на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВВС Саудовской Аравии планируют приобрести большую партию УТС PC-21 и «Хоук»

18 мая 2012 года, пятница

ЦАМТО, 18 мая. ВВС Саудовской Аравии намерены заказать 55 турбовинтовых УТС PC-21 компании «Пилатус», предназначенных для начальной подготовки пилотов, одновременно с УТС «Хоук» T128/T2, переговоры по поставке которых ведутся с «БАе системз».

Ранее ВВС Саудовской Аравии подписали контракты на закупку 72 истребителей EF-2000 «Тайфун», а также дополнительной партии американских F-15SA и нуждаются в современных УТС для подготовки пилотов.

Как сообщает «Флайт интернэшнл», соглашение по поставке PC-21 и «Хоук» может быть одобрено в течение двух месяцев. «БАе системз» выступит в качестве основного подрядчика по поставке УТС обоих типов.

Представители британской компании пока отказываются комментировать потенциальное соглашение.

Как отмечает «Флайт интернэшнл», «БАе системз» стремится в возможно сжатые сроки заключить контракт с целью возобновления  производства самолетов «Хоук», которые также предложены в рамках тендеров ВВС США и Польши.

Швейцарская компания «Пилатус», со своей стороны, нуждается в новом заказе для продолжения производства PC-21 после завершения поставок этих самолетов ВВС Объединенных Арабских Эмиратов и Швейцарии.

«БАе системз» также предлагает PC-21 британскому Министерству обороны как элемент Системы подготовки военных летчиков (MFTS - Military Flight Training System) ВВС Великобритании.

В настоящее время на вооружении ВВС Саудовской Аравии имеется 47 самолетов PC-9, поставленных «БАе системз» вместе с «Хоук» Mk.65/65A в рамках проекта «Аль Ямамах» в середине 1980-х гг. На текущий момент в составе ВВС осталось 29 УТС «Хоук» Mk.65/65A.