Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 августа 2025 года, пятница

Фото: OCCAR

Компания Fincantieri передала ВМС Италии 10-й фрегат класса FREMM
ЦАМТО, 1 августа. Европейская организация по сотрудничеству в сфере закупки вооружений (OCCAR) объявила о передаче ВМС Италии 10-го многоцелевого фрегата класса FREMM, «Эмилио Бьянки».

Церемония состоялась 30 июля на предприятии компания Fincantieri в Муджиано (Ла Специя). Таким образом, данной поставкой OCCAR (Organisation Conjointe de Cooperation en Matiere d'Armement) завершает первый этап программы FREMM, в рамках которого ВМС Италии получили все десять заказанных фрегатов.

FREMM – это крупнейшая европейская программа по строительству многоцелевых фрегатов, которая с 2002 года совместно реализуется Францией и Италией под управлением OCCAR. Фрегаты предназначены для патрулирования территориальных вод, борьбы с воздушными, надводными, подводными, наземными угрозами, контроля судоходства, противодействия терроризму и борьбы с пиратством.

ВМС Италии разместили в рамках программы заказ на строительство компанией Orizzonte Sistemi Navali (совместное предприятие Fincantieri (51%) и Leonardo (49%)) 10 кораблей класса FREMM (6 – в многоцелевой версии и 4 – в противолодочной) для замены построенных Fincantieri в 1970-ые годы фрегатов класса «Лупо» и «Маэстраль».

Строительство головного фрегата, (F-590) «Карло Бергамини», в многоцелевой версии началось в феврале 2008 года, а 29 мая 2013 года корабль был передан ВМС Италии. Следующие четыре фрегата были построены в противолодочной версии и переданы заказчику в 2013-2016 гг. Корабли с шестого по восьмой были построены в многоцелевой версии и поставлены ВМС Италии в 2017-2019 гг.

В начале июня 2020 года власти Италии одобрили продажу двух последних (9-го и 10-го) построенных для ВМС Италии, но не принятых на вооружение многоцелевых фрегатов класса «Бергамини» ВМС Египта. Они были переименованы в FFG-1002 «Аль-Галала» (Al-Ghalala) и FFG-1003 «Бернэс» (Bernees) и приняты на вооружение ВМС Египта в 2020-2021 гг.

Для их замены Fincantieri приступила к строительству двух усовершенствованных фрегатов противолодочной обороны (ASW Enhanced). Они представляют собой корабли, оснащенные комбинацией систем, установленных как на многоцелевой версии, так и на версии ПЛО, что позволяет расширить спектр выполняемых задач.

Резка стали для строительства девятого фрегата серии началась в феврале 2021 года, десятого фрегата – в октябре 2021 года. Корабли были спущены на воду в ноябре 2023 года и мае 2024 года, соответственно.

Девятый фрегат, (F-598) «Спартако Шергат» был передан ВМС Италии в апреле 2025 года. Поставка «Эмилио Бьянки» выполнена на три месяца раньше запланированного срока.

ВМС Италии также получат два фрегата FREMM в новой конфигурации «EVO-lution» в рамках подписанного в июле 2024 года контракта. Их поставка запланирована на 2029 и 2030 годы, соответственно.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

3 октября 2025 года, 16:00
Минобороны Австралии объявило о завершении поставок командованию ВВС страны легких бронемашин нового поколения «Хавкей» (Hawkei) с колесной формулой 4x4 (PMV-L – Protected Mobility Vehicles).
3 октября 2025 года, 15:15
МНО Румынии 1 октября объявило, что направило в парламент страны официальный запрос с целью получения одобрения запуска процедур закупки для реализации следующих этапов программы приобретения новых ОБТ.
3 октября 2025 года, 14:25
Нацгвардия Кипра подтвердила принятие на вооружение РСЗО «Тамнава» (Tamnava) сербского производства, продемонстрировав их во время проведенного 1 октября парада.
3 октября 2025 года, 13:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 27 сентября по 3 октября.
3 октября 2025 года, 13:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Канаде в рамках программы «Иностранные военные продажи» РСЗО M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems) и сопутствующего оборудования.
3 октября 2025 года, 13:00
Минобороны Перу планирует приобрести 12 дозвуковых турбовинтовых самолетов для борьбы с наркотрафиком и поддержки операций Сухопутных войск.
3 октября 2025 года, 12:30
Правительство Австралии передало Вооруженным силам Новой Зеландии один вертолет MRH-90 TTH, ранее принадлежавший австралийским Сухопутным войскам.