Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
13:00 | 28 марта 2023 года, вторник
Александр Михеев: предприятия ОПК России в 2022 году не сорвали ни одного экспортного контракта
ЦАМТО, 28 марта. Генеральный директор Рособоронэкспорта (входит в ГК Ростех), зампредседателя Союзмаша России Александр Михеев 27 марта принял участие в расширенном заседании Бюро Союза машиностроителей и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».

В ходе заседания были подведены итоги деятельности Союза машиностроителей России за 2022 год, а также обсуждены актуальные вопросы развития машиностроительной отрасли страны.

«Инициативы и проекты Союза и Лиги были направлены на укрепление отечественной промышленности, повышение боеспособности войск, совершенствование законодательства в промышленной сфере, подготовку современных специалистов для реального сектора экономики, – заявил президент Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, – Мы прошли самую острую фазу кризисных явлений. Конечно, проблем еще хватает. Однако, прошлый год доказал высокую устойчивость отечественной экономики. Это явилось следствием целенаправленной стратегии действий, определенной президентом России».

«Для машиностроителей России 2022 год стал периодом проверки на прочность с активным влиянием множества негативных внешних факторов. Беспрецедентное санкционное давление со стороны стран Запада, критическое нарушение устоявшихся финансовых и логистических механизмов, сильно возросший спрос на продукцию – эти проблемы предприятиям отрасли необходимо было решить в кратчайшие сроки. От скорости и качества реакции зависело выполнение обязательств перед Вооруженными Силами Российской Федерации и иностранными партнерами Рособоронэкспорта по линии военно-технического сотрудничества, – сообщил Александр Михеев. – Во многом благодаря поддержке государства, а также профессионализму и самоотдаче машиностроителей отрасль успешно прошла жесткий стресс-тест, быстро научилась эффективно работать в новых условиях. Выполнив государственный оборонный заказ, предприятия не сорвали ни одного экспортного контракта – подтвердили статус России в качестве надежного партнера».

Рособоронэкспорт в 2022 году принял участие в ряде мероприятий Союза машиностроителей России, направленных на оптимизацию законодательной базы Российской Федерации и оперативное решение правовых вопросов, связанных с изменившимися условиями работы на внешних рынках. Генеральный директор компании Александр Михеев провел два заседания Комитета по развитию внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.

Кроме того, Александр Михеев в 2022 году координировал и участвовал в организации деятельности курируемых им Ярославского и Саратовского региональных отделений, в том числе проводил расширенные заседания этих региональных отделений. Главными вопросами деятельности отделений были импортозамещение и развитие кооперации промышленных предприятий регионов, расширение участия предприятий в программе донорства, поддержка работников предприятий ОПК.

«Особое внимание Союз машиностроителей России уделяет подготовке молодых кадров, нацеленных и высокомотивированных на развитие своей дальнейшей карьеры в рамках российских промышленных предприятий. Активная работа Союза в школах и технических вузах дает возможность будущим инженерам перенимать богатейший опыт и производственные традиции лучших отечественных конструкторов и технологов. Обеспечивается преемственность поколений машиностроителей, и на предприятия приходят уже подготовленные сотрудники», – отметил Александр Михеев.

В рамках программы подготовки кадров для машиностроительной отрасли Рособоронэкспорт в 2022 году принял участие в Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего», где сотрудники компании показали молодым специалистам необходимость и важность непрерывного развития технологий, роста наукоемкого производства в России, внедрения новых идей и разработок.

«Сегодня машиностроительная отрасль России встала на путь суверенного высокотехнологичного развития. От ее успехов во многом зависит будущее страны – независимость, обороноспособность, благосостояние граждан. Союз машиностроителей готов развиваться и прикладывать все усилия для всесторонней поддержки предприятий промышленности. От нас зависит будущее России», – подчеркнул Александр Михеев.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте АО «Рособоронэкспорт».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

5 мая 2026 года
12:20
Австралийская компания C2 Robotics ввела в эксплуатацию и официально передала заказчику в США первый крупногабаритный подводный беспилотный аппарат Speartooth класса Large Uncrewed Undersea Vehicle (LUUV).
11:45
Военные ведомства Австралии и Японии заключили соглашение о сотрудничестве по проекту «верный ведомый» с использованием беспилотного летательного аппарата MQ-28A Ghost Bat.
11:15
Буксируемая гаубица KH-178 калибра 105 мм производства южнокорейской компании Hyundai WIA проходит оценку в рамках программы закупки новых буксируемых артиллерийских систем для СВ Малайзии.
10:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Катару в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) усовершенствованных высокоточных УР APKWS (Advanced Precision Kill Weapon System).
10:05
Предприятие «Росэл» ГК «Ростех» создало дополнение к комплексу «СЕРП», способное противодействовать массированным атакам FPV-дронов, сообщили в госкорпорации.
09:10
Рост числа европейских предприятий, производящих беспилотники и комплектующие в интересах ВСУ, вызывает озабоченность, заявил в интервью «РИА Новости» посол России в Германии Сергей Нечаев.
09:00
Расходы США на конфликт с Ираном превысили 70 млрд. долл., несмотря на заверения американских властей, что он завершился.
08:50
Пентагон построит на авиабазе Элмендорф-Ричардсон на Аляске высокотехнологичный центр для моделирования боевых действий против равного по силам противника.
08:40
Словакия не будет поддерживать никаких военных кредитов для Украины, и не будет давать бесплатно никакого оружия.
4 мая 2026 года
16:00
Компания Embraer объявила о завершении модернизации двух состоящих на вооружении Сухопутных войск Бразилии РЛС SABER M60 до версии 2.0 в рамках действующего контракта на обновление данной техники.
15:15
Малазийская компания Arif Niaga Resources представила на проходившей в Куала-Лумпуре с 20 по 23 апреля выставке DSA 2026 бронемашину с колесной формулой 4х4, разработанную в сотрудничестве с китайской Dongfeng Off-road Vehicle Co.
14:20
Вооруженные силы Индонезии впервые официально подтвердила пуск противокорабельной ракеты C-705 по наземной цели, что позволяет значительно расширить возможности применения ВМС страны.
13:45
Компания Austal Australia объявила о передаче властям Мальдив патрульного катера класса «Гардиан».
13:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тунису в рамках программы «Иностранные военные продажи» оборудования в поддержку 3-го этапа проекта обеспечения безопасности границ.
12:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 4 мая.
12:30
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Израилю в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) усовершенствованных высокоточных УР APKWS (Advanced Precision Kill Weapon System) и сопутствующего оборудования.
12:10
Компания General Atomics AeroTec Systems GmbH (GA-ATS) завершила работы по техобслуживанию и ремонту самолета Dornier Do-228 ВМС Бангладеш и передала воздушное судно заказчику в порту Читтагонг (Бангладеш).
11:35
Немецкая ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) и греческая Skaramangas Shipyards (????) 29 апреля подписали соглашение о модернизации в середине срока эксплуатации (MLU) четырех НАПЛ класса HDW «Тип-214» (проект «Папаниколис») ВМС Греции.
11:20
В ходе рабочего визита В.Зеленского в Нидерланды и встречи с премьер-министром страны Р.Йеттеном были подтверждены сроки передачи ВМС Украины противоминного корабля ВМС Нидерландов Zr.Ms. Makkum (тип Alkmaar).
10:15
Южнокорейский оборонный конгломерат Hanwha и Канадская ассоциация производителей автомобильных запчастей (Automotive Parts Manufacturers' Association, APMA) объявили о подписании меморандума о взаимопонимании.
09:30
Минэнерго США в проекте федерального бюджета на 2027 ф.г. запросило 99,794 млн. долл. на начало разработки авиационного ядерного боеприпаса Nuclear Deterrent System-Air-delivered (NDS-A), предназначенного для поражения заглубленных и особо защищенных объектов.
09:10
Боевые действия на Ближнем Востоке привели к задержкам в поставке в Польшу американского вооружения, заявил министр национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш.
09:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 3 мая.
08:50
Чехия продолжает координировать поставки артиллерийских боеприпасов Украине через сложную международную сеть в рамках т.н. «чешской инициативы», несмотря на предвыборные обещания премьер-министра Андрея Бабиша прекратить участие Праги в этой инициативе.
08:45
Некоторые автомобильные компании Румынии выразили готовность производить военную технику в рамках реализации европейской финансовой программы SAFE.
08:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 2 мая.
08:30
На расширение мощностей американского ОПК, о масштабных заказах которому объявляют власти США, уйдут годы, при этом подрядчики предпочитают дождаться гарантий бюджетного финансирования.
08:20
Израиль в экстренном порядке передал ОАЭ высокотехнологичные системы вооружения, включая лазерный комплекс ПВО, для усиления защиты от иранских баллистических ракет и ударных беспилотников.
08:15
Большинство американских баз на Ближнем Востоке в ходе конфликта США и Израиля с Ираном были повреждены до такой степени, что использовать их не представляется возможным.
08:05
Сербские предприятия через третьи страны продолжают предоставлять военную помощь киевскому режиму, несмотря на запрет, установленный Белградом, сообщил «РИА Новости» осведомленный источник.
08:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 25 апреля по 1 мая.
07:50
Дроны-перехватчики и лазерное оружие включены в дежурные силы по охране государственной границы России. Документ опубликован на официальном сайте правовых актов.
07:45
Пентагон не закладывал новых средств на военную помощь Украине в своем бюджете на 2027 ф.г., заявил исполняющий обязанности главы финансового отдела Пентагона Джулс Херст.
07:35
Украинские беспилотники использовались в недавней атаке боевиков в Мали, что соответствует общей линии Киева на дестабилизацию стран Африки.
30 апреля 2026 года
15:20
Руководитель Генеральной дирекции по вооружениям (DGA) Министерства ВС Франции Патрик Паю проинформировал парламент о некоторых положениях Закона о военных программах (Loi de Programmation Militaire – LPM) на 2024-2030 гг.
14:55
Минобороны Малайзии подписало с южнокорейской компанией LIG Defense and Aerospace (ранее LIG Nex1) контракт на поставку зенитных ракетных комплексов K-SAAM (Korean surface to air missile system).
14:30
В Балтийске 30 апреля состоялась торжественная церемония подъема Военно-Морского флага и ввода в корабельный состав ВМФ новейшего морского тральщика «Полярный» проекта 12700 «Александрит».
14:10
ВМС Марокко приступили к завершающей фазе приемо-сдаточных испытаний патрульного корабля класса Avante 1800, построенного испанской компанией Navantia.
13:15
По информации Минобороны Австралии, правительство страны приняло решение о покупке дополнительных РСЗО HIMARS, а также высокоточных ударных ракет PrSM (Precision Strike Missile).
13:00
Компания Rheinmetall разработала выдвижную пусковую установку с ПТУР для оснащения заказанных ВС Австралии бронированных разведывательных машин «Боксер» Блок.2 с колесной формулой 8x8.
12:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 30 апреля.
12:20
Испанская компания Indra примет на себя функции головного исполнителя и координатора многонационального консорциума в рамках программы SHIMBAD (SHIpborne MultiBand AESA Demonstrator).
11:55
Компании Bell Textron Inc. и Korea Aerospace Industries (KAI) 28 апреля подписали меморандум о взаимопонимании с целью продвижения конвертоплана MV-75 Cheyenne II в рамках южнокорейской программы High Speed Medium Utility Helicopter (HSMUH).
11:35
Агентство НАТО по поддержке и закупкам (NSPA) выбрало консорциум в составе Lockheed Martin UK, Indra, Leonardo и трех дочерних структур MBDA для выполнения концептуального исследования второго этапа (CS2) в рамках программы NATO Modular Ground Based Air Defence (GBAD).
11:15
Минобороны Латвии 28 апреля сообщило о получении от правительства страны одобрения плана поставки Украине дополнительных гусеничных бронированных разведывательных машин CVR(T).
10:10
ВМС Пакистана выполнили первый испытательный пуск крылатой ракеты воздушного базирования (КРВБ) Taimoor по надводной цели.
09:00
Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) запросило отправку гиперзвуковых ракет Dark Eagle на Ближний Восток для возможного удара по Ирану.
08:50
Спрос на системы защиты от беспилотников возрос, как минимум, в сотни раз с начала специальной военной операции, сообщила заместитель директора НИИ «Вектор» (входит в «Ростех») Наталия Котляр в интервью газете «Красная звезда».
08:40
Систему эшелонированной обороны от атак БЛА важных объектов, в том числе предприятий топливно-энергетического комплекса, можно построить на базе выпускаемых «Ростехом» устройств и комплексов.
08:35
В ходе визита в РФ официальной делегации ДРК во главе с президентом страны Дени Сассу-Нгессо, прибывшей для встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, состоялись переговоры министров обороны двух государств.

Все новости

Главное

5 мая 2026 года
Командование ВМС Пакистана 30 апреля сообщило о состоявшейся в Санье (Китай) церемонии приемки первой НАПЛ класса «Хангор» («Тип-039B»).
4 мая 2026 года
Минобороны Венгрии сообщило о состоявшейся 29 апреля церемонии передачи ВВС страны первых двух из четырех заказанных в рамках подписанного в 2024 году контракта истребителей «Грипен C».
30 апреля 2026 года
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся 28 апреля на верфи PGZ Stocznia Wojenna S.A. в Гдыне церемонии резки первой стали для третьего и последнего фрегата класса «Мечник».
29 апреля 2026 года
Минобороны Брунея объявило о состоявшейся на авиабазе Римба церемонии встречи второй пары заказанных в рамках проекта «Воздушный транспорт» самолетов ВТА C-295MW.
28 апреля 2026 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 25 апреля на ВМБ «Нью-Лондон» в Гротоне церемонии принятия на вооружение новой АПЛ класса «Вирджиния», SSN-799 «Айдахо».
27 апреля 2026 года
Компания TKMS объявила о состоявшейся 24 апреля церемонии принятия на вооружение ВМС Бразилии нового многоцелевого фрегата класса «Тамандаре».
24 апреля 2026 года
Боевые действия на Украине и ход СВО анализируются как непосредственно вовлеченными в конфликт министерствами обороны ряда стран, так и ведущими профильными think tanks, экспертами и аналитиками.
23 апреля 2026 года
Представители ВВС Перу и компании Lockheed Martin подписали контракт на поставку первой партии из 12 истребителей F-16C/D Блок.70 и рамочное соглашение по компенсационной программе.
22 апреля 2026 года
Минобороны Германии объявило о поставке 53-го самолета военно-транспортной авиации A400M «Атлас» для ВВС Германии. Самолет был передан заказчику 18 апреля.
21 апреля 2026 года
МО Словакии 17 апреля объявило о доставке в страну первой батареи ЗРК Barak MX производства Israel Aerospace Industries (IAI), которая позволит усилить защиту важных объектов инфраструктуры.