Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
14:25 | 9 ноября 2012 года, пятница
Основные направления военно-технического сотрудничества России и Индонезии
ЦАМТО, 9 ноября. К выставке «ИндоДифенс-2012», которая продолжает свою работу в Джакарте, ЦАМТО публикует краткий материал по основным направлениям сотрудничества России и Индонезии в сфере ВТС.

Законодательная база

В сентябре 2010 года российско-индонезийское соглашение о военно-техническом сотрудничестве одобрила палата представителей парламента Индонезии.

С подписанием соглашения президентом страны Сусило Бамбанг Юдхойоно была создана законодательная база для возможности передачи технологий, что крайне необходимо в связи с расширением закупок Джакартой российских вооружений.

Переговоры о заключении российско-индонезийского соглашения о военно-техническом сотрудничестве продолжались нескольких лет. Обсуждение данной темы началось после принятого Россией в 2006 году решения о предоставлении госкредита в объеме 1 млрд дол на закупку Индонезией российских вооружений.

Ранее, в сентябре 2005 года РФ и Индонезия договорились об учреждении межправительственной комиссии по ВТС.

В ходе визита в Россию в декабре 2006 года президента Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно было подписано межправительственное соглашение о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемые и полученные в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества.

Официальное межправительственное соглашение о предоставлении Россией госкредита Индонезии в сумме 1 млрд дол на закупку российской продукции военного назначения было подписано 6 сентября 2007 года в ходе визита Владимира Путина в Джакарту. Кредит предоставлен по ставке 5,3 проц. годовых с погашением в течение 10 лет, включая 5-летний льготный период.

Соглашение подразумевало финансирование закупок ПВН в рамках российско-индонезийского военно-технического сотрудничества.

Авиационная техника

В апреле 2003 года был подписан контракт на поставку Индонезии двух Су-27СК, двух Су-30МК, а также двух ударных вертолетов Ми-35 на общую сумму 192,9 млн дол. Из этой суммы 108 млн дол было оплачено за счет встречных закупок (пальмовое масло). Поставка авиатехники по этому контракту завершилась в конце сентября 2003 года.

В ходе работы авиасалона МАКС-2007 был подписан протокол о вступлении в действие контракта на поставку Индонезии трех самолетов Су-27СКМ и трех Су-30МК2.

Этот контракт стал самым крупным (на тот момент) на поставку продукции военного назначения, заключенным между Россией и Индонезией. Сумма сделки составила около 336 млн дол.

По этому контракту три истребителя Су-30МК2 были поставлены ВВС Индонезии в 2008-2009 гг., три Су-27СКМ – в сентябре 2010 года.

На текущий момент на вооружении ВВС Индонезии состоят 10 истребителей компании «Сухой» – пять Су-27СКМ и пять Су-30МК, которые вошли в состав 11-й эскадрильи, дислоцированной на авиабазе «Султан Хасануддин» на острове Сулавеси.

В конце 2011 года был подписан новый контракт на поставку в Индонезию шести многофункциональных истребителей Су-30МК2. С учетом вооружения и МТО сумма контракта оценивается в 470 млн дол. Кроме того, был заключен контракт на поставку вооружений для истребителей Су-27/Су-30 на сумму 54 млн дол.

Российская сторона получила также заявку на модернизацию и продление ресурса четырех истребителей Су-27СК/Су-30МК, поставленных в 2003 году.

Вертолетная техника

В 2000 году Индонезия заключила с Россией контракт на поставку 4 вертолетов Ми-17-1В. Этот контракт был подписан в рамках частичного возобновления соглашений, заключенных в 1997 году, которые не были реализованы из-за разразившегося в Индонезии финансово-экономического кризиса.

В 2003 году индонезийскому оборонному ведомству были поставлены 10 вертолетов Ми-2 (из состава ВС РФ) и 2 вертолета Ми-171 (из состава ВС РФ). По имеющимся данным, в 2006 году был заключен еще одни контракт на поставку 12 вертолетов Ми-2 со сроком реализации в 2007-2008 гг.

В 2003 году Индонезия также приобрела два ударных вертолета Ми-35М.

В сентябре 2010 года в Индонезию были поставлены три ударных вертолета Ми-35М второй партии (по имеющимся данным, всего заказано от 5 до 6 Ми-35М). Поставка второй партии этих вертолетов является частью пакета вооружений, который приобретается в рамках госкредита.

В части вертолетной техники по госкредиту планировалось также поставить 12 транспортных вертолетов Ми-17В-5. В 2011 году поставлено 6 вертолетов по этому контракту. На текущий момент, по имеющимся данным, этот контракт завершен (либо находится в стадии завершения).

В рамках первого контракта, заключенного в 2005 году, Индонезии в 2007-2008 гг. были поставлены 6 вертолетов Ми-17В-5 в транспортно-десантной комплектации.

Бронетанковая техника

В ноябре 2002 года морская пехота Индонезии получила на вооружение 12 БТР-80А. Сумма сделки оценивается в 6,5 млн дол.

В 2005 году был заключен еще один контракт на поставку партии БТР-80А в количестве 36 ед. со сроком реализации в 2006 году.

В 2008 году был подписан контракт на поставку для морской пехоты Индонезии 18 БМП-3Ф (стоимость около 40 млн дол). Поставка была реализована в 2010 году. В 2012 году был подписан контракт поставку второй партии БМП-3Ф (37 машин, стоимость около 114 млн дол).

Вооружение Сухопутных войск

В декабре 2000 года и мае 2001 года Индонезия закупила в России две партии стрелкового оружия - 9 тыс. автоматов АК-101 и АК-102 натовского калибра 5,56 мм.

Прорабатываются вопросы, связанные с возможностью поставок новых партий автоматов АК «сотой» серии.

В настоящее время идут переговоры по закупке различных типов бронетехники для СВ Индонезии.

Военно-морская техника

В июне 2007 года «Рособоронэкспорт» и ВМС Индонезии подписали  рамочное соглашение о намерении по строительству двух корветов. Данное соглашение носило предварительный характер. Официальных данных о дальнейшей реализации этой программы не имеется.

В апреле 2011 года индонезийский флот провел испытания ряда ракетных систем вооружений. В число этих систем вооружения вошли противокорабельные ракеты «Яхонт». Пуски ПКР «Яхонт» были произведены с борта фрегата «Освальд Сихаан» (б/н OWA-354).

Впервые о намерении ВМС страны провести испытания приобретенных в России ПКР «Яхонт» индонезийские СМИ сообщили в январе 2011 года со ссылкой на начальника штаба ВМС Индонезии адмирала Соепарно. По информации индонезийских источников, стоимость российских ракет составила 1,2 млн дол за единицу.

По неофициальной информации, в рамках программы модернизации ВМС страны российские противокорабельные ракеты получили 16 боевых кораблей: по восемь ПКР «Яхонт» были установлены на шести фрегатах (вероятно класса «Ван Спейк»), по четыре – на десяти корветах (вероятно проекта 133 – по классификации НАТО «Парчим-1»). Установку и интеграцию ПКР «Яхонт» на корабли осуществляла национальная компания PT PAL на предприятии в Сурабайе. По имеющимся данным, контракт на поставку ПКР «Яхонт» был заключен в 2009 году. Оценочно, общая стоимость контракта составила около 106 млн дол.

Перспективы

В сфере военно-технического сотрудничества с Индонезией возможно продолжение поставок вертолетов Ми-17, Ми-35, БМП-3 и ПКР «Яхонт». Джакарта рассматривается также как потенциальный покупатель комплекса «Клаб-М», крылатых ракет «Брамос» и ПЗРК «Игла». Интерес проявлен к ДКВП «Зубр» и малым ПЛ разработки «Малахита».

Еще одним перспективным направлением ВТС России и Индонезии может стать предложение ОАО «Рособоронэкспорт» по созданию комплексной системы ПВО страны.

В свою очередь, Концерн ПВО «Алмаз-Антей», с учетом специфики географического положения Индонезии как крупнейшего островного государства в мире, рассчитывает на возможность продвижения на индонезийский рынок зенитных ракетных комплексов наземного базирования «Бук-М2Э», «Тор-М2Э», радиолокационных средств разведки воздушных целей семейства «Каста» и «Гамма», а также зенитных ракетных комплексов морского базирования.

Россия ведет также переговоры с индонезийскими фирмами, занятыми в сфере ОПК, о создании базы для обслуживания ранее поставленной техники.

Следует отметить, что в 2011 году Россия проиграла конкурентам на рынке Индонезии по двум крупным программам – закупка УТС/УБС и НАПЛ.

На состояние обороноспособности страны отрицательно повлияло эмбарго на поставку вооружений, наложенное на Индонезию странами ЕС и США в конце 1990-х гг. Санкции были сняты только в 2005 году. Это заставляет руководство страны считаться с возможностью возникновения подобных инцидентов в перспективе. В этой связи Джакарта проводит политику, направленную на диверсификацию поставщиков вооружений, а в перспективе ставится задача обеспечения самодостаточности национального ОПК.

Анализ хода реализации Индонезией оборонных закупок свидетельствует о том, что не все проекты доходят до стадии реализации. Тем не менее, Индонезия в настоящее время в состоянии осуществить, по крайней мере, часть из них.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

15 сентября 2025 года
16:00
Малазийское агентство обеспечения безопасности на море (MMEA) приняло переданный из состава Береговой охраны США патрульный катер «Стедфаст» класса WMEC-210 («Рилаенс»).
15:15
Командование СВ США выбрало представленную компанией Lockheed Martin ракету большой дальности «Спайк NLOS» (Non-Line-of-Sight) в рамках проекта поставки мобильного высокоточного ракетного комплекса большой дальности (M-LRPSM).
14:20
В рамках выставки DSEI-2025 в Лондоне (9-12 сентября) директор по развитию бизнеса BAE Systems Hagglunds Петер Нюгрен объявил, что компания рассчитывает на заключение крупнейшего контракта на поставку боевых машин пехоты CV-90.
13:45
Как сообщил 8 сентября министр обороны Косово Эюп Македонджи, силы безопасности Косово в начале сентября получили партию БЛА RQ-20 «Пума» американской AeroVironment.
13:25
Спецназ национальной полиция Гаити получил 10 бронированных автомобилей Harrow Tygor E1 с колесной формулой 4x4 компании Harrow Security Vehicles (Дубай, ОАЭ).
13:15
Сингапурская компания ST Engineering с новой версией бронированного вездехода «Бронко-3» планирует принять участие в тендере СВ Италии по замене устаревших версий Bv-206S компании BAE Systems Hagglunds.
12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 15 сентября.
12:05
Бразилия планирует организовать лицензионное производство легких 105-мм гаубиц L-119 Light Gun британской BAE Systems Land and Armaments.
11:30
Американская компания Shield AI интегрирует беспилотные летательные аппараты V-BAT с барражирующим боеприпасом производства неназванной украинской компании с целью повышения эффективности «цепочки поражения» наземных целей.
11:10
Объединенная авиастроительная корпорация Ростеха в рамках исполнения Гособоронзаказа изготовила и передала Минобороны России новую партию истребителей-бомбардировщиков Су-34.
10:50
Минобороны Дании 12 сентября заявило о завершении процесса принятия политического решения о выборе ЗРК для создания эшелонированной системы ПВО страны. Решение принято с учетом опыта конфликта на Украине.
10:15
Один день боев обходится Украине в 172 млн. долл., заявил глава Генерального штаба ВСУ Андрей Гнатов изданию «Новини.LIVE».
10:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 14 сентября.
09:45
Австралия выделит 16 млрд. долл. в течение 10 лет на обновление верфей для обеспечения технического обслуживания и ремонта АПЛ в рамках сотрудничества AUKUS.
09:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.12 мск 13 сентября.
09:10
С космодрома «Плесецк» 13 сентября боевым расчетом космических войск ВКС России проведен пуск РН среднего класса «Союз-2.1б» с КА в интересах МО РФ и учебно-исследовательским КА «Можаец-6», разработанным ВКА А.Ф.Можайского для отработки алгоритмов астронавигации.
08:55
Вот уже 79 лет во второе воскресенье сентября страна отмечает профессиональный праздник – День танкиста, являющийся одной из самых знаменательных дат в истории советской и российской армии.
08:45
Лидер КНДР Ким Чен Ын посетил в Пхеньяне оборонные научно-исследовательские институты, где ознакомился с ходом разработки ключевых военных технологий, включая композитную броню и различные системы защиты.
08:30
Пентагон выделил свыше 10,8 млрд. долл. на разработку 25 секретных вооружений в рамках программы SHOTCALLER для сдерживания Китая, из них 1,16 млрд. предусмотрены в бюджете на 2026 ф.г., выяснило агентство «РИА Новости» из анализа документов Минобороны США.
12 сентября 2025 года
16:00
Немецкая компания Rheinmetall впервые представила на выставке DSEI-2025 в Лондоне дистанционно управляемый модуль вооружения (ДУМВ) среднего калибра CT-025.
15:15
В Турции началась реализация проекта строительства первого авианосца национальной разработки, получившего обозначение MUGEM (Milli Ucak GEMisi).
14:20
Командование ВМС США объявило о состоявшейся на предприятии Quonset Point компании General Dynamics Electric Boat в Кингстауне (шт.Род-Айленд) церемонии закладки киля ПЛАРБ «Висконсин» класса «Коламбиа».
13:50
Правительство Республики Корея предложило оборонный бюджет на 2026 ф.г. в размере 66,29 трлн. вон (47,7 млрд. долл.), что на 8,2% превышает первоначальное финансирование, выделенное на оборонные расходы в 2025 ф.г. (61 трлн. вон).
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 6 по 12 сентября.
12:45
Минобороны Чехии объявило, что Силы специальных операций ВС страны будут оснащены легкими бронеавтомобилями HMT Extenda (британское обозначение «Джекол-3(E)») британской компании Supacat.
12:20
По прошествии полутора лет после выбора Великобританией 155-мм/52 колесной САУ с дистанционным управлением RCH-155 на шасси бронемашины «Боксер» 8х8 (MRAV) немецкой KNDS, твердый контракт на их производство и поставку не подписан.
12:10
Правительство Испании 9 сентября одобрило пакет из девяти пунктов, направленный на противодействие геноциду в Газе, включая утверждение королевского законодательного указа, закрепляющего действующее с октября 2023 года эмбарго на поставки оружия Израилю.
11:30
Компания Lockheed Martin сообщила о начале летных испытаний первого модернизированного самолета базовой патрульной авиации P-3B «Орион» Военно-морских сил Греции.
10:35
Компания Austal Limited объявила о реализации командованием Береговой охраны США опционов на поставку ее подразделением Austal USA дополнительных патрульных катеров (OPC) класса «Хэритейдж».
10:00
Белорусская компания «Конструкторское бюро «Беспилотные Вертолеты» (UAVHELI) продолжила заводские испытания беспилотного вертолета SKY-TRUCK, представленного на открытии выставки MILEX-2025, серией успешных летных испытаний с грузом.
09:45
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех в преддверии Дня танкиста поставил Минобороны РФ новую партию БМП-3 с полными комплектами многосоставной дополнительной защиты.
09:30
Второй стратегический бомбардировщик B-21 «Райдер», который в будущем должен заменить устаревающие B-1 и B-2, совершил свой первый полет.
09:15
Агентство по противоракетной обороне Пентагона (MDA) объявило о запуске тендерной процедуры в рамках программы «Золотой купол», рассчитанной на десять лет и оцениваемой в 151 млрд. долл.
09:00
Польша получила очередную партию американских танков М1А2 Abrams, состоящую из 38 машин, сообщил министр национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш.
08:40
Украина выделила немецкому концерну Rheinmetall земельный участок для строительства завода по производству боеприпасов для ВСУ.
08:25
Минобороны Дании рекомендовало властям страны приобрести восемь систем ПВО на общую сумму 8,3 млрд. долл., что может стать самой крупной закупкой вооружений в истории страны.
08:15
Израильским производителям оружия не разрешат участвовать в дубайском авиасалоне Dubai Air Show в ноябре на фоне растущего возмущения из-за наступления Израиля в секторе Газа и удара по Катару на этой неделе.
08:00
Швеция выделила 20-й пакет военной помощи Украине на 980 млн. долл., заявило правительство королевства.
11 сентября 2025 года
16:00
Программа оснащения ВМС Филиппин двумя десантно-вертолетными кораблями-доками (ДВКД, также известны под обозначением SSV – Strategic Sealift Vessel) отстает от графика.
15:20
Минобороны Марокко объявило о подписании с компанией Airbus Helicopters контракта на закупку 10 многоцелевых вертолетов H-225M для ВС страны.
14:35
Итальянская группа Leonardo подтвердила, что направила командованию ВВС Филиппин предложение по поставке истребителей «Тайфун» Транш.5 в рамках программы повышения их боевых возможностей.
14:00
В ходе состоявшихся 10 сентября в Пентагоне переговоров министры обороны Сингапура и США Чан Чун Синг и Пит Хегсет обсудили перспективы сотрудничества в сфере обороны, а также закупку вооружений американского производства.
13:40
Итальянская группа Leonardo в связи с планами Великобритании по замене устаревших реактивных учебно-тренировочных самолетов «Хок» T1 и T2 предложила организовать в стране линию окончательной сборки УТС M-346.
13:30
Великобритания будет массово производить дроны-перехватчики с целью поставить «тысячи» таких БЛА Украине, сообщается на сайте правительства Великобритании.
13:10
Палата представителей конгресса США большинством голосов приняла собственную версию законопроекта о расходах на оборону в 2026 ф.г., включая средства на поддержку Украины, следует из результатов голосования.
12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 11 сентября.
12:25
Минобороны Мексики объявило о закупке нового военно-транспортного самолета C-130J-30 «Супер Гекулес» для Военно-воздушных сил страны.
12:05
Минобороны Дании 7 сентября сообщило, что власти страны выделили средства на закупку дополнительных боеприпасов и вспомогательного оборудования для завершения процесса принятия на вооружение РСЗО PULS (Precise and Universal Launching System).
11:45
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех начал поставку заказчикам систем подавления беспилотников «Двина-100М».
11:20
Испанская компания Indra Sistemas S.A. 10 сентября объявила об успешной интеграции совместно с индийской Tata Advanced Systems Limited (TASL) первой РЛС КВП Lanza-N 3D-ASR на боевой корабль ВМС Индии.

Все новости

Главное

15 сентября 2025 года
Минобороны Чехии сообщило о подписании контракта с KNDS Deutschland на поставку 44 основных боевых танков «Леопард-2A8» для ВС страны.
12 сентября 2025 года
На Филиппины прибыл новый корвет УРО класса HDC-3200, (FFG-07) «Диего Силанг», построенный в Республике Корея для филиппинского флота.
11 сентября 2025 года
Польская компания MESKO S.A. 9 сентября объявила о подписании на проходящей в Лондоне выставке вооружений DSEI-2025 с Агентством МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку партии ПЗРК «Перун».
10 сентября 2025 года
В Индонезию прибыл первый из двух многоцелевых патрульных кораблей PPA (Pattugliatore Polivalente d’Altura), заказанных в 2024 году у итальянской компании Fincantieri.
9 сентября 2025 года
Командование Сухопутных сил самообороны Японии сообщило о приемке первой собранной в стране серийной бронированной машины AMV XP с колесной формулой 8x8.
8 сентября 2025 года
Командование Военно-воздушных сил Таиланда 4 сентября приняло на вооружение 8 приобретенных в США легких боевых самолетов AT-6TH «Вольверин».
5 сентября 2025 года
МО Хорватии сообщило о состоявшейся на базе «Полковник Марко Живкович» (Велика-Горица) официальной церемонии представления принятого на вооружение ВВС страны БЛА «Байрактар TB2».
4 сентября 2025 года
В Пекине на площади Тяньаньмэнь 3 сентября прошел военный парад, посвященный 80-летию победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны.
3 сентября 2025 года
На турецкой верфи Sefine Shipyard 1 сентября состоялась церемония спуска на воду фрегата (F-518) «Ичель» класса «Истанбул», построенного по национальному проекту.
2 сентября 2025 года
Партия из трех истребителей F-16, приобретенных из состава ВВС Норвегии, 28 августа совершила посадку на 86-й авиабазе «Лейтенант-авиатор Георге Мочорницэ» в Борче.