Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
13:05 | 11 марта 2024 года, понедельник
К отчету SIPRI: просчитать с высокой достоверностью военный экспорт России в условиях проведения СВО невозможно
ЦАМТО, 11 марта. С началом проведения СВО официальные структуры России совершенно обоснованно перестали публиковать данные относительно реализации экспортных контрактов, в том числе и предоставлять эту информацию в соответствующие структуры ООН.

В связи с жесткой позицией США в отношении стран-импортеров российских вооружений, безусловно, для сохранения конфиденциальности поставок уровень транспарентности предоставляемых Россией и «Рособоронэкспортом» данных резко снизился. Очевидно, что такая ситуация связана с нежеланием импортеров российского вооружения попасть в орбиту западной санкционной политики.

В целом можно утверждать, что американские санкции никак не повлияли на физический объем российского военного экспорта, однако вынудили Россию отказаться от афиширования как типов поставляемых вооружений, так и стран-заказчиков и объемов поставок.

Исключение составляет реализация заключенных до СВО крупных контрактов, например, соглашение с Индией на поставку пяти полковых комплектов ЗРС-400 «Триумф». Информация относительно новых договоренностей, например, по поставке Ирану самолетов Су-35СЭ и Як-130, в настоящее время попадает в СМИ исключительно благодаря решению станы-импортера.

В подсчет экспорта вооружений по всем странам-экспортерам ЦАМТО включает идентифицированные поставки основных видов обычных вооружений согласно классификации Регистра ООН. При этом по большинству крупнейших мировых поставщиков вооружений этот «неучтенный» сегмент составляет от 3 до 5% от общего объема экспорта (в том числе для Франции).

Для России оценка экспорта вооружений по идентифицированным контрактам постепенно теряла свою актуальность после принятия в 2017 году закона правительства США «О противодействии противникам Америки посредством санкций (CAATSA). С тех пор с каждым годом транспарентность предоставляемых данных относительно новых заключенных контрактах на экспорт ВиВТ постоянно снижалась, что автоматически «ухудшало» и показатели России в мировых рейтингах ведущих западных аналитических центров, осуществляющих мониторинг мирового оружейного рынка, в том числе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).

Очевидно, что на данный момент по экспортным показателям России можно привести лишь экспертную оценку, в частности, исходя из того, что согласно официальным данным портфель экспортных оружейных заказов России в последние годы стабилизировался на уровне 55 млрд. долл., а в 2023 году даже несколько превысил эту цифру. Исходя из существующих реалий, целесообразно для ориентира считать время реализации долгосрочных контрактов равным четырем годам. Таким образом, по данной методике, ежегодный объем экспорта российских вооружений России должен составлять в среднем 13,75 млрд. долл.

Незначительное проседание российских поставок все же имеется. Оно связано с переориентацией предприятий ОПК РФ на первоочередное удовлетворение потребностей специальной военной операции. Возможно, что по некоторым экспортным контрактам сроки поставки могли быть сдвинуты вправо.

При этом следует отметить, что санкции США не привели к ожидаемому коллективным Западом обвальному падению экспорта вооружения и военной техники Россией из-за санкций и СВО. Более того, именно сейчас Россия нарабатывает себе богатейший экспортный потенциал на перспективу. Объем производства предприятий российского ОПК вырос в разы и после полного выполнения целей СВО этот потенциал обеспечит значительный рост экспорта вооружения и военной техники Россией.

В перспективе следующих четырех лет после окончания спецоперации военный экспорт России может достичь 17-19 млрд. долл. в год.

Опираясь на обрывочную, неполную и не верифицированную информацию, SIPRI в отчете от 11 марта 2024 года утверждает о падении российского экспорта на 53% в период с 2019 по 2023 гг. по сравнению с аналогичным периодом в 2014-2018 гг. То есть, обладая лишь ограниченной  информацией, SIPRI –  в том числе и по очевидным политическим мотивам – делает «выводы» о значительном снижении военного экспорта России.

По мнению ЦАМТО, на данный момент необходимо реально оценивать ситуацию, и не принимать во внимание западные оценки относительно российского экспорта вооружений: они политически мотивированы и являются элементом информационной войны против РФ, которую ведет коллективный Запад. Полная достоверная статистика появится только после того, как США исчерпают свои возможности по запугиванию российских партнеров в сфере ВТС в связи с применением закона CAATSA и проведением СВО (проведение СВО по объективным причинам привело к еще большему снижению транспарентности предоставляемых данных).

При этом совершенно очевидно, что после достижений целей СВО в дальнейшем российское оружие будет пользоваться повышенным спросом в мире.

С чем связан такой прогноз? Прежде всего, прошедшее через зону СВО российское оружие – и это понимают все потенциальные покупатели –  адаптировано под реалии современной войны, прошло ряд модификаций, доработок и улучшений с учетом опыта реальных боевых действий.

Броня же хваленых «Леопардов», «Абрамсов» и другой западной бронетехники не выдерживала ударов российской артиллерии, ПТРК, дронов и барражирующих боеприпасов. В целом западная техника капризна в эксплуатации, требует «тепличных условий» при техобслуживании, крайне сложна в ремонте в полевых условиях, а также показала крайне низкую проходимость в условиях распутицы и украинского чернозема.

Причем здесь речь идет не об устаревшей технике, которую поставили страны коллективного Запада (на Украине такой техники также в избытке), а о поставленных ВСУ современных образцах вооружений, в том числе танках «Леопард», «Абрамс», БМП «Брэдли», САУ «Цезарь», артиллерийских системах М777, самоходных артиллерийских установках Krab, РСЗО «Хаймарс» и т.д. Номенклатурный ряд современной западной техники в составе ВСУ очень широк.

Кадры разбитой западной бронетехники облетели весь мир, что безусловно, повлияло в отрицательную сторону на ее имидж перед перспективными заказчиками.

При этом основными покупателями российского оружия будут не сателлиты США, вынужденные ориентироваться именно на американские поставки, а страны Глобального Юга, проводящие самостоятельную внешнюю и оборонную политику.

Большинство современных независимых государств в условиях нового миропорядка не будут покупать западную военную технику, которая показала себя неэффективной в реальных боевых условиях на Украине. Именно эти страны, исповедуя самостоятельную оборонную политику, будут ориентироваться, в своем большинстве, на закупки вооружений в России.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

18 мая 2026 года
08:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 17 мая.
08:35
ВМС США хотят ежегодно получать как минимум три атомные подводные лодки, удвоив текущие темпы строительства, выяснило агентство «РИА Новости», изучив ежегодный план ВМС США по строительству подлодок.
08:30
Палата представителей США отклонила поправку республиканца Грега Стюби, которая предлагала сократить финансирование НАТО на 482 млн. долл., перенаправив эти средства на внутренние оборонные нужды США.
08:20
Холдинг «Кингисеппский машиностроительный завод» (КМЗ) приступил к ходовым испытаниям новейшего катера РК 950, разработанного и построенного в интересах атомного ледокольного флота России нового поколения.
08:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.15 мск 16 мая.
15 мая 2026 года
16:00
Минобороны США 13 мая подписало с компанией Anduril Industries рамочное соглашение об увеличении производства ракетных комплексов наземного базирования на основе КР Barracuda-500M (SLB-500M).
15:20
Турецкая компания Baykar Technology впервые официально продемонстрировала барражирующий боеприпас нового поколения Sivrisinek (в переводе с турецкого – «комар»), который ранее позиционировался как разработанный совместно с Пакистаном YIHA III.
14:10
Командование СВ США заключило с компанией Mistral Inc. контракт на поставку совместно с компанией Fuse (ранее Flying Production), являющейся подразделением Elbit Systems, БЛА THOR класса Group.2.
13:40
Минобороны Израиля объявило о проведении первых летных испытаний первого из шести заказанных у компании Boeing для ВВС страны многоцелевых транспортов-заправщиков KC-46A «Пегасус» (израильское обозначение «Гидеон»).
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период со 9 по 15 мая.
12:35
В ходе проведенной в Стамбуле выставки SAHA 2026 Секретариат оборонной промышленности (SSB) Турции подписал с Turkish Aerospace Industries (TAI) контракт на поставку первой партии истребителей KAAN национального производства.
12:10
Минобороны США заключило с компанией Leidos рамочное соглашение на производство первой партии из 3000 недорогих размещаемых в контейнерах боеприпасов LCCM (Low-Cost Containerized Munitions) для ВС США.
11:45
Компания Hanwha Aerospace 11 мая провела второй отраслевой день «Hanwha Industry Day» в Осло на площадке штаб-квартиры Innovation Norway.
11:15
Японское бюро гражданской авиации (JCAB) зарегистрировало на компанию Airbus Helicopters Japan два вертолета Airbus H-225, которые предназначены для последующей передачи Береговой охране Японии.
10:30
Минобороны США 14 мая объявило о присвоении компании BAE Systems Land and Armaments (шт.Пенсильвания) контракта с фиксированной ценой и поощрительным вознаграждением на сумму 535,6 млн. долл.
09:20
В проекте бюджета на 2027 ф.г. командование СВ США запросило 122,9 млн. долл. на продолжение разработки, изготовление первых серийных образцов и проведение испытаний гиперзвуковой ракеты Blackbeard Ground Launch (Blackbeard GL).
09:10
Европейский производитель военной техники KNDS рассматривает возможность покупки заводов Mercedes и Volkswagen в Германии, сообщают «Ведомости» со ссылкой на издание Spiegel.
09:00
По итогам двусторонних переговоров президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и шестого заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня 14 мая в Астане стороны подписали пакет соглашений.
08:50
В Национальном центре «Россия» 14 мая состоялось главное отраслевое мероприятие Союза машиностроителей России – X съезд.
08:40
США израсходовали уже более 81 млрд. долл. на военную операцию против Ирана, утверждает портал Iran War Cost Tracker.
14 мая 2026 года
16:10
Президент РФ Владимир Путин выступил на X съезде Союза машиностроителей России, который проходит в НЦ «Россия». Ниже приведены ключевые фрагменты выступления В.Путина в изложении пресс-службы Кремля.
15:55
Компания Airbus Defence and Space готовится к началу летных испытаний первой партии предназначенных для поставки ВВС Испании самолетов C-295 в версии для морского наблюдения (MSA)
15:20
Хорватская компании Orqa и американская By Light Professional IT Services (By Light) создали в США СП Orqa U.S. LLC для производства «полностью американских» БЛА, предназначенных для военных и государственных заказчиков.
14:50
Испанская группа EME объявила о проведенной модернизации 120-мм минометной системы EMOC, направленной на повышение точности стрельбы и живучести.
14:10
На верфи Hanwha Ocean (подразделение Hanwha Group) в Окпо на острове Кодже состоялась церемония резки первой стали для универсального транспорта снабжения AOE-2, предназначенного для ВМС Республики Корея.
13:55
На судостроительном заводе ОСК Северная верфь состоялась торжественная церемония закладки фрегата проекта 22350 «Адмирал флота Громов».
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.00 мск 14 мая.
13:00
Компания Elbit Systems of America объявила о подписании с командованием СВ США соглашения на разработку и проведение испытаний новых бинокулярных приборов ночного видения BiNOD (Binocular Night Observation Device), а также создание базы для выполнения будущих заказов.
12:30
Американская компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) сообщила о проведении совместно с командованием ВВС США испытаний 70-мм УР с лазерным наведением APKWS с борта БЛА MQ-9A «Рипер».
12:15
Первый заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров принял участие в съезде Союза машиностроителей России.
11:55
Оборонный бюджет ЮАР продолжает снижаться в реальном выражении, несмотря на официально заявленные планы по наращиванию финансирования Вооруженных сил страны.
11:20
Министр обороны Украины Михаил Федоров провел переговоры с генеральным директором американской компании Palantir Technologies Алексом Карпом. Встреча состоялась 12 мая в Киеве.
11:05
Германия обнародовала планы углубления оборонного партнерства с Индией, позиционируя двустороннее взаимодействие в рамках расширенного формата сотрудничества ЕС-Индия в сфере безопасности и обороны.
10:10
Минобороны США 12 мая объявило о заключении рамочных соглашений с четырьмя компаниями – Anduril, CoAspire, Leidos и Zone 5 Technologies – на разработку и серийное производство малозатратных КР контейнерного базирования в рамках новой программы Low-Cost Containerized Missiles (LCCM).
09:30
США и Украина вышли на финальный этап оформления первого в своем роде документального соглашения, предусматривающего экспорт украинских беспилотных систем для прохождения военных испытаний в интересах армии США.
09:15
Министерство внутренней безопасности (МВБ) США 14 мая объявило о подписании Береговой охраной США финального контракта с компанией Davie Defense на строительство и поставку пяти арктических ледоколов класса Arctic Security Cutter (ASC).
09:00
Словакия поставляет на Украину миллионы единиц боеприпасов на коммерческой основе, объемы поставок в будущем будут расти. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил президент республики Петер Пеллегрини.
08:50
4-й Государственный центральный межвидовой полигон Министерства обороны Российской Федерации отмечает свой 80-летний юбилей.
08:40
Минобороны Великобритании объявило о заключении контракта стоимостью около 1 млрд. фунтов стерлингов (1,15 млрд. евро) на закупку колесных самоходных гаубиц RCH155 взамен артиллерийских систем AS-90, переданных Украине.
08:35
Президент России Владимир Путин 13 мая посетил АО «Корпорация «Московский институт теплотехники», где выступил на торжественном мероприятии в честь 80-летия организации и вручил коллективу орден «За доблестный труд».
08:25
Ливия работает над расширением военного сотрудничества с Россией, заявил «РИА Новости» генеральный секретарь командования Ливийской национальной армии (ЛНА) Хейри ат-Тамими.
13 мая 2026 года
16:00
Командование ВМС Бразилии заключило с бразильской компанией Xmobots контракт на поставку двух беспилотных летательных аппаратов Nauru-100D.
15:15
Командование ВМС Таиланда объявило о планах закупки дополнительной партии плавающих бронемашин AWAV (Armored Wheel Amphibious Vehicle) с колесной формулой 8х8, произведенных национальной компанией Chaiseri.
14:55
Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш 8 мая объявил о завершении производства на предприятии Lockheed Martin в Форт-Уорте (шт.Техас) 12-го истребителя F-35A «Лайтнинг-2» (польское обозначение «Гусар») для ВВС Польши.
14:00
Канада ведет работу по формированию национального флота самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО) в рамках программы модернизации средств воздушной обороны.
13:45
На южнокорейской верфи SK Oceanplant в Косоне состоялась церемония спуска на воду четвертого 3600-тонного фрегата УРО класса FFX-3, «Чеджу» (Jeju), предназначенного для ВМС Республики Корея.
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 13 мая.
13:20
Компания Hensoldt 8 мая объявила о завершении установки первой заказанной ВВС Германии РЛС дальнего обнаружения TRL-4D LR/ROT (Long Range, Rotator) на объекте в Брокцетеле на севере страны в рамках программы модернизации.
12:00
ВВС США намерены завершить полный цикл модернизации парка стратегических бомбардировщиков B-52H Stratofortress к 2038 году.
11:25
Командование ВМС Индонезии приступило к подготовке береговой инфраструктуры для базирования передаваемого Италией авианосца Giuseppe Garibaldi (C-551).

Все новости

Главное

18 мая 2026 года
В ходе состоявшейся 16 мая в Кливленде (шт.Огайо) церемонии на вооружение ВМС США был принят новый боевой корабль прибрежной зоны (LCS-31) «Кливленд» класса «Фридом».
15 мая 2026 года
Организация по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) от имени СВ Великобритании 13 мая подписала с ARTEC GmbH контракт стоимостью 1 млрд. фунт. стер. на поставку 72 ед. 155-мм СГ RCH-155.
14 мая 2026 года
Командование ВМС Эквадора приняло на вооружение переданный из состава Береговой охраны Республики Корея патрульный корабль (MP-56) BAE Jambeli класса Tae Pyung Yang.
13 мая 2026 года
Эстонский центр оборонных инвестиций (ECDI) подписал с Корейским агентством содействия торговле и инвестициям (KOTRA) контракт на поставку трех дополнительных РСЗО «Чунму» компании Hanwha Aerospace.
12 мая 2026 года
На верфи в Сан-Фернандо (Кадис) 8 мая состоялась церемония закладки киля седьмого корвета класса Avante-2200 (второй корвет второй серии), предназначенного для ВМС Саудовской Аравии.
8 мая 2026 года
На верфи Mazagon Dock Shipbuilders Limited (MDL) в Мумбаи состоялась церемония передачи командованию ВМС Индии шестого фрегата класса «Проект-17A» (P-17A), «Махендрагири» (заводской номер Y-12654).
7 мая 2026 года
Компания Embraer 4 мая объявила о состоявшейся на выставке Make it in the Emirates 2026 церемонии подписания контракта на поставку самолетов ВТА C-390 Millennium для командования ВВС и ПВО ОАЭ.
6 мая 2026 года
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (Forsvarsmateriell) сообщило о доставке на базу Рена в районе Эстердалена первых двух ОБТ «Леопард-2A8NO».
5 мая 2026 года
Командование ВМС Пакистана 30 апреля сообщило о состоявшейся в Санье (Китай) церемонии приемки первой НАПЛ класса «Хангор» («Тип-039B»).
4 мая 2026 года
Минобороны Венгрии сообщило о состоявшейся 29 апреля церемонии передачи ВВС страны первых двух из четырех заказанных в рамках подписанного в 2024 году контракта истребителей «Грипен C».