Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

29 сентября 2025 года, понедельник

Фото: Koln – NVL B.V.

ВМС Германии передан головной корвет класса K130
ЦАМТО, 29 сентября. Компания Naval Vessels Lurssen (NVL) объявила о состоявшейся на предприятии Blohm+Voss в Гамбурге церемонии передачи ВМС Германии корвета (F265) «Кельн» класса K130 («Брауншвейг»).

«Кельн» является головным кораблем класса K130 второй серии. Корвет будет размещен на базе в Варнемюнде. После поднятия на борту флага и передачи ВМС Германии корабль будет использоваться для проведения дополнительных испытаний, обучения и слаживания экипажа. В настоящее время в Гамбурге на различных стадиях строительства находятся еще четыре корвета K130 второй серии.

Как сообщал ЦАМТО, на вооружении ВМС Германии уже состоят пять корветов класса K130 («Брауншвейг») первой серии, поставленные с 2008 по 2013 гг. Их основными задачами являются борьба с надводными кораблями и средствами воздушного нападения противника, поражение наземных целей в прибрежной зоне, эскорт судов, контроль прибрежной акватории, морской государственной границы и исключительной экономической зоны.

Федеральное ведомство Германии по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) 12 сентября 2017 года подписало контракт на строительство пяти корветов второй серии с консорциумом ARGE K130, в состав которого вошли Lurssen Werft GmbH (основной подрядчик, теперь NVL), ThyssenKrupp Marine Systems GmbH и German Naval Yards Kiel. Стоимость заказа оценивается в 2,5 млрд. евро. Консорциум FuWES K130, сформированный Atlas Elektronik и Thales Deutschland, поставит боевые системы для кораблей, а также создаст испытательный и учебный центры в Вильгельмсхафене.

Все корветы будут собраны, оборудованы и спущены на воду на предприятии NVL Blohm+Voss в Гамбурге. На испытания они также выходят из Гамбурга.

Первоначально планировалось, что поставки кораблей ВМС начнутся до конца 2022 года и будут завершены к 2026 году. Тем не менее, в конце 2022 стало известно, что из-за проблем при интеграции систем боевого управления ВМС Германии получат корветы с опозданием.

Резка стали для строительства головного корвета K130 второй серии, (F265) «Кельн», началась 7 февраля 2019 года. Спуск на воду состоялся 30 октября 2020 года, крещение – 21 апреля 2022 года. Ходовые испытания корвета начались весной 2022 года. Однако поставка корабля существенно отстала от графика из-за технических проблем и сложностей с цепочкой поставок. Церемония крещения (F266) «Эмден» состоялась в мае 2023 года, (F267) «Карлсруэ» – в мае 2024 года, (F268) «Аусбург» – в мае 2025 года. Строительство пятого корабля, «Любек», началось в 2022 году.

Корветы второй серии практически идентичны своим предшественникам. Изменения коснутся некоторых систем обнаружения и вооружения. Кроме того, корветы обеих серий будут оснащены беспилотными авиационными комплексами Sea Falcon на базе БЛА вертолетного типа Skeldar V-200.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

3 апреля 2026 года, 16:00
Европейский конгломерат KNDS и израильская Elbit Systems достигли договоренности о создании СП EuroPULS с равным долевым участием (50:50) с целью продвижения на рынок универсальной РСЗО EuroPULS, созданной на базе РСЗО PULS.
3 апреля 2026 года, 15:15
Командование ВВС Сингапура провело первые учения с боевой стрельбой с применением ПЗРК RBS-70NG шведской компании Saab, установленных на шасси бронеавтомобиля VAMTAC с колесной формулой 4х4.
3 апреля 2026 года, 14:10
Испанская компания Indra подписала с южнокорейской Hanwha Aerospace обязывающее соглашение (меморандум о взаимопонимании), предусматривающее разработку и производство современных артсистем в соответствии с требованиями ВС Испании.
3 апреля 2026 года, 13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 28 марта по 3 апреля.
3 апреля 2026 года, 13:20
Минобороны Индии объявило о состоявшейся 30 марта в Калькутте церемонии передачи командованию ВМС Индии нового большого гидрографического судна SVL (Survey Vessel Large) класса «Сандхаяк» (Sandhayak).
3 апреля 2026 года, 12:30
Франция будет самостоятельно финансировать разработку перспективного стандарта истребителя «Рафаль» F5 производства Dassault Aviation после провала переговоров о совместном финансировании с ОАЭ.
3 апреля 2026 года, 12:05
Правительство Норвегии объявило о решении выделить дополнительно 115 млрд. норвежских крон (около 10,5 млрд. долл.) в рамках действующего «Долгосрочного плана развития Вооруженных сил страны».