Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
15:15 | 19 января 2021 года, вторник
Минобороны Словении намерено приобрести самолет C-27J «Спартан»
ЦАМТО, 19 января. Минобороны Словении 15 января объявило о намерении приобрести один самолет военно-транспортной авиации C-27J «Спартан» группы Leonardo в рамках межправительственного соглашения с Италией.

В конце прошлого года специально сформированная группа специалистов министерства провела оценку имеющихся на мировом рынке самолетов ВТА (в т.ч. C-295 и A-400 производства Airbus, C-27J производства Leonardo, C-130J-30 производства Lockheed Martin; C-390 производства Embraer). После предварительного отбора два образца в финальной части процедуры оценивались с точки зрения тактико-технических характеристик, стоимости закупки и эксплуатации. При этом C-27J был признан лучшим вариантом. Экспертный совет по ключевым инвестициям подготовил проект процедуры закупки самолета, рекомендовав приобретение в формате межправительственного соглашения. Как отметили в Минобороны Словении, межгосударственный контракт представляет собой договор купли-продажи, который исключает участие посредников и широко используется в ЕС.

Исходя из этого, Управление логистики министерства инициировало процедуры государственных закупок, однако в настоящее время они приостановлены в соответствии с постановлением Конституционного суда страны.

Комментарий ЦАМТО

Конституционный суд Словении 11 января приостановил действие ранее утвержденного парламентом республики Закона о выделении средств на программу модернизации вооруженных сил на 2021-2026 годы, общий объем которой оценивается в 780 млн. евро. Таким образом, Конституционный суд удовлетворил запрос четырех оппозиционных левоцентристских партий, заявляющих о несогласии большей части населения страны с подобной тратой средств и необходимости проведения национального референдума по данному вопросу. Все спланированные в данном законе закупки приостановлены до вынесения Конституционным судом окончательного решения.

Министерство обороны уже заявило, что приостановление действия закона приведет к ощутимым отрицательным последствиям для обороноспособности страны, в т.ч. это касается временной приостановки процедуры закупки самолета ВТА.

В настоящее время на вооружении ВС Словении самолеты ВТА отсутствуют. В тоже время, по заявлению Министерства обороны, необходимость в них стала очевидной во время первой волны коронавируса, когда многие страны использовали авиатехнику вооруженных сил для перевозки медицинского оборудования и репатриации граждан. При этом Словении пришлось прибегнуть к аренде коммерческих самолетов.

Покупка одного C-27J «Спартан» также позволит МО Словении частично удовлетворить плановые показатели НАТО. Для полного выполнения заданных показателей потребуются два таких самолета.

Самолет обеспечит переброску подразделений ВС Словении к месту проведения операций и возвращение обратно; снабжение войск при выполнении боевых или гуманитарных задач, медицинскую эвакуацию военнослужащих и гражданских лиц, эвакуацию граждан из опасных районов, а также пожаротушение.

Как заявлено, C-27J «Спартан» изначально был разработан подразделением группы Leonardo как военно-транспортный самолет, предназначенный для нужд вооруженных сил. Самолет может применяться в сложных условиях эксплуатации и обладает высокой надежностью. Его технические возможности позволяют осуществлять перевозку войск и грузов в сложных погодных условиях на расстояние более 3500 км без промежуточных посадок (максимальная дальность полета – 5865 км). Самолет может взять на борт 60 военнослужащих или до 46 военнослужащих с полной экипировкой, грузы максимальным весом до 11300 кг (максимальная ширина – до 3,33 м, высота – до 2,6 м и длина – около 8 м). Помимо стандартных поддонов обеспечивается перевозка грузов нестандартных размеров, к примеру, бронемашин с колесной формулой 4х4 (HMMWV, Toyota и т. д.). Боковая грузовая дверь самолета позволяет осуществлять десантирование.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

9 октября 2025 года
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 9 октября.
13:00
Немецкая компания Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft (FFG) представила новую зенитную самоходную установку «Кондор».
12:25
В порт Монтевидео (Уругвай) 6 октября на борту судна Morning Calypso была доставлена очередная партия из 11 ед. автомобильной техники, закупленной в США в рамках программы «Зарубежные военные продажи» (FMS).
12:05
ВМС Филиппин намерены приобрести три из шести состоящих на вооружении Морских сил самообороны Японии эсминцев класса «Абукума» для повышения боевых возможностей флота на фоне растущей напряженности в отношениях с Китаем.
11:35
Бразильская компания Agrale S.A поставила Сухопутным войскам Уругвая первые тактические внедорожники Agrale Marrua AM11 и AM23.
10:15
Сухопутные войска Пакистана выполнили учебный пуск недавно разработанной и принятой на вооружение крылатой ракеты (КР) «Фатах-4» класса «земля-земля».
09:20
По информации тайваньских СМИ, власти США дали понять, что готовы возобновить переговоры о продаже командованию ВС Тайваня противолодочных вертолетов MH-60R.
08:10
Целый ряд стран Ближнего Востока заинтересованы в том, чтобы Россия сохраняла свое присутствие в Сирии, но необходимо пересмотреть российский функционал там, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
07:50
В рамках рабочего визита в Республику Таджикистан министр обороны РФ Андрей Белоусов 8 октября посетил российскую 201-ю военную базу и отдельный оптико-электронный узел, расположенные на территории республики.
07:35
Министр обороны РФ Андрей Белоусов 8 октября провел переговоры с министром обороны Республики Таджикистан генерал-полковником Эмомали Собирзода в рамках рабочего визита в Республику Таджикистан.
8 октября 2025 года
16:00
Минобороны Индии объявило о состоявшейся 6 октября на верфи в Вишакхапатнаме официальной церемонии принятия на вооружение ВМС Индии нового противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC «Андрот».
15:10
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Raytheon Missile Defense контракта на поставку ЗУР для ПЗРК «Стингер» и сопутствующего оборудования.
14:40
Проект бюджета Минобороны Японии на 2026 ф.г. предусматривает закупку большого количества новых боевых бронированных машин и вооружения для Сухопутных сил самообороны Японии.
14:15
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Sikorsky (подразделение Lockheed Martin) дополнительного соглашения в поддержку поставки вертолетов UH-60M «Блэк Хок» инозаказчикам.
13:20
Правительство Бангладеш готовится к подписанию одного из крупнейших в своей истории оборонных контрактов по закупке 20 китайских многоцелевых истребителей J-10CE оценочной стоимостью в 2,2 млрд. долл.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 8 октября.
12:30
Бразильская компания Embraer объявила о состоявшейся 2 октября на предприятии в Гавиан-Пейшоту (шт.Сан-Паулу) церемонии передачи командованию ВВС Бразилии восьмого многоцелевого самолета ВТА C-390 «Миллениум».
12:10
Правительство Молдавии утвердило военную стратегию на период 2025-2035 гг., которая предполагает постепенное увеличение бюджета на оборону, численности военнослужащих и гражданских специалистов.
11:40
Эстонская компания Milrem Robotics 6 октября подтвердила, что поставит на Украину более 150 наземных дистанционно управляемых машин (ДУМ) THeMIS собственной разработки в рамках финансируемого Нидерландами пакета военной помощи.
10:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Республике Корея в рамках программы «Иностранные военные продажи» управляемых ракет AGM-65G2 «Мэйврик» класса «воздух-земля».
10:15
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех разработал новое портативное устройство пассивной детекции БЛА – «Огонек».
09:40
Четыре компании по производству мин, ракет и взрывчатки построят свои заводы на территории технопарка на юго-западе Эстонии.
09:25
Первые производственные линии по сборке БЛА начнут работу в Нидерландах в ближайшие несколько месяцев, сообщил 7 октября министр обороны королевства Рубен Брекелманс.
09:05
На возможные поставки Украине крылатых ракет Tomahawk могут уйти месяцы, причем даже в случае появления у ВСУ этих ракет американцы могут не разрешить Киеву их применение.
08:50
В ходе рабочей поездки в Северо-Западный федеральный округ президент России Владимир Путин 7 октября провел совещание с руководством Минобороны и Генштаба, командующими группировками войск в зоне СВО.
08:35
Министр войны США Пит Хегсет утвердил решение о переходе к следующему этапу программы по созданию истребителя нового поколения для ВМС страны.
7 октября 2025 года
16:35
Новые редакции Основ госполитики РФ в Арктике и Стратегии социально-экономического развития Арктической зоны и обеспечения национальной безопасности готовятся для защиты интересов России.
16:05
Нидерланды профинансируют поставку более 150 наземных дистанционно управляемых машин (ДУМ) THeMIS Украине разработки эстонской Milrem Robotics, сообщила сама компания.
15:50
Япония передала Вооруженным силам Малайзии 14 БЛА, которые планируется принять на вооружение СВ, ВМС и подразделения киберзащиты.
15:15
Государственная пакистанская компания Heavy Industries Taxila (HIT) представила новый дистанционно управляемый модуль вооружения (ДУМВ).
14:20
ВВС Испании приняли решение приобрести 45 учебно-тренировочных / легких боевых самолетов «Хурджет» (Hurjet) разработки турецкой Turkish Aerospace (TUSAS).
13:55
Вооруженные силы Индонезии проявили заинтересованность к приобретению южнокорейских управляемых авиабомб с GPS-наведением KGGB (Korean GPS-Guided Bomb) и запросили у компании LIG Nex1 проведение их официальной презентации.
13:25
Сухопутные войска Чили получили новые южнокорейские бронеавтомобили Kia KLTV ECH TC 280 с колесной формулой 4x4 в качестве мобильных коммуникационных платформ, предназначенных для 3-й горной дивизии.
13:05
Россия не планирует размещать свои базы и военных на территории Афганистана. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.
12:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 7 октября.
12:30
Турецкая компания Turkish Aerospace (TUSAS) приступила к поставкам средневысотных БЛА большой продолжительности полета (MALE) «Анка-S» Вооруженным силам Индонезии.
12:10
Пентагон перенес крайний срок подачи заявок на получение контракта в рамках программы «Золотой купол» из-за большого количества вопросов от оборонных компаний.
11:50
Правительство Уругвая одобрило приобретение дополнительного вертолета AB-412 (Agusta Bell 412) для морской авиации, переговоры о поставке которого велись продолжительное время.
11:15
Командование Сухопутных войск Аргентины заключило контракт на закупку 48 тактических грузовиков Unimog U4000 с колесной формулой 4х4 с компанией Mercedes-Benz Camiones y Buses Argentina S.A.U.
09:55
Словакия впервые после прихода к власти в 2023 году премьер-министра Роберта Фицо передаст Киеву военную помощь – Украина получит пять машин для разминирования «Божена», сообщил украинский министр обороны Денис Шмыгаль.
09:35
Нидерланды и Украина договорились о сотрудничестве в области производства беспилотников, сообщил премьер королевства Дик Схоф.
09:20
Президент США Дональд Трамп заявил, что «почти принял» решение по поводу поставок крылатых ракет «Томагавк» Украине, однако хотел бы понять, как Киев намерен их использовать.
6 октября 2025 года
16:00
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией AM General LLC дополнительного контракта на поставку многоцелевых бронеавтомобилей HMMWV.
15:15
Индийская компания Tata Advanced Systems Ltd открыла в Марокко свой первый зарубежный производственный объект.
14:25
Компания Dassault Aviation 2 октября объявила, что Министерство ВС Франции заказало дополнительные самолеты Falcon 2000LXS Albatros в рамках программы поставки перспективного морского разведывательного самолета AVSIMAR.
14:00
Плавающий гусеничный вездеход ТМ-140 производства холдинга «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех станет частью корпоративной экспозиции ПАО «Газпром» на Петербургском международном газовом форуме.
13:20
Военно-морские силы Франции планируют заменить устаревший парк самолетов Dassault Falcon 10MER на новые PC-24 швейцарской компании Pilatus Aircraft.
13:05
Китай продолжает строительство двух фрегатов проекта «Тип-056C» для ВМС Камбоджи. Как сообщает газета Kampuchea Thmey, первый уже полностью построен и прошел испытания, второй готов на 50%.
12:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 6 октября.
12:10
Агентство по закупкам ВС Перу (ACFFAA) по итогам проведенного тендера заключило с американской Textron Aviation контракт на поставку самолета «Кинг Эйр 360C» в конфигурации медицинской авиации (MEDEVAC) для армейской авиации Перу.

Все новости

Главное

9 октября 2025 года
ЦАМТО представляет обзор мирового рынка основных боевых танков. В представленном отчете учтены все основные производители ОБТ и типы предлагаемых ими на мировой рынок танков.
8 октября 2025 года
На ВМБ «Ден Хелдер» состоялась официальная церемония ввода в боевой состав ВМС Нидерландов универсального транспорта снабжения (Combat Support Ship – CSS) (A834) «Ден Хелдер».
7 октября 2025 года
Минобороны Болгарии сообщило о прибытии 3 октября на 3-ю авиабазу ВВС страны (Граф Игнатьево) новой партии заказанных в США истребителей F-16 Блок.70 первой партии.
6 октября 2025 года
Минобороны Австралии объявило о доставке в страну первой партии их двух новых ударных вертолетов AH-64E «Апач», заказанных для Сухопутных войск.
3 октября 2025 года
Компания Boeing передала ВС Германии первый из 8 заказанных для ВМС страны самолетов базовой патрульной авиации нового поколения P-8A «Посейдон».
2 октября 2025 года
Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Австралии в рамках программы «Иностранные военные продажи» РСЗО M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems).
1 октября 2025 года
На верфи в Рива-Тригосо (Генуя) состоялась церемонии резки стали для второго патрульного корабля прибрежной зоны OPV (Offshore Patrol Vessel), предназначенного для ВМС Италии.
30 сентября 2025 года
Компания Airbus Helicopters 26 сентября объявила о подписании с командованием ВВС Таиланда контракта на поставку двух многоцелевых вертолетов H-225.
29 сентября 2025 года
Компания Naval Vessels Lurssen (NVL) объявила о состоявшейся на предприятии Blohm+Voss в Гамбурге церемонии передачи ВМС Германии корвета (F265) «Кельн» класса K130 («Брауншвейг»).
26 сентября 2025 года
Компания Airbus объявила о подписании с командованием ВВС Таиланда контракта на поставку многоцелевого транспорта-заправщика A330 MRTT+.