Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
12:35 | 8 апреля 2024 года, понедельник
В ОАК обсудили развитие кадрового потенциала в авиастроении
ЦАМТО, 8 апреля. В Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) состоялось совместное заседание экспертного совета Комитета Госдумы по промышленности и торговли и комитета по авиапромышленности Союза машиностроителей России.

Руководители отрасли, законодатели и представители профильных ведомств обсудили вопросы обеспечения авиационной промышленности кадрами, а также лучшие практики сохранения и развития кадрового потенциала предприятий.

В ближайшие годы перед авиационной промышленностью стоят масштабные задачи – увеличение выпуска в рамках гособоронзаказа и выход на крупносерийное производство гражданских самолетов. В связи с ростом объемов производства предприятиям ОАК к 2030 году потребуется нарастить численность основных производственных рабочих почти на треть.

Обращаясь к депутатам Госдумы, генеральный директор ОАК, вице-президент СоюзМаш России Юрий Слюсарь заявил, что для обеспечения самолетостроения кадрами отрасли необходима помощь на всех уровнях. Проблема особенно актуальна для регионов Сибири и Дальнего Востока, где расположены самые крупные и загруженные предприятия ОАК. Юрий Слюсарь привел в пример советский опыт, когда молодых людей, переезжавших работать в отдаленные регионы, привлекали уровнем зарплат – в два раза выше, чем в центре страны. Сегодня они фактически уравнены, поэтому необходимы особые меры, в том числе на законодательном уровне, для создания более привлекательных условий и удержания работников.

При этом на рынке труда существует дефицит рабочей силы. По словам директора по персоналу ОАК Любавы Шепелевой, в некоторых регионах – Казани и Ульяновске – потребность авиационных предприятий в кадрах превышает общую численность незанятых и безработных граждан. «Даже если трудоустроить всех безработных, мы все равно будем иметь дефицит сотрудников. Например, кадровая потребность «Авиастара» – более 3,5 тыс. человек, а количество незанятых и безработных – на уровне 2,3 тыс. человек. Также стоит учесть, что в авиастроении требуются высококвалифицированные специалисты», – сказала она.

С проблемой дефицита кадров столкнулись многие промышленные предприятия. Сегодня на рынке труда обострилась конкуренция за работников. Работодатели решают проблему, предлагая более привлекательные условия по заработной плате и социальному пакету.

Актуален вопрос и подготовки кадров. Стандартные программы обучения не учитывают специфику конкретных предприятий и использование новых производственных технологий. Работодатели вынуждены заниматься обучением новых сотрудников прямо на производстве, что ведет к потере времени, а иногда и неоправданным вложениям, если работник после обучения решает не оставаться на производстве.

В свою очередь, депутат Госдумы Сергей Гаврилов рассказал об опыте Воронежской области в сфере профориентации, где студенты и школьники из крупных районных центров централизованно посещают с экскурсиями промышленные предприятия, в том числе Воронежский авиазавод.

Вместе с тем Госкорпорация Ростех и ее организации активно выстраивают систему подготовки как рабочих кадров с мультиквалификацией, так и инженеров нового поколения в интересах ключевых отраслей. Учебные программы трансформируются с учетом требований работодателей, подготовка как в СПО, так и в вузе носит практикоориентированный характер. В рамках образовательно-профессиональных треков «Крылья Ростеха», «Код Ростеха», «Ростех.Биотехмед», «Ростех.Качество» с сентября 2024 года в интересах организаций Корпорации будут обучаться порядка 1800 человек. В настоящее время по рабочим специальностям в интересах предприятий Корпорации обучается более 3000 человек, в том числе в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и на базе пяти производственно-учебных центров Корпорации. Корпорация и ее организации заинтересованы во внедрении инструментов целевого обучения на уровне СПО с обязательным трудоустройством на предприятия по аналогии с системой целевого приема, используемой в рамках высшего образования. Такая инициатива могла бы стать частью проводимых Правительством РФ изменений по линии СПО и высшего образования и одним из мероприятий в рамках Национального проекта «Кадры».

Директор по управлению персоналом Госкорпорации Юлия Цветкова особо отметила риск невыполнения поставленных перед организациями ОПК государственных задач по линии кадрового обеспечения, если с мая 2024 года вступит в силу новая редакция Постановления Правительства РФ о целевом обучении. В настоящее время закрытый характер деятельности организаций ОПК предполагает особые условия заключения договора о целевом обучении с абитуриентами, включая такие меры, как успешное прохождение собеседований с работниками кадровой службы и проверочных мероприятий по линии службы безопасности, возможность оформления допуска к государственной тайне, отсутствие медицинских противопоказаний для осуществления трудовой деятельности и другие. Данные критерии позволяют комплексно подходить к вопросу отбора способных абитуриентов, однако проект постановления правительства в настоящее время их не учитывает. За рамками проекта в настоящее время остались и преференции для граждан, являющихся представителями трудовых династий в конкретных областях деятельности ОПК.

По итогам обсуждения участники экспертного совета выдвинули ряд предложений, в частности, проработать вопрос о нераспространении нового постановления о целевом обучении на организации ОПК, в том числе в рамках определенных направлений подготовки и специальностей по линии ИТР. Кроме того, они предложили внедрить инструменты целевого обучения на уровне СПО, законодательно закрепить повышение фактического уровня оплаты труда работников предприятий ОПК, расположенных в регионах Сибири и Дальнего Востока, а также проработать вопрос об увеличении количества подготавливаемых рабочих кадров для авиастроительной отрасли. Необходимо также внести изменения в Федеральный закон «О страховых пенсиях» и индексировать страховую пенсию по старости пенсионерам, работающим на предприятиях ОПК, соразмерно неработающим и подготовить предложения по вопросу предоставления субсидий из федерального бюджета для льготной ипотеки работникам организаций ОПК.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ПАО «ОАК».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

4 февраля 2026 года
15:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15.15 мск 4 февраля.
15:15
Командование ВВС Сингапура приняло решение приобрести бывшие в эксплуатации самолеты ВТА C-130H «Геркулес» в качестве временной меры для замены части состоящих на вооружении устаревших C-130B.
14:20
США завершают программу поставки Вооруженным силам Тайваня основных боевых танков M1A2T, являющихся вариантом M1 «Абрамс», в рамках размещенного в 2019 году заказа.
13:25
Минобороны Индии утвердило оборонный бюджет на 2026/27 ф.г. в размере 7,85 трлн. инд. рупий (85,5 млрд. долл.).
12:40
Египет, по всей вероятности, принял на вооружение новый беспилотный авиационный комплекс (БАК) «Акынджи» турецкой компании Baykar Makina Sanayi ve Ticaret A.S.
12:15
Компания Boeing официально подтвердила прекращение реализации программы по поставке истребителей F-15EX (вариант F-15ID/IDN) Военно-воздушным силам Индонезии.
11:50
Дания хочет разместить на своей территории производство четырех-пяти компаний военно-промышленного комплекса Украины, заявил в интервью «РИА Новости» посол России в Копенгагене Владимир Барбин.
11:30
На верфи южнокорейской компании Hanwha Ocean в Косоне 27 января состоялась церемония закладки киля пятого 3600-тонного фрегата УРО класса FFX-3, предназначенного для ВМС Республики Корея.
11:10
Бразильская компания Embraer на проходящем в Сингапуре авиасалоне официально объявила, что Узбекистан стал очередным заказчиком самолета ВТА C-390 «Миллениум».
10:40
Дания с начала специальной военной операции передала Киеву военную помощь на 9,5 млрд. евро, из них 2,3 млрд. евро в 2025 году, заявил в интервью «РИА Новости» посол России в Копенгагене Владимир Барбин.
10:15
Тайваньская CSBC Corporation 29 января объявила об успешно проведенном первом погружении новой НАПЛ (711) «Хай Кун», строящейся по контракту с МНО Тайваня.
09:20
Поставка более 310 тыс. образцов техники и около 21 млн. средств поражения планируется в 2026 году в российские войска, сообщили в Минобороны РФ.
09:10
ИЭМЗ «Купол» постоянно модернизирует свои серийные изделия – только в боевые машины семейства «Тор» с учетом опыта применения в зоне СВО за год внесены десятки изменений. Продолжается модернизация огневых средств и работа по развитию номенклатуры ЗУР.
09:00
Министерство войны США к 2027 году планирует создать запас в несколько сотен тысяч дронов-камикадзе и пригласило 25 компаний, включая две украинские, к испытаниям их беспилотников.
08:50
США могут ввести санкции против Алжира в связи с покупкой североафриканской страной российских истребителей, заявил глава Бюро по делам Ближнего Востока Госдепа США Роберт Палладино.
08:40
Генсек НАТО Марк Рютте признал, что не все страны блока хотят участвовать в закупке оружия для Украины у США, «некоторые ничего не делают».
3 февраля 2026 года
16:00
Компания General Dynamics NASSCO (GD NASSCO) объявила о проведении 28 января церемонии, посвященной началу строительства танкера-заправщика следующего поколения (T-AO 214) «Долорес Хуэрта» класса «Джон Льюис».
15:15
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) 29 января объявило о состоявшейся на предприятии испанской компании Astilleros Armon Vigo AS в Виго церемонии закладки киля второго из двух заказанных для ВМС Швеции многоцелевых кораблей.
14:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Израилю в рамках программы «Иностранные военные продажи» легких многоцелевых вертолетов AW-119Kx и сопутствующего оборудования.
13:40
Немецкая компания Rheinmetall объявила о состоявшемся 30 января подписании с Вооруженными силами Дании крупномасштабного рамочного соглашения на поставку боеприпасов.
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 3 февраля.
12:30
Израильская компания Elbit Systems Ltd. 26 января объявила о подписании дополнительного контракта на поставку систем активной защиты «Айрон Фест» для оснащения БМП «Бредли» СВ США в рамках программы их модернизации.
12:10
Республика Корея обновила свое предложение в рамках проекта «Канадская патрульная подводная лодка» (Canadian Patrol Submarine Project – CPSP) общей оценочной стоимостью около 45 млрд. долл. США.
11:20
Центр армейской авиации СВ Таиланда завершил реализацию этапа подготовки личного состава для эксплуатации восьми легких разведывательно-ударных вертолетов AH-6 «Литтл Берд».
10:45
Минобороны Бельгии в рамках реализации плана стратегического развития STAR (Securite, Technologie, Ambition, Resilience) приобрело пять турбовинтовых самолетов Cessna 408 SkyCourier.
10:15
Минобороны Сингапура подписало с компанией ST Engineering контракт на поставку неуказанного количества боевых машин пехоты (БМП) нового поколения для ВС страны.
09:10
По итогам переговоров замминистра обороны РФ Василия Осьмакова в Мьянме с главой Минобороны этой страны Маунг Маунг Эйем стороны подписали план российско-мьянманского военного сотрудничества на 2026-2030 годы.
08:50
Вертолеты британских ВМС AW101 «Мерлин» производства AgustaWestland оснастят гидроакустическими буями для отслеживания подлодок, сообщает газета Telegraph.
2 февраля 2026 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Израилю в рамках программы «Иностранные военные продажи» легких тактических бронеавтомобилей JLTV и сопутствующего оборудования. Полная стоимость заказа может составить 1,98 млрд. долл.
15:15
Командование СВ Индии 28 января заключило с американской компанией Shield AI контракт на закупку неназванного количества БЛА вертикального взлета и посадки (VTOL) V-BAT.
14:50
Компания Boeing объявила о подписании с командованием ВВС США контракта на поставку четырех дополнительных вертолетов MH-139A «Грэй Вольф», а также предоставление сопутствующих услуг технической поддержки.
14:30
АО «Рособоронэкспорт» (входит в ГК Ростех) представит главные новинки российской оборонной промышленности на Международной выставке по обороне и безопасности World Defense Show 2026 (8-12 февраля, Эр-Рияд, Саудовская Аравия).
13:40
Компания Newport News Shipbuilding (подразделение HII) 28 января приступила к ходовым испытаниям второго атомного многоцелевого авианосца (АВМА) класса «Джеральд Форд», (CVN-79) «Джон Ф.Кеннеди».
13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.10 мск 2 февраля.
13:05
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Саудовской Аравии в рамках программы «Иностранные военные продажи» ЗУР PAC-3 MSE для ЗРК «Пэтриот», а также сопутствующего оборудования.
12:20
Минобороны Саудовской Аравии продолжает переговоры с итальянской компанией Fincantieri о закупке неатомных подводных лодок (НАПЛ) класса Todaro (проект Тип-212A).
12:00
Минобороны Израиля подтвердило факт поставки из США 1000-й бронемашины «Давид» с колесной формулой 4х4. Производство платформы осуществляется на мощностях предприятия MDT Armor в США.
11:35
Руководители Евросоюза предварительно одобрили доступ Великобритании к контрактам на поставку вооружений на Украину.
11:20
В ходе церемонии ввода в эксплуатацию объектов военной инфраструктуры в Лебапском велаяте 24 января состоялась презентация новых образцов ВиВТ, поступивших на вооружение ВС Туркменистана.
10:45
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Израилю в рамках программы «Иностранные военные продажи» ударных вертолетов AH-64E «Апач» и сопутствующего оборудования. Полная стоимость заказа может составить 3,8 млрд. долл.
10:15
Власти стран Евросоюза и представители европейского ОПК испытывают трудности с координацией действий в рамках реализации плана по перевооружению.
08:40
Устойчивость российской системы военно-технического сотрудничества «привела Запад в ярость», продемонстрировав, что попытки изолировать Россию на рынке вооружений посредством санкций провалилась.
08:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 1 февраля.
08:20
Экзоскелеты начали внедрять в российском судостроении, эксперимент по применению таких технических решений уже проводится на заводе ОСК «Янтарь» в Калининградской области.
08:10
Управляющий директор Европейского стабилизационного механизма (ESM) Пьер Граменья предложил выделить 430 млрд. евро из кризисного фонда на оборону стран Евросоюза.
08:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 31 января.
07:50
Военные расходы Польши не соответствуют ее финансовым возможностям, в том числе параметрам утвержденного военного бюджета, заявил в интервью «РИА Новости» польский военный эксперт Дариуш Микульский.
30 января 2026 года
22:10
Российская продукция военного назначения за прошедший год была поставлена в более чем 30 стран мира, а сумма валютной выручки превысила 15 млрд. долл.
15:30
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) 27 января сообщило о передаче в войска первой партии заказанных в Польше в сентябре 2025 года ПЗРК «Перун» (PIORUN, шведское обозначение RBS-102).
15:00
Министерство войны США объявило о подписании командованием КМП с компанией Kongsberg контракта на поставку 16 дополнительных дистанционно управляемых модулей вооружения башенного типа RT-20 «Протектор».

Все новости

Главное

4 февраля 2026 года
Минобороны Австралии 30 января сообщило о состоявшейся на ВМБ «Стирлинг» в Западной Австралии церемонии передачи властям Республики Маршалловы Острова патрульного катера класса «Гардиан».
3 февраля 2026 года
Компания TKMS 30 января объявила о состоявшейся в Осло церемонии подписания контракта на закупку двух дополнительных НАПЛ класса «Тип-212CD» для ВМС Норвегии.
2 февраля 2026 года
Агентство вооружений МНО Польши 30 января объявило о подписании контракта на поставку систем противодействия БЛА в рамках программы, получившей наименование SAN.
30 января 2026 года
Правительство Норвегии 29 января объявило о выборе южнокорейской компании Hanwha Aerospace поставщиком новых РСЗО для Вооруженных сил страны.
29 января 2026 года
На сингапурской верфи ST Engineering 27 января состоялась закладка киля второго из шести заказанных многоцелевых боевых кораблей MRCV для ВМС Сингапура.
28 января 2026 года
Минобороны Индонезии официально подтвердило, что первые три многоцелевых истребителя «Рафаль» совершили перегоночный перелет из Франции, сообщило агентство Antara News.
27 января 2026 года
На предприятии бразильской компании Embraer в Гавиан-Пейшоту 23 января состоялась церемония передачи командованию ВВС Португалии четвертого самолета KC-390 «Миллениум».
26 января 2026 года
Командование ВВС Филиппин приняло на вооружение 5 новых вертолетов S-70i «Блэк Хок» производства польской компанией PZL Mielec.
23 января 2026 года
Мексика заказала первый тактический самолет ВТА C-130J-30 «Супер Геркулес», став первой страной в Латинской Америке, закупившей C-130J, сообщила 21 января компания Lockheed Martin.
22 января 2026 года
Головной из шести заказанных компании HD Hyundai Heavy Industries (HHI) для ВМС Филиппин патрульных кораблей проекта HDP-2200В 17 января пришвартовался на ВМБ «Субик-Бей».