Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
12:10 | 27 июня 2023 года, вторник
В лице Румынии НАТО создает мощный плацдарм на юго-восточном фланге Альянса
ЦАМТО, 27 июня. В лице Румынии НАТО создает мощный плацдарм на юго-восточном фланге Альянса, а также рассматривает Бухарест как реальную силу для усиления позиций НАТО в акватории Черного моря.

Румыния также рассматривается как ударная сила в планах поглощения Молдавии с дальнейшей экспансией совместно с Украиной в Приднестровье.

В Румынии (а также в Польше) Вашингтон размещает противоракетные комплексы «Иджис Эшор». При этом универсальность их пусковых установок позволяет применять, наряду с противоракетами, крылатые ракеты «Томагавк» и перспективные ударные средства, разрабатываемые Пентагоном.

Румыния намерена реализовать проекты по закупке ВиВТ на сумму свыше 10 млрд. евро

МНО Румынии в марте 2023 года запросило одобрение парламента на закупку нескольких систем вооружения на общую сумму более 10 млрд. евро.

Некоторые детали этих программ озвучил глава управления по вооружениям Министерства обороны Румынии генерал-лейтенант Теодор Инчиджаш, которые обобщил портал Defense-Aerospace.com.

По словам генерала, основную часть средств изначально планируется израсходовать на финансирование приобретения 41 ракетного комплекса малой дальности и ближнего действия (SHORAD/VSHORAD) на сумму 4,2 млрд. евро. В частности, планируется закупить 16 интегрированных систем SHORAD/VSHORAD для Военно-воздушных сил, девять систем SHORAD и 16 систем VSHORAD – для Сухопутных войск.

На начальном этапе, который начнется в 2023 году и продлится до 2031 года, Минобороны Румынии намерено закупить шесть интегрированных систем VSHORAD для ВВС и по шесть систем SHORAD/VSHORAD для СВ. Этот начальный этап оценивается в сумму примерно 2,1 млрд. евро.

Министерство обороны также планирует закупить для Сухопутных войск 298 боевых машин пехоты на сумму почти 3 млрд. евро. На первом этапе, начиная с этого года, в течение следующих девяти лет будет закуплено 246 БМП, стоимость которых оценивается в 2,5 млрд. евро.

Командование СВ намерено перейти на артиллерию калибра 155 мм стандарта НАТО и приступит к приобретению 155-мм самоходных гаубиц, необходимых для оснащения пяти артиллерийских дивизионов. Стоимость проекта оценивается почти в 2 млрд. евро.

Этап I, который должен быть начат в 2023 году, предусматривает приобретение достаточного количества САУ для оснащения первых трех дивизионов, стоимость которых, включая материально-техническое обеспечение и боеприпасы, как ожидается, составит 1,15 млрд. евро.

Также румынское МНО намерено закупить около 500 ракет класса «воздух-воздух» для имеющихся на вооружении истребителей F-16 «Файтинг Фалкон». Всего планируется получить 186 УР средней дальности AIM-120 AMRAAM на сумму 372 млн. долл. и 299 УР ближней дальности AIM-9X стоимостью 239 млн. долл. Ракеты будут закупаться по межправительственному соглашению с США.

Т.Инчиджаш отметил, что к концу марта 2023 года Румыния будет иметь в наличии четыре зенитных ракетных комплекса «Пэтриот» и закупит еще три. Первые два ЗРК уже поставлены, еще два должны быть доставлены к концу первого квартала.

Что касается программы закупки боевых бронированных машин на базе «Пиранья-5», Т.Инчиджаш уточнил, что проект представляет собой рамочное соглашение на 227 машин с двумя контрактами: один – на 94 машины (заключен; третья партия уже получена), а другой – на 133 машины с первой партией, состоящей из 47 ББМ, которые должны быть поставлены к концу этого года.

Министерство также выразило намерение закупить еще 150 дополнительных ББМ «Пиранья-5». Задержка в программе вызвана проблемами, связанными с организацией производством внутри страны.

Программа закупки и модернизации 32 многоцелевых самолетов F-16 зависит от финансирования другого проекта – закупки РСЗО HIMARS. В лучшем случае, обе программы будут выполнены в следующем году. Модернизация 32 бывших норвежских самолетов и адаптация их программного обеспечения к румынским требованиям осуществляется в США.

«Приобретение самолетов F-16 является промежуточным этапом до получения истребителей 5-го поколения, то есть самолетов F-35», – сообщил Т.Инчиджаш, добавив, что первая эскадрилья F-35 может быть развернута в Румынии в начале 2030-х годов.

Два важных проекта приобретения, которые румынское оборонное ведомство собирается инициировать, касаются закупки легких бронированных тактических машин (1059 ед.), командных пунктов бригадного уровня и информационных систем для командования батальонного уровня.

Проекты приобретения батальона танков «Абрамс» и большого пакета по закупке военно-морской техники также будут переданы на утверждение в парламент. В морской пакет войдут подводные лодки, тральщики и модернизация кораблей с управляемым ракетным вооружением. Что касается подводных лодок, то министерство хотело бы закупить их через 4-5 лет. Т.Инчидчаш не уточнил количество требуемых субмарин.

Глава управления по вооружениям также заявил о плане с 2024 года начать закупку легких стрелковых вооружений со 100-процентным производством в Румынии.

Что касается производства боеприпасов государственными предприятиями, он заверил, что их производство для старой техники идет удовлетворительно. Тем не менее, Румыния по-прежнему зависит от некоторых иностранных поставщиков боеприпасов для более современной техники.

Генерал напомнил, что все производители боеприпасов в странах НАТО или ЕС в настоящее время находятся под растущим давлением правительств в плане увеличения объемов производства боеприпасов, что повышает возможность совместного приобретения на уровне альянса. В Румынии на данный момент также предпринимаются попытки возобновить производство порохов и взрывчатых веществ, чтобы снизить зависимость от импорта.

Военные расходы Румынии

Президент Румынии Клаус Йоханнис 28 декабря 2021 года подписал закон о государственном бюджете на 2022 ф.г. Неделей ранее госбюджет был одобрен парламентом страны.

Как сообщает Janes, одобренный бюджет предусматривает выделение 25,9 млрд. леев (6,14 млрд. долл.) на оборону – номинальное увеличение на 14% по сравнению с 2021 ф.г., реальный рост – на 11,2%.

Утвержденный бюджет поддержит расходы на оборону в процентах от ВВП на уровне чуть выше контрольного показателя НАТО в 2%. План по достижению данного показателя Румыния приняла в 2017 году (для справки: бюджет на 2022 ф.г. на 55% выше, чем в 2016 ф.г.).

Закупки вооружений и материальных средств в последние годы также возрастают как в реальном выражении, так и в процентах от общего объема оборонного бюджета. В частности, по статье «капитальные расходы» расходы увеличились втрое в период с 2015 по 2017 гг., достигнув 6,5 млрд. леев. В 2022 ф.г. расходы по данной статье составят 8,6 млрд. леев. По официальным прогнозам, к 2025 ф.г. капитальное расходы в оборонном бюджете достигнут 14 млрд. леев. В процентном отношении к оборонному бюджету доля капитальных расходов возрастет с 15% в 2015 ф.г. до 32% в 2022 ф.г. и, по прогнозам, достигнет 41% в 2025 ф.г., значительно превысив целевой показатель НАТО в 20%.

***

По итогам консультаций с членами Высшего совета национальной обороны Румынии президент страны Клаус Йоханнис заявил 1 марта 2022 года на пресс-конференции о необходимости увеличения оборонного бюджет с 2% до 2,5% от ВВП, объяснив это событиями на Украине.

Как сообщает Janes.com, лидер Национальной либеральной партии и председатель румынского сената Флорин Кыцу уточнил, что рост расходов на оборону до заявленного показателя предусмотрен с 2023 ф.г..

В ранее утвержденном бюджете Румынии на 2022 ф.г. на оборону выделено 25,9 млрд. леев (6,14 млрд. долл. США), что существенно превышает показатель 2021 ф.г. При этом в пояснительной записке к госбюджету на 2022 ф.г. отмечалось, что согласно среднесрочному прогнозу, расходы на оборону будут номинально увеличиваться на 8,2-9,3% в течение следующих трех лет и к 2025 году оборонный бюджет составит 2,3% ВВП.

Очевидно, что события вокруг Украины станут «спусковым механизмом» для ускоренного роста оборонного бюджета Румынии.

Более подробный материал (с таблицами) представлен в открытом доступе в разделе «Текущие аналитические материалы».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

5 декабря 2025 года
16:20
Россия предложила Индии локализовать производство истребителей пятого поколения Су-57, сообщил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.
16:00
На верфи южнокорейской компании SK Oceanplant в Косоне состоялась церемония спуска на воду третьего 3600-тонного фрегата УРО класса FFX-3, «Чоннам» (Jeonnam), предназначенного для ВМС Республики Корея.
15:25
Как сообщило Агентство вооружений МНО Польши, 27 ноября состоялась церемония передачи 7-й авиаэскадрилье 25-й бригады воздушной кавалерии Сухопутных войск первого полностью собранного в Польше вертолета AW-149.
15:00
Минобороны Латвии 3 декабря сообщило о состоявшейся на базе в Лиелварде церемонии передачи ВВС страны представителями шведской компании Saab мобильных РЛС Giraffe 1X на шасси Scania.
14:40
На Средне-Невском судостроительном заводе ОСК 5 декабря состоялась церемония спуска на воду морского тральщика «Дмитрий Лысов» проекта 12700, заложенного в июне 2023 года.
14:20
Партнерство России и Индии в оборонной сфере переориентируется на производство передовых оборонных платформ и проведение исследований.
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 29 ноября по 5 декабря.
13:15
Организация по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) объявила о состоявшейся в Тулоне церемонии передачи ВМС Франции корабля комплексного снабжения BRF (Batiments Ravitailleurs de Force) «Жак Стосскопф».
12:45
Подразделения ПВО ВС Египта приняли на вооружение разработанную компанией Thales РЛС «Граунд Мастер 403» (GM403). Об этом стало известно на выставке Egypt Defence Expo (EDEX), проходившей в Каире с 1 по 4 декабря.
12:05
Польша, как основной бенефициар европейской программы кредитования оборонных закупок SAFE, планирует приобрести несколько самолетов-заправщиков A330 MRTT компании Airbus.
11:15
Бельгия представила новый план на сумму 1,15 млрд. евро, предусматривающий приобретение 92 дополнительных тяжелых многоцелевых бронемашин «Гриффон», а также 123 легких бронемашин «Сервал».
10:40
Правительство Республики Корея окончательно утвердило оборонный бюджет на 2026 ф.г. в размере 65,86 трлн. вон (44,8 млрд. долл. по текущему курсу).
10:20
Компании Naval Vessels Lurssen (NVL) сообщила о состоявшейся на верфи Wolgaster Peene-Werft GmbH в Вольгасте церемония закладки киля второго из трех заказанных для ВМС Германии разведывательных кораблей класса «Тип-424».
09:35
По информации бельгийских СМИ, правительство Бельгии одобрило покупку пяти дополнительных легких многоцелевых вертолетов H-145M компании Airbus Helicopters, включая три для Вооруженных сил и два для полиции.
09:10
Дания в 2026 году планирует предоставить Киеву военную помощь на сумму почти в два раза меньше, чем в этом году, и сократить ее до 156 млн. долл. к 2028 году.
08:50
Ставка Нью-Дели на закупку и лицензионное производство самолета Су-57 пятого поколения позволит обеспечить Индии военно-технический паритет с Китаем и Пакистаном, заявил «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
08:30
Министр обороны РФ Андрей Белоусов в ходе рабочего визита в Республику Индию принял участие в 22-м заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству.
08:15
Завод финской компании Valmet Automotive, производивший автомобили Mercedes, во второй половине 2026 года начнет выпускать бронетехнику компании Patria.
07:55
В отношении российских замороженных средств должно соблюдаться международное право, заявила 4 декабря на брифинге директор по коммуникациям МВФ Джули Козак.
07:35
Минобороны Великобритании заявило, что в рамках нового оборонного соглашения корабли ВМС Норвегии присоединятся к британским миссиям в северной Атлантике по «отслеживанию подводных лодок» ВМФ России.
4 декабря 2025 года
16:00
ВКС Испании получат первые три истребителя «Тайфун» Транш-4 в рамках первого этапа программы Halcon (Halcon I) в начале 2026 года.
15:20
На перуанской верфи SIMA (Servicios Industriales de la Marina) в Кальяо состоялась церемония резки первой стали для строительства многоцелевого фрегата HDF-3600, предназначенного для ВМС Перу.
14:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку правительству Японии в рамках программы «Иностранные военные продажи» авиабомб малого диаметра SDB-2, а также сопутствующего оборудования.
13:30
Командование ВМС США сообщило о состоявшейся на верфи Fincantieri Marinette Marine в Маринетт (шт.Висконсин) церемонии приемки боевого корабля прибрежной зоны LCS-31 «Кливленд» класса «Фридом».
13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 4 декабря.
12:40
Компания BAE Systems подтвердила подписание с командованием СВ США дополнительного соглашения на поставку усовершенствованных БМП «Брэдли M2A4» в качестве замены ранее поставленных вариантов.
12:20
Швейцарская компания Pilatus Aircraft Ltd. сообщила, что правительство Бельгии выбрало систему подготовки на базе самолета PC-7 MKX в качестве нового решения для обучения пилотов ВВС страны.
12:05
Председатель Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус в составе государственной делегации 2-3 декабря принял участие в официальном визите президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Алжир.
11:15
На выставке Egypt Defence Expo 2025 (EDEX), проходящей в Каире с 1 по 4 декабря, было подтверждено, что ВС Египта получили, как минимум, одну полную батарею гусеничных 155-мм самоходных гаубиц К9 южнокорейской разработки.
10:55
Бразильская компания Embraer 2 декабря объявила о подписании в Варшаве пяти меморандумов о взаимопонимании с Polska Grupa Zbrojeniowa (PGZ) и несколькими ее ключевыми дочерними компаниями.
10:25
Израильская компания Israel Aerospace Industries (IAI) 3 декабря передала Германии первый заказанный в 2023 году комплекс противоракетной обороны «Эрроу-3».
09:50
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Бахрейну в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по обслуживанию истребителей F-16 и поставку сопутствующего оборудования.
09:35
Министр обороны РФ Андрей Белоусов прибыл с рабочим визитом в Индию, он примет участие в 22-м заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству.
09:20
Польша, Норвегия и Германия закупят в США ракеты для ЗРК Patriot на сумму 500 млн. долл. и отправят на Украину, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский после встречи глав МИД стран НАТО в Брюсселе.
08:55
Украина в следующем году направит на сектор обороны более 66 млрд. долл., это составляет почти 60% всех расходов.
08:40
Замгоссекретаря США Кристофер Ландау, поехавший на встречу глав МИД стран НАТО вместо своего начальника Марко Рубио, обрушился с критикой на европейских коллег за то, что американским военным компаниям они предпочитают свои.
08:10
Индия создаст полноценную систему воздушно-космической обороны (ВКО) при помощи российских зенитных ракетных систем С-400, заявил «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
07:50
Оборонное сотрудничество Индии и России будет набирать обороты. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил директор ФСВТС Дмитрий Шугаев в преддверии визита президента России Владимира Путина в Индию.
3 декабря 2025 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Великобритании в рамках программы «Иностранные военные продажи» многодиапазонных терминалов спутниковой связи NMT (Navy Multiband Terminal) для ВМС, а также сопутствующего оборудования.
15:25
Минобороны Индии объявило о состоявшейся на верфи в Мумбаи официальной церемонии принятия на вооружение ВМС Индии нового противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC (Anti-Submarine Warfare Shallow Water Craft) «Махе».
15:05
Агентство вооружений МНО Польши 1 декабря сообщило о доставке в Польшу из США четвертой и последней в этом году партии ОБТ M1A2 SEPv3 (System Enhancement Package version Three) «Абрамс».
14:40
В Ленинградской военно-морской базе Балтийского флота прошла торжественная церемония первого подъема флага вспомогательного флота ВМФ России на новом рейдовом буксире РБ-2256 проекта 705БМ.
14:20
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление услуг обучения личного состава армейской авиации и поставку сопутствующего оборудования по открытому заказу Саудовской Аравии в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS).
14:00
ВВС Индонезии 28 ноября в ходе церемонии, состоявшейся на предприятии французской компании Dassault Aviation в Мериньяке (Франция), приняли первую партию многоцелевых истребителей «Рафаль».
13:35
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех поставил МЧС России финальную в этом году партию вездеходов ТМ-140. Машины будут применяться в поисково-спасательных операциях в условиях Заполярья в Ненецком автономном округе.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.15 мск 3 декабря.
12:45
Компания Bell Textron Inc. сообщила об отгрузке вертолетов Белл-407GXi и Белл-429 Воздушному корпусу Сил обороны Гайаны.
12:25
Парламент Чили утвердил бюджетные ассигнования для Вооруженных сил на 2026 финансовый год.
12:05
Канада вместе с другими союзниками по НАТО закупит дополнительное вооружение для Украины в рамках инициативы PURL, доля Оттавы в новом пакете составит 200 млн. долл.
11:50
Пентагон запускает программу на 1 млрд. долл. по закупке дронов, заявил глава ведомства Пит Хегсет.

Все новости

Главное

5 декабря 2025 года
Консорциум турецких компаний ASFAT (Military Factory and Shipyard Management Inc.) объявил о подписании с МНО Румынии контракта на поставку легкого корвета класса «Хисар» (HISAR).
4 декабря 2025 года
Командование ВС Швеции поручило Агентству по МТО (FMV) закупить дополнительную партию из 94 бронемашин CAVS 6x6, которые в Швеции носят обозначение Patgb 300 (Pansarterrangbil 300).
3 декабря 2025 года
Министр обороны Австрии Клаудия Таннер объявила о заключении контракта на поставку ВВС страны 12 новых легких учебно-боевых самолетов M-346FA (Fighter Attack) группы Leonardo.
2 декабря 2025 года
Компания Naval Group сообщила о состоявшейся 26 ноября на ВМБ в Итагуаи церемонии передачи ВМС Бразилии третьей из четырех заказанных для ВМС страны НАПЛ класса «Риачуэло».
1 декабря 2025 года
Норвежская компания Kongsberg 27 ноября объявила о подписании с Организацией оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (FMI) контракта на поставку нескольких ЗРК NASAMS.
28 ноября 2025 года
Шведская компания Saab 26 ноября сообщила, что Польша сделала выбор в пользу представленного правительством Швеции предложения по поставке новых НАПЛ для замены подлодок класса «Кило».
27 ноября 2025 года
На предприятии компании Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт.Техас) началась сборка первого истребителя F-35A «Лайтнинг-2», предназначенного для ВВС Германии.
26 ноября 2025 года
Компания BAE Systems 21 ноября сообщила о подписании с Организацией оборонных закупок и МТО МО Дании (DALO) контракта на поставку 44 дополнительных БМП CV-90 Mk.3C.
25 ноября 2025 года
Компания Huntington Ingalls Industries (HII) объявила о состоявшейся на верфи Newport News Shipbuilding (NNS) церемонии передачи ВМС США многоцелевой АПЛ SSN-798 «Массачусетс» класса «Вирджиния».
24 ноября 2025 года
Компания Embraer объявила о состоявшейся 21 ноября на авиабазе Кечкемет церемонии передачи командованию ВВС Венгрии второго многоцелевого самолета KC-390 «Миллениум» (б.н. 611).