ВВС Сингапура получили первые модернизированные истребители F-16
ЦАМТО, 25 февраля. Командующий ВВС Сингапура генерал-майор Кельвин Хонг подтвердил, отвечая на вопросы СМИ в кулуарах выставки Singapore Airshow 2022, что поставки ВВС страны модернизированных национальными предприятиями истребителей F-16 начались в середине 2021 года.
Как сообщает Jane's Defence Weekly, первые модернизированные самолеты F-16 были переданы ВВС в июне 2021 года. Он добавил, что поставки истребителей будут осуществляться поэтапно партиями, что позволит сохранить боеспособность ВВС.
К настоящему моменту наблюдатели заметили в составе 145-й эскадрильи ВВС Сингапура три модернизированных самолета в конфигурации F-16D+ (Advanced Block 52). Пилоты использовали нашлемные системы целеуказания JHMCS (Joint Helmet Mounted Cueing System), которые заменили систему DASH-3 компании Elbit, применявшихся с начала 2000-х гг.
Большая часть работ по модернизации F-16 ВВС Сингапура выполняется сингапурской ST Engineering, которая при поставке новых машин являлась национальным субподрядчиком Lockheed Martin. В начале 2020 года истребитель F-16C ВВС Сингапура был замечен на предприятии Lockheed Martin в Форт-Уэрте после модификации перед отправкой на авиабазу «Эдвардс» для летных испытаний в составе 416-й летно-испытательной эскадрильи ВВС США. Предполагается, что дополнительные F-16D+ могут проходить испытания в той же эскадрилье.
Как сообщал ЦАМТО, 13 января 2014 года Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс США о возможной поставке Сингапуру в рамках программы «Иностранные военные продажи» для проведения модернизации F-16 Блок.52 различного оборудования и услуг на сумму 2,43 млрд. долл. Данный запрос, в частности, включал поставку 70 РЛС с активной антенной решеткой с электронным сканированием (AESA), 70 интегрированных систем GPS/инерциальной навигации LN-260, 70 унифицированных нашлемных систем целеуказания и индикации JHMCS, 70 комбинированных запросчиков/ответчиков системы опознавания «свой-чужой» APX-125, а также различных управляемых боеприпасов.
В мае 2015 года Госдепартамент США одобрил поставку Сингапуру в рамках программы «Иностранные военные продажи» для модернизации F-16 Блок.52 дополнительного оборудования и боеприпасов различных типов на сумму 130 млн. долл.
В декабре 2015 года ВВС США подписали с Lockheed Martin базовый контракт на проведение модернизации истребителей F-16C/D Блок.52 ВВС Сингапура. Стоимость соглашения составила 914 млн. долл. Еще один контракт был подписан в 2016 году.
На вооружении ВВС Сингапура имеется около 20 самолетов F-16C и 40 F-16D Блок.52/52+, приобретенных в конце 1990-ых гг. При этом МО Сингапура традиционно не раскрывает детали соглашений на поставку и модернизацию вооружений.
По заявлению К.Хонга, модернизированные F-16 будут эксплуатироваться как минимум еще десять лет, после чего ВВС Сингапура приступят к их замене. В 2019 году Сингапур заказал четыре самолета F-35B, поставки которых ожидаются примерно в 2026 году. Первоначально F-35B будут размещены в США для проведения испытаний и оценки.
Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail
5 сентября 2025 года
16:00
Шведская компания Saab официально продемонстрировала представителям СМИ новую ракету «Нимбрикс» (Nimbrix), предназначенную для поражения малых БЛА (Класс.2).
15:20
Минобороны Индия опубликовало запросы о предоставлении информации (RFI) о возможности срочной поставки до 276 разведывательных и многоцелевых вертолетов для всех видов вооруженных сил.
15:05
США и Украина обсуждают сделку на сумму около 100 млрд. долл., по которой Киев сможет приобрести американское оружие в обмен на права интеллектуальной собственности на украинские военные разработки.
14:50
Власти США планируют изменить действующее законодательство по контролю над вооружением с целью упростить продажу тяжелых американских БЛА за границу, передает агентство Рейтер со ссылкой на свои источники.
14:10
Бразильская компания Embraer 4 сентября сообщила о завершении оформления контракта на поставку четырех УБС A-29 «Супер Тукано» для Национальной воздушно-морской службы SENAN (Servicio Nacional Aeronaval) Панамы.
13:25
Как сообщило Минобороны Чехии, правительство страны 3 сентября по итогам обсуждения доклада министра обороны Яны Черноховой одобрило подписание поправки к рамочному соглашению о закупке танков «Леопард-2A8» для ВС Чехии.
13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 30 августа по 5 сентября.
12:50
Northrop Grumman и польская Wojskowe Zaklady Lotnicze No. 2 S.A. (WZL2, подразделение PGZ Group) подписали меморандум о взаимопонимании в рамках проекта по потенциальной поставке ВВС Польши самолетов ДРЛОиУ E-2D «Эдванст Хоукай».
12:10
Французская Naval Group и польская Polska Grupa Zbrojeniowa (PGZ S.A.) в ходе выставки MSPO-2025 в Кельце подписали соглашение о промышленном сотрудничестве в поддержку проекта приобретения подводных лодок «Орка» (ORKA) для ВМС Польши.
11:45
Минобороны Японии выбрало УТС T-6 «Тексан-2» компании Textron Aviation Defense в качестве основной учебной платформы для Воздушных сил самообороны Японии. Поставки должны начаться в 2029 году и продолжатся поэтапно до 2032 года.
11:15
Компания Lockheed Martin 3 сентября объявила о подписании с командованием СВ США контракта на поставку 1970 ЗУР PAC-3 MSE (Missile Segment Enhancement) для ЗРК «Пэтриот», а также сопутствующего оборудования.
10:20
На 6-й авиабазе (Монтижу) состоялась церемония приемки третьего модернизированного самолета ВТА C-130H «Геркулес», который войдет в состав 501-й транспортной эскадрильи «Бизонтес», сообщило командование ВВС Португалии.
10:00
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех поставил Минобороны России новую партию машин для автоматизированного управления артиллерийским огнем.
09:30
Белорусское ОАО «КБ «Дисплей» разработало линейку дистанционно управляемых боевых модулей «АДУНОК», которые сочетают в себе высокую огневую мощь, современные системы наблюдения и гибкость применения.
09:10
В рамках т.н. «чешской инициативы» Украина в 2025 году получила уже 1,1 млн. крупнокалиберных боеприпасов, до конца года их должно быть передано 1,5 млн. или даже больше.
08:55
Минобороны Франции объявило о заключении контракта с консорциумом компаний MBDA, Safran Electronics and Defense, Thales и Cilas на создание прототипа лазерного оружия высокой мощности для борьбы с БЛА, сообщила пресс-служба ведомства.
08:40
«Росатом» продолжает укреплять российскую ядерную триаду. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев.
08:25
Президент США Дональд Трамп подпишет 5 сентября указ о переименовании Министерства обороны в «Министерство войны», сообщает телеканал Fox News со ссылкой на неназванного чиновника Белого дома.
08:15
Армия США подписала контракт стоимостью 98,9 млн. долл. с калифорнийским стартапом TurbineOne на внедрение искусственного интеллекта в пехотные подразделения.
4 сентября 2025 года
16:00
Lockheed Martin объявила об успешной демонстрации прототипа нового унифицированного реактивного боеприпаса уменьшенной дальности (JR3), который заменит состоящий на вооружении учебный боеприпас уменьшенной дальности M28A2 (LCRRPR).
15:15
Командование ВС Уганды приняло на вооружение партию производимых в ОАЭ компанией Calidus легких бронемашин MCAV-20 с колесной формулой 4х4.
14:20
Минобороны Чехии 1 сентября объявило, что командование ВВС страны сможет эксплуатировать истребители JAS-39C/D «Грипен» до 2035 года.
13:35
Чешская компания AERO Vodochody объявила о завершении модернизации очередного учебно-боевого самолета L-39ZA Военно-воздушных сил Болгарии.
13:00
Эстонская компания Milrem Robotics 3 сентября объявила, что в сотрудничестве с неназванной страной-членом ЕС поставит Украине «рекордное» количество наземных дистанционно машин THeMIS.
12:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 4 сентября.
12:15
Стали известны некоторые подробности подписанного в конце июля контракта на поставку ВС Перу тактических бронеавтомобилей KLTV (Korean Light Tactical Vehicle).
11:45
Южнокорейская Hanwha Ocean и польская FAMOR в ходе выставки MSPO-2025 в Кельце подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на укрепление промышленного сотрудничества в поддержку проекта приобретения НАПЛ «Орка» (ORKA) для ВМС Польши.
11:10
Командующий ВВС Малайзии генерал Мухамад Норазлан Арис, пилотировавший Су-30МКМ на авиашоу, приуроченном к празднованию 68-й годовщины Национального дня Малайзии, подтвердил, что все истребители этого типа могут эксплуатироваться как минимум до 2035 года.
10:15
Бразильская компания Embraer 1 сентября сообщила о завершении перелета на предприятие компании OGMA в Португалии первой партии учебно-боевых самолетов A-29N «Супер Тукано», предназначенных для португальских ВВС.
10:00
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц, учитывая риски прямого вовлечения Германии в боевые действия против России, дал указание скрыть причастность к поставкам ракет Taurus Украине, заявили в пресс-бюро СВР.
09:20
Продолжается ОКР по созданию уникального лазерного комплекса «Шафран» для борьбы с низколетящими БЛА. Разработка ведется по заказу Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь.
09:10
Великобритания направила более 1 млрд. фунтов стерлингов (более 1,3 млрд. долл.), полученных в качестве прибыли от использования замороженных российских активов, на военную помощь Украине.
08:50
Власти Эстонии примут участие в закупке вооружения у США для Украины, заявил 3 сентября эстонский президент Алар Карис на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Марком Рютте.
08:40
В Ханое замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин и замминистра национальной обороны Вьетнама генерал-полковник Хоанг Суан Тиен приняли участие в восьмом заседании российско-вьетнамского стратегического диалога в области обороны.
08:25
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила, что страны Евросоюза к 2031 году нарастят оборонные расходы на 2 трлн. евро.
3 сентября 2025 года
16:20
Китай продемонстрировал способность к сдерживанию и парированию любых угроз своей национальной безопасности, показав на военном параде в Пекине новинки своей ядерной триады.
16:00
Итальянская Fincantieri и польская Polska Grupa Zbrojeniowa S.A. (PGZ Group) в ходе выставки MSPO-2025 в Кельце подписали меморандум о взаимопонимании в области проектирования, строительства и поддержки современных военно-морских платформ.
15:15
Минобороны Дании приняло первые два бронетранспортера производства финской компании Patria в рамках программы укомплектования вооруженных сил новой техникой за счет средств национального Фонда ускорения (Accelerationsfonden).
14:45
Кабмин Перу представила в Конгресс Республики для обсуждения и утверждения законопроект о государственном бюджете на 2026 ф.г., в котором на оборонный сектор выделено 9,6587 млрд. солей (2,5485 млрд. долл.).
14:30
Канадская делегация во главе с премьер-министром Марком Карни и министром обороны Дэвидом МакГинти посетила судостроительное предприятие компании TKMS в Киле. Их сопровождал министр обороны Германии Борис Писториус.
14:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.30 мск 3 сентября.
13:55
Правительство Норвегии 31 августа объявило, что выбрало Великобританию в качестве стратегического партнера по программе приобретения новых фрегатов для ВМС страны.
13:00
Вооруженные силы Вьетнама на состоявшемся 2 сентября в Ханое параде в честь 80-летия независимости представили ряд принятых на вооружение новых образцов военной техники национальной разработки.
12:50
Эстония потратила 0,3% ВВП на военную помощь Украине в этом году, заявил эстонский президент Алар Карис на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Марком Рютте.
12:40
Финская компании Rauma Marine Constructions (RMC, подразделение RMC Defence Oy) объявила о состоявшейся на предприятии в Рауме церемонии резки стали для строительства третьего корвета класса «Похьянмаа» для ВМС Финляндии.
12:15
Польша продолжает крупные закупки вооружения и военной техники. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил журналистам министр национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш.
11:55
Москва и Нью-Дели проводят оценку объема необходимых инвестиций для организации производства истребителя пятого поколения Су-57 в Индии, сообщает индийское издание ANI news со ссылкой на источник в Минобороны страны.
11:35
Минобороны Австралии объявило о намерении приобрести дополнительные разведывательные БЛА австралийского производства, разработанные и произведенные в рамках программы Sovereign UAS Challenge.
11:10
Финляндия в 2026 году выделит 6 млрд. евро на оборонные закупки, сообщило правительство республики по итогам обсуждения бюджета на будущий год.
10:45
Военно-морские силы Таиланда утвердили бюджет первого этапа проекта по закупке новых фрегатов в 2026 ф.г., стоимость которого оценивается примерно в 17,5 млрд. бат (533,62 млн. долл.).