Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
12:30 | 17 июля 2025 года, четверг
Запад продолжает использовать ОЗХО в качестве инструмента политического давления на Россию
ЦАМТО, 17 июля. Начальника войск РХБ защиты ВС РФ генерал-майор Алексей Ртищев провел брифинг по вопросам нарушения Украиной и государствами Запада Конвенции о запрещении химического оружия.

Ниже представлены материалы брифинга в изложении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

«В своих докладах российское военное ведомство последовательно представляло комплекс неопровержимых доказательств, включая вещественные улики и документальные подтверждения, которые однозначно свидетельствуют о нарушении Конвенции киевским режимом и его западными покровителями.

В ходе специальной военной операции зафиксировано более 500 случаев применения украинской стороной химических средств борьбы с беспорядками (хлорацетофенон, Си-Эс), а также отравляющих веществ психотропного (Би-Зет) и общеядовитого действия (хлорциан, синильная кислота).

С начала 2025 года ВСУ на регулярной основе, используя беспилотные летательные аппараты коптерного типа, осуществляют сброс на позиции Вооруженных Сил Российской Федерации контейнеров с веществом «Си-Эс» и самодельных боеприпасов с веществом хлорпикрин. В частности, такие факты отмечены в районе села Лиман Первый Харьковской области и населенного пункта Колотиловка Белгородской области.

Последний случай зафиксирован 8 июля 2025 года в районе населенного пункта Ивановка Донецкой Народной Республики, где украинскими националистами с беспилотного летательного аппарата был сброшен боеприпас, снаряженный смесью хлорпикрина и хлорацетофеноном.

Подобные инциденты также имели место в районе города Донецк, населенных пунктов Богдановка, Горловка, Кременная и Артемовск.

Кроме того, опираясь на поддержку западных кураторов, киевский режим не отказался от реализации давно разработанной им варварской тактики ведения боевых действий методом «химического пояса», который заключается в расстановке и подрыве емкостей с токсичными химикатами в районах боевых действий российских войск.

Поступающие материалы свидетельствуют о подготовке очередной провокации по этому сценарию.

В ходе оперативных мероприятий 3 июля 2025 года был установлен факт размещения военнослужащими ВСУ в крупном распределительном пункте аммиака в районе населенного пункта Новотроицкое антенно-мачтового оборудования. Предприятие является объектом опасности первого класса, а при его поражении в результате удара возможен выброс в окружающую среду более 550 тонн жидкого аммиака.

Расчет делается на последующее обвинение нашей страны в умышленном создании техногенной катастрофы и нанесении нашей стране репутационного ущерба. Напомню, что использование в военных целях объекта повышенной опасности является нарушением норм международного гуманитарного права.

На слайде представлен оригинал письма заместителя директора Государственного предприятия «Укрхимтранс-аммиак» в адрес начальника областной военной администрации, подтверждающий факт размещения на объекте оборудования военного назначения.

С момента начала специальной военной операции в ходе оперативных мероприятий были выявлены несколько десятков схронов с отравляющими веществами и химические боеприпасы кустарного производства. В 2024 году в районе Авдеевки обнаружена химическая лаборатория, предназначенная для производства отравляющих веществ общеядовитого действия, в том числе – на основе синильной кислоты.

В мае 2025 года Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с Минобороны России вблизи села Ильинка Кураховского района Донецкой Народной Республики был обнаружен очередной схрон ВСУ. В нем находились предназначенные для сброса с беспилотных летательных аппаратов самодельные взрывные устройства, снаряженные взрывчатым веществом и пробирками с токсичной жидкостью.

Анализ содержимого пробирок, проведенный аккредитованной ОЗХО химико-аналитической лабораторией в полном соответствии со стандартами Организации, показал наличие в них вещества хлорпикрин, входящего в Список 3 Конвенции о запрещении химического оружия.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 355 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения».

В ходе 109-й сессии Исполсовета, которая состоялась в Гааге в период с 8 по 11 июля 2025 года, Российская Федерация обратилась к Гендиректору ОЗХО с просьбой направить в Россию команду экспертов Техсекретариата для оказания технического содействия в расследовании преступлений киевского режима, а также проект договоренности между Россией и ОЗХО об организации и проведении визитов с целью оказания такого содействия.

Подобный шаг связан с тем, что все ранее представленные документальные доказательства и экспертные заключения не получили должной реакции со стороны Организации, порядка 40 вербальных нот Постоянного представительства Российской Федерации при ОЗХО до сих пор остаются без содержательного ответа.

При этом ничем не подкрепленные запросы с украинской стороны получают немедленную поддержку бюрократических структур ОЗХО с привлечением аккредитованных лабораторий.

Напомню, что Украина и Технический секретариат ОЗХО подписали специальное соглашение о сотрудничестве. В рамках указанного документа Украина уже получила оборудование стоимостью в несколько миллионов долларов, а более 40 украинских военнослужащих прошли обучение на базе Химико-технологического центра в Гааге.

Это говорит о навязанной Западом ангажированности со стороны ОЗХО и политике протекционизма в отношении одного конкретно взятого государства, что не соответствует уставу и базовым принципам функционирования международной организации.

Пользуясь своими преференциями, Украина неоднократно задействовала Технический секретариат ОЗХО в легализации сфальсифицированных украинскими и западными спецслужбами инцидентов с якобы применением российскими военнослужащими химических средств борьбы с беспорядками на линии боевого соприкосновения.

Эта агрессивная антироссийская кампания с надуманными обвинениями была продолжена и на последней сессии Исполсовета. Вразрез с положениями Конвенции, Киев потребовал от Гендиректора Организации запуска атрибутивного механизма в отношении Российской Федерации. Не имея достаточного уровня компетенции и аккредитованной ОЗХО лабораторной базы, Киев ссылается на результаты исследований западных лабораторий и некие разведданные, которые невозможно проверить или подтвердить.

Очевидно, что Украина озвучивает только то, что подсказывают западные кураторы. Цель таких антироссийских выпадов очевидна – представить нашу страну в качестве злостного нарушителя Конвенции о запрещении химического оружия.

По замыслу стран Запада, в перспективе данные агрессивные действия приведут к ограничению или приостановке наших прав и привилегий по Конвенции, введению санкций, как это было отработано на примере Сирийской Арабской Республики, на деле никаких законных оснований для этого нет.

На фоне явной русофобии, созданной на площадке ОЗХО, 7 июля подобные ограничения были введены Великобританией в отношении командования войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ и ряда промышленных предприятий. Считаем, что это лишь подтверждает правильность выбранного нами направления работы по выявлению и преданию огласке преступлений киевского режима и его западных кураторов.

Хотел бы напомнить, что к самой Великобритании сохраняется ряд вопросов, связанных с уничтожением пяти тысяч артиллерийских и реактивных химических снарядов и авиабомб, оставшихся после падения режима Саддама Хуссейна в Ираке. Указанные боеприпасы были якобы уничтожены США и Великобританией в одностороннем порядке без контроля со стороны Технического секретариата, что является грубым нарушением статьи III Конвенции.

В очередной раз призываем руководство и технические органы ОЗХО вернуться к рассмотрению фактов нарушения Украиной Конвенции о запрещении химического оружия в соответствии с нормами международного права на основе объективности и беспристрастности.

Приведенные факты показывают, что деятельность Организации по запрещению химического оружия стала крайне политизированной из-за давления западных государств, которые по своей прихоти вводят односторонние санкции, выдвигают против неугодных стран необоснованные обвинения и злоупотребляют положениями Конвенции.

Об этом свидетельствует создание в ОЗХО отдела специальных миссий, одной из задач которого станет сбор сведений о возможных фактах разработки и использования отравляющих веществ бывшей сирийской армией. Все это чистый произвол со стороны руководства ОЗХО.

Обратили внимание на заявление министра обороны Нидерландов Рубена Брекельманса 4 июля, в котором он обвинил Россию в нарушении Конвенции на основании «неких имеющихся разведданных». Такая форма доклада выбрана не случайно, поскольку дает возможность выдвигать обвинения, не предъявляя конкретных доказательств. Указанный шаг в очередной раз демонстрирует русофобские устремления нидерландского правительства и его намерения нанести ущерб авторитету нашей страны.

Очевидно, что Запад продолжит использовать ОЗХО в качестве инструмента политического давления на Россию, не принимая во внимание объективные факты. Российская сторона продолжит работу по противодействию этой политике и доведению до мирового сообщества информации о нарушении киевским режимом и их кураторами Конвенции о запрещении химического оружия».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

29 октября 2025 года
16:30
Президент России Владимир Путин посетил Центральный военный клинический госпиталь имени П.В.Мандрыка в Москве, где встретился с ранеными бойцами и рассказал о ситуации в зоне СВО, а также об испытаниях новейших вооружений.
15:40
Корпорация Lockheed Martin объявила о проведении на полигоне Юма (шт.Аризона) первых боевых пусков ракеты AGM-179 JAGM (Joint Air-to-Ground Missile) класса «воздух-земля» с наземной пусковой установки.
15:20
Американская компания Skydio совместно со Science Applications International Corp. (SAIC) заключила контракт на поставку СВ США малых БЛА X10D в рамках второго этапа программы закупки микро-БЛА для ведения разведки на ближней дальности (SRR – Short Range Reconnaissance).
14:55
Военно-морские силы Украины получили от Швеции и Норвегии скоростные катера Combat Boat 90, говорится в сообщении ВМС.
14:25
Компания Sikorsky отозвала свое предложение о продаже CH-53K «Кинг Сталлион» в рамках тендера на поставку тяжелых вертолетов для Сил специальных операций (SOHH) ВС Республики Корея.
14:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.10 мск 29 октября.
13:35
Как стало известно в ходе учений «Небесный щит» ВС Иордании, командование ВВС этой страны приняло на вооружение мобильный комплекс ПВО ближнего действия Terrahawk Paladin производства британской MSI Defence Systems (MSI-DS).
13:15
В г.Кахраманказан 28 октября состоялась церемония открытия завода BMC Ankara по производству танков и бронетехники нового поколения, в ходе которой турецким ВС была передана первая партия серийных танков «Алтай».
12:40
Компания Airbus Defence and Space и португальский кластер авиационной, космической и оборонной промышленности AED Cluster Portugal 27 октября подписали меморандум о сотрудничестве в преддверии замены парка F-16 ВВС Португалии.
12:00
Ирак получил два заказанных в прошлом году многоцелевых вертолета KUH 1 «Сурион» южнокорейской компании Korea Aerospace Industries (KAI).
11:20
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 24 октября заявил, что Турция намерена закупить истребители «Тайфун» европейского консорциума Eurofighter из состава ВВС Омана и Катара.
10:45
Минобороны Индии 23 октября объявило о состоявшейся на верфи Cochin Shipyard Limited (CSL) в Кочи официальной церемонии передачи ВМС Индии противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC «Махе».
10:10
Польша в 2024 году продала вооружения на 3,2 млрд. евро, из которых 2,5 млрд. евро пришлись на Украину. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщило издание Dziennik Gazeta Prawna.
09:50
Крупнейшие производители вооружений Lockheed Martin и RTX сообщили о почти 50-процентном росте продаж ракет и ракетных систем в Европу за первые девять месяцев 2025 года на фоне агрессивной политики президента США Дональда Трампа.
09:35
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех впервые представил мобильный лазер для противодействия дронам на выставке «Интерполитех-2025».
09:20
оединенные Штаты в ближайшие месяцы могут продать Европе оружия еще на 2 млрд. долл. с целью их дальнейшей передачи Украине.
09:00
Минск поставит российский ракетный комплекс средней дальности «Орешник» на боевое дежурство в декабре, подтвердила «РИА Новости» пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт.
08:45
Министр обороны Российской Федерации Андрей Белоусов 28 октября провел встречу с министром обороны переходного правительства САР дивизионным генералом Махрафом Абу Касрой.
28 октября 2025 года
16:00
Австралийская компания Electro Optic Systems (EOS) объявила о подписании контракта на поставку дистанционно управляемых модулей вооружения (ДУМВ) для оснащения БМП, поставляемых ВС Австралии в рамках проекта Land-400 Phase-3.
15:15
Командование ВС Германии приняло решение о закупке партии противотанковых управляемых ракет «Спайк» разработки израильской компании Rafael Advanced Defense Systems общей стоимостью 2 млрд. евро.
14:20
Украинская компания-производитель БЛА «Влучник» подписала со шведским совместным предприятием, специализирующемся на выпуске БЛА-перехватчиков, соглашение о намерениях (LOI).
13:55
Минобороны Перу представило план модернизации бронетанковой техники Сухопутных войск страны в рамках долгосрочного партнерства с южнокорейскими компаниями Hyundai Rotem и STX.
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 28 октября.
13:05
Финская компания Marine Alutech объявила о подписании контракта на поставку десантных катеров прибрежной зоны LAC (Littoral Assault Craft) Корпусу морской пехоты Нидерландов.
12:45
Власти Дании приняли решение отказаться от закупки наземной зенитной ракетной системы «Барак MX» израильской компании Israel Aerospace Industries, несмотря на ранее проявленный к ней интерес.
12:15
Власти Филиппин приступили к переговорам с южнокорейской компанией Korea Aerospace Industries (KAI) о приобретении многофункциональных истребителей KF-21 «Борамэ».
11:25
Законопроект о госбюджете Марокко на 2026 ф.г. предусматривает общие расходы на оборону в размере 157,17 млрд. марокканских дирхамов (около 17 млрд. долл.).
10:20
С немецкой компанией Quantum Systems заключен контракт на поставку ВС Испании первой партии БЛА Vector на сумму 1,806 млн. евро, что эквивалентно трем БАК или шести БЛА, сообщает Infodefensa.com.
09:40
Турция планирует приобрести по 12 истребителей Eurofighter Typhoon у Катара и Омана. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил 27 октября министр обороны Яшар Гюлер.
09:25
Великобритания поставит Турции 20 истребителей Eurofighter Typhoon с возможностью реализации опциона на дополнительные поставки в перспективе, заявил 27 октября британский премьер-министр Кир Стармер.
09:10
Польша строит три завода по производству крупнокалиберных снарядов, сообщил заместитель министра государственных активов республики Конрад Голота в эфире радиостанции RMF FM.
08:50
Власти Хорватии и Украины 27 октября подписали в Киеве письмо о намерениях по совместному производству оборонной продукции, сообщило Министерство обороны Хорватии.
08:35
В настоящее время армейская авиация, со дня образования которой 28 октября исполняется 77 лет, входит в состав Военно-воздушных сил ВКС России.
27 октября 2025 года
16:00
В составе Вооруженных сил Колумбии сформирован первый батальон беспилотных летательных аппаратов (Batallon de Vehiculos Aereos No Tripulados: BANOT), на вооружение которого поступило несколько типов БЛА.
15:25
Агентство по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) объявило о состоявшейся 20 октября церемонии передачи командованию ВВС страны первой пары новых истребителей JAS-39 «Грипен E».
14:15
Правительство Уругвая объявило о решении расторгнуть с испанской компанией Cardama контракт на строительство двух патрульных кораблей OPV-87 для ВМС страны, ссылаясь на обнаруженные нарушения в предоставлении гарантийных обязательств.
13:45
Германия планирует потратить в перспективе коло 377 млрд. евро на закупку вооружений и техники для всех видов войск.
13:20
Компания Kratos Defense and Security Solutions представила новую недорогую крылатую ракету (LCCM) «Рагнарек» класса «воздух-земля», предназначенную для применения с борта пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов.
13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 27 октября.
12:40
Бразильская компания Embraer и Агентство программ оборонных закупок МНО Республики Корея (DAPA) подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий укрепление сотрудничества в оборонном секторе.
12:20
Военно-морские силы Германии получат первый вертолет корабельного базирования NH-90 «Си Тайгер» к концу года.
11:50
Эстония проявила интерес к приобретению БМП ASCOD испанской компании GDELS-Santa Barbara Sistemas (GDELS-SBS), закупку которых недавно осуществило Минобороны Латвии.
11:10
Министры обороны Республики Корея и Эстонии Ан Гю Бэк и Ханно Певкур 23 октября подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу поддержки приобретения для ВС Эстонии РСЗО K239 «Чунму».
10:25
Сухопутные войска Индии приняли решение о приобретении 12 пусковых установок противотанкового ракетного комплекса «Джавелин» вместе со 104 ракетами в рамках процедуры экстренной закупки.
09:35
Входящий в «Ростех» холдинг «Росэл» создал технологию для повышения информационной безопасности спецтехники, которая позволяет дистанционно сжигать определенные элементы печатных плат.
09:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.00 мск 26 октября.
08:55
Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск, где провел совещание с начальником Генштаба Валерием Герасимовым и командующими группировками, задействованными в СВО.
08:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.00 мск 25 октября.
08:25
В Минске 24 октября прошло 17-е заседание белорусско-мьянманской комиссии по военно-техническому сотрудничеству.
08:05
Франция «в ближайшие дни» поставит Украине дополнительные ракеты Aster и истребители Mirage, заявил французский президент Эммануэль Макрон 24 октября в ходе встречи «коалиции желающих».

Все новости

Главное

29 октября 2025 года
Турция и Великобритания 27 октября заключили соглашение о продаже 20 новых истребителей «Тайфун» консорциума Eurofighter для оснащения турецких ВВС.
28 октября 2025 года
Командование ВМС Индонезии в ходе состоявшейся 24 октября в Джакарте церемонии приняло на вооружение скоростной ракетный катер проекта KCR-60M, оснащенный водометным движителем.
27 октября 2025 года
На верфи Hanwha Ocean в Кодже 22 октября состоялась церемония спуска на воду головной НАПЛ проекта KSS-3 второй партии (KSS-3 Batch-2) водоизмещением 3600 т.
24 октября 2025 года
В составе ВВС Австралии воссоздана 12-я авиаэскадрилья, которая будет размещена на авиабазе в Эдинбурге и обеспечит эксплуатацию самолетов БПА P-8A «Посейдон».
23 октября 2025 года
Компания ST Engineering объявила о состоявшейся 21 октября на верфи Benoi Yard церемонии спуска на воду и крещения головного многоцелевого боевого корабля MRCV (Multi-Role Combat Vessel).
22 октября 2025 года
Командование Вооруженных сил Литвы сообщило о доставке 18 октября в страну из США первой пары многоцелевых вертолетов UH-60M «Блэк Хок».
21 октября 2025 года
На верфи Naval Group в Лорьяне 17 октября состоялась церемония передачи ВМС Франции головного фрегата «Адмирал Ронарк» проекта FDI (Fregate de Defense et Intervention).
20 октября 2025 года
Минобороны Болгарии сообщило о прибытии 18 октября на 3-ю авиабазу ВВС страны (Граф Игнатьево) двух заказанных в США истребителей F-16 Блок.70 первой партии.
17 октября 2025 года
Турция достигла соглашения о покупке 12 самолетов военно-транспортной авиации (ВТА) C-130J «Геркулес» из состава ВВС Великобритании.
16 октября 2025 года
Компания Airbus Defence and Space объявила о подписании 15 октября контракта на поставку ВВС Германии 20 истребителей «Тайфун» Транш.5 консорциума Eurofighter.