Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

18 мая 2012 года, пятница

Фото: de.academic.ru

ВВС Саудовской Аравии планируют приобрести большую партию УТС PC-21 и «Хоук»
ЦАМТО, 18 мая. ВВС Саудовской Аравии намерены заказать 55 турбовинтовых УТС PC-21 компании «Пилатус», предназначенных для начальной подготовки пилотов, одновременно с УТС «Хоук» T128/T2, переговоры по поставке которых ведутся с «БАе системз».

Ранее ВВС Саудовской Аравии подписали контракты на закупку 72 истребителей EF-2000 «Тайфун», а также дополнительной партии американских F-15SA и нуждаются в современных УТС для подготовки пилотов.

Как сообщает «Флайт интернэшнл», соглашение по поставке PC-21 и «Хоук» может быть одобрено в течение двух месяцев. «БАе системз» выступит в качестве основного подрядчика по поставке УТС обоих типов.

Представители британской компании пока отказываются комментировать потенциальное соглашение.

Как отмечает «Флайт интернэшнл», «БАе системз» стремится в возможно сжатые сроки заключить контракт с целью возобновления  производства самолетов «Хоук», которые также предложены в рамках тендеров ВВС США и Польши.

Швейцарская компания «Пилатус», со своей стороны, нуждается в новом заказе для продолжения производства PC-21 после завершения поставок этих самолетов ВВС Объединенных Арабских Эмиратов и Швейцарии.

«БАе системз» также предлагает PC-21 британскому Министерству обороны как элемент Системы подготовки военных летчиков (MFTS - Military Flight Training System) ВВС Великобритании.

В настоящее время на вооружении ВВС Саудовской Аравии имеется 47 самолетов PC-9, поставленных «БАе системз» вместе с «Хоук» Mk.65/65A в рамках проекта «Аль Ямамах» в середине 1980-х гг. На текущий момент в составе ВВС осталось 29 УТС «Хоук» Mk.65/65A.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

2 сентября 2025 года, 09:25
Первые проекты по производству оружия в Евросоюзе с помощью кредитного инструмента ЕС SAFE в размере 150 млрд. евро могут начаться уже в конце года.
2 сентября 2025 года, 08:50
Усиление оборонительного потенциала на Дальнем Востоке входит в приоритеты военного строительства России, заявил помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев.
2 сентября 2025 года, 08:35
Замглавы военного ведомства Алексей Криворучко на заседании Коллегии Минобороны России доложил о создании механизма ускоренной разработки и оснащения подразделений образцами вооружения, обладающими новыми боевыми возможностями.
2 сентября 2025 года, 08:25
Компания-производитель тактических автовездеходов (багги) «Ерофей», работающая в Хабаровском крае в рамках режима территории опережающего развития (ТОР) «Патриотическая», заменила японский мотор на двигатель компании ВАЗ.
2 сентября 2025 года, 08:10
ОАО «КБ Радар» - управляющая компания холдинга «Системы радиолокации» (Беларусь) разрабатывает средства РЭБ, обеспечивающие эффективное решение задач радиоэлектронного подавления и радиоконтроля в современных условиях.
1 сентября 2025 года, 16:00
Правительство Австралии на фоне новых тенденций в ведении современных боевых действий выделит в ближайшие 10 лет около 10 млрд. австр. долл. (6,5 млрд. долл. США) на приобретение беспилотных комплексов и систем борьбы с ними.
1 сентября 2025 года, 15:30
Минобороны Великобритании рассматривает возможность приобретения новой тактической баллистической ракеты в рамках нового проекта, получившего обозначение Nightfall.