Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
12:20 | 24 августа 2022 года, среда
Сергей Шойгу выступил на совещании министров обороны стран-участниц ШОС
ЦАМТО, 24 августа. В столице Узбекистана Ташкенте проходит совещание министров обороны стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В совещании принимают участие министр обороны России Сергей Шойгу, военные делегации из Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана, а также из Белоруссии как страны наблюдателя при ШОС.

Ниже выступление С.Шойгу на совещании приведено в изложении Департамента и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Как заявил в своем выступлении в самом начале заседания глава военного ведомства РФ, в регионе Шанхайской организации сотрудничества, как и в мире в целом, обостряются угрозы, не утихают локальные кризисы, появляются новые серьезные вызовы. США и коллективный Запад, стремясь сохранить глобальное доминирование, оказывают беспрецедентное давление на независимые государства. С этой целью используются неприкрытый шантаж, угрозы, цветные революции и государственные перевороты, распространяется грубая дезинформация. В результате конфронтационных действий Запада и вводимых им санкций ухудшается ситуация в мировой экономике, рушатся коммуникации, искусственно создается продовольственный кризис.

«В этих условиях, – отметил Сергей Шойгу, – неизменно возрастает роль ШОС как нового центра силы и образца межгосударственных отношений, основанных на равноправии и взаимоуважении, гаранта соблюдения международного права. Поэтому важно укреплять сотрудничество в военной сфере, регулярно консультироваться в двустороннем и многостороннем форматах по вопросам общей безопасности».

Такие подходы зафиксированы в итоговых документах, подготовленных к подписанию на нынешнем совещании.

16 августа состоялась X Московская конференция по международной безопасности, на которой была детально проанализирована ситуация в этой сфере. Министр обороны РФ предложил продолжить обсуждение обозначенных проблем и в декабре провести в Москве встречу министров обороны государств-членов ШОС и СНГ, а также других дружественных стран.

«Сегодня, – заявил Сергей Шойгу, – против России развязана жесткая санкционная и информационная война. И конфликт на Украине стал лишь очередным предлогом для этого. Заявленная цель США и их пособников – стратегическое истощение России для устранения конкуренции и предупреждения другим государствам, проводящим независимую внешнюю политику. Мы прилагали значительные усилия для формирования правовых основ стабильности в Европе в новых условиях, однако Запад во главе с Вашингтоном отказался учитывать наши озабоченности по гарантиям взаимной безопасности, в первую очередь по нейтральному статусу Украины. Были проигнорированы принципиальные для нас вопросы о нерасширении НАТО на восток, неразмещении ударных вооружений и отказе от военной деятельности вблизи российских границ».

В качестве инструмента гибридной войны против России была выбрана Украина. От Киева, который отказался выполнять Минские соглашения, исходила реальная угроза жителям Донбасса, а в перспективе – и Российской Федерации. Понимание этого привело к необходимости проведения специальной военной операции на Украине.

Как отметил министр обороны РФ, она идет по намеченному плану, все задачи будут выполнены.

«В ходе спецоперации, – сказал он, – мы строго соблюдаем нормы гуманитарного права. Удары наносятся высокоточным оружием по военной инфраструктуре Украины – пунктам управления, аэродромам, складам, укрепрайонам, объектам военно-промышленного комплекса. При этом делается все, чтобы избежать жертв среди мирных граждан. Безусловно, это замедляет темпы наступления, но мы идем на это сознательно. На освобожденных территориях организовали системную работу по налаживанию мирной жизни. Оказываем гуманитарную помощь, восстанавливаем инфраструктуру и системы жизнеобеспечения».

«Вместе с тем, – заявил Сергей Шойгу, – украинские военные формирования применяют тактику выжженной земли, грубо нарушают международные нормы, действуют как террористы. Они используют жилые застройки, школы, больницы, детские сады в качестве огневых позиций, размещают в них танки и артиллерию, прикрываются населением как живым щитом. Целенаправленно обстреливают и дистанционно минируют противопехотными минами «Лепесток» населенные пункты, чтобы нанести как можно больший ущерб гражданским лицам и инфраструктуре».

Министр особо отметил вскрытые в ходе спецоперации факты реализации на Украине американской военно-биологической программы. «Обнародованные нами документы, – сказал он, – подтверждают, что Пентагон финансировал более 30 украинских биолабораторий. Исследования повышенной опасности проводились тайно, при участии и под руководством специалистов из США. Разрабатывались компоненты биологического оружия, тестировались методики дестабилизации эпидемиологической обстановки, осуществлялся сбор и вывоз в США штаммов опасных микроорганизмов. Такие действия несут прямую угрозу странам ШОС».

Имеются доказательства нарушения Украиной международных норм обращения с военнопленными. Ролики с их пытками и зверскими убийствами выкладываются в интернет самими исполнителями таких бесчеловечных актов.

Сейчас большое количество украинских военнослужащих, зная о гуманном отношении российской стороны к военнопленным, добровольно складывают оружие.

Однако киевский режим для запугивания и предотвращения сдачи в плен других, а также опасаясь разоблачающих показаний, расправляется с собственными солдатами. Так, был нанесен удар по следственному изолятору в Еленовке, в котором содержались украинские военнопленные, в том числе так называемые азовцы. В результате 50 человек погибли, 73 ранены.

США и их союзники продолжают накачивать Украину оружием, что увеличивает количество жертв и затягивает конфликт. Продолжается и воздействие на партнеров России в целях ее изоляции.

Министр обороны РФ выразил признательность своим коллегам по ШОС за принципиальную позицию и поддержку. «Независимый курс государств ШОС в решении задач региональной и глобальной безопасности, – сказал он, – пример для всего мира».

Что касается южного фланга нашей Организации – Юго-Восточной Азии, – то здесь также наблюдается комплекс сложных межгосударственных противоречий, формируются очаги напряженности с труднопрогнозируемым сценарием развития событий.

Для обеспечения глобальной гегемонии Вашингтон предпринимает попытки раскола региональной архитектуры безопасности. Создаются блоки военно-политической направленности, такие как КВ АД (QUAD) и АУКУС (AUKUS). Государства региона вовлекаются в сотрудничество с НАТО. По аналогии с Европой формируется фронт для сдерживания Китая.

Целенаправленно обостряется так называемая тайваньская проблема, подогреваются территориальные споры в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.

«Полагаем, – сказал Сергей Шойгу, – что безопасность в регионе может быть обеспечена только совместными усилиями с учетом интересов всех государств, при центральной роли АСЕАН и других многосторонних механизмов взаимодействия».

Серьезным вызовом безопасности в Центральной Азии остается положение дел в Афганистане, где активизируются международные террористические организации ИГИЛ и «Аль-Каида».

В стране на фоне продолжающегося вооруженного противостояния ухудшается социально-экономическая ситуация, насаждается идеология религиозного радикализма, процветают наркотрафик и трансграничная преступность.

«Приветствуем любые международные инициативы по афганскому урегулированию и одновременно принимаем меры по обеспечению безопасности в Центрально-Азиатском регионе», – добавил Сергей Шойгу.

В июне в Москве была проведена первая встреча глав оборонных ведомств стран Центральной Азии и России, на которой была рассмотрена обстановка на афганском направлении и пути ее стабилизации.

«Полагаем, – сказал Сергей Шойгу, – что такие встречи будут востребованы и на шосовской площадке, в том числе для усиления координации между нашими силовыми ведомствами. Тем более, что Афганистан является государством-наблюдателем при ШОС. Со своей стороны, повышаем боевую готовность российских военных баз в Киргизии и Таджикистане, а также других сил реагирования на возможные кризисные ситуации. Важную роль отводим подготовке войск».

Осенью предстоит серия маневров по линии ОДКБ, которые пройдут в Казахстане, Киргизии и Таджикистане. В следующем году на территории России пройдет совместное военное антитеррористическое командно-штабное учение стран ШОС «Мирная миссия – 2023».

Далее министр обороны РФ заявил, что поддержание мира и безопасности неизменно остается ключевым приоритетом Шанхайской организации сотрудничества. Для этого он предложил сосредоточиться на реализации следующих задач: «Первое. Развивать в рамках ШОС механизм обмена информацией в сфере военной безопасности. Для создания правовой основы такого сотрудничества нами разработан проект Соглашения об организации оперативного обмена информацией между оборонными ведомствами государств-членов ШОС и ее защите. В ближайшее время направим его вам на рассмотрение.

Второе. Повышать эффективность потенциала ШОС по военной линии. Активизировать и наполнить практическим содержанием деятельность Экспертной рабочей группы при СМО ШОС. Поручить ей подготовку предложений по перспективным направлениям взаимодействия оборонных ведомств наших стран. Такими направлениями могли бы стать борьба с беспилотными летательными аппаратами, информационная и биологическая безопасность.

Третье. Совершенствовать подготовку войск и практику совместных учений. Наладить обмен передовым опытом и отработку новых способов противодействия незаконным вооруженным формированиям».

В конце своего выступления Сергей Шойгу выразил уверенность в том, что итоги сегодняшней встречи станут прочной основой дальнейшего поступательного развития ШОС, поддержания стабильности и безопасности в зоне ответственности Организации, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

8 октября 2025 года
16:00
Минобороны Индии объявило о состоявшейся 6 октября на верфи в Вишакхапатнаме официальной церемонии принятия на вооружение ВМС Индии нового противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC «Андрот».
15:10
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Raytheon Missile Defense контракта на поставку ЗУР для ПЗРК «Стингер» и сопутствующего оборудования.
14:40
Проект бюджета Минобороны Японии на 2026 ф.г. предусматривает закупку большого количества новых боевых бронированных машин и вооружения для Сухопутных сил самообороны Японии.
14:15
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Sikorsky (подразделение Lockheed Martin) дополнительного соглашения в поддержку поставки вертолетов UH-60M «Блэк Хок» инозаказчикам.
13:20
Правительство Бангладеш готовится к подписанию одного из крупнейших в своей истории оборонных контрактов по закупке 20 китайских многоцелевых истребителей J-10CE оценочной стоимостью в 2,2 млрд. долл.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 8 октября.
12:30
Бразильская компания Embraer объявила о состоявшейся 2 октября на предприятии в Гавиан-Пейшоту (шт.Сан-Паулу) церемонии передачи командованию ВВС Бразилии восьмого многоцелевого самолета ВТА C-390 «Миллениум».
12:10
Правительство Молдавии утвердило военную стратегию на период 2025-2035 гг., которая предполагает постепенное увеличение бюджета на оборону, численности военнослужащих и гражданских специалистов.
11:40
Эстонская компания Milrem Robotics 6 октября подтвердила, что поставит на Украину более 150 наземных дистанционно управляемых машин (ДУМ) THeMIS собственной разработки в рамках финансируемого Нидерландами пакета военной помощи.
10:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Республике Корея в рамках программы «Иностранные военные продажи» управляемых ракет AGM-65G2 «Мэйврик» класса «воздух-земля».
10:15
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех разработал новое портативное устройство пассивной детекции БЛА – «Огонек».
09:40
Четыре компании по производству мин, ракет и взрывчатки построят свои заводы на территории технопарка на юго-западе Эстонии.
09:25
Первые производственные линии по сборке БЛА начнут работу в Нидерландах в ближайшие несколько месяцев, сообщил 7 октября министр обороны королевства Рубен Брекелманс.
09:05
На возможные поставки Украине крылатых ракет Tomahawk могут уйти месяцы, причем даже в случае появления у ВСУ этих ракет американцы могут не разрешить Киеву их применение.
08:50
В ходе рабочей поездки в Северо-Западный федеральный округ президент России Владимир Путин 7 октября провел совещание с руководством Минобороны и Генштаба, командующими группировками войск в зоне СВО.
08:35
Министр войны США Пит Хегсет утвердил решение о переходе к следующему этапу программы по созданию истребителя нового поколения для ВМС страны.
7 октября 2025 года
16:35
Новые редакции Основ госполитики РФ в Арктике и Стратегии социально-экономического развития Арктической зоны и обеспечения национальной безопасности готовятся для защиты интересов России.
16:05
Нидерланды профинансируют поставку более 150 наземных дистанционно управляемых машин (ДУМ) THeMIS Украине разработки эстонской Milrem Robotics, сообщила сама компания.
15:50
Япония передала Вооруженным силам Малайзии 14 БЛА, которые планируется принять на вооружение СВ, ВМС и подразделения киберзащиты.
15:15
Государственная пакистанская компания Heavy Industries Taxila (HIT) представила новый дистанционно управляемый модуль вооружения (ДУМВ).
14:20
ВВС Испании приняли решение приобрести 45 учебно-тренировочных / легких боевых самолетов «Хурджет» (Hurjet) разработки турецкой Turkish Aerospace (TUSAS).
13:55
Вооруженные силы Индонезии проявили заинтересованность к приобретению южнокорейских управляемых авиабомб с GPS-наведением KGGB (Korean GPS-Guided Bomb) и запросили у компании LIG Nex1 проведение их официальной презентации.
13:25
Сухопутные войска Чили получили новые южнокорейские бронеавтомобили Kia KLTV ECH TC 280 с колесной формулой 4x4 в качестве мобильных коммуникационных платформ, предназначенных для 3-й горной дивизии.
13:05
Россия не планирует размещать свои базы и военных на территории Афганистана. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.
12:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 7 октября.
12:30
Турецкая компания Turkish Aerospace (TUSAS) приступила к поставкам средневысотных БЛА большой продолжительности полета (MALE) «Анка-S» Вооруженным силам Индонезии.
12:10
Пентагон перенес крайний срок подачи заявок на получение контракта в рамках программы «Золотой купол» из-за большого количества вопросов от оборонных компаний.
11:50
Правительство Уругвая одобрило приобретение дополнительного вертолета AB-412 (Agusta Bell 412) для морской авиации, переговоры о поставке которого велись продолжительное время.
11:15
Командование Сухопутных войск Аргентины заключило контракт на закупку 48 тактических грузовиков Unimog U4000 с колесной формулой 4х4 с компанией Mercedes-Benz Camiones y Buses Argentina S.A.U.
09:55
Словакия впервые после прихода к власти в 2023 году премьер-министра Роберта Фицо передаст Киеву военную помощь – Украина получит пять машин для разминирования «Божена», сообщил украинский министр обороны Денис Шмыгаль.
09:35
Нидерланды и Украина договорились о сотрудничестве в области производства беспилотников, сообщил премьер королевства Дик Схоф.
09:20
Президент США Дональд Трамп заявил, что «почти принял» решение по поводу поставок крылатых ракет «Томагавк» Украине, однако хотел бы понять, как Киев намерен их использовать.
6 октября 2025 года
16:00
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией AM General LLC дополнительного контракта на поставку многоцелевых бронеавтомобилей HMMWV.
15:15
Индийская компания Tata Advanced Systems Ltd открыла в Марокко свой первый зарубежный производственный объект.
14:25
Компания Dassault Aviation 2 октября объявила, что Министерство ВС Франции заказало дополнительные самолеты Falcon 2000LXS Albatros в рамках программы поставки перспективного морского разведывательного самолета AVSIMAR.
14:00
Плавающий гусеничный вездеход ТМ-140 производства холдинга «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех станет частью корпоративной экспозиции ПАО «Газпром» на Петербургском международном газовом форуме.
13:20
Военно-морские силы Франции планируют заменить устаревший парк самолетов Dassault Falcon 10MER на новые PC-24 швейцарской компании Pilatus Aircraft.
13:05
Китай продолжает строительство двух фрегатов проекта «Тип-056C» для ВМС Камбоджи. Как сообщает газета Kampuchea Thmey, первый уже полностью построен и прошел испытания, второй готов на 50%.
12:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 6 октября.
12:10
Агентство по закупкам ВС Перу (ACFFAA) по итогам проведенного тендера заключило с американской Textron Aviation контракт на поставку самолета «Кинг Эйр 360C» в конфигурации медицинской авиации (MEDEVAC) для армейской авиации Перу.
11:20
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся 4 октября в Караикале (шт.Пудучерри) церемонии ввода в боевой состав Береговой охраны Индии второго из восьми заказанных новых скоростных патрульных катеров (FPV) класса «Адамья».
10:45
Минобороны Словакии сообщило о прибытии 2 октября на авиабазу «Кучина» очередной пары предназначенных для ВВС страны истребителей F-16C/D Блок.70.
10:25
Индия взяла в аренду российский Ил-76 для первой прямой перевозки исследовательского и научного оборудования в Антарктиду, сообщает газета The Indian Express.
10:10
Индия начала переговоры с Россией о закупке пяти дополнительных полковых комплектов ЗРС С-400, сообщила газета Hindustan Times со ссылкой на источники в оборонной промышленности.
09:55
Объединенная авиастроительная корпорация Ростеха в рамках исполнения Гособоронзаказа изготовила и передала Минобороны России новую партию истребителей-бомбардировщиков Су-34.
09:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 5 октября.
09:15
Инициатива по боеприпасам для Украины нуждается в прозрачности, заявил на своей первой пресс-конференции после победы на парламентских выборах в Чехии лидер движения ANO Андрей Бабиш.
09:00
Выставка вооружений «Развитие обороны государства-2025», приуроченная к 80-летию основания Трудовой партии Кореи, открылась 5 октября в Пхеньяне с участием лидера страны Ким Чен Ына.
08:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 4 октября.
08:30
Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна признал, что увеличение расходов на оборону сильно ударит по экономике страны.

Все новости

Главное

8 октября 2025 года
На ВМБ «Ден Хелдер» состоялась официальная церемония ввода в боевой состав ВМС Нидерландов универсального транспорта снабжения (Combat Support Ship – CSS) (A834) «Ден Хелдер».
7 октября 2025 года
Минобороны Болгарии сообщило о прибытии 3 октября на 3-ю авиабазу ВВС страны (Граф Игнатьево) новой партии заказанных в США истребителей F-16 Блок.70 первой партии.
6 октября 2025 года
Минобороны Австралии объявило о доставке в страну первой партии их двух новых ударных вертолетов AH-64E «Апач», заказанных для Сухопутных войск.
3 октября 2025 года
Компания Boeing передала ВС Германии первый из 8 заказанных для ВМС страны самолетов базовой патрульной авиации нового поколения P-8A «Посейдон».
2 октября 2025 года
Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Австралии в рамках программы «Иностранные военные продажи» РСЗО M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems).
1 октября 2025 года
На верфи в Рива-Тригосо (Генуя) состоялась церемонии резки стали для второго патрульного корабля прибрежной зоны OPV (Offshore Patrol Vessel), предназначенного для ВМС Италии.
30 сентября 2025 года
Компания Airbus Helicopters 26 сентября объявила о подписании с командованием ВВС Таиланда контракта на поставку двух многоцелевых вертолетов H-225.
29 сентября 2025 года
Компания Naval Vessels Lurssen (NVL) объявила о состоявшейся на предприятии Blohm+Voss в Гамбурге церемонии передачи ВМС Германии корвета (F265) «Кельн» класса K130 («Брауншвейг»).
26 сентября 2025 года
Компания Airbus объявила о подписании с командованием ВВС Таиланда контракта на поставку многоцелевого транспорта-заправщика A330 MRTT+.
25 сентября 2025 года
Вооруженные силы Бельгии официально приняли на вооружение БЛА MQ-9B «СкайГардиан» компании General Atomics Aeronautical Systems, Inc (GA-ASI).