Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

29 сентября 2025 года, понедельник

Фото: Koln – NVL B.V.

ВМС Германии передан головной корвет класса K130
ЦАМТО, 29 сентября. Компания Naval Vessels Lurssen (NVL) объявила о состоявшейся на предприятии Blohm+Voss в Гамбурге церемонии передачи ВМС Германии корвета (F265) «Кельн» класса K130 («Брауншвейг»).

«Кельн» является головным кораблем класса K130 второй серии. Корвет будет размещен на базе в Варнемюнде. После поднятия на борту флага и передачи ВМС Германии корабль будет использоваться для проведения дополнительных испытаний, обучения и слаживания экипажа. В настоящее время в Гамбурге на различных стадиях строительства находятся еще четыре корвета K130 второй серии.

Как сообщал ЦАМТО, на вооружении ВМС Германии уже состоят пять корветов класса K130 («Брауншвейг») первой серии, поставленные с 2008 по 2013 гг. Их основными задачами являются борьба с надводными кораблями и средствами воздушного нападения противника, поражение наземных целей в прибрежной зоне, эскорт судов, контроль прибрежной акватории, морской государственной границы и исключительной экономической зоны.

Федеральное ведомство Германии по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) 12 сентября 2017 года подписало контракт на строительство пяти корветов второй серии с консорциумом ARGE K130, в состав которого вошли Lurssen Werft GmbH (основной подрядчик, теперь NVL), ThyssenKrupp Marine Systems GmbH и German Naval Yards Kiel. Стоимость заказа оценивается в 2,5 млрд. евро. Консорциум FuWES K130, сформированный Atlas Elektronik и Thales Deutschland, поставит боевые системы для кораблей, а также создаст испытательный и учебный центры в Вильгельмсхафене.

Все корветы будут собраны, оборудованы и спущены на воду на предприятии NVL Blohm+Voss в Гамбурге. На испытания они также выходят из Гамбурга.

Первоначально планировалось, что поставки кораблей ВМС начнутся до конца 2022 года и будут завершены к 2026 году. Тем не менее, в конце 2022 стало известно, что из-за проблем при интеграции систем боевого управления ВМС Германии получат корветы с опозданием.

Резка стали для строительства головного корвета K130 второй серии, (F265) «Кельн», началась 7 февраля 2019 года. Спуск на воду состоялся 30 октября 2020 года, крещение – 21 апреля 2022 года. Ходовые испытания корвета начались весной 2022 года. Однако поставка корабля существенно отстала от графика из-за технических проблем и сложностей с цепочкой поставок. Церемония крещения (F266) «Эмден» состоялась в мае 2023 года, (F267) «Карлсруэ» – в мае 2024 года, (F268) «Аусбург» – в мае 2025 года. Строительство пятого корабля, «Любек», началось в 2022 году.

Корветы второй серии практически идентичны своим предшественникам. Изменения коснутся некоторых систем обнаружения и вооружения. Кроме того, корветы обеих серий будут оснащены беспилотными авиационными комплексами Sea Falcon на базе БЛА вертолетного типа Skeldar V-200.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

30 января 2026 года, 22:10
Российская продукция военного назначения за прошедший год была поставлена в более чем 30 стран мира, а сумма валютной выручки превысила 15 млрд. долл.
30 января 2026 года, 15:30
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) 27 января сообщило о передаче в войска первой партии заказанных в Польше в сентябре 2025 года ПЗРК «Перун» (PIORUN, шведское обозначение RBS-102).
30 января 2026 года, 15:00
Министерство войны США объявило о подписании командованием КМП с компанией Kongsberg контракта на поставку 16 дополнительных дистанционно управляемых модулей вооружения башенного типа RT-20 «Протектор».
30 января 2026 года, 14:45
НПО машиностроения выполнило все планы на 2025 год, в том числе по поставкам особо важных систем, сообщил гендиректор-генконструктор предприятия Александр Леонов.
30 января 2026 года, 14:05
Правительство Румынии 26 января раскрыло подробные планы расходования средств, выделенных Бухаресту в рамках программы льготного кредитования оборонных закупок Европейского союза SAFE (Security Action for Europe).
30 января 2026 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 24 по 30 января.
30 января 2026 года, 12:40
Компания Thales сообщила о подписании в ходе выставки DIMDEX-2026 в Дохе контракта на поставку командованию ВВС Катара РЛС «Граунд Мастер 200 MM/A» (GM200 MM/A) и «Граунд Мастер 400 Альфа» (GM400 «Альфа»).