Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
11:45 | 2 февраля 2024 года, пятница
ВС Румынии приобретут три дивизиона южнокорейских САУ K9 «Тандер»
ЦАМТО, 2 февраля. САУ K9 «Тандер», предложенная южнокорейской компанией Hanwha Aerospace, выиграла тендер МНО Румынии на поставку трех дивизионов новых самоходных гаубиц.

Об этом сообщил веб-сайт Defense Romania со ссылкой на информированный военный источник. Второй этап тендера (подача предложений) завершился 11 января.

По информации Defense Industry Europe, на участие в румынском тендере было представлено три предложения. Помимо K9 «Тандер», Министерство национальной обороны Румынии получило предложения от Германии (Panzerhaubitze 2000 – PzH2000) и Турции (T-155 Firtina II). Польская оборонная промышленность также проявила интерес к данной программе, однако предложение Polska Grupa Zbrojeniowa (PGZ) было отклонено.

Как сообщалось ранее, при оценке претендентов в конкурсе техническое предложение должно было составлять 70% (долевой показатель в общей оценке), стоимость – 30%.

Ожидается, что Румыния примет решение о закупке 54 ед. 155-мм самоходных артиллерийских установок на сумму 1,923 млрд. долл. (с учетом боеприпасов и технического обслуживания). Закупка будет осуществлена в три этапа. Стоимость первого оценивается в 850 млн. евро.

На первом этапе планируется закупка одного дивизиона из 18 гусеничных 155-мм САУ, 9 запасных орудий, 12 специализированных транспортно-заряжающих машин, 9 артиллерийских командных наблюдательных пунктов, 3 эвакуационных машин, 3 систем акустической разведки и метеорологической станции. Комплект боеприпасов: фугасные, дымовые, осветительные и учебные.

В рамках «Конференции по сотрудничеству между Южной Кореей и Румынией в области оборонной промышленности-2023», организованной посольством Республики Корея в Румынии, представители южнокорейской оборонной компании Hanwha заявили о наличии планов выйти на румынский рынок с самоходными гаубицами K9 и боевой машиной пехоты (БМП) «Редбак». Факт переговоров о производстве компонентов гаубиц K9 подтвердила и государственный секретарь Министерства экономики, предпринимательства и туризма Румынии Даниэла Николеску.

Ранее, в феврале 2023 года, Hanwha Aerospace подписала меморандум о взаимопонимании с румынской государственной оборонной компанией Romarm по вопросу экспорта в Румынию 155-мм самоходных гаубиц K9 и боевых машины пехоты. Делегации правительства Румынии трижды побывали в Республике Корея за последние пять месяцев для оценки потенциальных возможностей сотрудничества, посетив основную производственную площадку Hanwha Aerospace в Чанвоне.

Представитель Hanwha заявил, что помимо производственной кооперации, совместного производства некоторых компонентов и совместного обслуживания, Румыния получит возможность войти в «клуб К9», членами которого в т.ч. являются 5 стран-членов НАТО. Клуб был сформирован в апреле 2022 года в Чанвоне для обмена опытом, знаниями и ноу-хау по эксплуатации, техническому обслуживанию и обучению личного состава ВС стран, закупивших гаубицы К9. В числе стран-членов НАТО, ранее закупивших гаубицу K9: Норвегия, Финляндия, Польша, Турция и Эстония. На текущий момент установка продана в 9 стран мира.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

23 января 2026 года
16:00
Компания Oshkosh Defense Europe B.V. совместно с Oshkosh Defense (подразделение Oshkosh Corporation) поставит дополнительные бронеавтомобили Kaaiman ВС Нидерландов.
15:15
Немецкая компания ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) подала заявку на поставку до 12 НАПЛ Тип-212CD стоимостью около 10 млрд. евро в рамках канадского проекта «Канадская патрульная подводная лодка» (Canadian Patrol Submarine Project – CPSP).
14:10
Южнокорейская компания Hyundai Rotem ведет переговоры с Ираком, Перу, Румынией и Саудовской Аравией о потенциальных сделках по поставке основных боевых танков K2.
13:30
На верфи Austal спущен на воду последний патрульный катер класса «Гардиан», заказанный в рамках реализуемого правительством Австралии проекта замены патрульных катеров PPBR (Pacific Patrol Boats Replacement) островных государств Тихоокеанского региона.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 17 по 23 января.
12:40
Посольство США в Тунисе сообщило о состоявшейся 13 января на авиабазе «Сиди Ахмед» в Бизерте церемонии передачи командованию ВВС Туниса самолета ВТА C-130H «Геркулес», поставленного из состава ВС США.
12:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Сингапуру в рамках программы «Иностранные военные продажи» самолетов базовой патрульной авиации P-8A «Посейдон», легких торпед MK-54, а также сопутствующего оборудования.
11:55
В рамках укрепления военно-технического сотрудничества с государствами Африки белорусская делегация во главе с председателем Госкомвоенпрома продолжает свой рабочий визит в страны региона.
11:20
Военно-воздушные силы Австралии получили первый самолет радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы MC-55A «Перегрин».
10:15
Компания MBDA 21 января объявила о подписании контракта на поставку дополнительных управляемых ракет большой дальности класса «воздух-воздух» «Метеор» для Вооруженных сил Германии.
09:30
Минобороны Индии заключило с индийской компанией Nibe Limited контракт стоимостью 2,92 млрд. инд. рупий (32,3 млн. долл.) на поставку СВ Индии компонентов для пусковых установок ракетных комплексов.
08:50
Нынешний уровень научно-технического прогресса делает невозможным даже для столь развитой страны, как США, одномоментно «вытащить из кармана» некое «чудо-оружие», аналогов которого не разрабатывали бы другие передовые в военном отношении государства.
08:35
Армия России должна оснащаться «умной» техникой на базе наших собственных решений, заявил президент России Владимир Путин 22 января на совещании по развитию микроэлектроники.
08:25
Норвегия поставила Украине значительное количество ракет для ЗРК NASAMS, говорится в заявлении на сайте правительства Норвегии.
22 января 2026 года
16:00
Береговая охрана Малайзии заключила с турецкой компанией Desan Shipyard контракт на поставку второго многоцелевого корабля MPMS (Multi-Purpose Mission Ship).
15:15
Elbit Systems Ltd. объявила о заключении с компанией BAE Systems Hagglunds новых контрактов на поставку систем активной защиты (САЗ) «Айрон Фест» для установки на боевые машины пехоты (БМП) CV-90.
14:30
На авиабазе Национальной гвардии «Эббинг» в Форт-Смит (шт.Арканзас) 20 января совершил посадку первый многоцелевой истребитель F-35A «Лайтнинг-2», предназначенный для ВВС Финляндии.
13:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.15 мск 22 января.
13:10
Командование СВ Румынии объявило о приемке первой партии легких бронемашин «Кобра-2» с колесной формулой 4x4 турецкой компании Otokar, которые в настоящее время распределяются по подразделениям.
12:50
Южнокорейская компания Dasan Machineries Co. Ltd. подписала контракт на поставку Сухопутным войскам Филиппин партии карабинов DSAR-15 калибра 5,56 мм.
12:20
Индия приобретет очередную партию (1000 ед.) комплектов наведения SPICE-1000 израильской компании Rafael Advanced Defense Systems для оснащения свободнопадающих авиабомб.
11:45
Правительство Австралии подписало соглашение о партнерстве с норвежской Kongsberg по сотрудничеству в рамках программы Минобороны США по разработке управляемого оружия и взрывчатых веществ (GWEO).
11:15
Минобороны Катара объявило о состоявшемся 19 января в рамках выставки DIMDEX-2026 подписании меморандума о взаимопонимании по вопросу закупки двух фрегатов класса «Истанбул» (класс ISTIF) для зарубежного заказчика.
10:20
Компания Textron Systems Corporation (подразделение Textron Inc.) подтвердила подписание соглашения на поставку бронемашин MSFV (Mobile Strike Force Vehicles) для ВС Украины.
09:10
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех разработал и произвел первые партии многопульных патронов СЦ 226 и СЦ 228 «Многоточие».
21 января 2026 года
16:00
Пограничная охрана Финляндии заключила с британской компанией Griffon Marine контракт на поставку трех катеров на воздушной подушке «Гриффон 2000TD».
15:25
Минобороны Индии 12 января объявило об успешно проведенных на полигоне в Ахилья-Нагаре (шт.Махараштра) испытаниях ПТРК третьего поколения MPATGM (Man-Portable Anti-Tank Guided Missile).
14:40
Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш 19 января сообщил о прибытии в состав 1-й бригады армейской авиации Сухопутных войск Польши седьмого ударного вертолета AH-64D «Апач».
13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 21 января.
12:45
Командование СВ США раскрыло некоторые требования к гаубицам для программы тактических самоходных артиллерийских систем (MTC – mobile tactical cannon).
12:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Кувейту в рамках программы «Иностранные военные продажи» оборудования и предоставление услуг для обеспечения поддержки и технического обслуживания ЗРК «Пэтриот».
12:25
Эстония с начала конфликта на Украине предоставила Киеву военную помощь на сумму 805 млн. сообщила телерадиокомпания ERR со ссылкой на пресс-секретаря эстонского Министерства обороны Инес Эдур.
12:15
Минобороны Греции объявило о состоявшейся 15 января церемонии приемки и ввода в боевой состав ВМС страны головного многоцелевого фрегата FDI HN (класс Belharra), (F601) «Кимон».
12:00
В период с 19 по 21 января состоялся визит белорусской делегации во главе с председателем Госкомвоенпрома Республики Беларусь Дмитрием Пантусом в Республику Чад.
11:35
Румыния включила вертолеты Airbus H-225M «Каракал» и H-175 в программы, имеющие право на финансирование в рамках европейского механизма SAFE (Security Action for Europe), с выделением около 1 млрд. евро.
10:45
ВВС Уругвая объявили повторный тендер на закупку трех беспилотных летательных аппаратов большой дальности действия.
09:25
Индийские ВВС ведут переговоры с Эквадором о передаче хранящихся в этой стране истребителей-бомбардировщиков SEPECAT «Ягуар», которые будут разобраны и использованы в качестве запчастей.
08:40
Дональд Трамп подтвердил, что планирует увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн. долл. в 2027 году.
08:30
Министр обороны Украины Михаил Федоров заявил, что Киев хочет заменить китайские беспилотники Mavic своими аналогами.
08:20
Компания Renault подписала крупный контракт на производство беспилотников для французской армии, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на компанию.
08:10
ЕС планирует поддержку Украины после 2027 года в размере 100 млрд. евро на период до 2034 года, но эта программа будет зависеть от ситуации.
20 января 2026 года
16:00
По информации Минобороны Индии, в декабре 2025 года Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) успешно провела приемочные испытания заказчика ЗРК нового поколения «Акаш-NG» (Akash-NG).
15:15
Согласно опубликованному уведомлению, командование Корпуса морской пехоты США рассматривает возможность закупки в 2026 году до 10 тыс. FPV-дронов.
14:40
Посольство Венгрии в Стокгольме 14 января опубликовало первые фотографии истребителей JAS-39C «Грипен», строящихся для ВВС Венгрии в рамках подписанного в 2024 году контракта.
13:25
Агентство вооружений МНО Польши объявило о заключении соглашений, разрешающих интеграцию на борт самолетов FA-50PL южнокорейской разработки американских УР малой дальности AIM-9X «Сайдуиндер» класса «воздух-воздух».
13:00
Комиссия по оборонным закупкам (Defence Procurement Board) Минобороны Индии 16 января одобрила приобретение 114 дополнительных истребителей «Рафаль» французского производства.
12:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 20 января.
12:05
Правительство Аргентины финализировало сделку с итальянской группой Leonardo на закупку четырех вертолетов AW-109SP, предназначенных для оснащения морской авиации ВМС страны.
11:30
Турецкая компания STM 16 января объявила о поставке БЛА-камикадзе KARGU и ALPAGU вооруженным силам страны, являющейся одновременно членом НАТО и Европейского союза.
11:10
Сухопутные войска Португалии официально начали процесс ознакомления и подготовки к эксплуатации самоходных гаубиц CAESAR в рамках долгосрочной программы модернизации артиллерии.

Все новости

Главное

23 января 2026 года
Мексика заказала первый тактический самолет ВТА C-130J-30 «Супер Геркулес», став первой страной в Латинской Америке, закупившей C-130J, сообщила 21 января компания Lockheed Martin.
22 января 2026 года
Головной из шести заказанных компании HD Hyundai Heavy Industries (HHI) для ВМС Филиппин патрульных кораблей проекта HDP-2200В 17 января пришвартовался на ВМБ «Субик-Бей».
21 января 2026 года
Командование ЦАХАЛ 18 января сообщило о прибытии на авиабазу «Неватим» очередной партии из трех истребителей пятого поколения F-35I «Адир», выполнивших перелет из США.
20 января 2026 года
Финская компания Rauma Marine Constructions (RMC, подразделение RMC Defence Oy) 14 января объявила о состоявшейся на верфи в Рауме церемонии резки первой стали для четвертого корвета класса «Похьянмаа».
19 января 2026 года
Компания Airbus Helicopters 15 января объявила о подписании с Минобороны Ганы контракта на поставку двух вертолетов H-175M, одного ACH-175 и одного ACH-160.
16 января 2026 года
На верфи tkMS Estaleiro Brasil Sul в Итажаи (шт.Санта-Катарина) 9 января началось строительство фрегата (F203) «Мариз и Барруш» класса «Тамандаре», предназначенного для ВМС Бразилии.
15 января 2026 года
На верфи Remontowa Shipbuilding S.A. в Гданьске состоялся спуск на воду второго корабля радио- и радиотехнической разведки (SIGINT) класса «Дельфин», (264) «Генрик Зыгальский», предназначенного для ВМС Польши.
14 января 2026 года
Вооруженные силы Германии получат 8 БЛА MQ-9B «СиГардиан» американской компании General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI).
13 января 2026 года
Компания Israel Aerospace Industries (IAI) 11 января объявила о подписании с МО Израиля контракта на сумму 3,1 млрд. долл., предусматривающего поставку дополнительных систем ПРО «Эрроу-3» для ВС Германии.
12 января 2026 года
Компания Saab 30 декабря объявила о подписании с Генеральной дирекцией по вооружениям министерства ВС Франции (DGA) контракта на поставку двух самолетов ДРЛОиУ «ГлобалАй».