Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
12:15 | 13 марта 2024 года, среда
HAL произведет более 100 двигателей РД-33 для поддержания парка истребителей МиГ-29UPG
ЦАМТО, 13 марта. Как уже сообщал ЦАМТО, Минобороны Индии 1 марта подписало контракт на сумму 52,4972 млрд. рупий (634 млн. долл.), предусматривающий производство и ремонт двигателей РД-33 для продления сроков службы самолетов МиГ-29UPG.

Как стало известно изданию Jane's Defence Weekly, компания Hindustan Aeronautics Limited (HAL) заключила контракт на поставку более 100 двигателей РД-33, которые будут произведены на предприятии в Корапуте (шт.Орисса).

Информированный источник сообщил изданию, что контракт предусматривает производство модели двигателя, уже используемой на МиГ-29UPG ВВС Индии. Очевидно, что это двигатель РД-33 серии 3 с максимальной тягой 85,1 кН.

В Минобороны Индии заявили, что новые двигатели предназначены для поддержания парка МиГ-29UPG в работоспособном состоянии до конца их срока службы. Двигатели будут производиться на территории Индии по лицензии на передачу технологий (ToT) от российского производителя оригинального оборудования (OEM).

Контракт на модернизацию парка индийских МиГ-29 в количестве 62 ед. стоимостью 964 млн. долл. был подписан с РСК «МиГ» в 2008 году. Работы по договору планировалось завершить к 2014 году, однако проект затянулся по вине индийской стороны и был выполнен только в 2020 году.

Согласно контракту, первые шесть истребителей МиГ-29 для ВВС Индии прошли модернизацию в РСК «МиГ» в 2012 году, оставшиеся – постепенно в Индии с использованием российских комплектующих. В ходе модернизации самолеты МиГ-29 оснащались современным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования, унифицированным с аналогичным комплексом корабельных истребителей МиГ-29К/КУБ ВМС Индии.

Согласно справке РСК «МиГ», модернизация существенно расширяет спектр задач, решаемых истребителями МиГ-29. Модернизированные самолеты, наряду с расширением возможностей по борьбе с воздушными целями, получили способность к нанесению ударов по наземным (надводным) подвижным и неподвижным целям высокоточным оружием в любое время суток и любых погодных условиях.

Первый полет модернизированного истребителя МиГ-29UPG состоялся 4 февраля 2011 года на аэродроме Летно-исследовательского института имени М.М.Громова. Контрактом было предусмотрено проведение ремонта и доработки самолетов с целью продления ресурса до 3500 летных часов и срока службы до 40 лет.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

20 марта 2026 года
16:00
Начальник штаба обороны Индии генерал Анил Чаухан 18 марта официально подтвердил переход Нью-Дели к фазе углубленного анализа по вопросу возможной интеграции в один из двух европейских проектов по разработке авиационных систем 6-го поколения.
15:30
Построенное немецкой компанией Abeking and Rasmussen для ВМС Индонезии 105-метровое океанографическое судно (936) «Канопус» (Canopus) 14 марта покинуло предприятие в Лемвердере (Германия) и отправилось в порт приписки.
14:25
Республика Корея официально подтвердила достижение соглашения по первому экспортному контракту на поставку многоцелевых истребителей поколения 4.5 KF-21 «Борамэ» (Boramae).
13:40
Правительство Канады объявило о подписании представителями Канадской коммерческой корпорации (CCC) и командованием ВВС Португалии межправсоглашения о модернизации 5 дополнительных самолетов БПА P-3C «Орион».
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 14 по 20 марта.
12:35
Вооруженные силы Эквадора реализуют программу закупки новых многоцелевых вертолетов, стоимость которых может составить около 100 млн. долл.
12:20
Израильская компания Rafael Advanced Defense Systems (Rafael) представила новый барражирующий боеприпас L-Spike 4X (Loitering Spike), классифицируемый как БЛА одноразового применения для оснащения ударных вертолетов.
11:30
Как уже сообщал ЦАМТО, турецкая компания Baykar Tech 14 марта представила свой новый одноразовый беспилотный летательный аппарат / барражирующий боеприпас K2 Kamikaze.
11:15
Согласно сообщению ЦТАК, 13 марта лидер КНДР Ким Чен Ын посетил 60-ю учебную базу Корейской народной армии (КНА), где лично руководил тактическими учениями по отработке совместных наступательных действий пехотных и бронетанковых подразделений.
11:00
МО США объявило о заключении контракта с корпорацией Boeing на проведение работ по обновлению программного обеспечения (ПО) парка самолетов базовой патрульной авиации (БПА) P-8A «Посейдон» ВМС Республики Корея.
10:10
Началась поставка в подразделения морской пехоты ВС Испании новых многоразовых 90-мм гранатометов Hispano MPW (Multi-Purpose Weapon) производства национальной компании Instalaza.
09:50
В ходе 65-й волны операции против критической инфраструктуры Израиля и пунктов дислокации подразделений ВС США в ближневосточном регионе состоялось первое официально подтвержденное боевое применение новейшей управляемой БР «Насралла» (Nasrallah).
09:30
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех в рамках ГОЗ передал Минобороны России партию ЗРПК «Панцирь-С».
09:20
Подразделения войск беспилотных систем в составе 51-й гвардейской общевойсковой армии ГрВ «Центр», выполняющие боевые задачи в зоне СВО, продолжают укомплектовываться современными БЛА.
09:10
Госдеп США одобрил продажу ОАЭ военного оборудования на сумму свыше 7 млрд. долл. на фоне конфликта на Ближнем Востоке.
09:05
Анонсированная Пентагоном отправка морской пехоты в зону боевых действий в Персидском заливе может являться как кампанией по стратегической дезинформации, так и подготовкой США к операции по захвату либо части прибрежной иранской территории, либо острова Харк.
08:55
Запасы ракет для систем ПВО США и дружественных им стран в случае продолжения конфликта вокруг Ирана еще на месяц будут полностью исчерпаны из-за применения исламской республикой сравнительно дешевых БЛА.
08:50
Госдеп США одобрил продажу Кувейту радиолокационных станций для противовоздушной и противоракетной обороны на сумму 8 млрд. долл. на фоне эскалации вокруг Ирана.
08:40
Евросоюз признал отсутствие на саммите решения по кредиту Киеву на 90 млрд. евро, но все еще рассчитывает согласовать выделение, говорится в документе по итогам саммита ЕС.
19 марта 2026 года
16:00
МНО Польши перешло к финальной фазе реализации программы разработки и испытаний перспективного барражирующего боеприпаса (ББ) большой дальности.
15:40
Министерство войны США объявило о подписании командованием СВ США по заключению контрактов с GM Defense соглашения на поставку 121 легкого внедорожника для перевозки пехотного отделения ISV (Infantry Squad Vehicles).
15:15
Парламент Тайваня одобрил подписание с США четырех соглашений, предусматривающих закупку в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) систем вооружения общей стоимостью около 9 млрд. долл.
15:00
Израсходованные в ходе операции США против Ирана запасы боеприпасов придется восстанавливать не один год.
14:50
Прогнозируемая стоимость создания системы ПРО США «Золотой купол» увеличилась до 185 млрд. долл. из-за необходимости обеспечить «дополнительные возможности в космосе», а реализация проекта может продолжаться до 2035 года.
14:25
Компания Rheinmetall на выставке Enforce Tac в Нюрнберге впервые представила дистанционно управляемый модуль вооружения RCWS 320 C-UAS, специально разработанный для борьбы с БЛА.
13:30
Итальянская компания Iveco Defense Vehicles (IDV) 10 марта объявила, что в соответствии с заключенным в декабре 2019 года рамочным соглашением подписала с МНО Румынии контракт на поставку третьей партии тактических грузовиков повышенной проходимости.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 19 марта.
13:00
Делегация Сухопутных войск США 18 марта посетила производственные и испытательные объекты чешского холдинга Czechoslovak Group (CSG).
12:15
Командование ВВС Нигерии рассматривает возможность приобретения реактивного УТС L-39 «Скайфокс» (ранее L-39NG) чешской компании Aero Vodochody, который может заменить более раннюю версию L-39ZA «Альбатрос», полученную в 1980-х годах.
11:45
Ведущие европейские авиастроительные концерны Airbus Helicopters и Leonardo перешли к этапу углубленного технологического партнерства в рамках программы создания перспективного среднего военного вертолета (Next Generation Medium Helicopter – NGMH).
11:10
СВ Аргентины в рамках реализации среднесрочного Плана оборонного развития на период 2026-2028 гг. приступили к анализу предложения компании KNDS France по поставке 155-мм СГ CAESAR Mk.2 на колесном шасси.
10:20
Минобороны Нидерландов 17 марта подтвердило начало поставок заказанных для ВМС страны по результатам обширных испытаний 12 БЛА вертикального взлета и посадки V-BAT американской компании Shield AI.
09:15
Только два союзника США по НАТО на сегодняшний день выполнили обязательство по увеличению оборонных расходов до уровня не менее чем 5% ВВП.
09:10
Перспективы развития НАПЛ, несомненно, есть. Анонсированная закладка НАПЛ проекта 677 «Лада» (спроектирована ЦКБ МТ «Рубин» ОСК) – это уже серийное строительство.
08:55
Россия – одна из немногих стран мира, способная создавать такие сложные системы, как подводные лодки, и иметь в арсенале ВМФ ракетные подводные лодки стратегического назначения (РПЛСН), составляющие основу морской компоненты СЯС государства, а также многоцелевые атомные и неатомные ПЛ.
08:50
В России автономные, безэкипажные, телеуправляемые подводные аппараты уже используются, а научные институты и конструкторские бюро разрабатывают новое поколение такой техники.
08:40
Корабли ВМФ могут начать сопровождать российские торговые суда, допустил помощник президента, глава Морской коллегии Николай Патрушев.
08:30
Евросоюз и Исландия 18 марта подписали соглашение о партнерстве в сфере безопасности и обороны, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.
08:25
Пентагон запросил у Белого дома одобрения дополнительного финансирования от конгресса для военных действий, связанных с Ираном, на сумму, превышающую 200 млрд. долл.
18 марта 2026 года
16:00
Компания Northrop Grumman поставит ВС Германии унифицированные системы противодействия ракетам с ИК наведением CIRCM (common infrared countermeasures) для оснащения транспортных вертолетов CH-47F «Чинук».
14:50
Компания General Dynamics NASSCO объявила о состоявшейся на предприятии в Сан-Диего церемонии крещения и спуске на воду экспедиционной морской базы, (ESB-8) «Эктор Альберт Кафферата мл.».
14:10
Боевые машины пехоты KF41 «Линкс» и танк «Леопард-1» с башней Cockerill 3105 производства бельгийской компании John Cockerill в конце 2025 года были доставлены на Украину.
13:15
Постоянный комитет по вооружениям и закупкам парламента Греции 16 марта на закрытом заседании одобрил закупку эшелонированной системы ПВО / защиты от БЛА, а также модернизацию 38 состоящих на вооружении истребителей F-16.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 18 марта.
12:45
Испанская Indra Group и немецкая Diehl Defence подписали соглашение о совместной разработке и производстве систем ПВО/ПРО с целью укрепление оборонной промышленности и технологического суверенитета Европы.
12:30
Начальник штаба ВВС Великобритании маршал авиации Харви Смит в ходе выступления в Королевском объединенном институте оборонных исследований (RUSI) официально подтвердил дату поставки первого самолета ДРЛОиУ E-7 «Веджтейл» AEW Mk.1.
12:20
Авианосец USS Gerald R. Ford вынужден прервать свое участие в операции «Эпическая ярость» и отправиться на ремонт на Крит после того, как на его борту произошел пожар.
11:55
Перспективные авиационные комплексы шестого поколения, разрабатываемые в рамках программ NGAD (F-47) для ВВС и F/A-XX для ВМС США, поступят на вооружение не ранее середины 2030-х гг.
11:15
Министр Военно-морских сил и главнокомандующий ВМС Мексики адмирал Раймундо Педро Моралес Анхелес официально объявил о планах по приобретению 36 новых летательных аппаратов.
10:50
Командование Морских сил самообороны Японии объявило о состоявшейся 9 марта на верфи Shimonoseki Shipyard компании Mitsubishi Heavy Industries в Симоносеки (преф.Ямагути) церемонии приемки нового гидрографического судна (AGS-5107) «Акаси».

Все новости

Главное

20 марта 2026 года
Французская компания Parrot объявила о получении первых заказов на поставку микро-БЛА ANAFI UKR через Агентство НАТО по поддержке и закупкам (NSPA).
19 марта 2026 года
Испанская компания Urovesa подтвердила заключение с ВС Сингапура нового, третьего по счету, контракта на поставку бронеавтомобилей VAMTAC (Vehiculo de Alta Movilidad Tactico) с колесной формулой 4x4.
18 марта 2026 года
Консорциум Aguas Azuis, сформированный компаниями TKMS, Embraer Defense and Security и ATECH, подписал предварительный акт приема-передачи головного фрегата класса F200, «Тамандаре».
17 марта 2026 года
Министерство войны США объявило о подписании командованием систем вооружения ВМС США с норвежской Kongsberg контракта на поставку комплексов береговой обороны на базе ПКР NSM для ВС Латвии.
16 марта 2026 года
Организация по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) от имени МО Великобритании подписала с ARTEC GmbH контракт на поставку комплектующих для производства 155-мм СГ RCH-155.
13 марта 2026 года
Командование ВМС Мьянмы официально ввело в боевой состав флота новый фрегат «Кинг Талун» (King Thalun) национальной постройки, сообщило 9 марта Министерство информации Мьянмы.
12 марта 2026 года
Командование ВВС Ганы 6 марта объявило о выполненной компанией Airbus Helicopters поставке нового вертолета ACH-175 в корпоративной конфигурации.
11 марта 2026 года
На верфи компании Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в Кобе 10 марта состоялась церемония передачи Морским силам самообороны Японии новой неатомной подводной лодки класса «Тайгей».
10 марта 2026 года
На верфи французской компании CMN в Шербуре 4 марта состоялась церемония крещения и спуска на воду головного корвета BR71 MK.2, предназначенного для ВМС Анголы.
6 марта 2026 года
Минобороны Израиля 5 марта сообщило, что через свою миссию в США приступило к реализации первого этапа соглашения о приобретении легких тактических бронеавтомобилей JLTV.