Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
12:20 | 24 августа 2022 года, среда
Сергей Шойгу выступил на совещании министров обороны стран-участниц ШОС
ЦАМТО, 24 августа. В столице Узбекистана Ташкенте проходит совещание министров обороны стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В совещании принимают участие министр обороны России Сергей Шойгу, военные делегации из Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана, а также из Белоруссии как страны наблюдателя при ШОС.

Ниже выступление С.Шойгу на совещании приведено в изложении Департамента и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Как заявил в своем выступлении в самом начале заседания глава военного ведомства РФ, в регионе Шанхайской организации сотрудничества, как и в мире в целом, обостряются угрозы, не утихают локальные кризисы, появляются новые серьезные вызовы. США и коллективный Запад, стремясь сохранить глобальное доминирование, оказывают беспрецедентное давление на независимые государства. С этой целью используются неприкрытый шантаж, угрозы, цветные революции и государственные перевороты, распространяется грубая дезинформация. В результате конфронтационных действий Запада и вводимых им санкций ухудшается ситуация в мировой экономике, рушатся коммуникации, искусственно создается продовольственный кризис.

«В этих условиях, – отметил Сергей Шойгу, – неизменно возрастает роль ШОС как нового центра силы и образца межгосударственных отношений, основанных на равноправии и взаимоуважении, гаранта соблюдения международного права. Поэтому важно укреплять сотрудничество в военной сфере, регулярно консультироваться в двустороннем и многостороннем форматах по вопросам общей безопасности».

Такие подходы зафиксированы в итоговых документах, подготовленных к подписанию на нынешнем совещании.

16 августа состоялась X Московская конференция по международной безопасности, на которой была детально проанализирована ситуация в этой сфере. Министр обороны РФ предложил продолжить обсуждение обозначенных проблем и в декабре провести в Москве встречу министров обороны государств-членов ШОС и СНГ, а также других дружественных стран.

«Сегодня, – заявил Сергей Шойгу, – против России развязана жесткая санкционная и информационная война. И конфликт на Украине стал лишь очередным предлогом для этого. Заявленная цель США и их пособников – стратегическое истощение России для устранения конкуренции и предупреждения другим государствам, проводящим независимую внешнюю политику. Мы прилагали значительные усилия для формирования правовых основ стабильности в Европе в новых условиях, однако Запад во главе с Вашингтоном отказался учитывать наши озабоченности по гарантиям взаимной безопасности, в первую очередь по нейтральному статусу Украины. Были проигнорированы принципиальные для нас вопросы о нерасширении НАТО на восток, неразмещении ударных вооружений и отказе от военной деятельности вблизи российских границ».

В качестве инструмента гибридной войны против России была выбрана Украина. От Киева, который отказался выполнять Минские соглашения, исходила реальная угроза жителям Донбасса, а в перспективе – и Российской Федерации. Понимание этого привело к необходимости проведения специальной военной операции на Украине.

Как отметил министр обороны РФ, она идет по намеченному плану, все задачи будут выполнены.

«В ходе спецоперации, – сказал он, – мы строго соблюдаем нормы гуманитарного права. Удары наносятся высокоточным оружием по военной инфраструктуре Украины – пунктам управления, аэродромам, складам, укрепрайонам, объектам военно-промышленного комплекса. При этом делается все, чтобы избежать жертв среди мирных граждан. Безусловно, это замедляет темпы наступления, но мы идем на это сознательно. На освобожденных территориях организовали системную работу по налаживанию мирной жизни. Оказываем гуманитарную помощь, восстанавливаем инфраструктуру и системы жизнеобеспечения».

«Вместе с тем, – заявил Сергей Шойгу, – украинские военные формирования применяют тактику выжженной земли, грубо нарушают международные нормы, действуют как террористы. Они используют жилые застройки, школы, больницы, детские сады в качестве огневых позиций, размещают в них танки и артиллерию, прикрываются населением как живым щитом. Целенаправленно обстреливают и дистанционно минируют противопехотными минами «Лепесток» населенные пункты, чтобы нанести как можно больший ущерб гражданским лицам и инфраструктуре».

Министр особо отметил вскрытые в ходе спецоперации факты реализации на Украине американской военно-биологической программы. «Обнародованные нами документы, – сказал он, – подтверждают, что Пентагон финансировал более 30 украинских биолабораторий. Исследования повышенной опасности проводились тайно, при участии и под руководством специалистов из США. Разрабатывались компоненты биологического оружия, тестировались методики дестабилизации эпидемиологической обстановки, осуществлялся сбор и вывоз в США штаммов опасных микроорганизмов. Такие действия несут прямую угрозу странам ШОС».

Имеются доказательства нарушения Украиной международных норм обращения с военнопленными. Ролики с их пытками и зверскими убийствами выкладываются в интернет самими исполнителями таких бесчеловечных актов.

Сейчас большое количество украинских военнослужащих, зная о гуманном отношении российской стороны к военнопленным, добровольно складывают оружие.

Однако киевский режим для запугивания и предотвращения сдачи в плен других, а также опасаясь разоблачающих показаний, расправляется с собственными солдатами. Так, был нанесен удар по следственному изолятору в Еленовке, в котором содержались украинские военнопленные, в том числе так называемые азовцы. В результате 50 человек погибли, 73 ранены.

США и их союзники продолжают накачивать Украину оружием, что увеличивает количество жертв и затягивает конфликт. Продолжается и воздействие на партнеров России в целях ее изоляции.

Министр обороны РФ выразил признательность своим коллегам по ШОС за принципиальную позицию и поддержку. «Независимый курс государств ШОС в решении задач региональной и глобальной безопасности, – сказал он, – пример для всего мира».

Что касается южного фланга нашей Организации – Юго-Восточной Азии, – то здесь также наблюдается комплекс сложных межгосударственных противоречий, формируются очаги напряженности с труднопрогнозируемым сценарием развития событий.

Для обеспечения глобальной гегемонии Вашингтон предпринимает попытки раскола региональной архитектуры безопасности. Создаются блоки военно-политической направленности, такие как КВ АД (QUAD) и АУКУС (AUKUS). Государства региона вовлекаются в сотрудничество с НАТО. По аналогии с Европой формируется фронт для сдерживания Китая.

Целенаправленно обостряется так называемая тайваньская проблема, подогреваются территориальные споры в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.

«Полагаем, – сказал Сергей Шойгу, – что безопасность в регионе может быть обеспечена только совместными усилиями с учетом интересов всех государств, при центральной роли АСЕАН и других многосторонних механизмов взаимодействия».

Серьезным вызовом безопасности в Центральной Азии остается положение дел в Афганистане, где активизируются международные террористические организации ИГИЛ и «Аль-Каида».

В стране на фоне продолжающегося вооруженного противостояния ухудшается социально-экономическая ситуация, насаждается идеология религиозного радикализма, процветают наркотрафик и трансграничная преступность.

«Приветствуем любые международные инициативы по афганскому урегулированию и одновременно принимаем меры по обеспечению безопасности в Центрально-Азиатском регионе», – добавил Сергей Шойгу.

В июне в Москве была проведена первая встреча глав оборонных ведомств стран Центральной Азии и России, на которой была рассмотрена обстановка на афганском направлении и пути ее стабилизации.

«Полагаем, – сказал Сергей Шойгу, – что такие встречи будут востребованы и на шосовской площадке, в том числе для усиления координации между нашими силовыми ведомствами. Тем более, что Афганистан является государством-наблюдателем при ШОС. Со своей стороны, повышаем боевую готовность российских военных баз в Киргизии и Таджикистане, а также других сил реагирования на возможные кризисные ситуации. Важную роль отводим подготовке войск».

Осенью предстоит серия маневров по линии ОДКБ, которые пройдут в Казахстане, Киргизии и Таджикистане. В следующем году на территории России пройдет совместное военное антитеррористическое командно-штабное учение стран ШОС «Мирная миссия – 2023».

Далее министр обороны РФ заявил, что поддержание мира и безопасности неизменно остается ключевым приоритетом Шанхайской организации сотрудничества. Для этого он предложил сосредоточиться на реализации следующих задач: «Первое. Развивать в рамках ШОС механизм обмена информацией в сфере военной безопасности. Для создания правовой основы такого сотрудничества нами разработан проект Соглашения об организации оперативного обмена информацией между оборонными ведомствами государств-членов ШОС и ее защите. В ближайшее время направим его вам на рассмотрение.

Второе. Повышать эффективность потенциала ШОС по военной линии. Активизировать и наполнить практическим содержанием деятельность Экспертной рабочей группы при СМО ШОС. Поручить ей подготовку предложений по перспективным направлениям взаимодействия оборонных ведомств наших стран. Такими направлениями могли бы стать борьба с беспилотными летательными аппаратами, информационная и биологическая безопасность.

Третье. Совершенствовать подготовку войск и практику совместных учений. Наладить обмен передовым опытом и отработку новых способов противодействия незаконным вооруженным формированиям».

В конце своего выступления Сергей Шойгу выразил уверенность в том, что итоги сегодняшней встречи станут прочной основой дальнейшего поступательного развития ШОС, поддержания стабильности и безопасности в зоне ответственности Организации, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

5 мая 2026 года
16:10
Первая партия модернизированных ОБТ Т-72Б2 (Т-72БМ2), оснащенных комплексом дополнительной защиты от ударных БЛА и противотанковых средств, в конце апреля поступила на вооружение танкового батальона 11-й отдельной гвардейской механизированной бригады ВС РБ.
16:00
Директорат оборонной промышленности Турции (SSB) объявил о состоявшейся 30 апреля церемонии передачи командованию СВ Турции первого среднего двухдвигательного вертолета T625 Gokbey национальной разработки.
15:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку ОАЭ в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) усовершенствованных высокоточных УР APKWS (Advanced Precision Kill Weapon System) и сопутствующего оборудования.
14:45
Компания Boeing подтвердила подписание с командованием Сухопутных войск США контракта на поставку шести тяжелых транспортных вертолетов CH-47F «Чинук» Блок.2.
14:30
В Польше начались работы по созданию дрона-перехватчика IRYDA+, предназначенного для кинетического (hard-kill) противодействия БЛА, их роям и барражирующим боеприпасам, сообщает БЕЛТА со ссылкой на польские СМИ.
13:35
Согласно информации открытых источников, ВС Украины в течение последних лет были поставлены десятки тысяч БЛА Bumblebee V1 производства американской компании Perennial Autonomy.
13:10
Аргентинская компания INVAP передала Сухопутным войскам Аргентины две мобильные радиолокационные станции воздушного наблюдения RPA-200M, которые позволят расширить возможности обеспечения ПВО.
12:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.15 мск 5 мая.
12:20
Австралийская компания C2 Robotics ввела в эксплуатацию и официально передала заказчику в США первый крупногабаритный подводный беспилотный аппарат Speartooth класса Large Uncrewed Undersea Vehicle (LUUV).
11:45
Военные ведомства Австралии и Японии заключили соглашение о сотрудничестве по проекту «верный ведомый» с использованием беспилотного летательного аппарата MQ-28A Ghost Bat.
11:15
Буксируемая гаубица KH-178 калибра 105 мм производства южнокорейской компании Hyundai WIA проходит оценку в рамках программы закупки новых буксируемых артиллерийских систем для СВ Малайзии.
10:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Катару в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) усовершенствованных высокоточных УР APKWS (Advanced Precision Kill Weapon System).
10:05
Предприятие «Росэл» ГК «Ростех» создало дополнение к комплексу «СЕРП», способное противодействовать массированным атакам FPV-дронов, сообщили в госкорпорации.
09:10
Рост числа европейских предприятий, производящих беспилотники и комплектующие в интересах ВСУ, вызывает озабоченность, заявил в интервью «РИА Новости» посол России в Германии Сергей Нечаев.
09:00
Расходы США на конфликт с Ираном превысили 70 млрд. долл., несмотря на заверения американских властей, что он завершился.
08:50
Пентагон построит на авиабазе Элмендорф-Ричардсон на Аляске высокотехнологичный центр для моделирования боевых действий против равного по силам противника.
08:40
Словакия не будет поддерживать никаких военных кредитов для Украины, и не будет давать бесплатно никакого оружия.
4 мая 2026 года
16:00
Компания Embraer объявила о завершении модернизации двух состоящих на вооружении Сухопутных войск Бразилии РЛС SABER M60 до версии 2.0 в рамках действующего контракта на обновление данной техники.
15:15
Малазийская компания Arif Niaga Resources представила на проходившей в Куала-Лумпуре с 20 по 23 апреля выставке DSA 2026 бронемашину с колесной формулой 4х4, разработанную в сотрудничестве с китайской Dongfeng Off-road Vehicle Co.
14:20
Вооруженные силы Индонезии впервые официально подтвердила пуск противокорабельной ракеты C-705 по наземной цели, что позволяет значительно расширить возможности применения ВМС страны.
13:45
Компания Austal Australia объявила о передаче властям Мальдив патрульного катера класса «Гардиан».
13:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тунису в рамках программы «Иностранные военные продажи» оборудования в поддержку 3-го этапа проекта обеспечения безопасности границ.
12:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 4 мая.
12:30
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Израилю в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) усовершенствованных высокоточных УР APKWS (Advanced Precision Kill Weapon System) и сопутствующего оборудования.
12:10
Компания General Atomics AeroTec Systems GmbH (GA-ATS) завершила работы по техобслуживанию и ремонту самолета Dornier Do-228 ВМС Бангладеш и передала воздушное судно заказчику в порту Читтагонг (Бангладеш).
11:35
Немецкая ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) и греческая Skaramangas Shipyards (????) 29 апреля подписали соглашение о модернизации в середине срока эксплуатации (MLU) четырех НАПЛ класса HDW «Тип-214» (проект «Папаниколис») ВМС Греции.
11:20
В ходе рабочего визита В.Зеленского в Нидерланды и встречи с премьер-министром страны Р.Йеттеном были подтверждены сроки передачи ВМС Украины противоминного корабля ВМС Нидерландов Zr.Ms. Makkum (тип Alkmaar).
10:15
Южнокорейский оборонный конгломерат Hanwha и Канадская ассоциация производителей автомобильных запчастей (Automotive Parts Manufacturers' Association, APMA) объявили о подписании меморандума о взаимопонимании.
09:30
Минэнерго США в проекте федерального бюджета на 2027 ф.г. запросило 99,794 млн. долл. на начало разработки авиационного ядерного боеприпаса Nuclear Deterrent System-Air-delivered (NDS-A), предназначенного для поражения заглубленных и особо защищенных объектов.
09:10
Боевые действия на Ближнем Востоке привели к задержкам в поставке в Польшу американского вооружения, заявил министр национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш.
09:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 3 мая.
08:50
Чехия продолжает координировать поставки артиллерийских боеприпасов Украине через сложную международную сеть в рамках т.н. «чешской инициативы», несмотря на предвыборные обещания премьер-министра Андрея Бабиша прекратить участие Праги в этой инициативе.
08:45
Некоторые автомобильные компании Румынии выразили готовность производить военную технику в рамках реализации европейской финансовой программы SAFE.
08:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 2 мая.
08:30
На расширение мощностей американского ОПК, о масштабных заказах которому объявляют власти США, уйдут годы, при этом подрядчики предпочитают дождаться гарантий бюджетного финансирования.
08:20
Израиль в экстренном порядке передал ОАЭ высокотехнологичные системы вооружения, включая лазерный комплекс ПВО, для усиления защиты от иранских баллистических ракет и ударных беспилотников.
08:15
Большинство американских баз на Ближнем Востоке в ходе конфликта США и Израиля с Ираном были повреждены до такой степени, что использовать их не представляется возможным.
08:05
Сербские предприятия через третьи страны продолжают предоставлять военную помощь киевскому режиму, несмотря на запрет, установленный Белградом, сообщил «РИА Новости» осведомленный источник.
08:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 25 апреля по 1 мая.
07:50
Дроны-перехватчики и лазерное оружие включены в дежурные силы по охране государственной границы России. Документ опубликован на официальном сайте правовых актов.
07:45
Пентагон не закладывал новых средств на военную помощь Украине в своем бюджете на 2027 ф.г., заявил исполняющий обязанности главы финансового отдела Пентагона Джулс Херст.
07:35
Украинские беспилотники использовались в недавней атаке боевиков в Мали, что соответствует общей линии Киева на дестабилизацию стран Африки.
30 апреля 2026 года
15:20
Руководитель Генеральной дирекции по вооружениям (DGA) Министерства ВС Франции Патрик Паю проинформировал парламент о некоторых положениях Закона о военных программах (Loi de Programmation Militaire – LPM) на 2024-2030 гг.
14:55
Минобороны Малайзии подписало с южнокорейской компанией LIG Defense and Aerospace (ранее LIG Nex1) контракт на поставку зенитных ракетных комплексов K-SAAM (Korean surface to air missile system).
14:30
В Балтийске 30 апреля состоялась торжественная церемония подъема Военно-Морского флага и ввода в корабельный состав ВМФ новейшего морского тральщика «Полярный» проекта 12700 «Александрит».
14:10
ВМС Марокко приступили к завершающей фазе приемо-сдаточных испытаний патрульного корабля класса Avante 1800, построенного испанской компанией Navantia.
13:15
По информации Минобороны Австралии, правительство страны приняло решение о покупке дополнительных РСЗО HIMARS, а также высокоточных ударных ракет PrSM (Precision Strike Missile).
13:00
Компания Rheinmetall разработала выдвижную пусковую установку с ПТУР для оснащения заказанных ВС Австралии бронированных разведывательных машин «Боксер» Блок.2 с колесной формулой 8x8.
12:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 30 апреля.
12:20
Испанская компания Indra примет на себя функции головного исполнителя и координатора многонационального консорциума в рамках программы SHIMBAD (SHIpborne MultiBand AESA Demonstrator).

Все новости

Главное

5 мая 2026 года
Командование ВМС Пакистана 30 апреля сообщило о состоявшейся в Санье (Китай) церемонии приемки первой НАПЛ класса «Хангор» («Тип-039B»).
4 мая 2026 года
Минобороны Венгрии сообщило о состоявшейся 29 апреля церемонии передачи ВВС страны первых двух из четырех заказанных в рамках подписанного в 2024 году контракта истребителей «Грипен C».
30 апреля 2026 года
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся 28 апреля на верфи PGZ Stocznia Wojenna S.A. в Гдыне церемонии резки первой стали для третьего и последнего фрегата класса «Мечник».
29 апреля 2026 года
Минобороны Брунея объявило о состоявшейся на авиабазе Римба церемонии встречи второй пары заказанных в рамках проекта «Воздушный транспорт» самолетов ВТА C-295MW.
28 апреля 2026 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 25 апреля на ВМБ «Нью-Лондон» в Гротоне церемонии принятия на вооружение новой АПЛ класса «Вирджиния», SSN-799 «Айдахо».
27 апреля 2026 года
Компания TKMS объявила о состоявшейся 24 апреля церемонии принятия на вооружение ВМС Бразилии нового многоцелевого фрегата класса «Тамандаре».
24 апреля 2026 года
Боевые действия на Украине и ход СВО анализируются как непосредственно вовлеченными в конфликт министерствами обороны ряда стран, так и ведущими профильными think tanks, экспертами и аналитиками.
23 апреля 2026 года
Представители ВВС Перу и компании Lockheed Martin подписали контракт на поставку первой партии из 12 истребителей F-16C/D Блок.70 и рамочное соглашение по компенсационной программе.
22 апреля 2026 года
Минобороны Германии объявило о поставке 53-го самолета военно-транспортной авиации A400M «Атлас» для ВВС Германии. Самолет был передан заказчику 18 апреля.
21 апреля 2026 года
МО Словакии 17 апреля объявило о доставке в страну первой батареи ЗРК Barak MX производства Israel Aerospace Industries (IAI), которая позволит усилить защиту важных объектов инфраструктуры.