Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
15:10 | 22 марта 2023 года, среда
В Москве прошло заседание Коллегии Министерства обороны РФ
ЦАМТО, 22 марта. В Национальном центре управления обороной РФ под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу 22 марта прошло заседание Коллегии Министерства обороны Российской Федерации.

Ниже основные тезисы выступления Сергея Шойгу в открытой части заседания приведены в изложении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Открывая заседание, министр обороны предложил обсудить ход выполнения планов деятельности Воздушно-космических сил и Восточного военного округа.

«Значение Воздушно-космических сил в современной войне трудно переоценить, – сказал Сергей Шойгу. – Это подтверждают вооруженные конфликты последних десятилетий».

Он напомнил, что на прошлогоднем расширенном заседании Коллегии Минобороны Верховный Главнокомандующий отметил важную роль этого вида Вооруженных Сил в специальной военной операции, поставил задачу по дальнейшему повышению его боевых возможностей и уровня подготовки личного состава.

В ходе специальной операции боевой опыт получили до 90% экипажей оперативно-тактической и армейской авиации, 60% – стратегической и дальней авиации, 85% личного состава комплексов с беспилотными летательными аппаратами.

За время операции совершено более 140 тысяч боевых вылетов. Всего Воздушно-космические силы уничтожили более 20 тысяч объектов противника.

Не менее важные задачи в зоне специальной операции выполняют летчики военно-транспортной авиации, которые в круглосуточном режиме доставляют грузы и личный состав.

Одним из приоритетов направления развития ВКС является оснащение войск перспективными системами противовоздушной и противоракетной обороны.

«В этом году завершим модернизацию системы противоракетной обороны города Москвы», – заявил министр.

До конца года планируется провести 33 основных организационных мероприятия. В том числе предусмотрено сформировать дивизию и бригаду ПВО, ракетную бригаду особого назначения ПВО-ПРО, зенитный ракетный полк с комплексом С-350 и военно-транспортный авиационный полк. Поставим на боевое дежурство станцию контроля космического пространства «Развязка».

«Наряду с этим завершим строительство 621 объекта военной инфраструктуры для нужд ВКС», – добавил Сергей Шойгу.

По государственной программе вооружения в текущем году в Воздушно-космические силы поступят 507 ед. техники.

Таким образом, доля современных образцов вооружения в ВКС к концу года достигнет 85%, что соответствует заданным темпам развития и обеспечения решения приоритетных задач на всех направлениях.

Далее министр перешел к вопросам, связанным с деятельностью Восточного военного округа. «Военно-политическая обстановка в границах его ответственности остается сложной, – заявил он. – Для сдерживания России и Китая Соединенные Штаты существенно наращивают военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, укрепляют политические и военные связи со своими союзниками, продолжая создавать новую американскую архитектуру безопасности в этом регионе».

Войска Восточного военного округа играют важную роль в поддержании стабильности в границах своей ответственности и активно участвуют в развитии военного сотрудничества с дружественными странами.

Только в прошлом году проведено три совместных международных военных учения – «Селенга», «Ларос» и «Морское взаимодействие».

Не снижается интенсивность боевой учебы войск. В прошлом году состоялось более восьми тысяч мероприятий оперативной и боевой подготовки, ключевым из которых стало стратегическое командно-штабное учение «Восток».

Тихоокеанский флот совершил 22 похода в Тихоокеанский, Индийский и Атлантический океанские районы как одиночными кораблями, так и в составе отрядов.

Выполнен межфлотский переход с Северного на Тихоокеанский флот через Северный Ледовитый океан атомных подводных крейсеров «Князь Олег» и «Новосибирск», а также дизельной подлодки «Магадан».

Проведено второе совместное патрулирование кораблей Тихоокеанского флота и ВМС Народно-освободительной армии Китая в северо-западной части Тихого океана.

Значительно возросли боевые возможности Восточного военного округа.

В прошлом году он получил около 400 ед. современных и модернизированных образцов техники.

Среди них – атомный подводный крейсер, самолеты Су-57, зенитные ракетные комплексы «Тор-М2ДТ» и береговой ракетный комплекс «Бал».

Для создания сплошной зоны контроля надводной обстановки вдоль островов Курильской гряды с декабря 2022 года на острове Парамушир на боевое дежурство заступил дивизион берегового ракетного комплекса «Бастион».

Продолжается комплектование соединений и воинских частей округа офицерскими кадрами. В прошлом году на офицерские должности назначены более двух с половинной тысяч человек.

Ведется реконструкция Байкало-Амурской магистрали.

В период паводковой обстановки в трех субъектах федерального округа оказана помощь гражданскому населению. Через три переправы – в Республике Бурятия, Приморском крае и Амурской области – обеспечен пропуск свыше 15 тысяч местных жителей и 10 тысяч единиц техники.

«В текущем году, – продолжил глава оборонного ведомства, – округу предстоит сосредоточить основные усилия на совершенствовании системы мобилизационного развертывания, строительстве объектов военной инфраструктуры и обеспечении войск современным вооружением. При этом работа всех органов управления должна быть, прежде всего, направлена на обеспечение подразделений, задействованных в специальной военной операции, и нейтрализацию угроз военной безопасности на Восточном стратегическом направлении».

Затем министр перешел к вопросу о ходе подготовки к военному параду на Красной площади, посвященному 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В нем примут участие более 10 тысяч человек, а также 125 единиц вооружения и военной техники.

Всего в этом году военные парады пройдут в 28 городах России. В них будет задействовано более 55 тысяч человек, около 1200 единиц вооружения и военной техники.

«Наш народ, – сказал Сергей Шойгу, – хорошо помнит уроки прошлого, знает, что, только сплотившись, можно одолеть врага, защитить свой дом, детей и страну. К сожалению, сейчас мы видим возрождение гибельной идеологии нацизма, попытки переписать историю, оправдать преступников, на руках которых кровь мирных людей».

В ходе специальной военной операции российские военнослужащие, как и красноармейцы во время Великой Отечественной войны, совершают подвиги, действуют мужественно и решительно. Это свидетельствует о преемственности поколений, верности нашим героическим традициям и стремлении защитить мирных жителей от неонацистов.

Сегодня с 4 утра до 5 часов 56 минут была предпринята попытка поразить наши объекты в Севастополе беспилотными аппаратами. Все три аппарата уничтожены. Министр обратил внимание, что два аппарата были уничтожены старшим матросом контрактной службы Мариной Фалеевой и главной старшиной Татьяной Целуйко. «Я хотел бы дать поручение представить девушек к наградам и в соответствии с нашими решениями выписать денежную премию за уничтожение объектов противника», – добавил Сергей Шойгу.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

25 мая 2026 года
10:15
МВД Малайзии в рамках прошедшей в Куала-Лумпуре выставки Defence Services Asia (DSA) 2026 подписало с турецкой Desan Shipyard контракт на строительство второго многоцелевого корабля для Береговой охраны Малайзии.
09:10
Великобритания и Франция оказались основными противниками идеи тратить 0,25% ВВП стран НАТО на поддержку Украины.
08:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 11.40 мск 24 мая.
08:45
Власти США предупредили Японию о задержках в поставках 400 законтрактованных КР Tomahawk на фоне восполнения боеприпасов, истощенных из-за кризиса на Ближнем Востоке.
08:35
Гарнитура шлемовая ГШ-3 – это комплексное решение для защиты органов слуха и качественной связи в самых экстремальных условиях, обеспечивает четкую передачу речи, активное шумоподавление и полную осведомленность в бою.
08:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 23 мая.
08:20
В тыловом районе СВО, на одном из полигонов в Запорожской области, военнослужащие Ульяновского гвардейского десантно-штурмового соединения проводят плановые занятия по боевому применению наземных робототехнических комплексов (НРТК) «Импульс».
08:10
Северные страны НАТО наращивают свое военное присутствие в Арктике, говорится в совместном заявлении Канады, Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, Швеции и США.
08:05
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Фридрих Мерц заверили Зеленского, что их страны усилят поддержку Украины в ближайшие месяцы.
22 мая 2026 года
16:00
На верфи Arsenal de Marinha do Rio de Janeiro (AMRJ) состоялась церемония спуска на воду нового патрульного корабля класса Macae, (P73) Mangaratiba, предназначенного для ВМС Бразилии.
15:15
Минобороны Индии заключило с государственной компанией Bharat Electronics Limited (BEL) контракт на поставку систем радиоэлектронной разведки (РЭР) для Сухопутных войск страны.
14:35
По информации СМИ, латвийская компания Origin Robotics заключила с командованием Вооруженных сил Латвии рамочное соглашение по поставке автономных БЛА-перехватчиков BLAZE.
14:00
Командование ВВС Филиппин в ходе состоявшейся 19 мая на авиабазе «Вильямор» в Пасай-Сити (район Манилы) церемонии приняло на вооружение 2 новых многоцелевых вертолета Bell-412EPX.
13:40
Командование авиационных систем ВМС США (NAVAIR) заключило с компанией Boeing контракт стоимостью 251,063 млн. долл. на поставку учебно-тренировочных средств для самолетов БПА P-8A «Посейдон» ВМС Германии.
13:20
Американская компания Northrop Grumman и эстонская TOCI OU 19 мая подписали меморандум о взаимопонимании с целью изучения возможности построения в Эстонии интегрированной архитектуры ПВО/ПРО на базе американской системы боевого управления IBCS (Integrated Battle Command System).
13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период со 16 по 22 мая.
12:45
ВВС Таиланда приняли третью партию комплектов планирования и наведения KGGB производства Республики Корея для управляемых авиабомб Mk.82.
12:05
МНО Республики Корея и МО США подписали письмо о намерениях по сотрудничеству в сфере беспилотных и противодроновых систем, формализовав создание двустороннего «дронового альянса», ориентированного, в том числе, на парирование угроз со стороны БЛА КНДР.
11:25
Согласно информации Минобороны Латвии, 19 мая состоялась церемония закладки первого камня новых объектов военной инфраструктуры на авиабазе в Лиелварде и в Риге.
11:10
Минобороны Финляндии 20 мая подтвердило, что совокупные расходы страны по категории «оборона и безопасность» в 2026 году достигнут 2,4% ВВП, превысив установленный НАТО ориентир в 1,5% ВВП.
10:15
ВМС Колумбии приняли на вооружение новый патрульный катер Cabo Primero Henry Moreno Nieto класса Arcangel.
09:30
По информации марокканских СМИ, на полигоне Кап-Драа, расположенном в районе города Тан-Тан, Вооруженные силы Марокко официально приняли вторую партию из 7 ударных вертолетов AH-64E «Апач» компании Boeing.
09:00
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Украине в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг поддержки зенитных ракетных комплексов HAWK, а также поставку сопутствующего оборудования.
08:40
США в ходе операции против Ирана потеряли пятую часть довоенного запаса ударных БЛА MQ-9 Reaper общей стоимостью около 1 млрд. долл.
08:35
Минобороны Нидерландов планирует масштабное увеличение запасов боеприпасов, ссылаясь на якобы существующий риск «крупного вооруженного конфликта».
08:30
«Рособоронэкспорт» на предстоящем I Международном форуме по безопасности представит беспилотники различного назначения и боевые части к ним.
08:20
Владимир Путин и Александр Лукашенко 21 мая по видеосвязи провели учения ядерных сил в соответствии с планом совместной подготовки Вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь.
08:15
Министр обороны РФ Андрей Белоусов 21 мая провел переговоры с вице-премьер-министром правительства, министром национальной обороны Социалистической Республики Вьетнам генералом армии Фан Ван Зянгом.
21 мая 2026 года
16:00
На ВМБ «Субик-Бей» состоялась церемония встречи второго построенного для ВМС Филиппин южнокорейской HD Hyundai Heavy Industries (HHI) 2400-тонного патрульного корабля проекта HDP-2200, (PS-21) «Раджа Лакандула» (Rajah Lakandula).
15:15
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Индии в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по техническому обслуживанию ударных вертолетов AH-64E Apache.
14:35
Южнокорейская компания LIG Defence and Aerospace (LIG) близка к завершению выполнения заключенного в 2023 году контракта на поставку переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) Chiron Сухопутным войскам Румынии.
14:10
При передаче партии боевых машин 9А33-2Б ЗРК «Оса», модернизированных ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения», на территории инозаказчика прошли контрольно-стрельбовые испытания.
13:30
Компания Saab представила на предприятии в Карлскоге (Швеция) новый 84-мм кумулятивный противотанковый боеприпас (HEAT) для гранатомета Carl-Gustaf M4.
13:20
Французская судостроительная компания Naval Group 19 мая объявила, что была выбрана Министерством обороны Швеции в качестве подрядчика поставки четырех фрегатов FDI Военно-морским силам Швеции.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 21 мая.
12:35
Республика Корея сформировала концепцию поэтапного наращивания боевых возможностей истребителя KF-21 «Борамэ» разработки Korea Aerospace Industries (KAI) до уровня платформы шестого поколения с интеграцией ИИ и систем пилотируемо-беспилотного взаимодействия (MUM-T).
12:10
Министр обороны Канады Дэвид Макгинти 19 мая на авиабазе 15-го авиакрыла (пр.Саскачеван) объявил о намерении закупить самолеты Pilatus PC-21 (кан. обозначение CT-157 Siskin II) для замены авиапарка пилотажной группы «Сноубердс» ВВС Канады.
11:40
Одно из подразделений КМП ВМС Индонезии 12 мая на полигоне «Пуслатпурмар-5» (пров.Восточная Ява) завершило испытания 100-мм танковых выстрелов типа BTE1 производства КНР с применением штатной БМП-3Ф.
11:20
Нидерландская компания Destinus 18 мая объявила о форсированном развертывании программы разработки крылатой ракеты большой дальности RUTA Block.3, реализуемой в кооперации с германским концерном Rheinmetall AG.
11:00
Агентство программ оборонных закупок МНО Республики Корея (DAPA) определило вертолет Sikorsky S-92A+ производства Sikorsky Aircraft Corporation (дочернее предприятие Lockheed Martin) в качестве платформы по программе «Командный вертолет-II».
10:15
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Индии в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по техническому обслуживанию сверхлегких гаубиц M-777A2. Полная стоимость заказа может составить 230 млн. долл.
09:10
Военно-морские силы США профинансируют строительство 75 боевых кораблей и подлодок в течение пяти лет, выяснило агентство «РИА Новости» на основе анализа ежегодных планов ВМС.
09:00
ОАО «АЛЕВКУРП» (Республика Беларусь) ведет научно-исследовательскую работу по разработке трехкоординатной РЛС точного измерения координат и наведения оружия, получившую шифр «Калина».
08:55
Иран располагает современным оружием, которое пока не применялось на поле боя в конфликте с США и Израилем, сообщил «РИА Новости» иранский военный источник.
08:45
В рамках совместных учений обеспечена доставка ядерных боеприпасов в полевые пункты хранения позиционного района ракетной бригады в Республике Беларусь.
20 мая 2026 года
16:00
Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим предупредил, что решение Норвегии об отзыве экспортных лицензий, связанных с продажей ПКР NSM (Naval Strike Missile) ВМС Малайзии, может иметь «серьезные последствия».
15:15
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Республике Корея в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг и оборудования для модернизации ударных вертолетов AH-64E «Апач».
14:30
Компания Lockheed Martin сообщила о состоявшейся на предприятии в Камдене (шт.Арканзас) церемонии выкатки первых РСЗО HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems), предназначенных для МНО Литвы.
14:05
Южнокорейская компания HD Hyundai Heavy Industries (HD HHI) провела на верфи в Ульсане мероприятие для тайских СМИ в рамках продвижения фрегата HDF 4000 TH, заявленного на участие в тендере ВМС Таиланда.
13:00
Компания General Dynamics National Steel and Shipbuilding Company (General Dynamics NASSCO) 13 мая объявила о подписании с командованием ВМС США контракта на строительство танкера-заправщика следующего поколения T-AO 217 класса «Джон Льюис».

Все новости

Главное

25 мая 2026 года
МНО Польши объявило о прибытии 22 мая на 32-ю авиабазу в Ласке первых трех истребителей F-35A «Лайтнинг-2» (польское обозначение «Гусар»), выполнивших перегоночный перелет из США.
22 мая 2026 года
Вооруженные силы Италии стали новым покупателем многоцелевого транспорта-заправщика A-330 MRTT компании Airbus Defence and Space, разместив заказ на поставку шести самолетов.
21 мая 2026 года
Naval Group объявила о состоявшейся 19 мая на верфи в Лорьяне церемонии спуска на воду второго фрегата проекта FDI (Fregate de Defense et Intervention), «Адмирал Лузо», предназначенного для ВМС Франции.
20 мая 2026 года
Итальянская компания Leonardo S.p.A. подписала с Агентством по закупкам ВС Перу (ACFFAA) контракт на поставку самолета ВТА C-27J «Спартан NG» (Next Generation) для ВВС этой страны.
19 мая 2026 года
Командование ВВС Индонезии в ходе состоявшейся 18 мая на авиабазе в Джакарте церемонии приняло на вооружение первые 6 истребителей «Рафаль» компании Dassault Aviation.
18 мая 2026 года
В ходе состоявшейся 16 мая в Кливленде (шт.Огайо) церемонии на вооружение ВМС США был принят новый боевой корабль прибрежной зоны (LCS-31) «Кливленд» класса «Фридом».
15 мая 2026 года
Организация по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) от имени СВ Великобритании 13 мая подписала с ARTEC GmbH контракт стоимостью 1 млрд. фунт. стер. на поставку 72 ед. 155-мм СГ RCH-155.
14 мая 2026 года
Командование ВМС Эквадора приняло на вооружение переданный из состава Береговой охраны Республики Корея патрульный корабль (MP-56) BAE Jambeli класса Tae Pyung Yang.
13 мая 2026 года
Эстонский центр оборонных инвестиций (ECDI) подписал с Корейским агентством содействия торговле и инвестициям (KOTRA) контракт на поставку трех дополнительных РСЗО «Чунму» компании Hanwha Aerospace.
12 мая 2026 года
На верфи в Сан-Фернандо (Кадис) 8 мая состоялась церемония закладки киля седьмого корвета класса Avante-2200 (второй корвет второй серии), предназначенного для ВМС Саудовской Аравии.