Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
12:45 | 28 апреля 2023 года, пятница
Министр обороны РФ выступил с докладом на совещании глав военных ведомств стран ШОС в Нью-Дели
ЦАМТО, 28 апреля. В Нью-Дели 28 апреля состоялось совещание глав министерств обороны стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В заседании приняли участие министры обороны России, Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана, а также генеральный секретарь ШОС, директор исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры организации.

Ниже основные тезисы доклада Сергея Шойгу приведены в изложении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

В своем докладе на совещании министров обороны стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу поднял вопросы международной и региональной безопасности и дальнейшего укрепления сотрудничества в области обороны.

Глава российского военного ведомства отметил, что, стремясь сохранить глобальное доминирование, США с союзниками подвергли серьезной эрозии мировую архитектуру безопасности. По их инициативе был запущен процесс слома и демонтажа ключевых договоренностей о контроле над вооружениями и укреплении доверия.

Он напомнил, что сначала Вашингтон в одностороннем порядке прекратил действие советско-американского Договора по противоракетной обороне, отказался ратифицировать Соглашение об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе, затем вышел из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и Договора по открытому небу.

С.Шойгу отметил, что сегодняшняя встреча с коллегами по ШОС «проходит на фоне крайне неустойчивой международной обстановки».

«Происходят кардинальные, динамичные и необратимые изменения в процессе становления нового многополярного мира. Этому активно противодействует коллективный Запад», – констатировал министр обороны РФ.

Он также отметил, что США и их союзники стремятся переформатировать систему межгосударственных отношений за счет создания подконтрольных региональных альянсов.

«Сегодня эта деструктивная линия проявляется в стремлении переформатировать систему межгосударственных отношений за счет создания подконтрольных региональных альянсов», – сказал министр обороны РФ.

«При этом, отметил он, на независимые государства оказывается беспрецедентное давление, используются неприкрытый шантаж, угрозы, цветные революции и государственные перевороты, распространяется грубая дезинформация».

«Все это уже давно стало визитной карточкой Запада», – сказал С.Шойгу.

По его словам, «в результате проверке на прочность подвергаются механизмы безопасности и форматы сотрудничества, создававшиеся десятилетиями, обостряются замороженные межгосударственные противоречия, возрастает вероятность перерастания локальных кризисов в крупномасштабные конфликты».

В этой связи министр напомнил, что Россией в 2021 году был инициирован диалог с Западом по стратегической стабильности, в ходе которого предполагалось рассмотреть все вопросы в области безопасности и определить возможные пути их урегулирования политико-дипломатическими методами.

«Однако, – сказал Шойгу, – наши предложения на этот счет были отвергнуты, что свидетельствует о нежелании выстраивать равноправное партнерство».

Министр отметил, что российская сторона всегда подчеркивала важность построения равной и неделимой безопасности, сохранения центральной роли ООН, приверженности ее уставу, целям и принципам, направленным на поддержание мира и стабильности.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу пригласил коллег из Шанхайской организации сотрудничества принять участие в очередной конференции по международной безопасности, которая пройдет в Москве в этом году.

«Пользуясь, случаем, приглашаю вас принять участие в XI Московской конференции по международной безопасности. Это мероприятие стало значимой площадкой для обсуждения самых острых военно-политических проблем, что в современных условиях становится особенно актуальным», – сказал С.Шойгу.

При этом он назвал важным укреплять роль ШОС «как одной из опор новой многополярной международной системы, образца межгосударственных отношений, основанных на равноправии и взаимоуважении, соблюдении норм международного права».

«Необходимо поддерживать плотную координацию в рамках ШОС, проводить регулярные консультации по вопросам общей безопасности как в многостороннем, так и двустороннем форматах», – сказал С.Шойгу.

Министр обороны РФ заявил, что конфликт на Украине, подтверждает нацеленность Вашингтона и его союзников на провоцирование других стран к военному противостоянию с Москвой и Пекином.

«Сегодня Вашингтон и их пособники реализуют свой стратегический замысел, заключающийся в провоцировании других стран к военному противоборству с неугодными государствами, в первую очередь с Россией и Китаем. Ярким подтверждением такой преступной политики является конфликт на Украине. Его истинная цель – нанести стратегическое поражение России, создать угрозу Китаю и сохранить свое монопольное положение в мире», – сказал С.Шойгу.

По его словам, «для этого на майданный антиконституционный переворот в 2014 году было потрачено более пяти миллиардов долларов США, что привело к формированию на наших границах враждебного националистического русофобского режима, который с рвением бросился решать на Украине «русский вопрос».

«Учитывая отказ Киева выполнять Минские соглашения и реальную угрозу жителям Донбасса, мы приняли решение о проведении специальной военной операции», – сказал С.Шойгу.

Боевой потенциал и возможности практически всех стран Североатлантического альянса был задействован против России с началом специальной военной операции на Украине.

«Запад продемонстрировал свою заблаговременную подготовку к противоборству с Российской Федерацией. Незамедлительно против России были введены масштабные санкции, организованы поставки на Украину вооружения, снабжение разведданными, направление в зону боевых действий военных советников и наемников», – заявил С.Шойгу.

«Таким образом, – констатировал он, – был задействован военный потенциал и возможности практически всех стран НАТО».

С.Шойгу обратил внимание министров обороны стран – участниц ШОС на тот факт, что вооружение, передаваемое Украине, попадает в руки террористов, что сказывается на стабильности в Европе и мире в целом.

«Передаваемое вооружение попадает на «черный рынок» и далее в руки террористических организаций, что создает дополнительные риски, особенно с учетом заявлений о поставках ВСУ боеприпасов с сердечником из обедненного урана», – сказал С.Шойгу.

По его словам, «поставки оружия Киеву лишь затягивают конфликт, приводят к новым жертвам и разрушениям инфраструктуры, наконец, возвращаются бумерангом, сказываясь на стабильности в Европе и мире в целом».

Как заявил С.Шойгу, «России не оставили иных вариантов, кроме как устранить исходящие с территории Украины угрозы военным путем. Задачи наши ясны, и специальная военная операция будет доведена до конца».

В ходе совещания С.Шойгу заострил внимание своих коллег на реализуемых Пентагоном на Украине военно-биологических программах, которые направлены на разработку компонентов биологического оружия.

«На примере Украины мы видим двойное назначение этих программ и их фактическую направленность на разработку компонентов биологического оружия, что является прямым нарушением Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия», – подчеркнул С.Шойгу.

По его словам, военно-биологическая деятельность США вызывает особое беспокойство.

«Мы неоднократно доводили свои озабоченности до мирового сообщества и отмечали, что реализация Пентагоном военно-биологических программ на национальной территории и за ее пределами представляет серьезную опасность для других государств и целых регионов», – сказал С.Шойгу.

При этом он отметил, что частью стратегии Соединенных Штатов в сфере биологической безопасности является перенос наиболее опасных исследований в третьи страны.

«Вся эта деятельность продолжается, в том числе по причине невнятной реакции некоторых государств из-за боязни идти на конфронтацию с американскими властями», – сказал министр обороны России.

С учетом данных обстоятельств, отметил он, российские специалисты продолжат внимательно отслеживать планы Вашингтона и делиться информацией о возникающих при этом биоугрозах.

Также глава российского военного ведомства в своем докладе подчеркнул, что попытки Запада воздействовать на партнеров России в целях ее изоляции терпят крах.

«На фоне проведения специальной военной операции продолжаются попытки воздействовать на партнеров России в целях ее изоляции. Развернута масштабная информационная кампания по компрометации российского руководства и проводимой им политики. Демонстрируется бескомпромиссность и готовность усиливать всестороннее давление, не считаясь с текущим ущербом своим экономическим и политическим интересам», – сказал С.Шойгу.

«Однако, – отметил он, – все эти попытки терпят крах».

В этой связи министр выразил признательность государствам – членам ШОС за принципиальную позицию и поддержку.

«Независимый курс Организации в решении задач региональной и глобальной безопасности – пример для всего мира», – подчеркнул С.Шойгу.

В числе тех, кто сегодня наиболее активно противодействуют формированию многополярного мира в Азиатско-Тихоокеанском регионе, министр обороны РФ назвал Вашингтон и его союзников.

«Противодействие Запада укреплению многополярности наиболее активно реализуется в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где США инициировали развал существующей системы регионального сотрудничества на основе АСЕАН», – сказал С.Шойгу.

По его словам, начало этому было положено созданием блоков военно-политической направленности, таких как КВАД и АУКУС.

«Происходит их сращивание с НАТО, которое, в свою очередь, и здесь заявило претензию на доминирующую роль», – сказал С.Шойгу.

Он отметил, что продвигается концепция свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона, и она «предполагает построение блоковой системы межгосударственных отношений, в которой американцы присваивают себе полномочия определять нормы и правила поведения».

«Формируется фронт для сдерживания Китая. Целенаправленно обостряется так называемая тайваньская проблема, подогреваются территориальные споры в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях», – сказал С.Шойгу, отметив, что нужно сохранять одно из главных достижений в АТР – безблоковое и равноправное взаимодействие.

«Сформированные здесь механизмы сотрудничества с внерегиональными партнерами показали свою востребованность и эффективность. В первую очередь это Совещание министров обороны стран АСЕАН и партнеров, так называемый формат «СМОА плюс», ориентированный на решение актуальных вопросов в сфере безопасности», – сказал министр.

Кроме того, отметил он, есть позитивный опыт взаимодействия в рамках ШОС, реализации взаимовыгодных проектов на двусторонней основе.

В своем выступлении глава российского военного ведомства особое внимание уделил обстановке в Центрально-Азиатском регионе, которая, по его мнению, имеет предпосылки к дальнейшему обострению.

«Радикальные экстремистские группировки, закрепившиеся на территории Афганистана, активизировали действия в соседних республиках. Обстановка в Центрально-Азиатском регионе имеет предпосылки к дальнейшему обострению. При этом главная угроза исходит от закрепившихся на территории Афганистана многочисленных радикальных экстремистских группировок, которые активизировали действия в соседних республиках по продвижению своих идей», – сказал С.Шойгу.

По его оценке, «возрастает вероятность проникновения бандгрупп различных международных террористических организаций, таких как ИГИЛ, «Аль-Каида», Исламское движение Узбекистана и «Исламское движение Восточного Туркестана».

«Это требует от нас четкой координации и наращивания усилий по противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму, выработки мер по стабилизации ситуации в регионе», – сказал С.Шойгу, отметив важность сохранения темы Афганистана в повестке ШОС.

«Без комплексного международного и регионального содействия этой стране будет сложно в одиночку справиться с вызовами», – констатировал он.

При этом С.Шойгу отметил, что «страны НАТО по итогам своего 20-летнего присутствия на афганской земле и последующего стремительного ухода несут наибольшую ответственность за сложившуюся там обстановку». «Они должны взять на себя основные финансовые расходы по постконфликтному восстановлению», – сказал он.

«США и их союзники под предлогом помощи в борьбе с терроризмом пытаются восстановить свое военное присутствие в Центральной Азии. Расцениваем просьбы к странам региона о размещении военной инфраструктуры как прямую угрозу стабильности на пространстве ШОС», – сказал С.Шойгу.

Министр обороны в своем выступлении заявил, что Россия повышает боевую готовность своих баз в Киргизии и Таджикистане на фоне попыток США и их союзников восстановить свое военное присутствие в Центральной Азии.

«Со своей стороны, – сообщил он, – повышаем боевую готовность российских военных баз в Киргизии и Таджикистане, а также других сил реагирования на возможные вызовы».

Говоря о задачах, решение которых направлено на модернизацию работы ШОС, включая механизмы реагирования на вызовы и угрозы, глава российского военного ведомства заявил о необходимости развивать в рамках ШОС механизм обмена информацией в сфере военной безопасности, развивать сотрудничество с акцентом на проведение совместных учений.

По словам министра, экспертной рабочей группой при СМО ШОС разработан проект соглашения об организации обмена информацией между оборонными ведомствами стран ШОС и ее защите, которое послужит основой такого сотрудничества.

«Предлагаю ускорить его согласование в государствах», – сказал С.Шойгу.

Еще одной задачей он назвал углубление военного сотрудничества с акцентом на проведение совместных учений и других мероприятий боевой подготовки.

«Отрабатывать на них вопросы противодействия новым методам и приемам, которые используют террористические организации», – сказал С.Шойгу, отметив, что российские военные готовы делиться имеющимся у них боевым опытом.

Говоря о необходимости расширения форм взаимодействия, он навал в числе перспективных направлений применение беспилотных летательных аппаратов и борьбу с ними, информационную и биологическую безопасность.

«Стоит также подумать над реализацией потенциала организации в области миротворческой деятельности», – сказал С.Шойгу.

Он также заявил о необходимости развивать партнерские связи с другими региональными интеграционными объединениями, прежде всего с ОДКБ и СНГ.

«Приглашать их, а также представителей дружественных стран для участия в отдельных мероприятиях ШОС. Такой подход будет содействовать распространению «шанхайского духа» среди мирового сообщества», – сказал С.Шойгу.

По его словам, в условиях разбалансировки систем глобальной и региональной безопасности возрастает актуальность укрепления взаимодействия в рамках ШОС, как универсальной структуры, отстаивающей принципы многополярности на основе норм международного права.

«Поэтому необходимо обеспечить устойчивость нашей Организации в контексте попыток внешних сил подорвать ее сплоченность, спровоцировать внутренние кризисы в государствах-членах», – сказал С.Шойгу.

Он отметил, что «важно последовательно выполнять достигнутые на высшем уровне договоренности о модернизации работы ШОС, включая механизмы реагирования на вызовы и угрозы».

«Поддержание мира и безопасности должно оставаться неизменным ключевым приоритетом», – сказал министр обороны РФ, завершая свое выступление на совещании глав минобороны стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

30 января 2026 года
15:00
Министерство войны США объявило о подписании командованием КМП с компанией Kongsberg контракта на поставку 16 дополнительных дистанционно управляемых модулей вооружения башенного типа RT-20 «Протектор».
14:45
НПО машиностроения выполнило все планы на 2025 год, в том числе по поставкам особо важных систем, сообщил гендиректор-генконструктор предприятия Александр Леонов.
14:05
Правительство Румынии 26 января раскрыло подробные планы расходования средств, выделенных Бухаресту в рамках программы льготного кредитования оборонных закупок Европейского союза SAFE (Security Action for Europe).
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 24 по 30 января.
12:40
Компания Thales сообщила о подписании в ходе выставки DIMDEX-2026 в Дохе контракта на поставку командованию ВВС Катара РЛС «Граунд Мастер 200 MM/A» (GM200 MM/A) и «Граунд Мастер 400 Альфа» (GM400 «Альфа»).
12:10
В распоряжение Pars Aerospace Services Company (Тегеран) поступила первая партия ударных вертолетов Ми-28НЭ «Ночной охотник» производства ПАО «Роствертол» (холдинг «Вертолеты России» госкорпорации «Ростех») по заключенному в 2023 году пакетному соглашению.
11:30
Госкорпорация Ростех впервые представит за рубежом новейшую высокомобильную реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Сарма».
11:15
Как уже сообщалось, МНО Польши планирует подписать 30 января контракт на создание комплексной системы противодействия беспилотным авиационным комплексам (БАК), получившей название SAN.
10:35
В индийской прессе активно обсуждается новый раунд переговоров по Су-57Э. Основной акцент делается на официальные заявления российской стороны на выставке Wings India 2026 в Хайдарабаде.
10:10
Минобороны Доминиканской Республики представило первую бронемашину национальной разработки и производства, получившую наименование Furia (Fuerza Unificada de Respuesta Inmediata Armada).
09:40
Компания KNDS Deutschland (KNDS) объявила о подписании с Минобороны Бельгии контракта на поставку 8 мостоукладчиков «Легуан» (LEGUAN) последнего поколения на шасси с колесной формулой 10x10.
09:00
Генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» (входит в ГК Ростех) Александр Михеев в ходе рабочего визита в Китайскую Народную Республику провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в КНР Игорем Моргуловым.
08:50
Министерство национальной обороны Польши сообщило, что 30 января подпишет контракт на закупку зенитных комплексов для борьбы с дронами на сумму 4,3 млрд. долл.
08:40
Новейший авианосец ВМС США «Джон Ф.Кеннеди» (CVN-79) покинул верфь в Ньюпорт-Ньюс (шт.Вирджиния) для проведения первых морских ходовых испытаний, сообщила компания Huntington Ingalls Industries.
08:35
Пентагон сообщил о подписании контракта на сумму 235,5 млн. долл. на техническое обслуживание истребителей F-16, включая переданные Украине.
29 января 2026 года
17:00
Зарубежные страны, включая ОАЭ, с удовольствием покупают у России ЗРПК «Панцирь». Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.
15:55
В ходе недавнего празднования 90-летия ВВС Эфиопии и проведения авиасалона Aviation Expo 2026 на авиабазе «Бишофту» был подтвержден факт передачи эфиопской стороне партии из 6 ед. УБС Як-130 (бортовые номера 2301-2306).
15:10
Министерство войны США 27 января объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Raytheon соглашения на поставку ПТРК TOW (Tube-Launched, Optically-Tracked, Wireless-Guided).
14:30
Консорциум Artec (совместное предприятие KNDS и Rheinmetall) к 2030 году планирует увеличить производство ББМ Боксер» до 1000 ед.
14:15
Делегация ВВС Польши посетила производственные мощности бразильской компании Embraer.
14:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.40 мск 29 января.
13:45
ВВС Бангладеш и китайская компания CETC International (экспортное подразделение корпорации China Electronics Technology Group) подписали межправсоглашение о создании в Дакке предприятия по лицензионной сборке и техобслуживанию БЛА.
13:10
Генеральная дирекция по вооружениям Министерства ВС Франции заключила с компаниями Airbus Helicopters и Naval Group контракт на поставку 6 БЛА вертикального взлета и посадки (ВВП) VSR700.
12:50
Европейская комиссия (ЕК) утвердила пакет финансирования оборонных проектов восьми стран в рамках инициативы «Действия в области безопасности для Европы» (SAFE – Security Action for Europe).
12:40
Минобороны России совместно с Минпромторгом при поддержке Государственной информационной системы промышленности (ГИСП) запустили сервис по поиску и внедрению перспективных технологий и инновационных решений в интересах обороны и безопасности страны.
12:25
KNDS выполнит замену 12 из 24 состоящих на вооружении СВ Катара гусеничных СГ PzH2000 на новейшие колесные 155-мм СГ RCH-155, сообщил на проходившей в Дохе с 19 по 22 января выставке DIMDEX представитель компании.
12:05
Сухопутные войска Португалии реализуют программу модернизации парка бронетехники, которая предусматривает приобретение 90 ед. бронемашин «Боксер» 8x8 производства консорциума Artec.
11:40
Организация оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) 26 января на военном параде в честь Дня Республики продемонстрировала новую гиперзвуковую ПКР большой дальности LR-AShM.
11:15
Компания General Dynamics NASSCO сообщила о закладке киля танкера-заправщика следующего поколения (T-AO 213) «Гарриет Табмен» класса «Джон Льюис», предназначенного для ВМС США. Он станет девятым кораблем серии.
10:10
Французская компания EOS Technologie поставила ВС Украины партию БЛА / барражирующих боеприпасов Rodeur 330 собственной разработки для применения в боевых действиях.
09:20
Прямых поставок и злонамеренного участия Сербии в вооружении ВСУ не осуществлялось, имели место действия недобросовестных покупателей, заявил посол России в Белграде Александр Боцан-Харченко.
28 января 2026 года
16:00
Эмиратский конгломерат EDGE Group заключил в ходе выставки UMEX-2026 два крупных контракта на поставку Минобороны ОАЭ 168 современных БЛА вертолетного типа.
15:20
Минобороны Бельгии объявило о состоявшейся 13 января на верфи ATG в Джурджу (Румыния) церемонии закладки киля очередного минного тральщика класса «Сити», «Антверпен».
14:15
Компания Babcock International Group (Babcock) заключила с властями Индонезии первое соглашение в рамках Программы морского партнерства (MPP).
13:30
Минобороны Катара и государственная оборонная компания Barzan Holdings объявили о соглашениях, заключенных в рамках оборонной выставке DIMDEX-2026, проходившей в Дохе с 19 по 22 января.
13:10
Минобороны Испании в течение 2025 года получило 41 новую бронемашину VCR «Драгон» с колесной формулой 8x8, в том числе в декабре компания Tess Defence поставила военному ведомству страны 30 бронемашин.
12:50
ВВС Колумбии подписали контракт на модернизацию взлетно-посадочной полосы и строительство объектов инфраструктуры для обеспечения будущей эксплуатации истребителей JAS-39 «Грипен».
12:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 28 января.
12:25
Контракт с Индией по истребителю пятого поколения Су-57Э находится на продвинутой стадии технических консультаций, заявил глава ОАК Вадим Бадеха.
11:15
Компания MBDA 22 января сообщила, что Генеральная дирекция вооружений министерства ВС Франция (DGA) поручила ей разработку и производство нового одноразового ударного БЛА/барражирующего боеприпаса (One Way Effector - OWE).
10:10
МНО Эквадора объявило о временной приостановке действия контракта на поставку новой трехкоординатной радиолокационной станции LTR-25 испанской компании Indra.
09:00
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех впервые поставил Минобороны РФ новейшие системы «Зубр», предназначенные для прикрытия объектов инфраструктуры от беспилотников.
08:45
Польша намерена за счет европейской программы SAFE укрепить границу и развить военную промышленность.
08:40
США за год после анонса плана создания многоуровневой системы ПРО «Золотой купол» мало продвинулись в работе над ней из-за споров, относящихся к оборудованию.
08:30
Оборонный бюджет Молдавии удвоился за несколько лет нахождения у власти правящей в республике партии «Действие и солидарность» (ПДС).
27 января 2026 года
16:00
Компания BAE Systems 21 января объявила о подписании с командованием СВ США контракта на поставку 40 дополнительных комплектов 155-мм самоходных гаубиц (СГ) M109A7, включая гусеничные машины пополнения боезапаса M992A3.
15:10
Компания Lockheed Martin объявила об успешном завершении первого этапа серии летных испытаний, проводимых для демонстрации возможностей прототипа ЗУР ближнего действия нового поколения NGSRI.
14:20
Испанская компания Navantia 23 января сообщила о состоявшейся на предприятии в Пуэрто-Реал (Кадис) церемонии, посвященной началу строительства модулей для кораблей обеспечения FSS (Fleet Solid Support), предназначенных для ВМС Великобритании.
13:30
Власти США ведут подготовку к ряду поставок в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) самолетов C-208B «Гранд Караван», KA-360 ER «Кинг Эйр» и C-408 «СкайКурьер», предназначенных для перевозки войск и грузов.
13:00
В рамках недавно объявленного колумбийского проекта «Национальный щит против беспилотников» турецкая компания Makine ve Kimya Endustrisi AS (MKE) представила МНО Колумбии системы Tolga для борьбы с БЛА в ближней зоне.

Все новости

Главное

30 января 2026 года
Правительство Норвегии 29 января объявило о выборе южнокорейской компании Hanwha Aerospace поставщиком новых РСЗО для Вооруженных сил страны.
29 января 2026 года
На сингапурской верфи ST Engineering 27 января состоялась закладка киля второго из шести заказанных многоцелевых боевых кораблей MRCV для ВМС Сингапура.
28 января 2026 года
Минобороны Индонезии официально подтвердило, что первые три многоцелевых истребителя «Рафаль» совершили перегоночный перелет из Франции, сообщило агентство Antara News.
27 января 2026 года
На предприятии бразильской компании Embraer в Гавиан-Пейшоту 23 января состоялась церемония передачи командованию ВВС Португалии четвертого самолета KC-390 «Миллениум».
26 января 2026 года
Командование ВВС Филиппин приняло на вооружение 5 новых вертолетов S-70i «Блэк Хок» производства польской компанией PZL Mielec.
23 января 2026 года
Мексика заказала первый тактический самолет ВТА C-130J-30 «Супер Геркулес», став первой страной в Латинской Америке, закупившей C-130J, сообщила 21 января компания Lockheed Martin.
22 января 2026 года
Головной из шести заказанных компании HD Hyundai Heavy Industries (HHI) для ВМС Филиппин патрульных кораблей проекта HDP-2200В 17 января пришвартовался на ВМБ «Субик-Бей».
21 января 2026 года
Командование ЦАХАЛ 18 января сообщило о прибытии на авиабазу «Неватим» очередной партии из трех истребителей пятого поколения F-35I «Адир», выполнивших перелет из США.
20 января 2026 года
Финская компания Rauma Marine Constructions (RMC, подразделение RMC Defence Oy) 14 января объявила о состоявшейся на верфи в Рауме церемонии резки первой стали для четвертого корвета класса «Похьянмаа».
19 января 2026 года
Компания Airbus Helicopters 15 января объявила о подписании с Минобороны Ганы контракта на поставку двух вертолетов H-175M, одного ACH-175 и одного ACH-160.