Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
10:30 | 27 апреля 2020 года, понедельник
Главком ВМФ России подвел итоги 5-го этапа кругосветной экспедиции Военно-морского флота
ЦАМТО, 27 апреля. Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов подвел итоги 5-го этапа кругосветной экспедиции, в которой с декабря месяца участвует ОИС «Адмирал Владимирский».

Экспедиция, посвященная 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками и 250-летию со дня рождения И.Ф.Крузенштерна, была начата в декабре 2019 года и продлится до июня 2020 года.

Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, на совещании в Адмиралтействе, которое состоялось под руководством Главкома ВМФ адмирала Николая Евменова с участием представителей Центра Русского географического общества при Главном командовании ВМФ, был представлен анализ 5-го этапа кругосветной экспедиции, основными задачами которого являлось завершение выполнения комплексных океанографических работ экспедиции в море Беллинсгаузена, определение координат острова Петра I и выполнение исследований магнитного поля Земли в районе Южного магнитного полюса. На совещании был заслушан отчет руководителя экспедиции на борту океанографического исследовательского судна «Адмирал Владимирский» капитана 1 ранга Олега Осипова.

«Продолжительность пятого этапа составила 47 суток, за которые пройдено 13045 миль, всего океанографическим исследовательским судном «Адмирал Владимирский» на данный момент пройдено 33845 миль с декабря месяца 2019 года», – сообщил главком ВМФ России Адмирал Николай Евменов по итогам совещания.

Н.Евменов отметил, что «в Южном океане за 58 суток океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» прошло 13600 миль. Судно пересекло Южный полярный круг 36 раз: 18 раз в южном направлении, 18 раз в северном, всего в антарктическом заполярье за 33 суток пройдено 7836 миль».

Главком ВМФ особо отметил профессионализм гидрографов ВМФ и экипажа судна. «Маршрут пятого этапа пролегал в различных климатических зонах: от тропической до антарктической. Существенное влияние на выполнение задач на пятом этапе оказали сложные гидрометеорологические условия, которые характеризовались следующими показателями: количество дней со скоростью ветра более 15 м/с – 28, из них со скоростью более 20 м/с – 9; количество дней с высотой волнения более 4,0 м – 25, из них с высотой более 6 м – 5; количество дней с отрицательной температурой воздуха – 23.

Как сказал Н.Евменов, «по докладу в мой адрес с борта ОИС «Адмирал Владимирский», самые неблагоприятные гидрометеорологические условия наблюдались 30-31 марта при нахождении ОИС «Адмирал Владимирский» севернее моря Росса. Скорость ветра там достигала 31,5 м/с, высота волн – 7,5 м, крен судна доходил до 30 град., температура воздуха опускалась до -6 град., что приводило к обледенению судна. Уклониться судну к югу мешали ледовые поля, севернее располагался центр циклона, где метеорологические условия были еще сложнее.

По словам главкома ВМФ, «экипаж судна и участники экспедиции выполнили все поставленные задачи 5-го этапа экспедиции, невзирая на все трудности, в том числе и на то, что серьезным препятствием для исследовательских работ стали ледовые поля и айсберги. Так, несколько раз судно заходило в ледовые поля сплоченностью до 8 баллов и вынуждено было постоянно корректировать маршрут движения».

Как следует из отчета руководства экспедиции на борту ОИС «Адмирал Владимирский», который обсуждался на совещании в Адмиралтействе, «айсберги встречались в течение всей работы судна «Адмирал Владимирский» в Антарктике. Первый айсберг был встречен 14 марта в проливе Брансфилд на подходах к острову Кинг Джордж, последний айсберг встретился в Индийском океане на широте 54 град.», – сказал Н.Евменов.

Как отметил главком ВМФ России, «в соответствии с «Научно-техническим проектом на производство океанографических исследований океанографическим исследовательским судном «Адмирал Владимирский» в кругосветной океанографической экспедиции в 2019-2020 годах» предстояло выполнить 8700 км съемки рельефа дна. Фактически в районах проведения экспедиции было выполнено 13792 км промера, в ходе пятого этапа 2217 км».

Подводя итоги 5-го этапа кругосветной экспедиции океанографического исследовательского судна «Адмирал Владимирский», Н.Евменов подчеркнул, что «все океанографические исследовательские работы по уточнению морских навигационных карт проводятся в соответствии с Международными обязательствами. Управление навигации и океанографии Министерства обороны представляет Российскую Федерацию в Международной гидрографической организации и принимает участие в работе ее Гидрографической комиссии по Антарктике. В соответствии с международными обязательствами Российская Федерация отвечает за издание 14 навигационных морских карт на акватории морей, омывающих Антарктиду. Анализ изученности антарктических морей показал, что наименее исследованным является тихоокеанский сектор Антарктики. Анализ спутниковых снимков побережья Земли Александра I и острова Ротшильд показал несоответствие фактической и нанесенной на карту береговой черты. Последний раз в данном районе работы проводились в 1997 году зарубежными гидрографами. Исходя из этого, перед российской кругосветной экспедицией ВМФ стояла задача провести исследования, которые бы позволили бы получить точные данные».

По информации главкома ВМФ России, «экспедицией было выполнено определение координат береговой черты острова Петра I. В период проведения работ судно полностью обошло остров. Участникам экспедиции удалось выяснить, что положение острова Петра I отстоит от показанного на карте 50124 1994 года на 3,0 мили к югу, очертания острова, нанесенные на карту на сегодняшний день, не соответствуют фактическим».

Как было отмечено на подведении итогов 5-го этапа кругосветной экспедиции ВМФ России, «в районе Южного магнитного полюса были спланированы измерения горизонтальных и вертикальной составляющих магнитного поля. Проведение геомагнитных исследований по определению положения южного магнитного полюса (ЮМП) проводится еще с XIX века и необходимо для понимания природы и генерации магнитного поля Земли, причин его инверсии, а также уточнения и проверки точностей моделей глобального поля в полярных регионах. Магнитные полюса – точки на земном шаре, где магнитное поле Земли направлено вверх (ЮМП) и вниз (СМП). При этом, магнитные полюса дрейфуют постоянно и независимо друг от друга, а скорость дрейфа в последние десятилетия достигла примерно 40 км/год. С целью определения положения Южного магнитного полюса в море Дюрвиля были проведены площадные морские магнитометрические работы с использованием буксируемых магнитометров».

«В соответствии с замыслом на проведение кругосветной океанографической экспедиции на гидрографических судах ВМФ, гидрографическое судно Тихоокеанского флота «Маршал Геловани» также выполняет исследовательские задачи в Тихом и Индийском океанах. Ранее, в ходе 5-го этапа кругосветной экспедиции, состоялась встреча судов «Адмирал Владимирский» и «Маршал Геловани» в Индийском океане. Точка встречи была назначена с учетом гидрометеорологических условий и дальнейших маршрутов обоих судов. Суда отработали запланированные исследования, после чего разошлись по утвержденным маршрутам», – сообщил Н.Евменов.

«При выполнении задач в Южном океане, и особенно при движении к Южному магнитному полюсу вдоль побережья Антарктиды гидрометеорологической группой производился анализ гидрометеорологической информации, поступающей в виде карт погоды от международных радиометеорологических центров, постоянно оценивалась ледовая обстановка на основании поступающей информации. Граница ледовой кромки уточнялась по снимкам космических аппаратов, получаемых комплексом «Сюжет-МБ». На пятом этапе участниками экспедиции на борту океанографического исследовательского судна «Адмирал Владимирский» была организована работа 30 разовых дрейфовых океанографических станций. Это хороший результат», – отметил главком ВМФ.

«6-й этап кругосветной экспедиции начнется 30 апреля, после завершения пополнения запасов ОИС «Адмирал Владимирский» в морском районе у Сейшельских островов. Экспедиция ВМФ завершится в июне текущего года, и мы торжественно встретим океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» в Кронштадте», – сказал Н.Евменов, подводя итоги 5-го этапа кругосветной экспедиции ВМФ России.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

12 сентября 2025 года
16:00
Немецкая компания Rheinmetall впервые представила на выставке DSEI-2025 в Лондоне дистанционно управляемый модуль вооружения (ДУМВ) среднего калибра CT-025.
15:15
В Турции началась реализация проекта строительства первого авианосца национальной разработки, получившего обозначение MUGEM (Milli Ucak GEMisi).
14:20
Командование ВМС США объявило о состоявшейся на предприятии Quonset Point компании General Dynamics Electric Boat в Кингстауне (шт.Род-Айленд) церемонии закладки киля ПЛАРБ «Висконсин» класса «Коламбиа».
13:50
Правительство Республики Корея предложило оборонный бюджет на 2026 ф.г. в размере 66,29 трлн. вон (47,7 млрд. долл.), что на 8,2% превышает первоначальное финансирование, выделенное на оборонные расходы в 2025 ф.г. (61 трлн. вон).
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 6 по 12 сентября.
12:45
Минобороны Чехии объявило, что Силы специальных операций ВС страны будут оснащены легкими бронеавтомобилями HMT Extenda (британское обозначение «Джекол-3(E)») британской компании Supacat.
12:20
По прошествии полутора лет после выбора Великобританией 155-мм/52 колесной САУ с дистанционным управлением RCH-155 на шасси бронемашины «Боксер» 8х8 (MRAV) немецкой KNDS, твердый контракт на их производство и поставку не подписан.
12:10
Правительство Испании 9 сентября одобрило пакет из девяти пунктов, направленный на противодействие геноциду в Газе, включая утверждение королевского законодательного указа, закрепляющего действующее с октября 2023 года эмбарго на поставки оружия Израилю.
11:30
Компания Lockheed Martin сообщила о начале летных испытаний первого модернизированного самолета базовой патрульной авиации P-3B «Орион» Военно-морских сил Греции.
10:35
Компания Austal Limited объявила о реализации командованием Береговой охраны США опционов на поставку ее подразделением Austal USA дополнительных патрульных катеров (OPC) класса «Хэритейдж».
10:00
Белорусская компания «Конструкторское бюро «Беспилотные Вертолеты» (UAVHELI) продолжила заводские испытания беспилотного вертолета SKY-TRUCK, представленного на открытии выставки MILEX-2025, серией успешных летных испытаний с грузом.
09:45
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех в преддверии Дня танкиста поставил Минобороны РФ новую партию БМП-3 с полными комплектами многосоставной дополнительной защиты.
09:30
Второй стратегический бомбардировщик B-21 «Райдер», который в будущем должен заменить устаревающие B-1 и B-2, совершил свой первый полет.
09:15
Агентство по противоракетной обороне Пентагона (MDA) объявило о запуске тендерной процедуры в рамках программы «Золотой купол», рассчитанной на десять лет и оцениваемой в 151 млрд. долл.
09:00
Польша получила очередную партию американских танков М1А2 Abrams, состоящую из 38 машин, сообщил министр национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш.
08:40
Украина выделила немецкому концерну Rheinmetall земельный участок для строительства завода по производству боеприпасов для ВСУ.
08:25
Минобороны Дании рекомендовало властям страны приобрести восемь систем ПВО на общую сумму 8,3 млрд. долл., что может стать самой крупной закупкой вооружений в истории страны.
08:15
Израильским производителям оружия не разрешат участвовать в дубайском авиасалоне Dubai Air Show в ноябре на фоне растущего возмущения из-за наступления Израиля в секторе Газа и удара по Катару на этой неделе.
08:00
Швеция выделила 20-й пакет военной помощи Украине на 980 млн. долл., заявило правительство королевства.
11 сентября 2025 года
16:00
Программа оснащения ВМС Филиппин двумя десантно-вертолетными кораблями-доками (ДВКД, также известны под обозначением SSV – Strategic Sealift Vessel) отстает от графика.
15:20
Минобороны Марокко объявило о подписании с компанией Airbus Helicopters контракта на закупку 10 многоцелевых вертолетов H-225M для ВС страны.
14:35
Итальянская группа Leonardo подтвердила, что направила командованию ВВС Филиппин предложение по поставке истребителей «Тайфун» Транш.5 в рамках программы повышения их боевых возможностей.
14:00
В ходе состоявшихся 10 сентября в Пентагоне переговоров министры обороны Сингапура и США Чан Чун Синг и Пит Хегсет обсудили перспективы сотрудничества в сфере обороны, а также закупку вооружений американского производства.
13:40
Итальянская группа Leonardo в связи с планами Великобритании по замене устаревших реактивных учебно-тренировочных самолетов «Хок» T1 и T2 предложила организовать в стране линию окончательной сборки УТС M-346.
13:30
Великобритания будет массово производить дроны-перехватчики с целью поставить «тысячи» таких БЛА Украине, сообщается на сайте правительства Великобритании.
13:10
Палата представителей конгресса США большинством голосов приняла собственную версию законопроекта о расходах на оборону в 2026 ф.г., включая средства на поддержку Украины, следует из результатов голосования.
12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 11 сентября.
12:25
Минобороны Мексики объявило о закупке нового военно-транспортного самолета C-130J-30 «Супер Гекулес» для Военно-воздушных сил страны.
12:05
Минобороны Дании 7 сентября сообщило, что власти страны выделили средства на закупку дополнительных боеприпасов и вспомогательного оборудования для завершения процесса принятия на вооружение РСЗО PULS (Precise and Universal Launching System).
11:45
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех начал поставку заказчикам систем подавления беспилотников «Двина-100М».
11:20
Испанская компания Indra Sistemas S.A. 10 сентября объявила об успешной интеграции совместно с индийской Tata Advanced Systems Limited (TASL) первой РЛС КВП Lanza-N 3D-ASR на боевой корабль ВМС Индии.
10:20
МО США объявило о подписании командованием ВВС США с General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) контракта с неопределенным сроком и объемом поставки (ID/IQ – indefinite-delivery/indefinite-quantity), связанного с производством БЛА MQ-9.
09:45
Нидерланды наращивают производство дронов военного назначения, инвестируя миллиарды евро в оборонную промышленность и инновационные технологии, пишет газета Algemeen Dagblad.
09:25
Польша запросила у союзников дополнительные системы ПВО и средства борьбы с дронами, передает агентство Блумберг со ссылкой на осведомленные источники.
09:10
В Волгоградской области состоялась торжественная церемония передачи дополнительной помощи для военнослужащих ЮВО, выполняющих боевые задачи в зоне СВО.
10 сентября 2025 года
16:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 16 сентября.
16:10
В ночь на 3 сентября в Бамако местными блогерами была заснята колонна бронетехники китайского производства, которая ранее была замечена в соседней Гвинее.
15:45
Вооруженными Силами РФ в ночь на 10 сентября нанесен массированный удар высокоточным оружием по объектам ОПК на западе Украины, сообщили в Минобороны РФ.
15:30
МНО Тайваня продемонстрировало прототип новой версии машины с тяжелым вооружением «Клоуд Леопард» с колесной формулой 8x8 и оснащенный пусковой установкой ПТУР AGM-114 «Хеллфайр» коммерческий грузовик.
14:55
Южнокорейская Hanwha Group и польская WB Electronics (подразделение WB Group) подписали соглашение о создании СП Hanwha WB Advanced Systems для производства на территории Польши управляемых реактивных снарядов CGR-080 для РСЗО HOMAR-K.
14:05
Министр обороны Украины Денис Шмыгаль заявил, что на заседании контактной группы по оказанию военной помощи Украине в формате «Рамштайн» в Лондоне были достигнуты договоренности о финансировании и поставках вооружений Украине.
13:40
Командование ВМС США объявило о приемке от компании Textron Systems десантного корабля на воздушной подушке (ДКВП) нового поколения LCAC-114, построенного в рамках программы SSC (Ship-to-Shore Connector).
12:45
Береговая охрана Греции в ходе церемонии, состоявшейся 2 сентября, ввела в боевой состав флота пять новых высокоскоростных патрульных катеров производства финской Marine Alutech Oy Ab.
12:15
ВВС Аргентины планируют приобрести два самолета-заправщика KC-135R «Стратотанкер» для обеспечения возможности дозаправки в воздухе недавно закупленных в Дании истребителей F-16AM/BM MLU Блок.15.
11:50
Правительство Перу выделило Минобороны страны на 2026 ф.г. начальный бюджет в сумме 9,669 млрд. солей (около 2,75 млрд. долл.), что в условиях укрепления перуанской валюты представляет собой номинальное увеличение примерно на 8,6% по сравнению с начальным бюджетом текущего года.
11:25
Министерство национальной обороны Турции 3 сентября объявило об официальной передаче ВВС страны на авиабазе в Конье четвертого многоцелевого вертолета Т-70.
10:30
Министерство войны США объявило о подписании командованием авиационных систем ВМС США с BAE Systems Information and Electronic Warfare Systems контракта на поставку усовершенствованных высокоточных УР APKWS-2 с лазерным наведением.
10:10
Германия запускает новую инициативу по поддержке дальних ударов ВСУ по территориям РФ и профинансирует производство БЛА дальнего радиуса действия на Украине на сумму 300 млн. евро.
09:55
США столкнулись с серьезными проблемами в области боеготовности, которые усугубились из-за недофинансирования и устаревшей техники, и на их устранение «уйдут годы».
09:40
Глава евродипломатии Кая Каллас, выступая в зале Европейского парламента, рассказала о размере суммы, которую страны ЕС потратили на помощь Украине, ее слова приводит RT.

Все новости

Главное

12 сентября 2025 года
На Филиппины прибыл новый корвет УРО класса HDC-3200, (FFG-07) «Диего Силанг», построенный в Республике Корея для филиппинского флота.
11 сентября 2025 года
Польская компания MESKO S.A. 9 сентября объявила о подписании на проходящей в Лондоне выставке вооружений DSEI-2025 с Агентством МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку партии ПЗРК «Перун».
10 сентября 2025 года
В Индонезию прибыл первый из двух многоцелевых патрульных кораблей PPA (Pattugliatore Polivalente d’Altura), заказанных в 2024 году у итальянской компании Fincantieri.
9 сентября 2025 года
Командование Сухопутных сил самообороны Японии сообщило о приемке первой собранной в стране серийной бронированной машины AMV XP с колесной формулой 8x8.
8 сентября 2025 года
Командование Военно-воздушных сил Таиланда 4 сентября приняло на вооружение 8 приобретенных в США легких боевых самолетов AT-6TH «Вольверин».
5 сентября 2025 года
МО Хорватии сообщило о состоявшейся на базе «Полковник Марко Живкович» (Велика-Горица) официальной церемонии представления принятого на вооружение ВВС страны БЛА «Байрактар TB2».
4 сентября 2025 года
В Пекине на площади Тяньаньмэнь 3 сентября прошел военный парад, посвященный 80-летию победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны.
3 сентября 2025 года
На турецкой верфи Sefine Shipyard 1 сентября состоялась церемония спуска на воду фрегата (F-518) «Ичель» класса «Истанбул», построенного по национальному проекту.
2 сентября 2025 года
Партия из трех истребителей F-16, приобретенных из состава ВВС Норвегии, 28 августа совершила посадку на 86-й авиабазе «Лейтенант-авиатор Георге Мочорницэ» в Борче.
1 сентября 2025 года
На верфи в Хендерсоне (Западная Австралия) 29 августа состоялась церемонии закладки киля патрульного корабля океанской зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) класса «Арафура».