Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
10:35 | 24 марта 2025 года, понедельник
Доля США на рынке вооружений Великобритании составляет более 50 проц.
ЦАМТО, 24 марта. ЦАМТО продолжает серию публикаций о степени зависимости ведущих стран-членов НАТО от закупок вооружений в США.

Ниже представлен статистический материал по импорту ВиВТ Великобритании в 2016-2023 гг. и прогнозу закупок на 2024-2027 гг.

В последнее время эта тема стала крайне актуальной в связи с намерением стран НАТО дистанцироваться от закупок вооружений в США с опорой на возможности европейского ОПК.

В целом за 8-летний период (2016-2023 гг.) объем идентифицированного военного импорта Великобритании по всем странам-экспортерам составил, по оценке ЦАМТО, 20,678 млрд. долл.

За период 2016-2023 гг. сформированный пакет заказов на импорт ПВН (без учета ряда проводящихся тендеров) составил 20,778 млрд. долл.

Первое место в рейтинге крупнейших экспортеров ПВН Великобритании в период 2016-2023 гг. занимают США – 10,843 млрд. долл. Доля США на рынке вооружений Великобритании по фактическому объему поставок ПВН в 2016-2023 гг. составила 52,44%. Портфель заказов, сформированный за тот же период, составляет 14,6 млрд. долл. (70,27%). То есть доля США на рынке вооружений Великобритании в среднесрочной перспективе значительно возрастет.

Второе место в рейтинге крупнейших экспортеров ПВН Великобритании в период 2016-2023 гг. занимает Испания (в основном это поставки самолетов-заправщиков MRTT, которые отнесены на счет Испании как головного исполнителя) – 7,206 млрд. долл. (34,85%). Сформированный в 2016-2023 гг. портфель заказов – всего 17 млн. долл. (то есть поставки осуществлялись по контрактам заключенным до начала рассматриваемого периода).

Третье место в рейтинге занимает Израиль – 908,8 млн. долл. (4,40%). Сформированный в 2016-2023 гг. портфель заказов составляет всего 108,8 млн. долл. (то есть поставки осуществлялись ранее заключенным контрактам).

Последующие места по фактическому экспорту вооружений Великобритании в 2016-2023 гг. занимают Франция – 513,4 млн. долл. (портфель заказов – также 513,4 млн. долл.), Южная Корея – 475 млн. долл. (новых контрактов в рассматриваемы период не заключено, то есть поставки осуществлялись по контрактам заключенным до начала рассматриваемого периода), Швеция – 285,2 млн. долл. (портфель заказов – 600,6 млн. долл.), Германия – 255,9 млн. долл. (портфель заказов – 4,843 млрд. долл. – второй по стоимости после США в рассматриваемый период,), Норвегия – 93,9 млн. долл. (новых заказов в рассматриваемы период не заключено), Бразилия – 30,0 млн. долл. (портфель заказов – также 30 млн. долл.), Швейцария – 28 5 млн. долл. (портфель заказов – также 28 млн. долл.), Италия – 27,2 млн. долл. (новых контрактов в рассматриваемый период не заключено), Австрия – 12 млн. долл. (портфель заказов – 36,1 млн. долл.).

В целом в 2016-2023 гг. Великобритания импортировала вооружение из 12 стран.

В 2024-2027 гг., согласно имеющемуся портфелю заказов, тендерам и озвученным планам по прямой закупке вооружений (с учетом заявленных сроков поставок), объем импорта Великобритании, по оценке ЦАМТО, составит 14,345 млрд. долл. против 11,690 млрд. долл. в 2020-2023 гг. и 8,989 млрд. долл. в 2016-2019 гг.

Согласно имеющемуся портфелю заказов и намерениям по прямой закупке, США с большим преимуществом перед конкурентами сохранят первое место на рынке вооружений Великобритании с объемом прогнозируемого экспорта в сумме 6,645 млрд. долл. против 8,019 млрд. долл. в 2020-2023 гг. и 2,824 млрд. долл. в 2016-2019 гг. Долевой показатель США на рынке вооружений Великобритании в 2024-2027 гг. составит 46,3%.

Второе место по прогнозируемому объему экспорта ПВН Великобритании в период 2024-2027 гг. занимает Германия – 3,204 млрд. долл. (22,33%).

Третье место по прогнозируемому объему экспорта ПВН Великобритании в период 2024-2027 гг. занимает Испания – 2,903 млрд. долл. (20,2% рынка).

Четвертое место по прогнозируемому объему экспорта ПВН Великобритании в период 2024-2027 гг. занимает Швеция – 566,2 млн. долл. (3,95% рынка).

Последующие места в порядке убывания занимают Франция (152 млн. долл.), Австрия (24,1 млн. долл.) и Израиль (20 млн. долл.).

Заказы на поставку ПВН Великобритании в 2024-2027 гг. по состоянию на декабрь 2024 года имеют 7 вышеназванных стран.

По категории «неизвестный» (тендеры, результаты которых пока не подведены) в 2024-2027 гг. ожидаются поставки на сумму 830 млн. долл.

Расчет сделан с условием, что уже подписанные Великобританией контракты не будут аннулированы и выполнены в полном объеме.

Общий вывод: Великобритания в рамках программы модернизации ВС страны в обозримой перспективе не сможет обойтись без импорта американских вооружений и заменить их на европейские или израильские аналоги по той номенклатуре изделий, которую не производит британский ОПК.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

14 мая 2026 года
16:10
Президент РФ Владимир Путин выступил на X съезде Союза машиностроителей России, который проходит в НЦ «Россия». Ниже приведены ключевые фрагменты выступления В.Путина в изложении пресс-службы Кремля.
15:55
Компания Airbus Defence and Space готовится к началу летных испытаний первой партии предназначенных для поставки ВВС Испании самолетов C-295 в версии для морского наблюдения (MSA)
15:20
Хорватская компании Orqa и американская By Light Professional IT Services (By Light) создали в США СП Orqa U.S. LLC для производства «полностью американских» БЛА, предназначенных для военных и государственных заказчиков.
14:50
Испанская группа EME объявила о проведенной модернизации 120-мм минометной системы EMOC, направленной на повышение точности стрельбы и живучести.
14:10
На верфи Hanwha Ocean (подразделение Hanwha Group) в Окпо на острове Кодже состоялась церемония резки первой стали для универсального транспорта снабжения AOE-2, предназначенного для ВМС Республики Корея.
13:55
На судостроительном заводе ОСК Северная верфь состоялась торжественная церемония закладки фрегата проекта 22350 «Адмирал флота Громов».
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.00 мск 14 мая.
13:00
Компания Elbit Systems of America объявила о подписании с командованием СВ США соглашения на разработку и проведение испытаний новых бинокулярных приборов ночного видения BiNOD (Binocular Night Observation Device), а также создание базы для выполнения будущих заказов.
12:30
Американская компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) сообщила о проведении совместно с командованием ВВС США испытаний 70-мм УР с лазерным наведением APKWS с борта БЛА MQ-9A «Рипер».
12:15
Первый заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров принял участие в съезде Союза машиностроителей России.
11:55
Оборонный бюджет ЮАР продолжает снижаться в реальном выражении, несмотря на официально заявленные планы по наращиванию финансирования Вооруженных сил страны.
11:20
Министр обороны Украины Михаил Федоров провел переговоры с генеральным директором американской компании Palantir Technologies Алексом Карпом. Встреча состоялась 12 мая в Киеве.
11:05
Германия обнародовала планы углубления оборонного партнерства с Индией, позиционируя двустороннее взаимодействие в рамках расширенного формата сотрудничества ЕС-Индия в сфере безопасности и обороны.
10:10
Минобороны США 12 мая объявило о заключении рамочных соглашений с четырьмя компаниями – Anduril, CoAspire, Leidos и Zone 5 Technologies – на разработку и серийное производство малозатратных КР контейнерного базирования в рамках новой программы Low-Cost Containerized Missiles (LCCM).
09:30
США и Украина вышли на финальный этап оформления первого в своем роде документального соглашения, предусматривающего экспорт украинских беспилотных систем для прохождения военных испытаний в интересах армии США.
09:15
Министерство внутренней безопасности (МВБ) США 14 мая объявило о подписании Береговой охраной США финального контракта с компанией Davie Defense на строительство и поставку пяти арктических ледоколов класса Arctic Security Cutter (ASC).
09:00
Словакия поставляет на Украину миллионы единиц боеприпасов на коммерческой основе, объемы поставок в будущем будут расти. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил президент республики Петер Пеллегрини.
08:50
4-й Государственный центральный межвидовой полигон Министерства обороны Российской Федерации отмечает свой 80-летний юбилей.
08:40
Минобороны Великобритании объявило о заключении контракта стоимостью около 1 млрд. фунтов стерлингов (1,15 млрд. евро) на закупку колесных самоходных гаубиц RCH155 взамен артиллерийских систем AS-90, переданных Украине.
08:35
Президент России Владимир Путин 13 мая посетил АО «Корпорация «Московский институт теплотехники», где выступил на торжественном мероприятии в честь 80-летия организации и вручил коллективу орден «За доблестный труд».
08:25
Ливия работает над расширением военного сотрудничества с Россией, заявил «РИА Новости» генеральный секретарь командования Ливийской национальной армии (ЛНА) Хейри ат-Тамими.
13 мая 2026 года
16:00
Командование ВМС Бразилии заключило с бразильской компанией Xmobots контракт на поставку двух беспилотных летательных аппаратов Nauru-100D.
15:15
Командование ВМС Таиланда объявило о планах закупки дополнительной партии плавающих бронемашин AWAV (Armored Wheel Amphibious Vehicle) с колесной формулой 8х8, произведенных национальной компанией Chaiseri.
14:55
Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш 8 мая объявил о завершении производства на предприятии Lockheed Martin в Форт-Уорте (шт.Техас) 12-го истребителя F-35A «Лайтнинг-2» (польское обозначение «Гусар») для ВВС Польши.
14:00
Канада ведет работу по формированию национального флота самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО) в рамках программы модернизации средств воздушной обороны.
13:45
На южнокорейской верфи SK Oceanplant в Косоне состоялась церемония спуска на воду четвертого 3600-тонного фрегата УРО класса FFX-3, «Чеджу» (Jeju), предназначенного для ВМС Республики Корея.
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 13 мая.
13:20
Компания Hensoldt 8 мая объявила о завершении установки первой заказанной ВВС Германии РЛС дальнего обнаружения TRL-4D LR/ROT (Long Range, Rotator) на объекте в Брокцетеле на севере страны в рамках программы модернизации.
12:00
ВВС США намерены завершить полный цикл модернизации парка стратегических бомбардировщиков B-52H Stratofortress к 2038 году.
11:25
Командование ВМС Индонезии приступило к подготовке береговой инфраструктуры для базирования передаваемого Италией авианосца Giuseppe Garibaldi (C-551).
10:20
Командование ракетных войск Сухопутных войск Пакистана (ARFC) в апреле провело испытательный пуск оперативно-тактической ракеты Fatah-II класса «земля-земля».
08:35
Российские специалисты разработали безэкипажный катер (БЭК) – носитель дронов «Сварог 1.0» с дальностью применения до 500 км, сообщает ТАСС со ссылкой на научно-производственный центр «Сварог».
08:15
Создание американской системы ПРО «Золотой купол» обойдется в 1,2 трлн. долл., что многократно превышает оценку Пентагона.
08:05
Успешное испытание и заступление на боевое дежурство МБР «Сармат» страхует Россию от большой ядерной войны, заявил «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
07:55
Испания с 2022 года обучила более 9 тыс. украинских военнослужащих в рамках миссии военной помощи Евросоюза Украине, сообщил Генштаб страны.
07:50
Вопреки заявлениям администрации президента США Дональда Трампа об уничтожении военной мощи Ирана, Тегеран сохранил около 70% своего ракетного арсенала и восстановил доступ к большинству пусковых площадок в районе Ормузского пролива.
07:40
В польском городе Быдгощ разместят производство американских 70-мм ракет Hydra.
07:35
По завершении доклада командующего РВСН Сергея Каракаева об успешном испытании МБР «Сармат», президент России Владимир Путин выступил с заявлением по развитию сил сдерживания.
07:25
Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации Владимир Путин 12 мая принял в режиме видеоконференции доклад командующего РВСН Сергея Каракаева об успешном испытании ракеты «Сармат».
12 мая 2026 года
16:00
На судостроительном предприятии в Джурджу (Румыния) 5 мая состоялся спуск на воду нового минного тральщика класса «Сити», M943 «Льеж», сообщило Минобороны Бельгии.
15:15
Агентство вооружений МНО Польши и замминистра национальной обороны Польши Павел Бейда сообщили о доставке в страну новой партии ремонтно-эвакуационных машин M88A2 HERCULES (Heavy Equipment Recovery Combat Utility Lift and Evacuation System).
14:45
Концерн Rheinmetall запустил серийное производство барражирующих боеприпасов (ББ) собственной разработки FV-014 на заводе в Нойсе (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия, ФРГ).
14:30
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление правительству Канады в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по техническому обслуживанию самолетов C-17 и поставку сопутствующего оборудования.
14:10
Компания Austal USA 4 мая объявила о начале строительства на предприятии в Мобайле (шт.Алабама) пятого предназначенного для ВМС США десантного катера класса LCU-1700, LCU-1714.
13:50
В начале мая Командование многодоменных операций – Европа (Multi-Domain Command – Europe, MDC-E) Сухопутных войск США провело испытательные мероприятия с применением малых высотных аэростатов (Micro High-Altitude Balloons, Micro-HAB) в Балтийском регионе.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 12 мая.
12:35
Американская компания Leidos объявила о подписании с командованием СВ США контракт на производство и поставку дополнительных пусковых установок для наземной системы ПВО IFPC Inc.2 (Indirect Fire Protection Capability Increment 2).
12:25
Австралийская компания SYPAQ Systems объявила о завершении поставок и принятии на вооружение Сухопутных войск Австралии малоразмерных БЛА Corvo X.
12:05
МНО Польши возобновило обсуждение закупки трех НАПЛ по программе Orka, поставив под вопрос ранее объявленный выбор шведской компании Saab AB в качестве предпочтительного поставщика.
11:40
ВМС Франции приняли в эксплуатацию первый из трех заказанных легких реактивных самолетов Pilatus PC-24 швейцарского производства, поставленных по схеме лизинга через компанию Jet Aviation France.

Все новости

Главное

14 мая 2026 года
Командование ВМС Эквадора приняло на вооружение переданный из состава Береговой охраны Республики Корея патрульный корабль (MP-56) BAE Jambeli класса Tae Pyung Yang.
13 мая 2026 года
Эстонский центр оборонных инвестиций (ECDI) подписал с Корейским агентством содействия торговле и инвестициям (KOTRA) контракт на поставку трех дополнительных РСЗО «Чунму» компании Hanwha Aerospace.
12 мая 2026 года
На верфи в Сан-Фернандо (Кадис) 8 мая состоялась церемония закладки киля седьмого корвета класса Avante-2200 (второй корвет второй серии), предназначенного для ВМС Саудовской Аравии.
8 мая 2026 года
На верфи Mazagon Dock Shipbuilders Limited (MDL) в Мумбаи состоялась церемония передачи командованию ВМС Индии шестого фрегата класса «Проект-17A» (P-17A), «Махендрагири» (заводской номер Y-12654).
7 мая 2026 года
Компания Embraer 4 мая объявила о состоявшейся на выставке Make it in the Emirates 2026 церемонии подписания контракта на поставку самолетов ВТА C-390 Millennium для командования ВВС и ПВО ОАЭ.
6 мая 2026 года
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (Forsvarsmateriell) сообщило о доставке на базу Рена в районе Эстердалена первых двух ОБТ «Леопард-2A8NO».
5 мая 2026 года
Командование ВМС Пакистана 30 апреля сообщило о состоявшейся в Санье (Китай) церемонии приемки первой НАПЛ класса «Хангор» («Тип-039B»).
4 мая 2026 года
Минобороны Венгрии сообщило о состоявшейся 29 апреля церемонии передачи ВВС страны первых двух из четырех заказанных в рамках подписанного в 2024 году контракта истребителей «Грипен C».
30 апреля 2026 года
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся 28 апреля на верфи PGZ Stocznia Wojenna S.A. в Гдыне церемонии резки первой стали для третьего и последнего фрегата класса «Мечник».
29 апреля 2026 года
Минобороны Брунея объявило о состоявшейся на авиабазе Римба церемонии встречи второй пары заказанных в рамках проекта «Воздушный транспорт» самолетов ВТА C-295MW.