Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
11:50 | 12 декабря 2025 года, пятница
Первый самолет РЭР «Пегасус» прибыл в Германию для дооснащения
ЦАМТО, 12 декабря. Первый из трех самолетов радиоэлектронной разведки «Пегасус» (Persistent German Airborne Surveillance System – PEGASUS) прибыл в Германию для интеграции системы РЭР Kalaetron Integral перед передачей Бундесверу.

Как сообщает Jane’s Defence Weekly со ссылкой на информацию главного подрядчика проекта, компанию Hensoldt, от 11 декабря, Lufthansa Technik Defense и Bombardier Defense переправили модифицированный самолет Global 6000 с завода Bombardier в Уичито (шт.Канзас, США) в штаб-квартиру Lufthansa Technik в Гамбурге (Германия).

Lufthansa Technik теперь приступает к интеграции системы радиоэлектронной разведки на базе Kalaetron Integral компании Hensoldt, установке кабины для выполнения задач и оснащению самолета дополнительными военными и коммуникационными системами. Кроме того, компания займется как гражданской, так и военной сертификацией самолета.

Параллельно ведется подготовка к вводу самолетов в эксплуатацию, включая обучение технического и летного персонала, а также создание и предоставление технической документации. После завершения сертификации самолет будет передан Бундесверу для дальнейших летных испытаний и ввода в эксплуатацию.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в 2019 году Военно-воздушные силы Германии после отказа от планов построения системы SIGINT «Евро Хок» на базе БЛА MQ-4C «Тритон» американской компании Northrop Grumman приняли решение приобрести три самолета Global 6000 канадской Bombardier и оснастить их оборудованием радиоэлектронной разведки (РЭР).

Немецкая компания Hensoldt подписала с Федеральным ведомством по вооружению, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) контракт на поставку ВВС Германии бортовой системы радиоэлектронной разведки «Пегасус» 29 июня 2021 года. Соглашение, предусматривающее поставку трех модифицированных воздушных платформ Global 6000 и связанных наземных разведывательных станций, оценивалось в сумму более 1 млрд. долл., хотя точная сумма не указывалась.

В проекте Hensoldt выступает в качестве генерального подрядчика, а также отвечает за производство всей разведывательной техники, в то время как компания Lufthansa Technik, базирующаяся в Гамбурге, контролирует закупку самолетов у Bombardier и их модификацию (переоборудование салона, установка средств разведки). В общей сложности почти 30 немецких компаний, многие из которых являются средними, принимают участие в проекте в качестве поставщиков и партнеров.

Глава стратегии Hensoldt и глава подразделения Spectrum Dominance and Airborne Solutions Division Селия Пелаз заявляла, что компания разработала модульное высокопроизводительное решение «Калаэтрон» («Kalaetron Integral» SIGINT) на основе уже проверенной разведывательной системы ISIS. «Калаэтрон» предлагает уникальные возможности разведки, основанные на современных немецких технологиях. В свою очередь, «Пегасус» составит ядро для суверенной разведывательной сети и основу для будущего развития потенциала в области самообороны и радиоэлектронной борьбы немецких ВВС и киберкомандования (Cyber and Information Space Command – CIS).

Компания Lufthansa Technik на своем предприятии в Гамбурге начала модификацию первых двух Bombardier Global 6000 для установки аппаратуры радиоэлектронной разведки в ноябре 2022 года. Первый Global 6000 с регистрацией C-GVJL (MSN 60057) прибыл в Гамбург 20 июня 2022 года. Самолет получил временную регистрацию N657HN 17 октября 2022 года. Второй Global 6000 C-GZQA (MSN 60061) прибыл в Гамбург 26 сентября 2022 года. Временная регистрация N661HN была получена 31 октября 2022 года. Последний, третий Global 6000 (D-AEND), прибыл в Гамбург в конце 2023 года.

Платформа бортовой системы радиоэлектронной разведки «Пегасус» прошла критическую проверку конструкции в ноябре 2023 года. Одобрение было получено после того, как представители Бундесвера со стороны BAAINBw, так и ВВС, изучили конструкцию компонентов SIGINT системы «Пегасус». Ход реализации всего проекта был отдельно подтвержден демонстрациями программного и аппаратного обеспечения.

Компании Hensoldt, Lufthansa Technik Defence и Bombardier Defense приступили к летным испытаниям первого самолета в летно-испытательном центре Bombardier в Уичито (шт.Канзас, США) 23 октября 2024 года. Сообщалось, что самолет останется на объекте Bombardier Flight Test Centre (BFTC) в Уичито для дальнейших летных испытаний перед предстоящей интеграцией систем РЭР и сертификацией самолета, которую завершит Lufthansa Technik Defense в Гамбурге, Германия.

Изначально ожидалось, что первый самолет РЭР «Пегасус» поступит на вооружение ВВС Германии в 2026 году. Все три платформы будут полностью введены в эксплуатацию в 2028 году и войдут в состав 51-й эскадрильи ВВС Германии, которая базируется на а/б в Шлезвиге. Эскадрилья будет состоять из пилотируемых платформ (Tornado ECR и Global 6500) и беспилотных летательных аппаратов (Heron). В перспективе Tornado ECR будет заменен самолетом Eurofighter Typhoon Electronic Cobat.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

15 июня 2026 года
16:00
Американская компания Shield AI объявила о подписании с командованием ВС Греции соглашения на поставку БЛА вертикального взлета и посадки (ВВП) V-BAT для поддержки операций по обеспечению осведомленности об обстановке на море (MDA).
15:30
Компания Thales сообщила о близости заключения контракта на поставку ВС Болгарии РЛС GM400 Alpha (Ground Master 400 Alpha), предназначенных для замены устаревшей техники советской эпохи.
15:10
На верфи General Dynamics National Steel and Shipbuilding Company (General Dynamics NASSCO) состоялась церемония крещения и спуска на воду танкера-заправщика следующего поколения (T-AO 211) «Тургуд Маршалл» класса «Джон Льюис».
14:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.45 мск 15 июня.
13:20
Румынская компания Pro Optica представила новую необитаемую башню Anubis 30 с 30-мм автоматической пушкой.
13:05
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Республике Корея в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120C-8 AMRAAM.
12:45
АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех) организует единую российскую экспозицию на III Международной выставке «Национальная безопасность. Беларусь-2026», которая пройдет с 17 по 19 июня в Минске.
12:25
В рамках авиасалона ILA-2026 (10-14 июня, Берлин) израильская компания Elbit Systems Ltd. и немецкая Diehl Defence подписали соглашение о стратегическом партнерстве в сфере барражирующих боеприпасов.
12:10
США объявили о расширении кредитного лимита для Польши по программе иностранного военного финансирования (Foreign Military Financing – FMF) на 4 млрд. долл.
11:30
Комитет по вооружениям парламента Греции 11 июня одобрил закупку для Военно-воздушных сил страны трех военно-транспортных самолетов (ВТС) C-390 Millennium бразильской компании Embraer Defense and Security.
11:15
ВС РФ в ответ на террористические акты киевского режима нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, наземного и морского базирования, а также ударными БЛА по объектам ОПК в Киеве, Харькове и Днепропетровске, военным аэродромам и ТЦК.
10:35
Правительство Бангладеш 11 июня внесло в национальный парламент проект госбюджета на 2026/27 ф.г., в котором расходы на национальную оборону определены в размере 424,9 млрд. бангладешских така (около 3,4 млрд. долл.).
10:10
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Новой Зеландии в рамках программы «Иностранные военные продажи» легких торпед MK-54 MOD.0 и сопутствующего оборудования.
09:05
Словакия нарастила экспорт оружия и боеприпасов до 2,39 млрд. евро по итогам 2025 года, что более чем в 20 раз превышает показатель 2021 года, выяснило агентство «РИА Новости» на основе открытых статистических данных.
08:55
В Кронштадте с 10 по 14 июня прошел XIII Международный военно-морской салон «ФЛОТ-2026». Одним из традиционных участников этого авторитетного салона стало витебское ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей» (Республика Беларусь).
08:45
Гендиректор концерна Rheinmetall AG Армин Паппергер допустил возможность выхода Франции из совместной с Германией программы создания перспективной основной наземной боевой системы MGCS (Main Ground Combat System).
08:35
Переносная РЛС «Сокол» массой всего 30 кг для обнаружения беспилотников впервые была продемонстрирована на МВМС «ФЛОТ-2026», сообщил «РИА Новости» представитель концерна «Алмаз-Антей».
08:30
Партнеры из дружественных России стран проявляют интерес к турельной установке «Комар» от концерна ВКО «Алмаз-Антей».
08:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 14 июня.
08:15
Спасательное судно проекта 21301 для спасения экипажей аварийных подводных лодок было представлено на стенде ОСК в рамках МВМС «ФЛОТ-2026».
08:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.17 мск 13 июня.
08:00
Рейдовый тральщик проекта 10750Э в экспортном варианте был представлен на стенде Объединенной судостроительной корпорации на МВМС «ФЛОТ-2026».
07:50
Объединенная судостроительная корпорация представила на МВМС «ФЛОТ-2026» патрульный корабль проекта 22460Э с высоким уровнем автоматизации управления, разработанный Северным проектно-конструкторским бюро ОСК.
07:45
Россия укрепляет свою систему ПВО для противодействия БЛА самолетного типа, заявил президент России Владимир Путин 12 июня на встрече с участниками СВО.
07:35
Россия недавно вывела еще 16 спутников связи низкоорбитальной группировки, заявил президент России Владимир Путин 12 июня на встрече с военнослужащими.
07:30
Малый ракетный корабль нового поколения (малый корвет) проекта 22800Э «Каракурт-Э» в экспортном варианте был представлен на стенде ОСК в рамках Международного военно-морского салона «ФЛОТ-2026».
07:20
Президент России Владимир Путин 12 июня подписал указ об увеличении численного состава Вооруженных сил.
07:15
Объединенная судостроительная корпорация представила на Международном военно-морском салоне «ФЛОТ-2026» катер специального назначения проекта 21980Э «Грачонок», разработанный конструкторским бюро ОСК «Вымпел».
07:05
Крупнейший в Европе полигон по испытанию БЛА открылся в Суиндоне на юго-западе Англии, сообщило Минобороны Великобритании.
07:00
Уникальный вездеходный корабль-амфибия – десантный катер на воздушной подушке проекта 12061Э «Мурена-Э» в экспортном варианте – был представлен на стенде АО «ОСК» в рамках МВМС «ФЛОТ-2026».
06:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 6 по 12 июня.
06:40
Международная выставка по гидроавиации «Гидроавиасалон» перенесена на 2027 год, следует из распоряжения правительства РФ, размещенного 11 июня на сайте официального опубликования правовых актов.
06:35
Международный авиакосмический салон МАКС не состоится в 2026 году, следует из распоряжения правительства РФ, размещенного 11 июня на сайте официального опубликования правовых актов.
06:25
Объединенная судостроительная корпорация представила на МВМС «ФЛОТ-2026» сторожевой корабль (фрегат) проекта 11356, разработанный Северным проектно-конструкторским бюро ОСК.
06:20
Объединенная судостроительная корпорация представила на МВМС «ФЛОТ-2026» мобильную станцию гидроакустической связи «Hydro Dragon» для автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА).
06:10
Первые два фрегата проекта 11356, закупленные Индией в России, перевооружены на ракетный комплекс BrahMos, сообщил «РИА Новости» содиректор СП BrahMos Александр Максичев на военно-морском салоне «ФЛОТ-2026».
06:05
Новейший корабль ПМО проекта 12700 «Александрит» – морской тральщик «Полярный» – после завершения межфлотского перехода прибыл 11 июня в пункт постоянного базирования на Северном флоте город Полярный.
11 июня 2026 года
16:00
В прошлом году АО «Объединенная судостроительная корпорация» сдала заказчикам рекордное количество кораблей и судов.
15:15
Индонезия завершила выплату своей доли финансового вклада в совместную с Южной Кореей программу разработки истребителя KF-21 «Борамэ» (Boramae) и подтвердила готовность к приемке одного из летных прототипов самолета.
14:25
Парламент Финляндии призвал к замене устаревающих реактивных учебно-тренировочных самолетов Hawk, принятых на вооружение ВВС страны, начиная с 1980-х годов.
14:05
Один из самых современных кораблей российского флота – корвет «Тигр» проекта 20382 конструкторского бюро ОСК «Алмаз» – в экспортном варианте представлен на стенде Объединенной судостроительной корпорации на салоне МВМС «ФЛОТ-2026».
13:45
Компания Boeing Defence Australia объявила о расширении немецкой промышленной группы в рамках программы кооперации по разработке и производству БЛА MQ-28 Ghost Bat.
13:30
ВМС НОАК приняли на вооружение очередной усовершенствованный эскадренный миноносец УРО «Тунчуань» (Tongchuan) класса «Тип-052D» (обозначение НАТО: «Люйянь-3»).
13:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Республике Корея в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) комплектов высокоточного наведения JDAM (Joint Direct Attack Munition).
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 11 июня.
12:55
Минобороны США объявило о заключении командованием авиационных систем ВМС США с компанией Boeing дополнительного контракта на поставку самолетов БПА P-8A «Посейдон» для неназванных инозаказчиков в рамках программы «Иностранные военные продажи».
12:35
Объединенная судостроительная корпорация представила на Международном военно-морском салоне «ФЛОТ-2026» патрульный корабль проекта 22160, разработанный Северным проектно-конструкторским бюро ОСК.
12:20
Объединенная судостроительная корпорация представила на Международном военно-морском салоне «ФЛОТ-2026» большой десантный корабль «Кайман» на основе проекта 11711, разработанный Невским проектно-конструкторским бюро ОСК.
11:40
Компания Airbus Helicopters объявила о подписании контракта с Министерством внутренних дел Румынии на поставку 12 многоцелевых вертолетов H-160 и H-145.
11:25
Компания Saab объявила о подписании с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку средств обнаружения и систем командования и боевого управления для наземных систем ПВО (GBAD) бригад СВ страны.

Все новости

Главное

15 июня 2026 года
МНО Польши объявило о состоявшейся 12 июня на авиабазе в Ласке официальной церемонии принятия на вооружение ВВС страны истребителей F-35A «Лайтнинг-2».
11 июня 2026 года
На предприятии Patria Defence Partnership Latvia в Валмиере 6 июня состоялась церемония демонстрации первой поставленной в Латвию БМП ASCOD (носит официальное наименование Hunter).
10 июня 2026 года
ВС Швейцарии получат 32 комплекта 155-мм гаубиц AGM (Artillery Gun Module) на шасси Piranha IV с колесной формулой 10x10 (обозначение KNDS – DONAR 10x10).
9 июня 2026 года
На верфи Istanbul Shipyard в Стамбуле 7 июня состоялась церемония спуска на воду второго патрульного корабля прибрежной зоны (корвета) LMS второй партии (Littoral Mission Ships Batch-2 – LMSB2) для ВМС Малайзии.
8 июня 2026 года
Финская компания Patria 4 июня официально объявила о завершении поставок ВС Словакии бронемашин AMV XP с колесной формулой 8x8 в варианте санитарной машины.
5 июня 2026 года
МНО Канады 3 июня объявило о финализации в начале этого года межправсоглашения с США по поставке ВС Канады в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) 26 РСЗО M142 HIMARS.
4 июня 2026 года
Компания Saab 2 июня объявила о состоявшейся на предприятии в Линчепинге презентации разработанного в партнерстве с бразильской промышленностью двухместного истребителя Gripen F.
3 июня 2026 года
Компания Airbus Defence and Space на предприятия в Хетафе выкатила первый из 45 истребителей Eurofighter C.16 (также носят обозначение EF2000 и Typhoon), заказанных для ВВС Испании.
2 июня 2026 года
МО Австралии 30 мая объявило о состоявшейся на базе «Стирлинг» церемонии ввода в боевой состав флота второго патрульного корабля океанской зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) класса Arafura, Eyre.
1 июня 2026 года
Компания Rauma Marine Constructions Oy (RMC) 21 мая объявила о состоявшейся на верфи Rauma Shipyard в Рауме церемонии спуска на воду второго корвета класса «Похьянмаа» для ВМС Финляндии.