Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
12:35 | 8 апреля 2024 года, понедельник
В ОАК обсудили развитие кадрового потенциала в авиастроении
ЦАМТО, 8 апреля. В Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) состоялось совместное заседание экспертного совета Комитета Госдумы по промышленности и торговли и комитета по авиапромышленности Союза машиностроителей России.

Руководители отрасли, законодатели и представители профильных ведомств обсудили вопросы обеспечения авиационной промышленности кадрами, а также лучшие практики сохранения и развития кадрового потенциала предприятий.

В ближайшие годы перед авиационной промышленностью стоят масштабные задачи – увеличение выпуска в рамках гособоронзаказа и выход на крупносерийное производство гражданских самолетов. В связи с ростом объемов производства предприятиям ОАК к 2030 году потребуется нарастить численность основных производственных рабочих почти на треть.

Обращаясь к депутатам Госдумы, генеральный директор ОАК, вице-президент СоюзМаш России Юрий Слюсарь заявил, что для обеспечения самолетостроения кадрами отрасли необходима помощь на всех уровнях. Проблема особенно актуальна для регионов Сибири и Дальнего Востока, где расположены самые крупные и загруженные предприятия ОАК. Юрий Слюсарь привел в пример советский опыт, когда молодых людей, переезжавших работать в отдаленные регионы, привлекали уровнем зарплат – в два раза выше, чем в центре страны. Сегодня они фактически уравнены, поэтому необходимы особые меры, в том числе на законодательном уровне, для создания более привлекательных условий и удержания работников.

При этом на рынке труда существует дефицит рабочей силы. По словам директора по персоналу ОАК Любавы Шепелевой, в некоторых регионах – Казани и Ульяновске – потребность авиационных предприятий в кадрах превышает общую численность незанятых и безработных граждан. «Даже если трудоустроить всех безработных, мы все равно будем иметь дефицит сотрудников. Например, кадровая потребность «Авиастара» – более 3,5 тыс. человек, а количество незанятых и безработных – на уровне 2,3 тыс. человек. Также стоит учесть, что в авиастроении требуются высококвалифицированные специалисты», – сказала она.

С проблемой дефицита кадров столкнулись многие промышленные предприятия. Сегодня на рынке труда обострилась конкуренция за работников. Работодатели решают проблему, предлагая более привлекательные условия по заработной плате и социальному пакету.

Актуален вопрос и подготовки кадров. Стандартные программы обучения не учитывают специфику конкретных предприятий и использование новых производственных технологий. Работодатели вынуждены заниматься обучением новых сотрудников прямо на производстве, что ведет к потере времени, а иногда и неоправданным вложениям, если работник после обучения решает не оставаться на производстве.

В свою очередь, депутат Госдумы Сергей Гаврилов рассказал об опыте Воронежской области в сфере профориентации, где студенты и школьники из крупных районных центров централизованно посещают с экскурсиями промышленные предприятия, в том числе Воронежский авиазавод.

Вместе с тем Госкорпорация Ростех и ее организации активно выстраивают систему подготовки как рабочих кадров с мультиквалификацией, так и инженеров нового поколения в интересах ключевых отраслей. Учебные программы трансформируются с учетом требований работодателей, подготовка как в СПО, так и в вузе носит практикоориентированный характер. В рамках образовательно-профессиональных треков «Крылья Ростеха», «Код Ростеха», «Ростех.Биотехмед», «Ростех.Качество» с сентября 2024 года в интересах организаций Корпорации будут обучаться порядка 1800 человек. В настоящее время по рабочим специальностям в интересах предприятий Корпорации обучается более 3000 человек, в том числе в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и на базе пяти производственно-учебных центров Корпорации. Корпорация и ее организации заинтересованы во внедрении инструментов целевого обучения на уровне СПО с обязательным трудоустройством на предприятия по аналогии с системой целевого приема, используемой в рамках высшего образования. Такая инициатива могла бы стать частью проводимых Правительством РФ изменений по линии СПО и высшего образования и одним из мероприятий в рамках Национального проекта «Кадры».

Директор по управлению персоналом Госкорпорации Юлия Цветкова особо отметила риск невыполнения поставленных перед организациями ОПК государственных задач по линии кадрового обеспечения, если с мая 2024 года вступит в силу новая редакция Постановления Правительства РФ о целевом обучении. В настоящее время закрытый характер деятельности организаций ОПК предполагает особые условия заключения договора о целевом обучении с абитуриентами, включая такие меры, как успешное прохождение собеседований с работниками кадровой службы и проверочных мероприятий по линии службы безопасности, возможность оформления допуска к государственной тайне, отсутствие медицинских противопоказаний для осуществления трудовой деятельности и другие. Данные критерии позволяют комплексно подходить к вопросу отбора способных абитуриентов, однако проект постановления правительства в настоящее время их не учитывает. За рамками проекта в настоящее время остались и преференции для граждан, являющихся представителями трудовых династий в конкретных областях деятельности ОПК.

По итогам обсуждения участники экспертного совета выдвинули ряд предложений, в частности, проработать вопрос о нераспространении нового постановления о целевом обучении на организации ОПК, в том числе в рамках определенных направлений подготовки и специальностей по линии ИТР. Кроме того, они предложили внедрить инструменты целевого обучения на уровне СПО, законодательно закрепить повышение фактического уровня оплаты труда работников предприятий ОПК, расположенных в регионах Сибири и Дальнего Востока, а также проработать вопрос об увеличении количества подготавливаемых рабочих кадров для авиастроительной отрасли. Необходимо также внести изменения в Федеральный закон «О страховых пенсиях» и индексировать страховую пенсию по старости пенсионерам, работающим на предприятиях ОПК, соразмерно неработающим и подготовить предложения по вопросу предоставления субсидий из федерального бюджета для льготной ипотеки работникам организаций ОПК.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ПАО «ОАК».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

12 мая 2026 года
16:00
На судостроительном предприятии в Джурджу (Румыния) 5 мая состоялся спуск на воду нового минного тральщика класса «Сити», M943 «Льеж», сообщило Минобороны Бельгии.
15:15
Агентство вооружений МНО Польши и замминистра национальной обороны Польши Павел Бейда сообщили о доставке в страну новой партии ремонтно-эвакуационных машин M88A2 HERCULES (Heavy Equipment Recovery Combat Utility Lift and Evacuation System).
14:45
Концерн Rheinmetall запустил серийное производство барражирующих боеприпасов (ББ) собственной разработки FV-014 на заводе в Нойсе (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия, ФРГ).
14:30
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление правительству Канады в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по техническому обслуживанию самолетов C-17 и поставку сопутствующего оборудования.
14:10
Компания Austal USA 4 мая объявила о начале строительства на предприятии в Мобайле (шт.Алабама) пятого предназначенного для ВМС США десантного катера класса LCU-1700, LCU-1714.
13:50
В начале мая Командование многодоменных операций – Европа (Multi-Domain Command – Europe, MDC-E) Сухопутных войск США провело испытательные мероприятия с применением малых высотных аэростатов (Micro High-Altitude Balloons, Micro-HAB) в Балтийском регионе.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 12 мая.
12:35
Американская компания Leidos объявила о подписании с командованием СВ США контракт на производство и поставку дополнительных пусковых установок для наземной системы ПВО IFPC Inc.2 (Indirect Fire Protection Capability Increment 2).
12:25
Австралийская компания SYPAQ Systems объявила о завершении поставок и принятии на вооружение Сухопутных войск Австралии малоразмерных БЛА Corvo X.
12:05
МНО Польши возобновило обсуждение закупки трех НАПЛ по программе Orka, поставив под вопрос ранее объявленный выбор шведской компании Saab AB в качестве предпочтительного поставщика.
11:40
ВМС Франции приняли в эксплуатацию первый из трех заказанных легких реактивных самолетов Pilatus PC-24 швейцарского производства, поставленных по схеме лизинга через компанию Jet Aviation France.
11:20
Законодательный юань Тайваня одобрил специальный оборонный бюджет в размере 780 млрд. новых тайв. долл. (около 25 млрд. долл. США), сокращенный по сравнению с первоначальной заявкой в объеме 1,25 трлн. новых тайв. долл. (около 39,8 млрд. долл. США).
10:50
Правительство ФРГ возобновило переговоры с администрацией США по прямой закупке 400 крылатых ракет (КР) Tomahawk Block VB и трех наземных мобильных пусковых установок Mid-Range Capability (MRC) Typhon.
10:10
Компания Lufthansa Technik Defense завершит интеграцию комплекса радиоэлектронной разведки на базе системы Kalaetron Integral разработки компании Hensoldt на самолетах Bombardier Global 6000 до конца 2026 года.
09:25
ОАО «КБ Радар» завершило сборку первого серийного образца новейшей трехкоординатной РЛС обнаружения маловысотных воздушных объектов «Родник-3Д».
09:00
Создание новых типов ракет обсуждалось на совещании у белорусского лидера Александра Лукашенко. Об этом, как передает Sputnik Беларусь, сообщил журналистам глава Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус.
08:45
Группа военных атташе по вопросам меморандумов об оборонном сотрудничестве (DMAG), представляющая 28 стран-союзников США, направила письмо в Конгресс США.
08:35
Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что ФРГ и Украина будут совместно разрабатывать и производить дроны с дальностью полета до 1,5 тыс. км.
08:30
Власти Германии до сих пор не получили ответ из США на запрос о покупке пусковых установок Typhon и крылатых ракет Tomahawk.
08:20
Сразу несколько стран Европы отказались поставить Украине боеприпасы для комплексов ПВО Patriot из-за собственных нужд, пишет The Washington Post со ссылкой на источники.
08:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.15 мск 11 мая.
08:05
Один из заместителей исполнительного директора пограничного агентства Евросоюза Frontex Ларс Гердес предупредил о наплыве контрабандного оружия в Европу, которое может хлынуть из Украины в огромных масштабах, став угрозой безопасности для ЕС.
08:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 10 мая.
07:55
Стоимость военной операции США против Ирана продолжает расти и уже превысила 77 млрд. долл., утверждает портал Iran War Cost Tracker.
07:45
Глава евродипломатии Кая Каллас предложила вдвое увеличить военное финансирование Молдавии через Европейский фонд мира (EPF), передает «РИА Новости».
07:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.50 мск 9 мая.
07:30
Правительство Украины внесло изменения в госбюджет на 2026 год, увеличив в два раза расходы на оборону, сообщила 8 мая председатель комитета Верховной рады по вопросам бюджета Роксолана Пидласа.
07:20
Австралия с 2022 года потратила на военную поддержку киевского режима около 1,2 млрд. долл. США, рассказал в интервью «РИА Новости» посол РФ в Австралии Михаил Петраков.
07:15
Euroclear с 2024 года направил Украине уже 6,6 млрд. евро доходов от российских активов, говорится в квартальном отчете депозитария, опубликованном 8 мая.
8 мая 2026 года
15:30
Организация оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) совместно с ВВС 7 мая выполнила первое летное испытание планирующего авиационного боеприпаса Tactical Advanced Range Augmentation (TARA).
15:00
Компания Rheinmetall объявила о состоявшейся на предприятии Rheinmetall Blohm+Voss в Гамбурге церемонии крещения последнего из пяти корветов класса К130 (второй серии), предназначенного для поставки ВМС Германии.
14:25
ВС Испании получат 34 плавающие бронированные боевые машины SuperAV с колесной формулой 8x8, которые будут поставлены совместно компаниями IDV (Iveco Defense Vehicles) и Indra Land Vehicles.
14:15
Группа немецких специалистов 6 мая в Кильском институте мировой экономики представила доклад, согласно которому военно-техническая самостоятельность Европы от США достижима при ежегодных инвестициях порядка 50 млрд. долл. на протяжении десятилетия.
13:45
Японская компания Terra Drone Corporation сообщила об увеличении своих инвестиций в украинские предприятия по производству БЛА и продемонстрировала возможности поражения воздушных угроз на больших расстояниях с помощью БЛА-перехватчиков.
13:25
Представитель чешской Tatra сообщил Jane's Defence Weekly, что компания поставляет грузовые автомобили для Вооруженных сил Бразилии и Колумбии.
13:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку правительству Филиппин в рамках программы «Иностранные военные продажи» вертолетов Bell 505 Jet Ranger X и сопутствующего оборудования. Полная стоимость заказа может составить 150 млн. долл.
12:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период со 2 по 8 мая.
12:35
Минобороны США 1 мая объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с Raytheon соглашения, предусматривающего поставку ЗУР GEM-T для ЗРК «Пэтриот» в поддержку проводимой ВС США против Ирана операции Epic Fury.
12:05
В рамках выставки SAHA-2026 в Стамбуле турецкая компания Makine ve Kimya Endustrisi A.S. (MKE) и венгерская HT Division подписали меморандум о взаимопонимании об интеграции 20-мм комплекса противодействия БЛА Tolga на наземные роботизированные платформы Katica.
11:15
Новая Зеландия рассматривает возможность приобретения модернизированного фрегата класса «Могами» (New FFM) японской Mitsubishi Heavy Industries для замены устаревающих фрегатов класса «Анзак», следуя за аналогичным выбором Австралии.
10:45
Китайская авиастроительная корпорация AVIC (Aviation Industry Corporation of China) представила экспортный вариант многофункционального малозаметного истребителя пятого поколения J-35AE.
10:30
Агентство программ оборонных закупок МНО Республики Корея (DAPA) 7 мая объявило о присвоении разрабатываемому компанией KAI истребителю KF-21 «Борамэ» в конфигурации Block I статуса полной боевой готовности (Full Combat Suitability).
10:10
Турецкая компания Baykar заключила с индонезийской PT Republik Aero Dirgantara (Republikorp) соглашение о поставке ударных БЛА Bayraktar Kizilelma в Индонезию.
09:50
Лидер КНДР Ким Чен Ын в сопровождении дочери Ким Чжу Э посетил эсминец «Чвэ Хен» (бортовой №51) и заслушал доклад командования ВМС КНА о результатах ходовых испытаний корабля, сообщает ЦТАК.
09:15
Защитно-улавливающую сеть «Дарвин» начнут применять в России против безэкипажных катеров (БЭК).
09:00
Церемония приема в состав ВМФ России малого ракетного корабля (МРК) «Буря» проекта 22800 «Каракурт» прошла в Балтийске, сообщила пресс-служба Балтфлота.
08:55
Под председательством руководителя ведомства Дмитрия Пантуса 7 мая состоялось заседание коллегии Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь, посвященное итогам работы в I квартале 2026 года.
08:45
Госкорпорация Ростех примет участие в Международном форуме по безопасности, который состоится 26-29 мая на территории многофункционального комплекса «Лайв Арена» и КВЦ «Патриот» и пройдет под эгидой СБ РФ.
7 мая 2026 года
16:00
Итальянская Fincantieri подписала с OCCAR дополнительное соглашение в рамках программы строительства патрульных кораблей PPA (Pattugliatore Polivalente D’Altura), предусматривающее их модернизацию до конфигурации «Full Combat».
15:25
Дирекция полицейской авиации национальной полиции Перу (Diravpol) приняла последние 6 многоцелевых вертолетов UH-60A «Блэк Хок», поставленных США в рамках программы противодействия незаконному обороту наркотиков.

Все новости

Главное

12 мая 2026 года
На верфи в Сан-Фернандо (Кадис) 8 мая состоялась церемония закладки киля седьмого корвета класса Avante-2200 (второй корвет второй серии), предназначенного для ВМС Саудовской Аравии.
8 мая 2026 года
На верфи Mazagon Dock Shipbuilders Limited (MDL) в Мумбаи состоялась церемония передачи командованию ВМС Индии шестого фрегата класса «Проект-17A» (P-17A), «Махендрагири» (заводской номер Y-12654).
7 мая 2026 года
Компания Embraer 4 мая объявила о состоявшейся на выставке Make it in the Emirates 2026 церемонии подписания контракта на поставку самолетов ВТА C-390 Millennium для командования ВВС и ПВО ОАЭ.
6 мая 2026 года
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (Forsvarsmateriell) сообщило о доставке на базу Рена в районе Эстердалена первых двух ОБТ «Леопард-2A8NO».
5 мая 2026 года
Командование ВМС Пакистана 30 апреля сообщило о состоявшейся в Санье (Китай) церемонии приемки первой НАПЛ класса «Хангор» («Тип-039B»).
4 мая 2026 года
Минобороны Венгрии сообщило о состоявшейся 29 апреля церемонии передачи ВВС страны первых двух из четырех заказанных в рамках подписанного в 2024 году контракта истребителей «Грипен C».
30 апреля 2026 года
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся 28 апреля на верфи PGZ Stocznia Wojenna S.A. в Гдыне церемонии резки первой стали для третьего и последнего фрегата класса «Мечник».
29 апреля 2026 года
Минобороны Брунея объявило о состоявшейся на авиабазе Римба церемонии встречи второй пары заказанных в рамках проекта «Воздушный транспорт» самолетов ВТА C-295MW.
28 апреля 2026 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 25 апреля на ВМБ «Нью-Лондон» в Гротоне церемонии принятия на вооружение новой АПЛ класса «Вирджиния», SSN-799 «Айдахо».
27 апреля 2026 года
Компания TKMS объявила о состоявшейся 24 апреля церемонии принятия на вооружение ВМС Бразилии нового многоцелевого фрегата класса «Тамандаре».