Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
12:20 | 9 января 2024 года, вторник
Индонезия отказалась от закупки подержанных истребителей «Мираж-2000-5» (дополнено)
ЦАМТО, 9 января. ВВС Индонезии отказались от планов по приобретению истребителей «Мираж-2000-5» из состава ВВС Катара, а высвобожденные средства будут использованы для модернизации/ремонта парка истребителей Су-27/Су-30 и F-16.

Об этом в программе вечерних новостей на TV One заявил 2 января представитель министра обороны Дахнил Анзар Симанджунтак.

По его словам, одной из главных причин отказа от катарских «Мираж-2000-5» стало отсутствие одобрения со стороны Министерства финансов Индонезии. Правительство не смогло получить кредит в размере около 800 млн. долл. под эту сделку на финансовом рынке. В связи с отказом от этих самолетов, Д.Симанджунтак заявил, что Министерство обороны активизирует программу модернизации/ремонта парка истребителей ВВС Индонезии, таких как F-16 и Су-27/Су-30.

Второй причиной отказа от реализации проекта стала позиция законодателей, по мнению которых закупка подержанных истребителей нарушает положения пункта 5 статьи 43 Закона №16 от 2012 года «Об оборонной промышленности». Представитель министра обороны пояснил, что данный закон требует при закупке военного оборудования торговую прибыль за счет компенсационных пакетов и ряд других требований, которые при закупке бывшего в употреблении вооружения соблюсти практически невозможно.

Также в той же передаче на телеканале TV One бывший командующий ВС генерал Андика Перкаса заявил, что план по закупке «Мираж-2000-5» нецелесообразен, так как возникнут сложности с их техническим обслуживанием. Самолеты данного типа больше не производятся и очевидно, что сложности с получением запчастей для них неизбежны, а, следовательно, и непредвиденные финансовые затраты.

Справочно:

В связи с появившейся в СМИ противоречивой информацией о закупке для ВВС Индонезии истребителей «Мираж-2000-5» из состава ВВС Катара, индонезийское Министерство обороны 15 июня 2023 года опубликовало официальный пресс-релиз, в котором раскрыло некоторые данные о причинах и ходе данной программы.

Как тогда было заявлено, закупка реализуется в соответствии с договором купли-продажи TRAK/181/PLN/I/2023/AU от 31 января 2023 года на сумму 733 млн. евро, заключенного с чешской компанией Excalibur International a.s. (выступала посредником при продаже). При этом для финансирования сделки Индонезия планировала использовать иностранные кредиты.

Предполагалось, что самолеты будут поставлены в течение 24 месяцев после вступления контракта в силу и размещены на базе авиабазе «Супадио» в Понтианаке на западном побережье острова Калимантан, где базируется 1-я авиационная эскадрилья (сейчас оснащена УБС «Хок» Mk.100/200).

Планировалось приобрести 12 самолетов «Мираж-2000-5» из состава ВВС Катара (9 одноместных «Мираж-2000-5EDA» и 3 двухместных «Мираж-2000-5DDA), 14 двигателей, вооружение и запчасти. Кроме того, было предусмотрено оказание услуг поддержки (на срок 3 года) и обучение пилотов и технических специалистов.

Причиной закупки была названа обеспокоенность Министерства обороны Индонезии снижением уровня боеготовности ВВС страны в связи с тем, что срок службы ряда состоящих на вооружении боевых самолетов истекает (например, F-5E/F «Тайгер-2»).

Для повышения боеспособности ВВС Индонезии в Министерстве обороны имеются планы модернизации и капитального ремонта самолетов Су-27/30, «Хок» Mk.100/200 и F-16, которые внесены в соответствующие перечни Агентства планирования национального развития. Тем не менее, по оценке министерства, этих мер недостаточно. В период 2020-2024 гг. Минобороны также спланировало закупку новых самолетов «Рафаль» и F-15EX «Супер Игл». При этом, согласно подписанному в начале 2022 года контракту, поставка первых трех истребителей «Рафаль» будет выполнена только в январе 2026 года, а контракт на поставку F-15 в рамках программы «Иностранные военные продажи» все еще находится на стадии обсуждения «письма с предложением и принятием предложения».

Таким образом, с учетом изложенных фактов, для недопущения снижения боеспособности ВВС было принято решение о закупке самолетов «Мираж-2000-5» из состава ВВС Катара, которые могли быть оперативно приняты на вооружение.

Ряд индонезийских законодателей и аналитиков назвали тогда эту сделку дорогостоящей и рискованной. Так, член парламентской комиссии по делам обороны Сукамта заявил о том, что подержанные самолеты будут слишком дорогими в обслуживании, а поставки запасных частей могут быть затруднены.

По мнению местных экспертов, покупка бывших в эксплуатации самолетов являлась последней попыткой действующего правительства достичь амбициозной цели создания «Минимально необходимых сил» (MEF) к 2024 году. На данный момент планы реализованы лишь на 65%, а ВВС находятся на самом низком уровне обеспечения/укомплектованности среди трех видов индонезийских вооруженных сил. Так, власти планировали к 2024 году иметь в боевом составе ВВС 10 истребительных эскадрилий.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

10 марта 2026 года
07:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 7 марта.
6 марта 2026 года
15:20
Компания AeroVironment, Inc. (AV) объявила о подписании с командованием СВ США контракта на поставку очередной партии комплексов ББ «Свитчблэйд-600» Блок.2 и «Свитчблэйд-300» Блок.20 с формируемой взрывом БЧ (EFP).
14:30
Голландская Damen Shipyards Group 3 марта объявила о подписании с компанией Austal Defense Australia контракта на поддержку строительства тяжелых десантных катеров LCH (Landing Craft Heavy) для Минобороны Австралии.
13:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 28 февраля по 6 марта.
13:15
Командование Береговой охраны США сообщило о состоявшейся в Ки-Уэсте (шт.Флорида) церемонии приемки скоростного патрульного катера FRC (Fast Response Cutter) класса «Сентинел» – (WPC 1162) «Винсент Данц» (Vincent Danz).
12:20
Министр вооруженных сил Франции Катрин Вотрен в опубликованном на сайте министерства интервью подтвердила, что Дания приняла решение о покупке зенитной ракетной системы дальнего действия SAMP/T NG.
11:45
Вооруженные силы Австрии рассматривают возможность закупки новых средних и тяжелых вертолетов с учетом обострения геополитической ситуации в Европе.
11:25
МНО Канады в рамках проекта Canadian Patrol Submarine Project (CPSP) приступило к оценке сценария разделения заказа на 12 НАПЛ между германским концерном ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) и южнокорейской компанией Hanwha Ocean.
11:05
Минобороны Нидерландов приступило к реализации масштабного плана по развертыванию парка из примерно 400 гусеничных бронированных машин поддержки.
10:15
Власти КНР официально инициировали процедуру утверждения проекта национального оборонного бюджета на 2026 финансовый год.
09:10
Компания Rheinmetall объявила о проведении демонстрации потенциальному заказчику из страны члена-НАТО нового комплекса барражирующих боеприпасов FV-014.
08:40
Пентагон экстренно запрашивает у конгресса миллиарды долларов на восполнение ракетного арсенала, при этом первые четыре дня операции «Эпическая ярость» против Ирана уже обошлись бюджету США примерно в 11 млрд. долл.
08:30
Нападение США и Израиля на Иран привело к дефициту ракет для ЗРК Patriot, сообщает газета Handelsblatt со ссылкой на источники в военных кругах.
5 марта 2026 года
16:00
Минобороны Индии объявило о состоявшейся в Ченнаи церемонии принятия на вооружение ВМС Индии противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC (Anti-Submarine Warfare Shallow Water Craft), «Анджадип».
15:15
Damen Shipyards Group подписала с американской компанией Blue Water Autonomy (Бостон) лицензионное соглашение, предусматривающее строительство 60-метрового необитаемого катера класса «Либерти» для ВМС США.
14:50
Западное командование Сухопутных войск Индии провело испытания линейки легких тактических машин Ashva-D национальной компании A-Thon в ходе учений Kharga Shakti 2026 на полигоне Махаджан в Раджастхане.
14:35
Иран в ходе боевых действий применил баллистическую ракету средней дальности (БРСД) четвертого поколения «Хорремшехр-4» (наименование в ИРИ – «Хайбар»).
13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.05 мск 5 марта.
13:25
Командование ВС Польши готовится к принятию на вооружение заказанных в США ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан». Ожидается, что первая партия техники будет поставлена ВС страны в 2028 году.
13:00
По информации немецкого профильного издания Hartpunkt, ВС Германии, предположительно, намерены заключить рамочное соглашение о закупке до 500 РСЗО MARS-3, также известных как EuroPULS.
12:45
Минобороны Перу, командование ВМС страны и немецкая TKMS подписали соглашение о реализации офсетного проекта по созданию тренажерного комплекса для подготовки экипажей модернизируемых НАПЛ «Тип-209/1200» (класс «Ангамос»).
12:35
ВВС Индонезии получили десятый прошедший модернизацию в середине срока эксплуатации eMLU (Enhanced Mid-Life Update) истребитель F-16A/B «Файтинг Фалкон».
11:40
Как уже сообщал ЦАМТО, Минобороны Индии 3 марта официально подписало контракт с АО «Рособоронэкспорт» на закупку партии зенитных управляемых ракет (ЗУР) для корабельных зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Штиль-1».
11:05
Минобороны Малайзии инициировало процедуру открытого тендера на оказание услуг по аренде 4 многоцелевых вертолетов для нужд армейской авиации.
10:10
Как подтвердил 3 марта командующий Центральным командованием ВС США (CENTCOM) адмирал Брэд Купер, ВС США в ходе операции «Эпическая ярость» впервые применили в боевых условиях высокоточную ракету PrSM.
09:30
Глава компании-разработчика ИИ Anthropic Дарио Амодей предпринимает последнюю попытку договориться с Пентагоном, чтобы предотвратить исключение компании из цепочки военных поставок после срыва предыдущих переговоров.
09:15
В арсенале Ирана есть гиперзвуковые ракеты, но их берегут до тех пор, пока более массовые ракеты не истощат ПВО противника, заявил в интервью «Парламентской газете» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
09:10
ЕС планирует попросить третьи страны помочь им закрыть брешь в финансировании Киева размером в 30 млрд. евро.
09:00
Польша передаст Украине около 2 млрд. евро из средств, выделенных Варшаве по европейской программе вооружений SAFE.
4 марта 2026 года
16:00
Компания Diehl Defence представила на проходившей в конце февраля в Нюрнберге выставке Enforce Tac модифицированную версию мобильной системы противодействия БЛА «Кинетическая оборонительная машина» KDV (Kinetic Defence Vehicle).
15:15
Южнокорейская компания Hanwha Systems разрабатывает модернизированную версию своей системы активной защиты (САЗ).
14:45
Командование глобальных ударов ВВС США (AFGSC) инициировало расширение программы по замене и масштабному наращиванию парка специализированных бронированных транспортных систем Payload Transporter Replacement (PTR).
14:25
Министерство науки, технологий и инноваций Бразилии инициировало новую программу финансирования, направленную на стимулирование внедрения инноваций в оборонной промышленности и снижение зависимости от иностранных технологий.
13:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 4 марта.
13:10
Минобороны Бельгии в рамках программы модернизации систем ПВО сверхмалой дальности (VSHORAD) разместило заказ на поставку партии зенитных управляемых ракет (ЗУР) «Мистраль-3» производства компании MBDA.
12:40
Правительство Индонезии выбрало компанию E-System Solution FZ (ОАЭ / Индонезия) в качестве посредника для закупки партии из 24 УТС PC-21NG производства швейцарской Pilatus Aircraft.
11:30
Минобороны Индии в ближайшее время рассмотрит предложение командования ВВС страны о закупке дополнительной партии из пяти полковых комплектов ЗРС С-400 «Триумф» (индийское наименование – «Сударшан»).
11:15
Генеральный директорат пограничной службы Саудовской Аравии продемонстрировал оборудование и системы вооружения, о поставке которых ранее не было известно.
10:20
Правительство Испании одобрило продажу ВВС Алжира 8 самолетов военно-транспортной авиации C-295, сборка которых будет выполнена компанией Airbus на мощностях в Севилье.
09:30
Минобороны Индии 3 марта объявило о подписании контрактов общей стоимостью 50,83 млрд. рупий (около 552 млн. долл.), предусматривающих приобретение усовершенствованных легких вертолетов ALH Mk.2 для Береговой охраны и ЗУР для ВМС страны.
09:10
Комплекс «Радон-О», из элементов которого можно как из конструктора собрать оптимальную антидроновую защиту, прошел испытания и подтвердил свою эффективность как против коммерческих квадрокоптеров, так и более сложных аппаратов.
09:00
Администрация президента США Дональда Трампа намерена встретиться с главами крупнейших американских оборонных компаний, чтобы обсудить ускорение производства оружия, поскольку его запасы сократились из-за ударов по Ирану.
08:50
Американские ЗРК Patriot новейшей версии PAC-3 не справились с ответными ударами Ирана ракетами и беспилотниками типа «Шахед», заявил в интервью агентству «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
08:40
Минобороны Германии испытывает дефицит вооружений, возникший из-за поставок на Украину, но рассчитывает компенсировать его в 2026-2027 гг.
08:30
Германия вместе с другими странами-членами НАТО продолжит попытки убедить Испанию довести свои расходы на оборону до 5% ВВП.
08:25
Военные США могут просто прилететь на базы в Испании и начать использовать их для операции против Ирана без разрешения Мадрида, считает президент США Дональд Трамп.
3 марта 2026 года
16:00
Итальянская группа Fincantieri сообщила о состоявшейся на предприятии в Рива-Тригосо (Генуя) церемонии спуска на воду головного патрульного корабля прибрежной зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) для ВМС Италии.
15:15
Итальянская компания DRASS объявила о поставке МО Индонезии двух подводных аппаратов для скрытной доставки боевых пловцов SDV (Swimmer Delivery Vehicles) в рамках первого этапа плана расширения возможностей индонезийского флота по ведению боевых действий под водой.
14:40
Компания Austal USA объявила о состоявшейся 23 февраля на верфи в Мобайле (шт.Алабама) церемонии спуска на воду спасательно-буксировочного судна (T-ATS-12) «Соломон Аткинсон» класса «Навахо» (Navajo) для ВМС США.
13:50
Разногласия по программе создания перспективного авиационного комплекса FCAS оказывают негативное влияние на реализацию совместного франко-германского проекта по разработке ОБТ нового поколения в рамках программы MGCS (Main Ground Combat System).

Все новости

Главное

10 марта 2026 года
На верфи французской компании CMN в Шербуре 4 марта состоялась церемония крещения и спуска на воду головного корвета BR71 MK.2, предназначенного для ВМС Анголы.
6 марта 2026 года
Минобороны Израиля 5 марта сообщило, что через свою миссию в США приступило к реализации первого этапа соглашения о приобретении легких тактических бронеавтомобилей JLTV.
5 марта 2026 года
Минобороны, командование ВС Венгрии и компания 4iG Space and Defence Technologies подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее производство до 800 бронемашин «Гидран».
4 марта 2026 года
На верфи Muggiano Shipyard (Специя) компании Fincantieri 27 февраля состоялась церемония закладки киля головной НАПЛ нового поколения U212NFS (Near Future Submarine), предназначенной для ВМС Италии.
3 марта 2026 года
Минобороны Великобритании заключило с Leonardo UK контракт стоимостью 1 млрд. фунтов стерлингов (1,33 млрд. долл.) в рамках программы закупки новых средних вертолетов NMH (New Medium Helicopters).
2 марта 2026 года
Командование ВВС Уругвая приняло на вооружение первую пару УБС A-29 «Супер Тукано» производства бразильской компании Embraer в ходе состоявшейся 24 февраля церемонии.
27 февраля 2026 года
На верфи Babcock International в Росайте 24 февраля состоялась резка первой стали для фрегата класса «Тип-31» («Инспирэйшн»), «Бульдог», предназначенного для ВМС Великобритании.
26 февраля 2026 года
Компания Patria Deutschland передала ВС Германии первые пять предсерийных образцов бронированных машин CAVS с колесной формулой 6x6.
25 февраля 2026 года
Командование ВС Филиппин сообщило о состоявшейся 24 февраля на ВМБ «Субик-Бей» церемонии ввода в боевой состав флота двух новейших боевых кораблей.
24 февраля 2026 года
На предприятии подразделения BAE Systems Hagglunds в Эрншельдсвике (Швеция) состоялась официальная церемония выкатки первой ББМ CV-9035 Mk.4, предназначенной для ВС Словакии.