В Чехию прибыл второй новый самолет ВТА C-295MW
ЦАМТО, 30 июля. Командование Вооруженных сил Чехии сообщило о прибытии 28 июля в аэропорт Прага-Кбелы второго из двух новых самолетов ВТА C-295MW (б.н. 0482), приобретенных у компании Airbus Defense and Space S.A.
Таким образом, в составе ВВС Чехии теперь имеется 6 самолетов линейки C-295. В течение ближайших дней после завершения необходимых административных процедур новый C-295MW будет полностью готов к эксплуатации.
Как сообщал ЦАМТО, Airbus Defence and Space подписала с командованием ВВС Чехии контракт на поставку двух дополнительных самолетов ВТА C-295MW в декабре 2019 года. Соглашение также включало поставку запасных частей, наземного оборудования, подготовку личного состава. Стоимость продажи составила 1,94 млрд. чешских крон.
Одновременно был подписан контракт на проведение в течение 2021-2022 гг. модернизации четырех ранее поставленных самолетов C-295. В настоящее время на предприятии Airbus в Севилье проходит модернизацию первый самолет. В конце следующего года все шесть C-295 будут иметь одинаковую конфигурацию за исключением доработки крыла.
Первый новый самолет ВТА C-295MW (б.н. 0481) был принят представителями ВС Чехии на предприятии в Севилье 7 мая 2021 года и прибыл в аэропорт Прага-Кбелы 19 мая 2021 года. На текущий момент его налет составляет около 80 часов. Второй C-295MW был принят в Севилье 19 июля.
Контракт стоимостью 3,95 млрд. крон (около 132 млн. евро) на поставку первых 4 самолетов C-295M был подписан МО Чехии с чешской компанией Omnipol, которая согласно чешскому законодательству выступила посредником при закупке, в мае 2009 года. Самолеты были поставлены в течение 2010 года, однако из-за различных технических проблем их полноценная эксплуатация началась лишь в 2013 году. На текущий момент налет этих самолетов превышает 17000 часов. За 11 лет они перевезли более 120 тыс. пассажиров и около 4000 т грузов.
Основной отличительной особенностью новых C-295MW являются винглеты на законцовках крыльев. Крылья и улучшенные турбовинтовые двигатели Pratt and Whitney Canada PW 127G увеличивают грузоподъемность самолета на 900-1000 кг, что особенно важно при применении в жарких или высокогорных условиях. Благодаря более низкому аэродинамическому сопротивлению крыльев расход топлива снизился на 3-4%. При этом C-295MW с одним двигателем способен выполнять полет на 460 м выше, а с двумя двигателями – на 1400 м выше базовой версии. За счет снижения расхода топлива дальность полета увеличивается на 10-15%. Самолет оснащен более современными системами связи, навигации и авионики, современной системой планирования полетов, спутниковой связью.
Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail
18 декабря 2025 года
16:00
Сотрудники АО «Рособоронэкспорт» Госкорпорации Ростех стали обладателями Национальной премии «Золотая идея» в пяти номинациях – это рекордный результат за всю 25-летнюю историю компании.
15:35
Компания Austal USA объявила о состоявшейся на верфи в Мобайле (шт.Алабама) церемонии закладки киля головного патрульного катера класса «Хэритейдж» второй серии, предназначенного для Береговой охраны США.
15:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Бельгии в рамках программы «Иностранные военные продажи» противотанковых управляемых ракет «Хеллфайр» и сопутствующего оборудования.
14:40
СП Quantum Frontline Industries, сформированное немецкой Quantum Systems и украинской компанией Frontline Robotics, намерено в 2026 году произвести на территории Германии не менее 10 тыс. БЛА Zoom и Linza для ВС Украины.
14:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.25 мск 18 декабря.
13:10
Литва приняла решение о приобретении 100 БМП CV-90 Mk IV (Combat Vehicle 90) производства шведской компании BAE Systems Hagglunds в рамках совместной программы закупки с пятью другими странами НАТО.
12:45
В Москве 17 декабря состоялась торжественная церемония награждения лауреатов юбилейного, ХХV конкурса на соискание ежегодной Национальной премии «Золотая идея» в сфере военно-технического сотрудничества.
12:25
На предприятии компании Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт.Техас) 16 декабря состоялась церемония выкатки первого истребителя F-35A «Лайтнинг-2», предназначенного для ВВС Финляндии.
12:05
Судя по появившимся спутниковым снимкам, в Китае началось строительство четвертого авианосца, который, предположительно, будет оснащен ядерной энергетической установкой (ЯЭУ).
11:40
Главное командование Жандармерии Турции (вид войск ВС Турции) 14 декабря подтвердило получение 16-го штурмового и тактического разведывательного вертолета T-129B ATAK, получившего обозначение J-1389 YILDIRIM.
11:10
Бундестаг одобрил расширение контракта с Израилем на поставку систем противовоздушной и противоракетной обороны «Эрроу-3» (Arrow 3) на сумму 3 млрд. евро.
10:45
Одобрение США продажи крупной партии вооружений Тайваню серьезно подрывает суверенитет и безопасность Китая, Пекин примет меры для своей защиты.
10:15
Испанская компания Navantia сообщила о состоявшейся на предприятии Appledore ее британского подразделения Navantia UK церемонии резки первой стали для строительства кораблей обеспечения FSS (Fleet Solid Support).
09:30
Организация оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (DALO) подписала с датской Weibel Scientific контракт на поставку РЛС для включения в состав системы ПВО ближнего действия 1-й бригады ВС Дании.
09:00
Украина и Германия заключили ряд договоренностей о финансировании ВСУ на сумму свыше 1,2 млрд. евро, заявил 17 декабря украинский министр обороны Денис Шмыгаль.
08:40
Бюджетный комитет Бундестага одобрил рекордный пакет оборонных закупок для Бундесвера на сумму более 50 млрд. евро.
08:20
Сенат США 17 декабря поддержал большинством голосов и принял законопроект об оборонном бюджете на 2026 ф.г. в размере свыше 900 млрд. долл.
08:05
Депутаты Европарламента призвали устранить внутренние границы ЕС для ускорения перемещения войск, военной техники и оборудования, а также активизировать модернизацию транспортной инфраструктуры союза.
17 декабря 2025 года
17:00
Министр обороны России Андрей Белоусов выступил с докладом на расширенном заседании коллегии военного ведомства. Ниже приведены ключевые выдержки из выступления А.Белоусова.
16:30
Представители более 20 стран в этом году ознакомились с возможностями российского оружия в рамках новой системы по продвижению вооружений, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.
16:15
Общие расходы Минобороны РФ в 2025 году составили 7,3% валового внутреннего продукта России, сообщил министр обороны РФ Андрей Белоусов.
15:30
Нигерийская компания ProForce продолжает поставку малоразмерных БЛА-квадрокоптеров для спецподразделений Военно-воздушных сил Нигерии.
15:10
Президент России Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ. Ниже выступление В.Путина приведено в изложении пресс-службы Кремля.
14:45
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся 11 декабря на верфи Remontowa Shipbuilding S.A. в Гданьске церемонии спуска на воду шестого и последнего минного тральщика класса «Корморан-2», заказанного для ВМС Польши.
14:25
Минобороны Нидерландов объявило о подписании с консорциумом NHIndustries контракта на поставку трех дополнительных морских многоцелевых вертолетов NH-90 NFH (NATO Frigate Helicopters).
14:05
Бундесвер готовит к подписанию твердый заказ на почти 3000 бронированных машин «Игл-5» (Eagle V) компании General Dynamics European Land Systems (GDELS) в рамках программы закупки на сумму около 4,8 млрд. евро.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 17 декабря.
13:10
Командование СВ Перу расторгло контракт с зарегистрированной в Панаме компанией Milenium Veladi Corp. из-за нарушений в ходе капремонта двух вертолетов Ми-171Ш и одного Ми-8МТВ-1.
12:40
ВВС Аргентины отказались от ввода в эксплуатацию четырех последних самолетов TC-12B «Гурон», приобретенных из состава ВС США для выполнения задач морской разведки, из-за высоких затрат на их модернизацию.
12:20
Компания Lockheed Martin 15 декабря объявила о завершении производства всех истребителей F-16 Блок.70 в рамках первых заказов для ВВС Болгарии и Словакии.
11:30
Компания Elbit Systems Ltd. 16 декабря объявила о получении уведомления от парламента и Национального совета по иностранным делам и обороне (KYSEA) Греции об утверждении бюджета на закупку РСЗО PULS для ВС страны.
11:05
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Дании в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120C-8 AMRAAM.
10:10
По информации кенийских СМИ, ВС Кении получили ЗРК SPYDER (Surface-to-Air PYton and DERby) производства израильской компании Rafael Advanced Defense Systems (Rafael).
09:50
Расчеты ПГРК «Ярс» в Сибири выведены на маршруты боевого патрулирования в рамках планового учения.
09:35
Советник по нацбезопасности Республики Корея Ви Сон Нак заявил, что Сеул рассматривает возможность заключения отдельного двустороннего соглашения с США в связи с планами по строительству подлодки с атомной силовой установкой.
09:25
Бангладеш и Россия ведут предварительные переговоры о создании на территории южноазиатской страны предприятия по производству автоматов Калашникова, заявил «РИА Новости» посол Бангладеш в России Назрул Ислам.
09:05
Командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев в интервью «Красной звезде» рассказал о нынешнем состоянии и перспективах РВСН.
08:40
Военная помощь Украине в размере 700 млн. евро, о выделении которой ранее объявили Нидерланды, пойдет на беспилотники.
08:20
Межконтинентальные баллистические ракеты ракетного комплекса «Ярс» загрузили в шахтные пусковые установки в разных регионах России, сообщили в Минобороны РФ.
08:00
Великобритания за год направила 800 млн. долл. на обеспечение противовоздушной обороны Украины, заявил британский министр обороны Джон Хили.
16 декабря 2025 года
16:00
Вооруженные силы Австрии получили 350 беспилотных летательных аппаратов вертикального взлета и посадки (ВВП) Magni-X компании Elbit Systems.
15:20
Компания HII 9 декабря объявила о состоявшейся на предприятии Newport News Shipbuilding (NNS) в Ньюпорт-Ньюс (шт.Вирджиния) церемонии закладки киля многоцелевой АПЛ SSN-804 «Барб» класса «Вирджиния».
14:35
Импортозамещение в ВМФ России достигло практически 100%, заявил начальник управления президента РФ по государственной политике в сфере ОПК Виктор Евтухов.
14:15
В Санкт-Петербурге 16 декабря состоялась торжественная церемония подъема Андреевского флага и ввода в состав ВМФ России новейшей ДЭПЛ «Великие Луки» проекта 677 «Лада».
13:55
Компания MBDA объявила о подписании первого экспортного контракта на поставку системы противодействия БЛА Sky Warden в неназванную страну из региона Ближнего Востока.
13:30
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (NDMA) заключило с General Dynamics European Land Systems-Bridge Systems (GDELS) контракт на поставку самоходных понтонных парков на базе машины-амфибии М3.
13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 16 декабря.
12:40
Люксембург рассматривает возможность приобретения зенитного ракетного комплекса дальнего действия SAMP/T NG в рамках европейской программы SAFE (Security Action for Europe).
12:20
ВМС Новой Зеландии рассматривают в качестве основных кандидатов для замены двух устаревших фрегатов класса «Меко» А-200ANZ (ANZAC) два типа фрегатов.
11:50
МНО Литвы объявило о принятии на вооружение заказанных в рамках подписанного в конце 2024 года контракта 84-мм ручных противотанковых гранатометов М4 «Карл-Густав».