Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
09:40 | 19 августа 2019 года, понедельник
Пятые юбилейные Армейские международные игры стали самыми масштабными за годы их проведения
ЦАМТО, 19 августа. Пятые юбилейные Армейские международные игры стали самыми масштабными за годы их проведения. В ходе игр проведено 32 конкурса (в 2018 году – 28) по полевой, воздушной и морской выучке.

В 2019 году к ранее проводимым конкурсам добавились еще четыре: «Аварийный район», «Конный марафон», «Полярная звезда» и «Саянский марш».

Игры стали проходить не только летом, но и зимой. Первый конкурс в рамках АрМИ-2019 «Саянский марш» прошел в феврале этого года в Саянских горах. В нем соревновались горные подразделения из России, Таджикистана и Анголы. Несмотря на суровые сибирские морозы, команды успешно выполнили более десяти специальных задач по спасению раненого, движению на горных лыжах, огневой подготовке, как в дневное, так и в ночное время. По итогам конкурса российской сборной была завоевана первая золотая медаль. Серебро – таджикскими военнослужащими, бронза – сборной Анголы.

В АрМИ-2019 приняли участие 223 команды из 39 стран (включая Российскую Федерацию), представляющих Европу, Азию, Африку, Центральную и Латинскую Америки (для сравнения: в 2015 г. – 43 команды из 16 стран, в 2018 году принимало участие 189 команд из 28 стран). Пять иностранных государств (Франция, США, Словакия, Турция и Мексика) прислали своих наблюдателей. В этом году 9 стран направили свои команды впервые: Абхазия, Иордания, Камбоджа, Конго, Куба, Мали, Мозамбик, Шри-Ланка и Южная Осетия.

Самые представительные команды выставили Россия, Беларусь, Казахстан, КНР, Иран, Армения и Узбекистан. Белорусские военнослужащие участвовали в 18 конкурсах военных игр, команды из Казахстана – в 16 конкурсах, Китай – в 15 конкурсах, Узбекистана – в 14, Ирана и Армении в 13.

Российская сборная выступила во всех 32 конкурсах. Столь масштабное представительство имеет решающее значение для определения победителя в общекомандном зачете и является стимулом для других стран направлять большее количество команд. Следует отметить, что и другие страны с каждым годом увеличивают свое участие. Так Венесуэла представила команды в 10 конкурсах, Вьетнам в 7, Азербайджан, Киргизия и Монголия – в 6. Каждая страна самостоятельно определяла, для участия в каких соревнованиях следует выставить команду.

Общая численность участников соревнований составила 5185 военнослужащих.

Традиционно наибольшее количество стран принимали участие в конкурсе «Танковый биатлон», который проходил на полигоне «Алабино» Московской области. Это 23 команды, представлявших Азербайджан, Анголу, Армению, Беларусь, Венесуэлу, Вьетнам, Зимбабве, Иран, Казахстан, Киргизию, Китай, Кубу, Кувейт, Лаос, Мьянму, Монголию, Россию, Сирию, Сербию, Судан, Таджикистан, Уганду и Узбекистан. Причем, танкисты Кубы, Судана и  Узбекистана впервые участвовали в конкурсе. У всех команд основной соревновательной машиной был танк – Т-72Б3. Российская сторона подготовила их для участников в количестве более 100 ед.

Команда КНР, как и прежде, выступала на танке собственного производства, а команда Беларуси на танке Т-72, прошедшем модернизацию на предприятиях республики.

Впервые в этом году для еще большего повышения зрительского интереса, равных соревновательных возможностей, были внесены изменения в регламент проведения конкурса. Коллективным решением стран-участниц было принято решение о разделении команд на 2 подгруппы (дивизиона) на основе результатов показанных командами в 2018 году.

В первом дивизионе выступали 12 команд: Россия, Китай, Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Монголия, Венесуэла, Иран, Армения, Киргизия, Сербия, Сирия. Во втором оспаривали первенство 11 команд из Таджикистана, Кувейта, Мьянмы, Вьетнама, Лаоса, Анголы, Зимбабве, Уганды, Кубы, Узбекистана и Судана. Победители определялись в каждой группе. Отдельно были определены три лучших танковых экипажа в индивидуальном зачете из 69 выступавших на конкурсе. Первые два места завоевали два российских экипажа, на третьем китайские танкисты. Победители в индивидуальном зачете были награждены медалями, дипломами и ценными призами, автомобилями и мотоциклами.

В ходе соревнований был побит рекорд прохождения трассы в индивидуальной гонке, установленный в 2017 году. Теперь рекорд принадлежит российскому экипажу и равен 17 мин. 30 сек.

В финальной эстафете четырех лучших сборных конкурса «Танковый биатлон» победила сборная России, установив новый рекорд скорости – 84 км/ч и поразив 21 мишень из 24 возможных (лучший результат на огневом рубеже). Сборная России прошла трассу за 1 час 33 мин. 20 сек. Серебряными призерами стала сборная Беларуси с результатом 1 час 41 мин. 19 сек, а бронзу завоевала команда Казахстана, пройдя трассу за 1 час 53 мин. 44 сек. Четвертое место заняла сборная Азербайджана.

Также на полигоне «Алабино» Московской области были проведены еще два конкурса.

На конкурсе специалистов продовольственной службы «Полевая кухня» высочайшее мастерство по индивидуальному приготовлению пищи и выпечки хлебобулочных изделий, а также приготовлению национальных блюд показали сборные России и Беларуси, занявшие первое и второе место. Сборные Казахстана и Узбекистана поделили третье место. Всего в конкурсе участвовали команды из 10 стран: Армении, Азербайджана, Беларуси, Вьетнама, Казахстана, Узбекистана, России, Монголии, Шри-Ланки и ЮАР.

В соревновании подразделений военной полиции «Страж порядка» приняли участие команды России, Армении и Ирана. Военнослужащие военной полиции мерялись силой в выполнении индивидуальных специальных упражнений по огневой подготовке, преодолению полосы препятствий, а также 8-километровой командой гонке. В результате упорной борьбы первое место у России, второе – у Ирана, третьими стали военные полицейские из Армении.

Летчики Беларуси, Казахстана, Китая и России показали свое мастерство пилотирования самолетами и вертолетами уже в известном и популярном конкурсе «Авиадартс». В этом году конкурс прошел на полигоне «Дубровичи» Рязанской области. Все страны, участвующие в конкурсе, состязались на своих самолетах и вертолетах и демонстрировали летно-технические и боевые возможности отечественной авиатехники. В этом зрелищном конкурсе уверенную победу одержала сборная России, на втором месте летчики из Китая, на третьем – Казахстана и Беларуси.

Инженерные конкурсы «Безопасный маршрут» и «Инженерная формула» принимала Тюмень. Соревнования проходили на базе Тюменского высшего военно-инженерного командного училища. В соревнованиях инженерно-саперных подразделений приняли участие команды из России, Беларуси, Вьетнама, Ирана, Китая, Лаоса, Монголии, Узбекистана, Киргизии и Пакистана.

Во всех конкурсах уверенную победу одержали российские команды. Призерами соревнований стали инженерные подразделения Беларуси, Китая и Вьетнама.

Конкурс «Десантный взвод» проводился недалеко от Пскова на полигоне «Струги Красные». В нем приняли участие десантники из России, Абхазии, Алжира, Анголы, Армения, Беларуси, Венесуэлы, Ирана, Камбоджи, Казахстана, Киргизия, Китая, Кубы, Марокко, Мали, Судан, Сирии, Таджикистана, Шри-Ланки, ЮАР и Южной Осетии. Команды продемонстрировали не только меткость стрельбы из стрелкового оружия, точность приземления, владение боевой техникой, физическую выносливость в ходе марш-броска, но и слаженность подразделения при выполнении специальной задачи, мастерство действовать на водной поверхности. Псковская земля стала счастливой для российской сборной, десантников из Беларуси и Китая, занявших первое, второе и третье место, соответственно.

Специалисты автотехнического обеспечения провели в г.Острогожске Воронежской области конкурс «Мастера автобронетанковой техники». В этом году в нем приняли участие военнослужащие России, Венесуэлы, Египта, Китая и Лаоса. Военные водители показали свое умение в скоростном преодоление препятствий на автомобильной технике, выполнении нормативов по ремонту автомобильной техники и стрельбе из стрелкового оружия. Победу в конкурсе одержала команда России, на втором месте Китай, на третьем – Венесуэла.

Омск принимал участников конкурса «Рембат», где на базе Омского автобронетанкового инженерного института соревновались подразделения по ремонту бронетанковой техники. Конкуренцию российской команде составили команды Венесуэлы, Иордании, Камбоджи, Конго, Лаоса, Мозамбика и Узбекистана.

Во всех четырех номинациях неизменно побеждала российская команда, обеспечив себе первое общекомандное место. Вторыми стала команда из Узбекистана. Третье место завоевали лаосские инженеры, для которых это стало единственной призовой наградой на АрМИ-2019.

Конкурс «Военное ралли» проводился по дорогам и спецучасткам Республики Тыва. Автомобилисты на автомобилях повышенной проходимости «УАЗ» и «КАМАЗ» преодолели более 2000 км сложного по рельефу маршрута, отрабатывая вопросы доставки военных грузов на предельные расстояния. В конкурсе приняли участие команды пяти стран: России, Китая, Беларуси, Сербии и Узбекистана. Места распределились следующим образом: Россия – первое место, Китай – второе, Беларусь – третье.

На базе «Терскол» в Кабардино-Балкарии на конкурсе «Эльбрусское кольцо» подразделения горных частей России, Индии, Казахстана, Марокко и Узбекистана показывали мастерство альпинистов, слаженность действий в условиях сложного горного рельефа. По традиции все участники соревнования совершили восхождение на высочайший горный пик Европы Эльбрус. Уверенную победу по количеству заработанных баллов одержала команда России, на втором месте – Узбекистан, на третьем – Казахстан.

Взаимодействие со своими четвероногими помощниками проверяли военнослужащие-кинологи Алжира, Беларуси, Узбекистана, Казахстана и России на конкурсе «Верный друг», который прошел на базе кинологического центра ВС РФ в г.Дмитрове Московской области.

Российские кинологи заняли первое место, второе место поделили команды Беларуси и Узбекистана, набравшие одинаковое количество баллов, на третьем месте кинологи Казахстана.

Один из трех морских конкурсов прошел на побережье Балтийского моря на полигоне «Хмелевка» Калининградской области. В конкурсе «Морской десант» соревновались подразделения морской пехоты России, Китая, Венесуэлы и Ирана. В ходе соревнований морские пехотинцы продемонстрировали свои профессиональные навыки, а экипажи бронетранспортеров – умение на скорости преодолевать препятствия и вести огонь из штатного вооружения.

В этом конкурсе победили морские пехотинцы России, на втором месте – команда Китая, а на третьем – Иранские морпехи.

Впервые в этом году в рамках АрМИ-2019 в г.Сергиев-Посад Московской области прошел конкурс аварийно-спасательных подразделений «Аварийный район». Первое и второе место в этом конкурсе заняли российские команды, на третьем месте команда Вьетнама.

Конкурсы «Мастера артиллерийского огня», «Соколиная охота» и «Уверенный прием» в рамках АрМИ-2019 приняла казахстанская земля. Конкурсы прошли в учебном центре Сухопутных войск ВС РК «Гвардейское».

На конкурсе «Мастера артиллерийского огня» артиллеристы- минометчики демонстрировали свой профессионализм во владении 120-мм минометом, физическую подготовку, умение быстро решать огневые задачи и точным огнем подавлять цели. В этом конкурсе соревновались минометные расчеты 12 стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Венесуэлы, Зимбабве, Казахстана, Ирана, Киргизии, Узбекистана, Сирии, Таджикистана и России. Технику предоставила казахстанская сторона. Боевые расчеты России выступали на своей технике.

Боевые расчеты беспилотных аппаратов из России, Беларуси, Казахстана и Ирана на полигоне «Гвардейский» демонстрировали свое мастерство по управлению БПЛА днем и ночью в конкурсе «Соколиная охота». Все участники использовали БПЛА собственного производства.Военные связисты России, Армении, Беларуси, Казахстана и Китая состязались в мастерстве приема и передачи сигналов управления, развертывания станций приема и перемещения узлов связи на конкурсе «Уверенный прием».

Российские команды, участвующие в этих трех конкурсах заняли вторые места. Золото во всех дисциплинах завоевали хозяева – военнослужащие Казахстана. Бронзовыми призерами в конкурсе  «Мастера артиллерийского огня» стала команда Узбекистана, в «Соколиной охоте» – специалисты Ирана, а в «Уверенном приеме» – Беларусь.

Четыре конкурса «Чистое небо», «Суворовский натиск», «Безопасная среда», «Мастер-оружейник» принимала Китайская Народная Республика в г.Корла.

Команды из Беларуси, Венесуэлы, Китая, Египта, Узбекистана, Монголии и России приняли участие в конкурсе «Чистое небо» – соревновании отделений стрелков-зенитчиков. Впервые российская сторона выступила на своей технике, апробированной на всеармейских этапах.

В конкурсе «Суворовский натиск», в программу которого входила проверка  мастерства экипажей в управлении БМП в сложных условиях, преодолении водных преград на плаву, а также меткости ведения огня из штатного вооружения, приняли участие команды из Беларуси, Зимбабве, России, Китая, Венесуэлы и Ирана.

Специалисты войск РХБЗ Армении, Вьетнама, Китая, Египта, Ирана и России приняли участие в конкурсе «Безопасная среда». Соревнования проходили на бронетехнике, предоставленной китайской стороной. Конкурсанты демонстрировали умения и навыки при выполнении нормативов по подготовке боевых машин радиационной, химической и биологической разведки к применению, в обнаружении зон заражения и проведении специальной обработки.

Команды инженеров и специалистов ракетно-артиллерийского вооружения из России, Армении, Казахстана, Ирана, Узбекистана и Китая на конкурсе «Мастер-оружейник» продемонстрировали, как можно в полевых условиях провести ремонт артиллерийских систем.

Российские команды, участвующие в этих четырех конкурсах заняли вторые места. Золото во всех дисциплинах завоевали хозяева – военнослужащие Китая. Третьи места между странами-участницами распределились таким образом: в конкурсе «Чистое небо» – Узбекистан, в «Суворовском натиске» – Иран, в «Безопасной среде» – Вьетнам, а в «Мастере-оружейнике» – Казахстан.

Второй по популярности среди стран-участниц АрМИ-2019 конкурс «Снайперский рубеж» принимала Республика Беларусь в г.Бресте. Участие в конкурсе приняли команды из 21 страны. В конкурсе победила команда снайперов из Республики Беларусь, на втором месте команда России, на третьем – Казахстана.

Также в новом конкурсе «Полярная звезда», в котором соревновались подразделения специального назначения России и Беларуси, победу одержала Беларусь, а российская команда заняла второе место.

Республика Индия впервые провела на своей территории один из конкурсов «АрМИ-2019 – «Отличники войсковой разведки». В необычайно сложных климатических условиях разведчики смогли показать целый комплекс профессиональных навыков, таких как умелое использование парашютных систем, физическая выносливость при совершении марш-бросков по пересеченной местности, скорости преодоления комплекса препятствий «Тропа разведчика», меткости стрельбы из стрелкового оружия, точности выхода разведывательной группы в район сбора после выполнения задачи. Среди 8 разведывательных подразделений Армении, Беларуси, Индии, Казахстана, Китая, Судана, Узбекистана и России, участвовавших в конкурсе, победу одержала команда Индии, на втором месте – Узбекистан, на третьем – Россия.

В конкурсе «Военно-медицинская эстафета», который принимала Республика Узбекистан, военные медики из 11 стран доказали, что спасение жизни военнослужащего на поле боя – их главная задача, проявив свое мастерство в оказании первой медицинской помощи, а в эстафетах – умение эвакуировать раненых с поля боя. Победителем конкурса стала команда Узбекистана, на втором месте – Казахстан, на третьем – Россия.

Конкурс по морской выучке «Кубок моря» уже несколько лет проходит в Баку, столице Азербайджанской Республики. В ходе проведения этих соревнований экипажи надводных кораблей отрабатывали вопросы применения корабля по предназначению с выполнением боевых упражнений артиллерийских стрельб по воздушным и морским целям. Свою морскую выучку при проведении конкурса демонстрировали моряки России, Азербайджана, Казахстана и Ирана. По итогам конкурса первое место заняла команда Азербайджана, второе – России, третье – Казахстана.

В Исламской Республике Иран на конкурсе АрМИ-2019  «Глубина» свои профессиональные навыки в спортивной борьбе сравнили представители еще одной военно-морской профессии – водолазы. Этот конкурс прошел на острове Киш в Персидском заливе, где водолазы соревновались в скоростном подводном плавании, ориентировании, умении проводить восстановительные и спасательные работы на глубине. В конкурсе участвовали команды России, Венесуэлы, Ирана, Китая, Сирии, ЮАР. Команда России завоевала золото, серебро у команды Китая, бронза досталась военным водолазам Ирана.

Участников конкурса подразделений военной автоинспекции «Дорожный патруль» принимала также Исламская Республика Иран. В г.Паранд экипажи патрульных автомобилей соревновались в экстремальном вождении, огневой подготовке, специальных задачах военных автоинспекторов. Отличились военные инспекторы Ирана – первое место, у российской команды второе место, на третьем месте – Узбекистан.

Уже второй год подряд конкурс «Воин мира» проводит на своей территории Республика Армения. В нем приняли участие сборные из России, Армении, Беларуси, Казахстана, Греции и Ирана. Участники соревновались в знании истории, этикета, профессиональных навыках военнослужащего контрактной службы, а также в умении петь и танцевать. В этом конкурсе победу одержала команда Армении, на втором месте российская команда, на третьем – Казахстан.

Впервые в рамках АрМИ-2019 в Монголии был проведен новый конкурс «Конный марафон», в котором приняли участие конные подразделения из 4 стран: России, Монголии, Казахстана и Киргизии. Лучшими наездниками по итогам конкурса стали представители принимающей стороны – Монголии, второе место у Казахстана, третье место поделили Россия и Киргизия.

Соревнования АрМИ - 2019 проводились в основном с использованием техники и вооружений российского производства, а также стран-организаторов конкурсов. Страна организатор предоставляла командам технику и все виды ее обеспечения (ремонт, обслуживание, заправка топливом). Также принимающая сторона предоставляла командам необходимое количество боеприпасов для проведения тренировок и этапов конкурсов, организовывала размещение, питание, медицинское обеспечение личного состава.

Для участия в авиационных конкурсах было задействовано более 60 самолетов и вертолетов ВВС России, Республики Казахстан, Республики Беларусь и ВВС Национально-освободительной армии Китая.

В морских соревнованиях были задействованы от ВМФ России два малых артиллерийских корабля, а также по одному кораблю от ВМС Азербайджана, Казахстана и Ирана.

Победители Армейских международных игр- 2019 определялись по итогам каждого конкурса, а также в общекомандном зачете. Для их награждения было изготовлено 2850 медалей и 33 кубка. За общую победу в АрМИ-2019 Кубок Армейских международных игр вручен сборной России (16 золотых, 12 серебряных и 3 бронзовых медали, всего 31 награда в 32 конкурсах). Второе место в общекомандном зачете заняла команда Китая (4-6-2, итого 12 наград в 15 конкурсах), третье – Казахстана (3-2-9, итого 14 наград в 16 конкурсах), сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

13 апреля 2026 года
12:40
На площадке Wojskowe Zaklady Elektroniczne (WZE) в г.Зеленка (пригород Варшавы) 30 марта был подписан инвестиционный контракт на строительство сервисно-производственного центра по сборке ЗУР CAMM-ER (Common Anti-Air Modular Missile – Extended Range).
12:25
По информации болгарских СМИ, Вооруженные силы Болгарии планируют приобрести 12 реактивных систем залпового огня MARS-3 (Multi-domain Artillery Rocket System 3) в рамках европейской программы закупок.
12:05
Минобороны Австралии заключило семилетний контракт с компанией BAE Systems Australia на инженерно-конструкторское обеспечение жизненного цикла фрегатов класса Anzac ВМС Австралии.
11:35
Правительство Германии заключило контракт с оборонным стартапом TYTAN Technologies (Мюнхен) на производство и поставку более 1000 беспилотных перехватчиков METIS для Нацгвардии Украины.
10:10
Чилийская государственная аэрокосмическая компания ENAER (Empresa Nacional de Aeronautica de Chile) 6 апреля на проходившей в Сантьяго выставке FIDAE 2026 представила новый учебно-тренировочный самолет T-40 Newen.
09:20
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех поставил в войска очередную партию носимых комплексов управления огнем артиллерии «Планшет-А».
09:00
Правительство России утвердило решение о создании Национального исследовательского центра судостроения имени академика А.Н.Крылова, говорится в сообщении, размещенном на сайте кабмина.
08:50
Пентагон планирует в 3,5 раза увеличить расходы на закупку новейших высокоточных ракет PrSM после их первого боевого применения в Иране, выяснило агентство «РИА Новости», изучив бюджетные документы Пентагона.
08:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 10.35 мск 12 апреля.
08:30
ВМС США приняли решение о выводе из боевого состава флота атомной ударной подводной лодки USS Boise (SSN-764) класса Los Angeles.
08:20
Разведывательный БЛА MQ-4C Triton производства Northrop Grumman, принадлежащий ВМС США, пропал с радаров слежения 9 апреля в ходе выполнения планового полета над Персидским заливом и Ормузским проливом.
08:15
Пентагон считает, что Россия опережает США в производстве высокотехнологичных дронов, сообщает, газета New York Times со ссылкой на свои источники.
08:05
Главная задача соединений и воинских частей ПВО – прикрытие объектов высшего звена государственного и военного управления, промышленности и энергетики, группировок ВС России и транспортных коммуникаций от средств воздушно-космического нападения противника.
08:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35мск 11 апреля.
07:50
Россия должна развивать собственный искусственный интеллект (ИИ) для национальной обороны и безопасности, использовать максимально суверенные продукты в этой сфере, заявил президент РФ Владимир Путин.
10 апреля 2026 года
16:00
Агентство программ оборонных закупок МО Республики Корея (DAPA) объявило о начале тендера в рамках программы строительства эсминцев следующего поколения KDDX (Korea Destroyer Next Generation) для ВМС страны.
15:15
Компания Rheinmetall продемонстрировала системы поражения с закрытых позиций собственной разработки. Презентация состоялась в ходе проведенного подразделением Rheinmetall Nordic мероприятия «Скандинавский день минометов».
14:10
Французская компания Naval Group направила ВМС Греции предложение по поставке НАПЛ типа Blacksword Barracuda в рамках программы замены устаревших подлодок Type-209.
13:35
Голландская компания Damen Shipyards Group объявила о подписании контракта на поставку Береговой охране Турции 13 поисково-спасательных катеров проекта SAR 1906.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 4 по 10 апреля.
12:30
ВВС Перу сделали выбор в пользу закупки РЛС TPS-77 MMR (Multi Role Radar) производства Lockheed Martin.
12:15
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (NDMA) заключило с компаниями Salt Ship Design и Kongsberg контракт на проектирование и разработку концепции нового унифицированного класса судов для ВС страны.
11:40
Вооруженные силы Великобритании приступили к применению первых двух недавно поставленных компанией Airbus Helicopters многоцелевых вертолетов H-145 для обучения личного состава на базе в Брунее.
11:25
Командование ВВС Индонезии ожидает официального решения Минобороны страны по закупке четырех дополнительных военно-транспортных самолетов A-400M производства Airbus Defence and Space.
11:05
МНО Португалии заключило контракт с испанской компанией World Aviation S.L. на поставку семи учебно-тренировочных самолетов (УТС) Tecnam P-Mentor итальянского производства для ВВС страны.
10:10
Командование ВВС Индии намерено закупить микро-БЛА, позволяющие вести разведку и наблюдение в высокогорных районах. Аппараты предназначены для элитного подразделения «Гаруд».
09:20
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех разработал программный комплекс для централизованного управления системами противодействия беспилотникам.
09:00
Япония при закупках БЛА не будет отдавать предпочтение продукции какой-либо конкретной страны, в том числе украинским беспилотникам.
08:50
Летные испытания учебно-боевого самолета Як-130М продлятся год-полтора, до 2028 года, сообщил «РИА Новости» управляющий директор ПАО «Яковлев» (входит в ОАК, «Ростех») Василий Прутковский.
08:40
США с начала конфликта против Ирана потеряли 24 беспилотника MQ-9 Reaper на общую сумму около 720 млн. долл.
08:30
Запрос армии США на закупку РСЗО HIMARS в 2027 ф.г. превысил даже пиковые показатели периода активной помощи Украине, выяснило агентство «РИА Новости», изучив бюджетные документы Пентагона.
08:25
Финальные тестирования новейшего рабоче-спасательного костюма для моряков ВМФ России успешно завершились, сообщили в Минобороны России.
9 апреля 2026 года
16:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15.50 мск 9 апреля.
16:00
Генеральная дирекция по вооружениям (DGA) Министерства вооруженных сил Франции заключила с Naval Group контракт на поставку пятого фрегата проекта FDI (Fregate de Defense et Intervention) для ВМС страны.
15:15
Минобороны Великобритании объявило о намерении подписать с компанией Thales UK контракт на поставку дополнительной партии легких многоцелевых ракет Martlet (также носит обозначение LMM – Lightweight Multirole Missiles) для СВ и ВМС страны.
14:10
Командование ВМС Таиланда заключило с испанской компанией Indra контракт на закупку РЛС дальнего действия Lanza 3D для усиления защиты одной из важнейших военно-морских баз.
13:20
Минобороны США 6 апреля объявило о подписании командованием ВВС США с компанией Raytheon контракта на поставку УАБ малого диаметра GBU-53 (Small Diameter Bombs-Increment II – SDB-II) в рамках 12-го опциона к базовому соглашению.
13:00
Минобороны Японии подтвердило ведущиеся работы по строительству двух оснащенных системой управления оружием «Иджис» (ASEV) боевых кораблей, предназначенных для Морских сил самообороны страны.
12:25
Испанская компания Indra Group и южнокорейская Hanwha Aerospace подписали соглашение о промышленном сотрудничестве по продвижению колесных бронированных машин в Латинской Америке.
12:05
Финская New Paakkola планирует совместно с украинской компанией производить наземные дроны, основным рынком для проекта станут страны Северной Европы, сообщает телерадиовещатель Yle.
11:40
Агентство программ оборонных закупок МНО Республики Корея (DAPA) 8 апреля провело официальную церемонию выкатки первого серийного средневысотного разведывательного БЛА типа MUAV (Medium-Altitude Unmanned Air Vehicle).
11:20
Турция активизировала переговоры с Италией о закупке и совместном производстве зенитной ракетной системы дальнего действия SAMP/T (Surface-to-Air Missile Platform / Terminal), разработанной консорциумом Eurosam.
10:15
По информации индийских СМИ, в ходе состоявшейся 3 апреля на базе в Вишакхапатнаме в присутствии министра обороны Индии Раджнатха Сингха закрытой церемонии, на вооружение ВМС страны была принята ПЛАРБ «Аридхаман» (Aridhaman) класса «Арихант».
09:10
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех оснастил наземный робототехнический комплекс «Депеша-3» специальным мишенным комплексом.
08:55
Будапешт планирует закупить американские РСЗО HIMARS на сумму 700 млн. долл., сообщил офис вице-президента США Джей Ди Вэнса по итогам его визита в Венгрию.
08:50
ВМС США планируют более чем в 14 раз увеличить закупки КР Tomahawk на фоне их интенсивного использования в ходе операции против Ирана, выяснило агентство «РИА Новости», изучив бюджетные документы Пентагона.
8 апреля 2026 года
16:00
Чешская Czechoslovak Group A.S. (CSG) через принадлежащую ей компанию Excalibur International заключила один из крупнейших с момента ее основания и в современной истории Чехии контрактов на поставку систем ПВО для заказчиков в Юго-Восточной Азии.
15:25
Фактически принятие США позиции Ирана об условиях завершения боевых действий означает военно-политическую и моральную победу Тегерана, заявил в интервью «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
15:10
МИД РФ заявил протест послу Японии в Москве Акире Муто в связи с заключением японской компанией соглашения с украинским разработчиком боевых БЛА.
14:55
Власти США передали Вооруженным силам Уругвая последнюю предоставленную в качестве помощи бронемашину «Мамба» Mk.7 производства американской компании Osprea Logistics.

Все новости

Главное

13 апреля 2026 года
Эстонский центр оборонных инвестиций (ECDI) объявил о подписании с компанией Lockheed Martin контракта на закупку трех дополнительных РСЗО M142 HIMARS.
10 апреля 2026 года
Минобороны Финляндии 9 апреля объявило о подписании межправительственного контракта, предусматривающего закупку 155-мм самоходных гаубиц K9 из состава ВС Республики Корея.
9 апреля 2026 года
Голландская Damen Shipyards Group 7 апреля сообщила о состоявшейся на верфи в г.Галац (Румыния) церемонии спуска на воду корабля поддержки Dom Joao II проекта MPV-10720.
8 апреля 2026 года
В Карачи 4 апреля состоялась церемония ввода в боевой состав ВМС Пакистана нового корвета (282) «Хайбар» класса «Бабур» (модифицированный MILGEM).
7 апреля 2026 года
Израильская компания Elbit Systems получила крупный заказ на поставку Вооруженным силам Греции реактивных систем залпового огня PULS.
6 апреля 2026 года
Минобороны Индии объявило о состоявшейся 3 апреля в Вишакхапатнаме церемонии принятия на вооружение ВМС страны малозаметного фрегата класса «Проект-17A» (P-17A), «Тарагири».
3 апреля 2026 года
Компания Huntington Ingalls Industries (HII) 1 апреля объявила о состоявшейся на верфи подразделения Ingalls Shipbuilding церемонии спуска на воду эсминца УРО (DDG-131) «Джордж М.Нил».
2 апреля 2026 года
Минобороны Индонезии выбрало самолет PC-24 швейцарской Pilatus Aircraft Ltd для поддержки подготовки пилотов транспортной авиации ВВС страны, а также обеспечения воздушных перевозок и связи.
1 апреля 2026 года
Компания Airbus Defence сообщила о поставке ВВС Индонезии второго самолета ВТА A-400M, заказанного в рамках модернизации возможностей по воздушной перевозке войск и грузов.
31 марта 2026 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 28 марта в Бостоне церемонии ввода в боевой состав флота новой многоцелевой АПЛ SSN-798 «Массачусетс» класса «Вирджиния».