Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

21 апреля 2022 года, четверг

Фото: static.pib.gov.in

В Индии спущена на воду шестая НАПЛ класса «Кальвари» для ВМС страны
ЦАМТО, 21 апреля. Минобороны Индии 20 апреля объявило о состоявшейся на предприятии компании Mazagon Dock Shipbuilders Limited (MDL) церемонии спуска на воду шестой и последней НАПЛ класса «Скорпен» («Кальвари») – «Вагшир».

В мероприятии принял участие заместитель министра обороны Индии Аджай Кумар.

Как планируется, в ближайшее время начнутся швартовные испытания НАПЛ. После завершения всех заводских испытаний и укомплектования подлодки экипажем, будут проведены приемочные испытания, а ВМС Индии «Вагшир» планируется передать в конце 2023 года.

Как сообщал ЦАМТО, начальные контракты общей стоимостью в 187,98 млрд. рупий, предусматривающие постройку шести НАПЛ класса «Скорпен», правительство Индии подписало с французскими и индийскими компаниями в рамках «Проекта 75» в октябре 2005 года. Строительство подлодок осуществляется в соответствии с соглашением о передаче технологий компанией Mazagon Dock Limited (ныне Mazagon Dock Shipbuilders Limited) при участии французской Naval Group (ранее DCNS). Новые субмарины заменят устаревшие подлодки класса «Синдукуш» («Кило») и «Шишумар» (Тип 209/1500).

В феврале 2010 года, наряду с пересмотром графика поставок субмарин, стоимость проекта была увеличена до 235,62 млрд. рупий (3,6 млрд. долл.). График поставки субмарин «Скорпен» пересматривался несколько раз. Первоначальный план предусматривал поставку первой субмарины в 2012 году, остальные подлодки планировалось передать с интервалом в один год до 2017 года. На текущий момент срок передачи последней НАПЛ перенесен на 2023 год.

Строительство головной НАПЛ серии началось в декабре 2006 года. ВМС Индии головная НАПЛ «Кальвари» была передана 21 сентября и вошла в боевой состав флота 14 декабря 2017 года с опозданием почти на 6 лет. Вторая подлодка серии, «Хандери», была принята на вооружение ВМС Индии в сентябре 2019 года, третья, «Карандж» (Karanj), – в марте 2021 года, а четвертая, «Вела», – в ноябре 2021 года.

Пятая подводная лодка, «Вагир», была спущена на воду в ноябре 2020 года. В настоящее время она проходит ходовые испытания и, вероятно, будет передана ВМС Индии до конца года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 июня 2026 года, 15:35
Представитель МНО Турции контр-адмирал Зеки Актюрк подтвердил, что управляемая ракета класса «воздух-земля» IHA-230 компании Roketsan принята на вооружение командования Сухопутных войск Турции.
29 июня 2026 года, 15:20
МНО Литвы объявило о поступлении на армейские склады партии противотанковых мин типа M14 производства эстонской компании Eesti Arsenal. Стоимость партии составила около 3 млн. евро.
29 июня 2026 года, 14:15
Как сообщил командующий подводным флотом ВМС Перу контр-адмирал Луис Леон Корес, страна намерена в рамках модернизации флота построить две подводные лодки на национальном предприятии.
29 июня 2026 года, 13:25
Сухопутные войска Эквадора приняли на вооружение три вертолета H-225 (AS-332) «Супер Пума», поставленные компанией Airbus в рамках заключенного в 2024 году контракта.
29 июня 2026 года, 13:00
Минобороны Индии опубликовало запрос на предоставление информации (RFI) в поддержку закупки для Сухопутных войск специализированных минометных систем (MSV) на шасси с колесной формулой 4x4.
29 июня 2026 года, 12:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 29 июня.
29 июня 2026 года, 12:35
В подразделении компании PT Dieselindo Utama Nusa (округ Тангеранг, провинция Бантен) состоялась церемония передачи оборудования в рамках офсетной программы, реализуемой в обеспечение контракта на поставку фрегатов класса FREMM для ВМС Индонезии.