Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

25 декабря 2025 года, четверг

Фото: Director General Public Relations – Navy

ВМС Пакистана приняли второй построенный в Турции корвет класса «Бабур»
ЦАМТО, 25 декабря. На верфи Istanbul Naval Shipyard в Стамбуле состоялась официальная церемония передачи ВМС Пакистана корвета «Хайбар» класса «Бабур» (модифицированный MILGEM).

Как сообщил представитель командования ВМС Пакистана, в мероприятии приняли участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и начальник штаба ВМС Пакистана адмирал Навид Ашраф.

«Хайбар» является третьим по счету кораблем серии по последовательности бортовых номеров, но вторым, переданным ВМС Пакистана.

Строительство «Хайбар» реализуется в рамках подписанного в 2018 году командованием ВМС Пакистана» с консорциумом турецких компаний, возглавляемым ASFAT AS, контрактом. При этом два корабля должны быть построены в Турции и два – в Пакистане. Головной корабль серии, «Бабур», был поставлен в сентябре 2023 года. Поставка «Хайбар» знаменует завершение этапа строительства корветов на территории Турции.

Как сообщал ЦАМТО, в июле 2018 года командование ВМС Пакистана заключило с возглавляемым ASFAT AS консорциумом турецких компаний контракт на поставку четырех разработанных в рамках программы MILGEM корветов класса «Ада». По оценкам, стоимость продажи составляет 1,5 млрд. долл. По два корабля будут построены в Стамбуле и в Карачи. Корветы предназначены для патрулирования территориальных вод, противолодочной борьбы, ведения разведки, противодействия терроризму, поисково-спасательных операций.

Резка стали для строительства головного корабля серии, (280) «Бабур», началась на предприятии Istanbul Naval Shipyard в Стамбуле в сентябре 2019 года. Спуск на воду состоялся в августе 2021 года. Командование ВМС Пакистана приняло (280) «Бабур» в Стамбуле 23 сентября 2023 года. Официальная церемония принятия корабля на вооружение ВМС Пакистана состоялась в сентябре 2024 года.

Закладка киля второго корвета, (281) «Бадр», состоялась на предприятии Karachi Shipyard & Engineering Works Limited (KSEW) в Пакистане 25 октября 2020 года, спуск на воду прошел 20 мая 2022 года.

Третий корвет, (282) «Хайбар», был спущен на воду на предприятии Istanbul Naval Shipyard в Стамбуле 25 ноября 2022 года.

Спуск на воду четвертого корабля, (283) «Тарик», состоялся на верфи KSEW 2 августа 2023 года.

Контракт является крупнейшей на сегодняшний день экспортной сделкой Турции в военно-морской сфере и отражает стремление двух стран к укреплению военно-технического сотрудничества. Помимо строительства корветов, в число двусторонних проектов входит закупкам учебно-тренировочных самолетов MFI-17 для ВВС Турции и ударных вертолетов T-129 для ВС Пакистана.

По информации ASFAT AS, максимальная длина корвета для ВМС Пакистана составляет 108,2 м, максимальная ширина – 14,8 м, водоизмещение – 2985 т, экипаж – 93 человека. Корабль оснащен комбинированной главной энергетической установкой CODAG (Combined Diesel and Gas Turbine) с газотурбинным двигателем LM2500 и двумя дизельными двигателями, развивает скорость более 26 узлов, дальность хода – 3500 морских миль на скорости 15 узлов. В состав вооружения входят 76-мм/62 АУ Super Rapid, 35-мм ЗАК Gokdeniz и два 25-мм ДУМВ турецкой Aselsan.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 июня 2026 года, 16:20
Республика Беларусь завершила внутригосударственные ратификационные процедуры в отношении Протокола о внесении изменений в Договор с Российской Федерацией о развитии ВТС от 10 декабря 2009 года.
26 июня 2026 года, 16:00
Компания Thales объявила о подписании с Федеральным ведомством Германии по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) контракта на поставку 60 РЛС обнаружения наземных целей Ground Observer 12 (GO12) для ВС Германии.
26 июня 2026 года, 15:15
Турецкая компания STM сообщила о состоявшейся на предприятии Ada Shipyard в Стамбуле церемонии резки стали для строительства второго транспорта снабжения, предназначенного для поставки ВМС Португалии.
26 июня 2026 года, 14:35
Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш подтвердил, что Варшава находится на завершающей стадии переговоров по закупке многоцелевых транспортов-заправщиков A330 MRTT.
26 июня 2026 года, 14:00
Подразделения Сухопутных войск США могут уже в четвертом квартале 2026 ф.г. приступить к испытаниям с боевой стрельбой новых недорогих перехватчиков LCI (Low-Cost Interceptor).
26 июня 2026 года, 13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 20 по 26 июня.
26 июня 2026 года, 13:10
Правительство Тайваня одобрило законопроект «Специальный закон о закупке автономных безэкипажных средств для национальной обороны», предусматривающий выделение до 210 млрд. новых тайваньских долл. (6,6 млрд. долл. США) на приобретение отечественных беспилотных систем.