В военном технополисе «ЭРА» обсудили перспективы разработки инновационных научно-технических проектов
ЦАМТО, 26 октября. В Военном инновационном технополисе «ЭРА» прошла III научно-техническая конференция «Состояние и перспективы развития современной науки по направлению «Энергетика. Технологии, аппараты и машины жизнеобеспечения».
Конференцию открыл заместитель начальника технополиса по научной и образовательной деятельности, доктор технических наук, профессор, полковник Андрей Морозов. Он отметил, что конференция по данной тематике проводится в иннограде в третий раз. По его словам, это свидетельствует об актуальности предлагаемых к рассмотрению сообщений, уникальности представляемых проектов.
Мероприятие проведено посредством видеосвязи, доклады заслушаны по трем тематическим секциям. Свои научные труды на обсуждение вынесли 18 докладчиков – это руководители и представители органов военного управления, научно-исследовательских и образовательных организаций, предприятий оборонно-промышленного комплекса и ведущих высших учебных заведений России.
Состояние и перспективы развития источников и систем распределения энергии, систем жизнеобеспечения объектов Минобороны России обсудили на первой секции, возглавляемой представителем Военного института (инженерно-технического) Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулева кандидата технических наук Павла Путилина. В своем выступлении он отметил проблемные вопросы, возникающие при внедрении современных решений в области систем и технологий жизнеобеспечения объектов военной инфраструктуры.
Участниками заседания проанализирована эффективность и намечены дальнейшие планы по применению источников распределительной генерации для электроснабжения энергоудаленных потребителей, технологии накопления энергии систем жизнеобеспечения Минобороны России, энергоэффективные теплоаккумулирующие материалы для объектов военной инфраструктуры.
На второй секции рассмотрены вопросы, связанные с состоянием и перспективами развития химмотологии топлива, масел, смазок и специальных жидкостей. Высоко оценен доклад начальника управления (химмотологии) 25-го Государственного научно-исследовательского института химмотологии Министерства обороны Российской Федерации доктора технических наук Дмитрия Маньшева. В своем выступлении он конкретизировал цели и приоритетные задачи импортозамещения в производстве горюче-смазочных материалов для вооружения и военной техники.
В третьей части конференции намечена стратегия развития и применения композитных материалов для элементов индивидуальной защиты и компонентов защиты вооружения, военной и специальной техники. Рассмотрены современные материалы для защиты новейших образцов военной техники, электропроводящие композиты на основе хлоропренового каучука модифицированные йодированными углеродными нанотрубками «Таунит-М», а также полимерные композиты, содержащие модифицированные йодом производные на основе оксида графена.
Участники конференции обменялись информацией о новых научно-технических проектах, обсудили варианты поиска партнеров для разработки перспективных технологий энергетики, аппаратов и машин систем жизнеобеспечения в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.
Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail
24 октября 2025 года
16:00
Южнокорейская компания Hanwha Aerospace на проходящей с 17 по 24 октября Сеульской международной аэрокосмической и оборонной выставке (ADEX 2025) представила новую БМП K-NIFV, предназначенную для СВ Республики Корея.
15:20
Южнокорейская компания Hanwha Aerospace ведет разработку для реактивной системы залпового огня (РСЗО) К239 «Чунму» нового реактивного снаряда, позволяющего выполнять пуск барражирующего боеприпаса.
14:05
Как стало известно на выставке ADEX 2025 (Сеул, 17-24 октября), командование ВМС Республики Корея нуждается в закупке дополнительных морских патрульных самолетов (MPA) после получения P-8A «Посейдон» компании Boeing.
13:40
Делегация Hyundai Heavy Industries (HHI) в ходе переговоров с командованием ВМС Греции представила предложение по поставке НАПЛ KSS-II в рамках греческой программы перевооружения «Aspida tou Achillea» («Щит Ахиллеса»).
13:25
Компания L3Harris Technologies 20 октября объявила о подписании контракта на поставку ВВС Республики Корея модифицированных самолетов ДРЛОиУ на платформе Global 6500 компании Bombardier.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 18 по 24 октября.
12:45
Министр обороны РФ Андрей Белоусов в ходе работы в «Южной» группировке войск проверил работу передового пункта управления одного из соединений, где заслушал доклады офицеров штаба о текущей обстановке в зоне ответственности и характере действий противника.
12:10
Компании PT Dirgantara Indonesia (PTDI) и Korea Aerospace Industries (KAI) 20 октября подписали рамочное соглашение о переносе производства самолета KT-1B «Вунг Би» на территорию Индонезии.
11:40
ВС Тайваня не получат все 66 новых истребителей F-16C/D Блок.70 (также известны как F-16V) к концу следующего года, как изначально планировалось, из-за нехватки рабочей силы и сбоев в цепочке поставок у компании-производителя.
11:20
Генсек НАТО Марк Рютте вместе с президентом США Дональдом Трампом предприняли очередную попытку «продавить» руководство Испании по вопросу выделения средств на оборону в размере хотя бы 3,5% ВВП при 5% для других членов альянса.
10:15
Компания General Dynamics European Land Systems-Bridge Systems (GDELS) заключила с Организацией оборонных закупок и МТО МО Дании (DALO) контракт на поставку самоходного понтонного парка на базе машины-амфибии М3.
09:45
Вооруженные силы Колумбии, отказавшись от российских вертолетов Ми-17 по приказу из Вашингтона, утратили способность к масштабным операциям – этим приказам США никогда не нужно было следовать.
09:30
Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что его стране необходимы гарантии для реализации плана по использованию замороженных российских активов для финансирования кредита Киеву.
09:10
Страны ЕС на саммите в Брюсселе не смогли согласовать предложение ЕК по использованию российских активов на нужды Киева.
08:55
Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что Мадрид присоединится к инициативе НАТО Prioritized Ukraine Requirements List (PURL) по закупке американского вооружения для передачи Украине, передает «РИА Новости».
23 октября 2025 года
16:00
Государственная судостроительная компания SIMA (Servicios Industriales de la Marina) планирует в конце 2025 года приступить к строительству фрегата для ВМС Перу.
15:20
Правительство Испании одобрило заключение контракта на запуск второго этапа закупки легких вертолетов H-135, а также обеспечение необходимой начальной логистической поддержки.
14:50
Специалисты компании «Яковлев» (входит в ОАК Госкорпорации Ростех) в рамках опытно-конструкторских работ изготовили второй опытный образец учебно-боевого самолета Як-130М.
14:35
Компания Bollinger Shipyards сообщила о состоявшейся 17 октября на предприятии Bollinger Houma церемонии закладки киля спасательно-буксировочного судна (T-ATS-9) «Ленни Ленапе» класса «Навахо», предназначенного для ВМС США.
14:15
Финляндия планирует направить 100 млн. евро на закупку американского оружия для ВСУ, средства будут привлечены за счет нового займа.
14:00
Шведская компания Saab объявила о подписании с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) дополнительного контракта на реализацию последнего этапа производства, а также поставку дополнительных материалов и оказание услуг при постройке двух ранее заказанных НАПЛ класса A26 «Блекинге».
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.10 мск 23 октября.
12:55
Белорусская делегация во главе с председателем Госкомвоенпрома Дмитрием Пантусом 22 октября завершился визит в Исламскую Республику Иран.
12:30
Немецкая компания Taurus Systems представила новую КР воздушного базирования, которую можно разместить во внутреннем отсеке перспективного варианта истребителя KF-21 «Борамэ» южнокорейской компании KAI, а также на легких боевых самолетах FA-50.
12:05
Финляндия, Швеция, Норвегия и Дания достигли договоренности о совместных закупках беспилотных летательных аппаратов и связанных с ними технологий.
11:40
Командующий ВМС Новой Зеландии Гарин Голдинг 20 октября провел встречу с министром обороны Японии Гэном Накатани, в ходе которой было выражено намерение приобрести модернизированную версию фрегата класса «Могами», известную как New FFM.
11:20
Минобороны Индонезии рассматривает предложение Китая по поставке нескольких образцов военной техники, включая семь фрегатов класса Тип-053H «Цзянху».
09:55
Индия планирует приобрести дополнительно крупную партию ЗУР для зенитных ракетных систем дальнего действия С-400 «Триумф» на сумму около 100 млрд. рупий (1,14 млрд. долл.).
09:35
Швеция сможет поставить Украине первую партию новейших истребителей Gripen E через три года. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил 22 октября премьер-министр королевства Ульф Кристерссон.
09:20
Армия Венесуэлы располагает пятью тысячами ПЗРК «Игла-С» на ключевых позициях и готова распределить операторов ПЗРК по всей территории страны, она должна быть неприступной, заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро.
22 октября 2025 года
16:00
Минобороны США объявило о подписании с компанией Boeing дополнительного контракта на модернизацию очередной партии тяжелых транспортных вертолетов CH-47F «Чинук» Блок.1 до стандарта Блок.2.
15:25
Власти Колумбии выплатят 16,8 млрд. песо (около 4,36 млрд. долл.) за поставку 16 истребителей JAS-39E/F «Грипен» шведской компании Saab, заявил министр обороны Колумбии Педро Санчес. Как ожидается, контракт будет подписан в ближайшее время.
14:50
Под руководством Верховного Главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина проведена тренировка стратегических ядерных сил с привлечением их наземной, морской и авиационной составляющих.
14:20
Представитель BAE Systems подтвердил изданию Shephard, что к настоящему моменту компания поставила СВ США более 500 многоцелевых бронемашин AMPV (Armored Multi-Purpose Vehicle), предназначенных для замены машин семейства M-113.
14:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.10 мск 22 октября.
13:35
Компания KNDS Deutschland на ежегодной конференции Ассоциации армии США (AUSA) представила гусеничную 155-мм САУ RCH-155, которая станет одним из претендентов на участие в программе замены самоходной гаубицы M-109 СВ США.
13:15
Выступая на встрече с премьер-министром Австралии Энтони Альбанезе в Белом доме, президент США Дональд Трамп выразил твердую поддержку соглашению AUKUS, подтвердив планы продажи Австралии АПЛ класса «Вирджиния».
12:55
Индийско-российское СП BrahMos Aerospace в течение последнего месяца подписало с двумя зарубежными странами контракты на экспорт крылатых ракет «Брамос» общей стоимостью около 40 млрд. рупий (455 млн. долл.).
12:05
В ходе переговоров президента США Дональда Трампа с премьер-министром Австралии Энтони Альбанезе стороны подписали несколько знаковых многомиллиардных соглашений о сотрудничестве в сфере критически важных минералов и обороны.
11:20
Минобороны Германии планирует дополнительно заказать 15 многоцелевых истребителей F-35A «Лайтнинг-2» американской компании Lockheed Martin, сообщил агентству Reuters источник в парламенте Германии.
10:10
Администрация президента Буркина-Фасо Ибрагима Траоре объявила о передаче Вооруженным силам страны новой партии вооружений и военной техники китайского производства.
09:30
Канада отменила контракт на поставку Украине 25 восстановленных бронетранспортеров LAV, сообщает телеканал CBC со ссылкой на министра обороны страны Дэвида Макгинти.
09:15
Белорусская делегация во главе с председателем Госкомвоенпрома Дмитрием Пантусом находится с рабочим визитом в Исламской Республике Иран.
08:55
У Евросоюза не хватает средств на финансирование Украины в 2026-2027 годах, поэтому их хотят занять под замороженные российские активы, заявил еврокомиссар Валдис Домбровскис.
08:35
Чехия в течение года разработает, произведет и передаст в дар Украине спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).
21 октября 2025 года
16:00
Военнослужащие 3-го бронетанкового корпуса СВ США проведут испытания нового комплекта барражирующих боеприпасов для ОБТ M1A1 SEPv3 «Абрамс» во время учений, запланированных на конец октября.
15:15
Британская компания Blighter заключила очередной контракт с неназванным заказчиком из Юго-Восточной Азии на поставку РЛС линейки B400, предназначенных для контроля границ.
14:25
Компания General Dynamics European Land Systems (GDELS) объявила о заключении контракта на поставку ВС Германии бронированных разведывательных машин (БРМ) нового поколения.
14:00
Минобороны Ирака 13 октября объявило о прибытии на авиабазу имени Мухаммада Алаа (находится рядом с международным аэропортом Багдада) второй партии вертолетов Белл-505.
13:35
Организация по сотрудничеству в области закупки вооружений (OCCAR) объявила о состоявшейся 17 октября в Бонне церемонии подписания с консорциумом ARTEC GmbH контракта на поставку дополнительных бронемашин «Боксер» для ВС Германии и Нидерландов.