СВ Индии намерены приобрести сочлененные вездеходы
ЦАМТО, 12 апреля. Согласно опубликованному командованием Сухопутных войск Индии запросу об информации, СВ намерены закупить 18 сочлененных вездеходов для применения в Ладакхе (штат Джамму и Кашмир) и округе Катч штата Гуджарат.
По информации The Indian Express, запрос предусматривает оценку возможности поставки 12 машин в Ниму в Ладакхе и шесть – в Бхудж в Гуджарате. Судя по этим требованиям, СВ планируют использовать вездеходы в заснеженных районах Ладакха и в болотистой местности Ранн-оф-Кач.
Согласно требованиям запроса об информации, машина должна обеспечивать возможность применения на высотах 18000 футов в условиях обледенения и снега, а также в соленых/пересохших болотах. Она должна транспортировать 10 военнослужащих с полной экипировкой (без учета экипажа), иметь встроенную баллистическую защиту. Запас хода машины должен составлять не менее 150 км на пересеченной местности на равнине и на высотах от 15000 до 18000 футов в горах. Срок эксплуатации техники должен составлять не менее 15 лет.
Как ожидается, британская BAE Systems предложит одну из версий сочлененного вездехода BVs-10. Он представляет собой маневренную бронированную машину высокой проходимости, позволяющую выполнять задачи в условиях сложного рельефа местности. Вездеход BVs-10 предназначен для перевозки войск и грузов в боевых условиях, применения в качестве платформы для систем вооружения и средств обнаружения, а также поддержки операций по оказанию помощи потерпевшим в стихийных бедствиях. Машина может адаптироваться в соответствии с требованиями заказчика и применяться для командования и боевого управления.
BvS-10 производится компанией BAE Systems Hagglunds в Эрншельдсвике (Швеция). В конструкции используется ряд компонентов поставщиков из США, включая двигатель, трансмиссию и гидравлическую систему.
Масса BvS-10 в снаряженном состоянии – 15,5 т. Машина оборудована 6,7-литровым дизельным двигателем Cummins мощностью 285 л.с. Максимальная скорость – 70 км/ч (4 км/ч на плаву), запас хода по топливу – 350 км (опционально до 500 км). Машина обеспечивает транспортировку 5,5 т груза в версии БТР, рассчитана на перевозку 12 человек (4+8 человек). Базовая защита обеспечивает защиту от стрелкового оружия.
Традиционно конкурентом BAE Systems выступает сингапурская компания ST Engineering с сочлененным вездеходом семейства Bronco.
Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail
26 декабря 2025 года
15:55
В Белоруссию прибыла очередная партия истребителей Су-30СМ2, сообщила пресс-служба Минобороны республики.
14:15
Россия будет наращивать военно-техническое сотрудничество с дружественными странами, при этом приоритетом являются запросы Минобороны РФ.
14:00
Китай ввел ответные ограничительные меры в отношении 20 военно-промышленных компаний США за продажу оружия Тайваню, сообщил 26 декабря МИД КНР.
13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 20 по 26 декабря.
11:00
Организация оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (FMI) объявила о подписании с немецкой компанией Dynamit Nobel Defence GmbH контракта на поставку восьми минных заградителей.
10:15
Министерство войны США объявило о подписании командованием ВВС США с норвежской компанией Kongsberg дополнительного контракта на поставку партии крылатых ракет воздушного базирования (КРВБ) JSM (Joint Strike Missile).
09:50
Минобороны Нидерландов объявило о намерении в ускоренном порядке произвести закупку боевых машин пехоты CV-90 для укрепления боеспособности Вооруженных сил страны.
09:30
МНО Филиппин готовится подписать с южнокорейской компанией контракт на поставку ВМС страны двух новых фрегатов, стоимость которых оценивается в 34 млрд. филип. песо (585 млн. долл.).
09:10
Компания Projekt System Management GmbH (PSM), являющаяся совместным предприятием Rheinmetall и KNDS Deutschland (KNDS), заключила контракт на поставку 200 дополнительных БМП «Пума» стандарта S1 для ВС Германии.
08:40
Шведская компания Saab объявила о подписании с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку неназванного количества РЛС артиллерийской разведки (контрбатарейной борьбы) ARTHUR (ARTillery Hunting Radar).
08:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) запчастей для вертолетов AH-1W и сопутствующего оборудования.
08:05
Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о необходимости повысить план производства ракет и снарядов на 2026 год из-за повышенного спроса. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
07:45
Стартовавшая 25 декабря с космодрома Плесецк в Архангельской области ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно вывела на орбиту новый спутник.
25 декабря 2025 года
16:00
На верфи Nagasaki Shipyard and Machinery Works компании Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в префектуре Нагасаки 22 декабря состоялась церемонии спуска на воду фрегата УРО класса «Могами», (FFM-12) «Есии» (Yoshii).
15:20
Голландская компания Robin Radar Systems сообщила о поставке Вооруженным силам Нидерландов партии радиолокационных станций IRIS, предназначенных для обнаружения БЛА.
14:15
Компания Austal Limited сообщила о подписании ее подразделением Austal Ships Pty Ltd контракта на строительство двух дополнительных патрульных катеров класса «Улучшенный Кейп» для пограничной службы Австралии.
13:35
Компания AM General объявила о подписании с Минобороны Косово трехлетнего рамочного контракта, предусматривающего прямую коммерческую продажу (DCS) легких 105-мм самоходных гаубиц Hawkeye на шасси HUMVEE.
13:10
Минобороны Саудовской Аравии объявило о состоявшейся на предприятии Fincantieri Marinette Marine в Висконсине церемонии спуска на воду головного из четырех кораблей MMSC, строящихся для ВМС Саудовской Аравии.
12:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 25 декабря.
12:25
Министерство войны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Sikorsky дополнительного соглашения в рамках долгосрочного контракта на поставку вертолетов «Блэк Хок».
12:05
ВМС Пакистана провели с борта боевого корабля первый испытательный пуск зенитной управляемой ракеты FM-90N ER.
11:30
МНО Литвы объявило о подписании Агентством по приобретению продукции оборонного назначения с литовской компанией Eksplosita UAB контракта на поставку противотанковых мин общей стоимостью 22,8 млн. евро.
10:45
KNDS Deutschland объявила о подписании с Организацией оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (DALO) контракта на поставку трех танковых мостоукладчиков «Легуан» последнего поколения на шасси Tatra с колесной формулой 10x10.
10:10
Национальная воздушно-морская служба SENAN (Servicio Nacional Aeronaval) Панамы разместила заказ на поставку двух вертолетов Белл-407GXi производства компании Bell-Textron.
09:20
Объединенная авиастроительная корпорация ГК Ростех передала Минобороны России очередную партию многофункциональных истребителей Су-35С.
09:05
Евросоюз уже предоставил Украине 193 млрд. евро помощи без учета нового кредита в 90 млрд. евро.
08:45
Значительная часть российских мощностей по производству вооружений после завершения СВО будет ориентирована на обеспечение экспортных поставок отечественного оружия, объем которых может составить порядка 15-17 млрд. долл. в год.
08:25
Украина в 2026 году получит от США наименьший совокупный объем военной поддержки с начала 2022 года и не сможет рассчитывать на многомиллиардные потоки помощи.
24 декабря 2025 года
16:00
Компания Kongsberg объявила о подписании с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку дистанционно управляемых модулей вооружения RS4 «Протектор», в том числе для оснащения БМП CV90.
14:45
Агентство вооружений МНО Польши объявило о подписании с национальной компанией WB Electronics S.A. исполнительного контракта на поставку комплектов барражирующих боеприпасов линейки WARMATE для ВС страны.
14:10
Компания NHIndustries (NHI) завершила передачу Вооруженным силам Катара всех заказанных в марте 2018 года тактических транспортных вертолетов NH90 TTH (Tactical Transport Helicopter).
13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 24 декабря.
13:05
Командование ВМС Пакистана сообщило о состоявшейся на верфи Wuchang Shipbuilding Industry Group (WSIG) в Ухане (Китай) церемонии спуска на воду четвертой НАПЛ класса «Хангор» («Тип-039B»).
12:15
Шведская компания Saab объявила о подписании с МНО Литвы контрактов на поставку 84-мм ручных противотанковых гранатометов AT4 и боеприпасов для 84-мм ручных противотанковых гранатометов «Карл Густав».
11:10
Правительство Ирландии приняло решение инвестировать существенные средства в создание современной системы по контролю национального воздушного пространства.
10:35
Воздушный корпус Сил обороны Ирландии объявил о поступлении на вооружение нового служебного самолета Dassault Falcon 6X, приобретенного для обслуживания высших должностных лиц военного ведомства и членов правительства.
10:20
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Дании в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» увеличенной дальности AMRAAM-ER.
09:40
Австралийская компания C2 Robotics представила версию большого необитаемого подводного аппарата Speartooth (LUUV – Large Uncrewed Underwater Vehicle), предназначенную для запуска барражирующих боеприпасов.
09:10
Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров назвал абсолютным приоритетом поставку российскому Минобороны необходимых объемов востребованной военной техники, говорится в сообщении правительства РФ.
08:55
Китай примет решительные меры в ответ на введение США запрета на ввоз беспилотных летательных аппаратов иностранного производства, включая китайские, завил представитель Министерства коммерции КНР.
08:35
Главнокомандующий силами обороны Пакистана Асим Мунир и Верховный главнокомандующий ЛНА Халифа Хафтар заключили соглашение по продаже Ливии вооружений наземного, воздушного и морского базирования на сумму 4,6 млрд. долл.
08:15
Председатель Госкомвоенпрома Беларуси Дмитрий Пантус и директор ФСВТС России Дмитрий Шугаев 23 декабря обсудили в Москве взаимные поставки продукции военного назначения в интересах ВС двух стран.
08:00
Финская компания Summa Defence сообщила, что поставила первую партию FPV-дронов Zeus Украине.
07:40
Представители бренда IGLA Госкорпорации Ростех стали лауреатами XXV юбилейной Национальной премии в области военно-технического сотрудничества «Золотая идея».
23 декабря 2025 года
15:20
Норвежская компания Kongsberg 17 декабря объявила о подписании с правительством Дании контракта на поставку системы береговой обороны на базе ПКР NSM (Naval Strike Missile Coastal Defence System – NSM CDS).
14:50
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Ливану партии многоцелевых высокомобильных бронемашин M1151A1 HMMWV и сопутствующего оборудования.
14:30
Начальник штаба ВВС Тайваня генерал Ли Цзин-чжань на заседании парламента страны заявил, что производство заказанных в США БЛА MQ-9B «СкайГардиан» следующего поколения продвигается в соответствии с планом.
14:10
ВВС Австралии объявили о завершении программы модернизации парка военно-транспортных самолетов C-130J «Супер Геркулес».
13:45
Компания Pakistan Aeronautical Complex (PAC) завершила поставку 52 учебно-тренировочных самолетов MFI-395 «Супер Мушшак», заказанных Турцией в 2016 году в ходе выставки IDEAS Defence Fair в Карачи.
13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.40 мск 23 декабря.