Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
13:05 | 27 июля 2023 года, четверг
«Алмаз-Антей» на форуме «Россия-Африка» представляет продукцию военного и гражданского назначения
ЦАМТО, 27 июля. На площадке форума «Россия-Африка» АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» представляет свои возможности по разработке и производству серийной высокотехнологичной продукции военного и гражданского назначения.

Специалисты Концерна расскажут гостям и участникам форума о перспективных направлениях работы и примут участие в деловой программе.

Гости форума смогут ознакомиться с продукцией военного назначения разработки и производства Концерна ВКО «Алмаз-Антей»: макетами зенитных ракетных комплексов (ЗРК) малой дальности «Тор-М2Э», «Тор-М2К», «Тор-М2КМ», ЗРК средней дальности «Викинг» и «Бук-М2Э». Также будут представлены макеты радиолокационных станций (РЛС) контроля воздушного пространства «Подлет-К1КЕ», «Каста-2Е2», «Гамма-ДЕ» и «Гамма-С1ГЕ», модернизированной портативной РЛС разведки ПРП-5 на гусеничной и колесной базах, переносной РЛС разведки «Аистенок», радиолокационного комплекса обнаружения и контроля огневых позиций АРЛК 1Л260-Е, самоходной РЛС разведки СНАР-10М1, модель малогабаритной станции помех МСП-418К для защиты самолетов МиГ-29.

В сфере гражданских технологий Концерн продемонстрирует продукцию для организации воздушного движения: модели моноимпульсного вторичного радиолокатора «Аврора-2», мобильного радиомаяка системы зависимого наблюдения 1090 ES «Мангуст», макеты радиолокационного комплекса «Сопка-2», аэродромного радиолокатора S-диапазона «Лира-А10» и доплеровского метеорологического радиолокатора «ДМРЛ-С». Гости форума также смогут увидеть натурные образцы РЛС охраны объектов «Сова» и беспилотного летательного аппарата «БПЛА-Р».

В части инновационных цифровых решений для здравоохранения специалисты холдинга продемонстрируют натурные образцы навигационной оптической системы для нейрохирургии «Мультитрек», аппаратно-программного комплекса операционной реального времени АПК-РВО-2, автоматизированного рабочего места врача-консультанта, универсального цифрового рентгенографического комплекса Р-600 «Униарм-Флюорограф», модульного роботизированного экзоскелета Remotion, предназначенного для реабилитации пациентов с нарушением подвижности нижних конечностей.

Также на площадке форума холдинг представит макеты подводной фонтанной арматуры для системы подводной добычи углеводородов и цифрового телевизионного передатчика HC-DVB-1000.

На открытой выставочной экспозиции Концерн впервые проведет открытую презентацию габаритного грузового шасси БАЗ-S36A11 с колесной формулой 6х6. Серийные модели таких автомобилей предназначены для использования на дорогах общего пользования всех категорий и на бездорожье. Высокая проходимость машины достигается за счет использования специально разработанных осей с независимой подвеской, каждая из которых обладает грузоподъемностью 12 тонн. Полная масса составляет 35700 кг, снаряженная масса – 13600 кг, грузоподъемность – 22100 кг. Перспективный модельный ряд на основе базовой платформы БАЗ-S36A11 включает в себя широкую линейку грузовых полноприводных бескапотных автомобилей повышенной проходимости с колесными формулами 4х4, 6х6(4), 8х8(4) и 10х10. Все основные узлы и агрегаты автомобиля – отечественного производства.

Кроме того, «Алмаз-Антей» продемонстрирует свои разработки в сфере климатического и холодильного оборудования.

«Форум Россия-Африка является важнейшим событием для развития внешнеэкономической кооперации, укрепления международной безопасности и решения гуманитарных проблем», – отметил генеральный директор АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» Ян Новиков. Он констатировал, что холдинг исторически зарекомендовал себя как надежный и финансово устойчивый партнер с высоким научным и производственным потенциалом. «В своей стратегии развития Концерн уделяет основополагающее внимание расширению деловых контактов и сотрудничества как с отечественными, так и зарубежными партнерами, в числе которых одно из лидирующих мест занимают страны Африки», – подчеркнул генеральный директор Концерна. Он напомнил, что высокий технический уровень продукции холдинга, ее возможности и надежность многократно подтверждены практикой.

«Концерн ВКО «Алмаз-Антей» постоянно расширяет номенклатуру своей продукции – как военного, так и гражданского назначения. В рамках реализации задач достижения технологического суверенитета в различных отраслях промышленности, мы реализовали ряд важнейших стратегических решений по диверсификации производства и импортозамещению», – сообщил Ян Новиков. –  На большинстве предприятий холдинга уже завершены глубокая модернизация производства, оптимизация управленческих процессов, обновление оборудования, кадровая трансформация».

«Как результат, холдинг неоднократно на деле продемонстрировал свои возможности по воплощению в жизнь инновационных проектов и программ в сфере ТЭК, в автомобилестроении, атомной промышленности, здравоохранении и других отраслях», – отметил глава холдинга.

Ян Новиков напомнил, что в минувшем году Концерн завершил масштабный проект по строительству, реконструкции и оснащению оборудованием укрупненных центров Единой системы организации воздушного движения в России. «В текущих условиях это особенно актуально и важно: мы используем и внедряем отечественные передовые технологии, оборудование и программное обеспечение, которые, уверен, будут востребованы в том числе и на африканском континенте», – отметил он.

Генеральный директор Концерна подчеркнул, что весьма интересным проектом для стран Африки могут стать и разработки Концерна в сфере автомобильного транспорта. «Именно на этом форуме впервые широкой общественности мы презентуем тягач БАЗ-S36A11, который был создан в сжатые сроки и станет основой для целой линейки гражданских грузовых автомобилей», – заявил Ян Новиков. Он напомнил, что на следующем этапе работ по новому гражданскому тягачу Концерном запланированы сертификационные испытания пилотной партии этих грузовиков с уточненными техническими характеристиками. Опытный образец автомобиля получил положительные оценки автоэкспертов и потенциальных потребителей, вызвал немалый интерес на отечественном автомобильном рынке.

АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, на предприятиях которого трудятся около 140 тыс. человек. В состав холдинга входят свыше 60 высокотехнологичных предприятий. Продукция Концерна поставляется более чем в 50 стран мира.

Концерн обладает уникальной научно-производственной базой, в которой сосредоточены эксклюзивные для России производственно-технологические компетенции от исследований и разработки до серийного производства и сервисного обслуживания.

Задачи по импортозамещению и выпуску инновационной гражданской продукции формируют одно из стратегических направлений развития холдинга, его дочерних компаний и партнеров. Во взаимоотношениях с партнерами Концерн придерживается принципа клиентоцентричности, предлагает полный цикл реализации проектов: от научных исследований, разработки, конструирования до серийного производства, продвижения, сбыта и сервисного обслуживания продукции, а также ее утилизации.

«Алмаз-Антей» – головной исполнитель модернизации Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации, в рамках которой Концерн создает современные средства наблюдения, управления и связи, а также задействует весь отечественный научно-технический и промышленный потенциал.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

1 декабря 2025 года
16:00
Минобороны Аргентины 25 ноября сообщило о прибытии в страну первой партии приобретенных в США ББМ «Страйкер» с колесной формулой 8х8.
15:30
Компания Elbit Systems UK объявила, что после успешно проведенных в начале 2025 года испытаний с боевой стрельбой поставила ВС Великобритании первые 55 заказанных РЛС разведки наземных движущихся целей (GBSR).
15:15
Нидерланды подписали с Украиной соглашение о совместном производстве беспилотников в обеих странах, сообщил министр обороны королевства Рубен Брекелманс.
14:10
Министерство войны США 25 ноября объявило о подписании командованием ВВС США с компанией Boeing контракта, предусматривающего поставку дополнительных многоцелевых транспортов-заправщиков KC-46 «Пегасус».
13:45
Компания Airbus Defence and Space 28 ноября сообщила о передаче ВВС Германии 51-го самолета ВТА A-400M «Атлас». Самолет выполнил посадку на базе ВВС Германии в Вюнсдорфе.
13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 1 декабря.
13:00
Минобороны Венгрии объявило о прибытии на авиабазу в Кечкемете, где размещается 101-я авиационная бригада ВС страны, трех новых УТС L-39 «Скайфокс» (ранее носил обозначение L-39NG) производства чешской компании AERO Vodochody.
12:40
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о подписании 27 ноября польско-американского межправсоглашения на поставку усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120D AMRAAM для вооружения самолетов F-35 «Лайтнинг-2».
12:15
Нидерланды выделят 250 млн. евро на средства ПВО и боеприпасы для истребителей F-16 для Украины в рамках американской инициативы PURL, сообщил министр обороны страны Рубен Брекелманс.
11:45
Дания приступила к передаче Аргентине первой партии из шести выведенных из состава ВВС страны и отремонтированных истребителей F-16AM/BM «Файтинг Фалкон».
11:10
ВВС Сальвадора в рамках сотрудничества с США получили четыре вертолета UH-1N Twin Huey, два из которых будут использоваться в работе миссии ООН на Гаити.
10:50
Согласно отчету SIPRI, доходы от продажи оружия и предоставления военных услуг 100 крупнейших мировых компаний-производителей оружия в 2024 году выросли на 5,9% и достигли рекордной суммы в 679 млрд. долл.
10:25
Президент России Владимир Путин поздравил коллектив и ветеранов Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству с 25-летием со дня образования ведомства.
10:00
Российская сторона ничуть не уступает Западу в экспорте оборонной продукции, хорошо зарекомендовавшей себя на мировом рынке.
09:35
Разработанный турецким производителем Baykar БЛА Kizilelma в ходе испытаний успешно поразил самолет ракетами класса «воздух-воздух», это беспрецедентное событие, отмечает производитель.
09:20
Украинский министр обороны Денис Шмыгаль заявил, что Украина и Норвегия договорились совместно производить дроны для ВСУ.
09:05
Президент Сербии Александр Вучич вновь заявил, что Белград не поставлял оружие и боеприпасы ни Украине, ни России, но такое оружие могло оказаться в зоне конфликта из-за нарушения третьей стороной правила конечного пользователя, передает «РИА Новости».
08:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 30 ноября.
08:25
Инициативу по боеприпасам для ВСУ необходимо детально проанализировать, поскольку в этом проекте существуют неясности.
08:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 29 ноября.
28 ноября 2025 года
16:20
Правительство Индии намерено углублять оборонное сотрудничество c Россией. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил замминистра обороны Раджеш Кумар Сингх в ходе саммита по нацбезопасности, организованного агентством ANI.
15:40
Министерство войны США 25 ноября объявило о подписании Командованием по заключению контрактов с компанией Boeing соглашения на производство и поставку новых ударных вертолетов AH-64E «Апач» для инозаказчиков.
15:15
Индийская компания Larsen and Toubro заключила с американской General Atomics Aeronautical Systems Inc (GA-ASI) соглашение о сотрудничестве с целью разработки в Индии средневысотных БЛА большой продолжительности полета (MALE).
14:25
Компания Rheinmetall 26 ноября сообщила о подписании с неназванным заказчиком из страны НАТО контракта на поставку барражирующих боеприпасов линейки HERO.
13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 22 по 28 ноября.
13:05
АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех) организует единую российскую экспозицию на Международном военно-техническом форуме EDEX 2025, который пройдет с 1 по 4 декабря в Каире.
12:45
Пентагон объявил о подписании Командованием систем вооружения ВМС США с General Dynamics Electric Boat контракта на закупку компонентов с длительными сроками изготовления и предварительные работы по строительству пяти ПЛАРБ класса «Коламбиа».
12:20
Совместное предприятие Raytheon-Rafael Protection Systems (R2S) объявило о подписании контракта на поставку Вооруженным силам Израиля зенитных управляемых ракет «Тамир» (Tamir).
11:50
Минобороны Новой Зеландии сообщило о подписании соглашения по закупке двух новых служебных самолетов Airbus A321XLR у американской компании Air Lease Corporation.
11:30
Сухопутные войска Малайзии в 2026 году получат начальное финансирование в размере 50 млн. ринггитов (около 12 млн. долл.) на приобретение 155-мм самоходных артиллерийских установок (САУ) по проводимому тендеру.
11:05
Военно-воздушные силы Египта получили вторую партию из трех новых истребителей «Рафаль» F3-R французской компании Dassault Aviation по контракту 2021 года.
10:10
По информации бразильских СМИ, 20 ноября на авиабазу Сан-Паулу самолетом ВТА C-17A «Глоубмастер-3» ВВС США был доставлен первый многоцелевой вертолет UH-60M «Блэк Хок» для армейской авиации Бразилии.
09:45
Президент США Дональд Трамп признал существенное отставание от РФ в ледокольном флоте и назвал нелепой ситуацию, когда у России десятки ледоколов, а у США только один.
09:15
Министр обороны Российской Федерации Андрей Белоусов 27 ноября провел переговоры с министром обороны Киргизской Республики генерал-майором Русланом Мукамбетовым.
08:55
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что Латвия в этом году передала Киеву 12 тыс. дронов.
08:35
В рамках укрепления единой системы ПВО Беларусь получает новые батареи зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» на шасси МЗКТ-692200.
08:15
По итогам госвизита в Киргизию и саммита ОДКБ президент России Владимир Путин ответил в Бишкеке на вопросы российских журналистов. Ниже приведены ключевые темы, затронутые в ходе этой беседы.
27 ноября 2025 года
16:00
АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» примет участие в четвертой международной оборонной выставке EDEX 2025, которая пройдет в столице Арабской Республики Египет с 1 по 4 декабря.
15:35
Минобороны Бельгии сообщило о начавшихся на предприятии компании Airbus Helicopters Deutschland в Донауверте летных испытаниях первого многоцелевого вертолета H-145M, который вскоре поступит на вооружение ВВС страны.
15:15
На верфи турецкой компании Dearsan Shipyard в Стамбуле состоялась церемония спуска на воду первого из двух заказанных для ВМС Катара скоростных ракетных катеров FAC-50 – (Q51) «Аль Вахран» (Al Wakrah).
14:40
ВМС США намерены коренным образом пересмотреть положения программы покупки новых фрегатов УРО класса «Констеллейшн» (Constellation), сообщил 25 ноября на своей странице в соцсетях министр ВМС США Джон Фелан.
14:20
Швейцария рассматривает возможность поэтапной закупки истребителей пятого поколения F-35A «Лайтнинг-2» компании Lockheed Martin, что позволит уложиться в выделенный на программу бюджет.
13:55
Минобороны Великобритании подтвердило, что последние семь заказанных истребителей F-35B будут поставлены к концу апреля 2026 года – на 3-4 месяца позднее ранее оговоренного срока.
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 27 ноября.
13:00
На встрече премьер-министра Индии Нарендры Моди и президента РФ Владимира Путина, запланированной на 5 декабря, будет обсуждаться вопрос приобретения пяти дополнительных комплектов ЗРС С-400 «Триумф», которые отлично зарекомендовали себя в ходе операции «Синдур».
12:35
Лидеры стран ОДКБ по итогам саммита в Бишкеке приняли план развития военного сотрудничества государств-членов организации на 2026-2030 годы, следует из перечня документов, утвержденных по итогам мероприятия.
12:20
Тайвань планирует дополнительно выделить около 40 млрд. долл. США (1,25 трлн. тайваньских долл.) на оборонные расходы в период с 2026 по 2033 гг.
11:50
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) и компания Sisu Auto объявили о подписании дополнительного контракта на поставку 300 бронированных машин GTP с колесной формулой 4х4 для ВС Швеции и Финляндии.
11:25
Президент России Владимир Путин выступил на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в расширенном составе в Бишкеке. Ниже стенограмма выступления В.Путина приведена в изложении пресс-службы Кремля.
10:55
Компания Elbit Systems Ltd. объявила о заключении с Минобороны Израиля контрактов на выполнение работ по модернизации основных боевых танков (ОБТ) «Меркава» ВС страны.

Все новости

Главное

1 декабря 2025 года
Норвежская компания Kongsberg 27 ноября объявила о подписании с Организацией оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (FMI) контракта на поставку нескольких ЗРК NASAMS.
28 ноября 2025 года
Шведская компания Saab 26 ноября сообщила, что Польша сделала выбор в пользу представленного правительством Швеции предложения по поставке новых НАПЛ для замены подлодок класса «Кило».
27 ноября 2025 года
На предприятии компании Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт.Техас) началась сборка первого истребителя F-35A «Лайтнинг-2», предназначенного для ВВС Германии.
26 ноября 2025 года
Компания BAE Systems 21 ноября сообщила о подписании с Организацией оборонных закупок и МТО МО Дании (DALO) контракта на поставку 44 дополнительных БМП CV-90 Mk.3C.
25 ноября 2025 года
Компания Huntington Ingalls Industries (HII) объявила о состоявшейся на верфи Newport News Shipbuilding (NNS) церемонии передачи ВМС США многоцелевой АПЛ SSN-798 «Массачусетс» класса «Вирджиния».
24 ноября 2025 года
Компания Embraer объявила о состоявшейся 21 ноября на авиабазе Кечкемет церемонии передачи командованию ВВС Венгрии второго многоцелевого самолета KC-390 «Миллениум» (б.н. 611).
21 ноября 2025 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 17 ноября в г.Бат (шт.Мэн) церемонии приемки эскадренного миноносца УРО класса «Арли Берк», (DDG-124) «Харви К.Барнум мл.».
20 ноября 2025 года
Командование ВВС Филиппин приняло на вооружение 5 новых вертолетов S-70i «Блэк Хок» производства польской компанией PZL Mielec.
19 ноября 2025 года
Представители Минобороны Греции и французской компании Naval Group 14 ноября подписали контракт на поставку дополнительного многоцелевого фрегата FDI HN (класс Belharra) для ВМС Греции.
18 ноября 2025 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 15 ноября в Панама-Сити (шт.Флорида) церемонии ввода в состав флота боевого корабля прибрежной зоны (LCS-38) «Пирр» класса «Индепенденс».