Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

8 июня 2011 года, среда

Фото: nhat-nam.ru

Вьетнам впервые официально подтвердил закупку в России шести ДЭПЛ класса «Кило»
ЦАМТО, 8 июня. В ходе выступления 5 июня на 10-й конференции «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре министр обороны Вьетнама генерал Фунг Куанг Тхань заявил, что в России будут закуплены 6 ДЭПЛ проекта 636 «Кило».

Это первое официальное подтверждение покупки вьетнамской стороной российских ДЭПЛ, отмечает «Дифенс ньюс».

Ранее сообщалось, что контракт на поставку ВМС Вьетнама шести ДЭПЛ проекта 636 был подписан 15 декабря 2009 года в ходе визита в Россию премьер-министра Вьетнама Нгуена Тан Зунга. Эксперты оценивают общую стоимость соглашения, включая создание необходимой для эксплуатации инфраструктуры, в 3-3,2 млрд дол.

Конференция «Диалог Шангри-Ла», в которой участвуют министры обороны и высокопоставленные сотрудники силовых ведомств стран Азиатско-Тихоокеанского региона, проводится по инициативе Международного института стратегических исследований (IISS) с 2002 года.

Заявление Фунг Куанг Тханя последовало вслед за официальными протестами Ханоя в отношении произошедшего 26 мая инцидента, когда три китайских корабля атаковали  вьетнамское судно, принадлежащее компании «ВьетПетро», которое вело разведку нефти на шельфе. Инцидент произошел в пределах исключительной экономической зоны Вьетнама в Южно-Китайском море. Это вызвало возмущение во Вьетнаме, выразившееся в общественных протестах у китайского посольства и нападении хакеров на китайские правительственные вебсайты.

В ходе конференции Фунг Куанг Тхань встретился с министром обороны КНР Лян Гуанле для обсуждения накопившихся проблем в двусторонних отношениях, в том числе данного инцидента.

Одновременно заместитель министра обороны генерал-лейтенант Нгуен Чи Винь официально подтвердил, что Вьетнам закупает в России истребители Су-30МК и системы ПВО. Эти закупки являются частью программы по повышению боеспособности ВС страны. Нгуен Чи Винь подчеркнул, что Вьетнам будет использовать «все возможные средства для защиты национального суверенитета».

Возможности ВМС Китая в Южно-Китайском море существенно возрастут после завершения строительства новой базы подводных лодок на острове Хайнань и вводом в строй первого авианосца.

Современные подводные лодки позволят Вьетнаму с большей эффективностью защищать свои интересы на море и противостоять мощному китайскому флоту.

Территориальный спор Китая и Вьетнама за островные территории в Южно-Китайском море продолжается с 1970-х гг. В 1974 году Китай захватил Парасельские острова, принадлежавшие на тот период Южному Вьетнаму.

Вьетнам заявляет о своем «неоспоримом суверенитете» над Парасельскими островами. Периодические аресты вьетнамских рыбаков в данном регионе вызывают протесты официального Вьетнама.

СПРАВОЧНО:

Парасельский архипелаг состоит из 15 островов общей площадью 3 кв. км и такого же количества рифов и отмелей. Парасельские острова имеют ключевое стратегическое значение для Вьетнама и Китая, поскольку находятся в зоне интенсивного морского судоходства. Кроме того, на шельфе Парасельских островов обнаружены крупные месторождения нефти и газа.

Территориальный спор привел к вооруженному конфликту с участием боевых кораблей Китая и Вьетнама вблизи архипелага в марте 1988 года. Тогда ВМС Китая потопили два вьетнамских военных корабля.

Последний инцидент, по оценке вьетнамской стороны, свидетельствует о возросшей активности ВМС Китая в Южно-Китайском море, что может привести к возникновению  вооруженного конфликта.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 апреля 2024 года, 16:15
Контакты Москвы и Тегерана на высшем уровне и по линии руководства военных ведомств кратно увеличились на фоне угроз безопасности двух государств.
26 апреля 2024 года, 16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Польше в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных противорадиолокационных ракет (ПРЛР) увеличенной дальности AARGM-ER.
26 апреля 2024 года, 15:30
Командование Береговой охраны США сообщило о состоявшейся 20 апреля в Чарльстоне (шт.Южная Каролина) церемонии ввода в боевой состав флота большого многоцелевого патрульного корабля (National Security Cutter – NSC) (WMSL-759) «Кэлхун» класса «Лэдженд».
26 апреля 2024 года, 15:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:35 мск 26 апреля.
26 апреля 2024 года, 14:20
Катар запросил у французской компании KNDS France (KMW+Nexter Defense Systems) окончательное предложение относительно поставки 120 боевых машин пехоты VBCI MkII (Vehicules Blinde de Combat d'Infanterie) с колесной формулой 8х8.
26 апреля 2024 года, 14:00
Минобороны Индонезии 17 апреля официально сообщило о вступлении в силу контракта на закупку двух кораблей производства итальянской компании Fincantieri S.p.A.
26 апреля 2024 года, 13:35
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся 25 апреля в Республике Корея в присутствии замминистра обороны Польши Павла Бейды церемонии подписания второго исполнительного контракта на поставку модулей пусковых установок РСЗО HOMAR-K (К239 «Чунму»).