Минобороны Хорватии намерено закупить вертолеты OH-58D «Кайова Уорриор» в США
ЦАМТО, 17 ноября. Военное ведомство Хорватии направило Минобороны США запрос о возможности приобретения 16 вертолетов OH-58D «Кайова Уорриор» из состава американских Вооруженных сил.
Данную информацию, не вдаваясь в детали, подтвердил хорватскому ресурсу Jutarnji List министр обороны Хорватии Анте Котроманович.
Разведывательно-ударные вертолеты OH-58 производства американской компании «Белл» (Bell) эксплуатируются СВ США с начала 1980-х гг. Хорватия рассчитывает получить вертолеты безвозмездно в рамках программы помощи союзникам из числа избыточных вооружений ВС США. Ранее подобным образом ВС Хорватии получили 212 бронемашин MRAP.
По данным ресурса, на следующем этапе проекта в США должна отправиться группа хорватских военных экспертов, которые определят состояние вертолетов и объем средств, необходимый для их модернизации. Министерство обороны Хорватии намерено получить технику, которая могла бы эксплуатироваться еще около 20 лет. В случае положительного решения вопроса, МО США предоставит Хорватии базовые данные о доступных машинах и их комплектации. После определения состояния техники может быть инициирована официальная процедура закупки, включая направление уведомления о поставке Конгрессу США. По оценкам местных экспертов, вся процедура может занять около года.
В случае реализации программы, поставленные вертолеты заменят эксплуатирующиеся в настоящее время машины российского производства (министр обороны А.Котроманович является сторонником перехода с советских вооружений на западные образцы, ссылаясь на проблемы закупки запчастей и необходимость соответствия стандартам НАТО).
По оценке экспертов, сложившаяся ситуация в Украине и вокруг нее будет способствовать положительному отношению МО США к запросу Хорватии.
Глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси в ходе недавнего визита в Загреб уже предлагал Хорватии вертолеты CH-47 «Чинук», однако Минобороны отклонило данное предложение, поскольку они являются слишком большими и дорогими в эксплуатации.
Кроме того, в августе сообщалось о ведущихся с американской стороной переговорах о покупке вертолетов UH-60 «Блэк Хоук». Факт данных переговоров недавно был подтвержден представителем посольства США в Загребе. Хорватская сторона заинтересована в приобретении от 12 до 16 вертолетов из состава ВС США. Потенциальная стоимость проекта не разглашается.
В случае положительного решения данного вопроса, Министерство обороны Хорватии сможет начать процедуру продажи 14 эксплуатирующихся вертолетов Ми-8МТВ. Шесть из них недавно прошли ремонт, решение о восстановлении еще шести должно быть принято в ближайшее время. Полученные от продажи Ми-8 средства позволят профинансировать покупку «Блэк Хоук». При этом в качестве одного из вариантов рассматривается возможность передачи списанных Ми-8 через США в качестве военной помощи Украине.
В случае реализации всех планов, к 2016 году в составе ВВС Хорватии может состоять до 16 вертолетов OH-58D «Кайова Уорриор», около 15 многоцелевых вертолетов UH-60 «Блэк Хоук» и 10 Ми-171.
Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail
12 августа 2025 года
11:00
Как заявил начальник штаба ВВС Индии главный маршал авиации Амар Прит Сингх, в мае в ходе четырехдневного конфликта между Индией и Пакистаном были сбиты шесть пакистанских военных самолетов.
10:30
Годовые мощности Евросоюза по производству боеприпасов к концу 2025 года составят примерно 2 млн. ед. Об этом, как передает «РИА Новости», пишет Financial Times со ссылкой на еврокомиссара по обороне и космосу Андрюса Кубилюса.
10:15
Минобороны Индии подписало с национальной государственной компанией Bharat Electronics Limited (BEL) контракт на закупку РЛС управления огнем ПВО для Сухопутных войск страны.
09:35
Евросоюз перевел Киеву третий по счету транш в размере 1,6 млрд. евро доходов от замороженных российских суверенных активов.
09:20
Сохранение за Россией статуса великой морской державы возможно только при высоком уровне межведомственной координации для развития ВМФ, торгового и пассажирского транспорта, морской научно-исследовательской деятельности, а также эффективного освоения морских ресурсов.
09:05
В России будут создавать сбалансированный флот, способный решать любые задачи во всех значимых для государства районах Мирового океана, заявил помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.
08:55
Морская коллегия РФ на уровне своих советов выработала меры по усилению позиций России в Мировом океане, сообщил помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.
08:35
Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко выразил надежду, что сербский президент Александр Вучич решил проблему с передачей третьими странами боеприпасов сербского производства на Украину, передает «РИА Новости».
08:25
Президент России Владимир Путин поручил принять меры по актуализации целей исследований и внедрению их результатов для создания современных образцов морской техники.
08:10
ВВС России структурно входят в состав ВКС. По своему предназначению они подразделяются на дальнюю, военно-транспортную, оперативно-тактическую и армейскую авиацию, а по задачам – на бомбардировочную, штурмовую, истребительную, разведывательную, транспортную и специальную.
11 августа 2025 года
16:00
Сухопутные войска Индии вооружили партию состоящих на вооружении танков Т-72М1 дистанционно управляемым модулем вооружения (ДУМВ) разработки национальной компании Tata Advanced Systems Limited (TASL).
15:15
Индонезийская государственная компания PT Dirgantara Indonesia (PTDI) приступила к летным испытаниям средневысотного БЛА большой продолжительности полета «Эланг Хитам» (Elang Hitam / «Черный орел»).
14:25
Согласно опубликованной IDRW информации, в рамках предстоящего визита президента России Владимира Путина в Индию будет рассмотрен вопрос долгосрочной аренды дополнительной многоцелевой АПЛ проекта 971 «Щука-Б» («Акула» по классификации НАТО).
13:55
Испанская компания Tess Defense готовит к испытаниям новую партию бронемашин VCR «Драгон» с колесной формулой 8x8. После поставки первых 11 ББМ компания намерена испытать и передать МО Испании еще 22 бронемашины.
13:20
Германия официально приступила к оперативному развертыванию первой платформы с бортовой системой радиоэлектронной разведки «Пегасус» (Persistent German Airborne Surveillance System – PEGASUS).
12:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.15 мск 11 августа.
12:30
Япония проводит оценку средневысотного БЛА большой продолжительности полета (класс MALE) «Херон» MK II израильской компании Israel Aerospace Industries (IAI).
12:10
Американская компания Lockheed Martin объявила о поставке заказчику 500-й наземной радиолокационной станции.
11:05
Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший 5 августа в Нью-Дели провел переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.
10:10
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Канаде в рамках программы «Иностранные военные продажи» легких тактических бронемашин, а также сопутствующего оборудования. Полная стоимость заказа может составить 160 млн. долл.
09:15
Россия, несмотря на санкции и новые тарифы, по-прежнему занимает уверенное второе место в мире по экспорту вооружений и военной техники, рост продукции ВПК позволяет использовать ее для исполнения экспортных контрактов.
09:00
У России есть не только комплекс «Орешник», но и другие новейшие вооружения, заявил заместитель главы МИД Сергей Рябков в эфире телеканала «Россия 1».
08:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 10 августа.
08:30
Тайбэй планирует закупить 28 новых установок реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS.
08:20
Россия не прекращала разработку ракет средней и меньшей дальности во время действия моратория на их развертывание, заявил замглавы МИД Сергей Рябков в интервью Ольге Скабеевой на «России 1».
08:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 11 августа.
08:00
Обновленная, более мощная лазерная установка, создаваемая в рамках проекта «Посох», успешно прошла стендовые испытания, сообщил «РИА Новости» гендиректор компании-разработчика, пожелавший остаться неназванным.
07:50
Систему обнаружения диверсионных средств противника модернизировали на Балтийском флоте для совершенствования охраны и обороны.
07:40
Военнослужащие роты снайперов 3-й мотострелковой дивизии 20-й гвардейской общевойсковой армии ГрВ «Запад» в зоне проведения СВО получили новые винтовки и подготовили их к боевому применению.
8 августа 2025 года
16:00
Правительство Таиланда одобрило закупку новых многоцелевых истребителей «Грипен E/F» производства шведской компании Saab и планы по приобретению дизель-электрической подводной лодки в Китае.
15:20
Канадский разработчик беспилотных летательных аппаратов Draganfly заключил контракт на поставку БЛА Commander3 XL для одного из крупных подразделений Минобороны США.
14:35
В ходе состоявшегося 31 июля в столице Хорватии Загребе военного парада были продемонстрированы основные боевые танки «Леопард-2A4».
14:15
Правительство Германии впредь до дальнейшего уведомления не будет выдавать разрешения на экспорт продукции военного назначения Израилю, которая может быть использована в секторе Газа.
13:55
Командование ВМС Испании официально приняло на военно-морской базе «Рота» два морских вертолета NH90 MSPT производства консорциума NH Industries (NHI).
13:30
Директорат оборонной промышленности Турции (SSB) на прошедшей с 22 по 27 июля в Стамбуле выставке IDEF-2025 объявил о покупке 57 вертолетов Gokbey для силовых структур страны.
13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период со 2 по 8 августа.
12:45
Пентагон разрабатывает с НАТО новую систему продажи американского оружия Европе, которое может быть передано Украине, сообщает телеканал CNN со ссылкой на свои источники.
12:20
Агентство поддержки и закупок НАТО (NSPA) заключило с американской Skydio, выступающей совместно с бельгийской Cobbs Belux BV, новое рамочное соглашение по поставке и поддержке малоразмерных разведывательных БЛА.
12:00
Региональное правительство Антофагасты (область на севере Чили) одобрило выделение средств в размере 8,85 млрд. песо (9,1 млн. долл.) из Национального фонда регионального развития (F.N.D.R.) на приобретение вертолета для 5-й авиабригады ВВС Чили (FACH), размещенной в Серро-Морено.
11:05
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Австралии в рамках программы «Иностранные военные продажи» оборудования и предоставление услуг по модернизации самолетов РЭР и РЭБ MC-55A до конфигурации Baseline 2 Upgrade.
10:10
Минобороны Дании подписало контракт на закупку одной батареи зенитного ракетного комплекса IRIS-T SLM для ВС страны.
09:15
На базе ГВТУП «Белспецвнештехника» 7 августа состоялось заседание совместной белорусско-никарагуанской рабочей группы по военно-техническому сотрудничеству.
09:05
Партия роботов «Депеша» на гусеничном шасси поставлена в российские войска, сообщила пресс-служба холдинга «Высокоточные комплексы».
08:50
Правительство Индии, в условиях угроз Трампа в отношении стран-покупательниц российских углеводородов, осознает потенциальные риски и угрозы в покупке «прошитых» американских F-35, экспортные версии которых содержат дистанционно активируемые программные и аппаратные «закладки» в БРЭО.
08:35
Под председательством главы Госкомвоенпрома Республики Беларусь Дмитрия Пантуса на базе ОАО «140 ремонтный завод» 7 августа состоялось заседание коллегии, посвященное ключевым вопросам работы белорусского оружейного ведомства.
7 августа 2025 года
16:00
Минобороны Австралии выбрало модернизированный фрегат класса «Могами» японской Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в качестве предпочтительной платформы в рамках программы закупки многоцелевых фрегатов для ВМС страны.
15:15
Пакистанская госкомпания Global Industrial and Defense Solutions (GIDS) представила на прошедшей в Стамбуле выставке IDEF-2025 модель универсальной реактивной системы залпового огня «Фатах».
14:20
Госдеп США одобрил возможную поставку Украине в рамках программы «Иностранные военные продажи» оборудования, а также предоставление услуг по ремонту и поддержке легких буксируемых гаубиц M777.
13:50
Минобороны Индии приостановило планы по приобретению шести дополнительных самолетов базовой патрульной авиации P-8I «Нептун» (P-8A «Посейдон» компании Boeing).
13:25
Компания Iveco Veiculos de Defesa продолжает выполнение контракта на поставку Сухопутным войскам Филиппин бронетранспортеров «Гуарани» с колесной формулой 6x6.