Anthropic, из своих систем в течение 180 дней.

Все новости

Главное

13 марта 2026 года
Командование ВМС Мьянмы официально ввело в боевой состав флота новый фрегат «Кинг Талун» (King Thalun) национальной постройки, сообщило 9 марта Министерство информации Мьянмы.
12 марта 2026 года
Командование ВВС Ганы 6 марта объявило о выполненной компанией Airbus Helicopters поставке нового вертолета ACH-175 в корпоративной конфигурации.
11 марта 2026 года
На верфи компании Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в Кобе 10 марта состоялась церемония передачи Морским силам самообороны Японии новой неатомной подводной лодки класса «Тайгей».
10 марта 2026 года
На верфи французской компании CMN в Шербуре 4 марта состоялась церемония крещения и спуска на воду головного корвета BR71 MK.2, предназначенного для ВМС Анголы.
6 марта 2026 года
Минобороны Израиля 5 марта сообщило, что через свою миссию в США приступило к реализации первого этапа соглашения о приобретении легких тактических бронеавтомобилей JLTV.
5 марта 2026 года
Минобороны, командование ВС Венгрии и компания 4iG Space and Defence Technologies подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее производство до 800 бронемашин «Гидран».
4 марта 2026 года
На верфи Muggiano Shipyard (Специя) компании Fincantieri 27 февраля состоялась церемония закладки киля головной НАПЛ нового поколения U212NFS (Near Future Submarine), предназначенной для ВМС Италии.
3 марта 2026 года
Минобороны Великобритании заключило с Leonardo UK контракт стоимостью 1 млрд. фунтов стерлингов (1,33 млрд. долл.) в рамках программы закупки новых средних вертолетов NMH (New Medium Helicopters).
2 марта 2026 года
Командование ВВС Уругвая приняло на вооружение первую пару УБС A-29 «Супер Тукано» производства бразильской компании Embraer в ходе состоявшейся 24 февраля церемонии.
27 февраля 2026 года
На верфи Babcock International в Росайте 24 февраля состоялась резка первой стали для фрегата класса «Тип-31» («Инспирэйшн»), «Бульдог», предназначенного для ВМС Великобритании.