Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
09:10 | 23 ноября 2020 года, понедельник
Военная академия РВСН приступила к подготовке специалистов по робототехнике военного и специального назначения
ЦАМТО, 23 ноября. Для качественной подготовки высококвалифицированных кадров по принципиально новому направлению учеными вуза разработан Федеральный государственный образовательный стандарт «Робототехника военного и специального назначения» и утвержден Министерством науки и высшего образования РФ.

В интересах факультета оборудована научно-исследовательская лаборатория, оснащенная перспективными учебно-тренировочными системами и симуляторами, различными интерактивными сервисами и мультимедийными программами на современной компьютерной технике.

В систему подготовки военных специалистов РВСН внедряются информационные системы с широкими мультимедийными возможностями, 3-D моделированием и электронным документооборотом. Это позволяет преподавателям и курсантам выйти на качественно новый уровень подготовки и освоения учебного материала.

Непосредственно сами робототехнические комплексы военного назначения курсанты академии будут осваивать на старших курсах.

При обучении курсантов управлению и эксплуатации робототехническими комплексами с присвоением выпускнику квалификации «инженер» будет учитываться широкие возможности перспективных робототехнических систем и передовых разработок в данной сфере.

Академия продолжит подготовку специалистов по применению, эксплуатации, а также научно-техническому сопровождению существующих и перспективных автоматизированных систем управления (АСУ) и интеллектуальных систем вооружения РВСН.

Это обеспечит обучение офицеров-ракетчиков на новом качественном уровне, ориентированном на перспективные ракетные комплексы.

По образовательным программам высшей военной оперативно-тактической подготовки в академии и ее филиале обучаются более 4 тыс. курсантов и около 200 слушателей.

В 2020 году Военная академия РВСН имени Петра Великого отметит свое 200-летие, сообщает Группа информационного обеспечения Ракетных войск стратегического назначения.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

27 апреля 2024 года
16:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 20 по 27 апреля.
16:00
Москва готова вернуться к переговорам с Индонезией по закупке российских истребителей Су-35, если Джакарта разделит это намерение.
15:40
Власти США намерены поставить Колумбии в рамках программы «Избыточное военное имущество» (EDA) новую партию бронированных машин M-1117 с колесной формулой 4x4 из состава своих Вооруженных сил.
15:10
Израиль и Марокко расширяют сотрудничество в оборонной сфере открывая новый завод по производству БЛА израильской компании BlueBird Aero Systems в Марокко.
14:30
США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Казахстан, Киргизия и Таджикистан.
14:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Нидерландам в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных противорадиолокационных ракет (ПРЛР) увеличенной дальности AARGM-ER.
13:40
Министр обороны Эквадора Джанкарло Лоффредо 25 апреля в Инчхоне подписал с командованием Береговой охраны Республики Корея меморандум о взаимопонимании, предусматривающий передачу снятого с вооружения патрульного корабля KCG3001.
13:00
Компания BAE Systems объявила о состоявшейся на предприятии в Барроу-ин-Фернесс церемонии крещения новой АПЛ класса «Эстьют», предназначенной для ВМС Великобритании.
12:20
Компании Israel Aerospace Industries (IAI) и Aerotor Unmanned Systems подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий совместную разработку и продвижение на рынок инновационных БЛА.
12:10
Создание польско-литовского центра по закупкам и производству реактивных снарядов (РС) для РСЗО HIMARS является элементом подготовки НАТО к большой войне с Россией, а также мерой по ликвидации «снарядного голода» ВСУ.
11:15
Консорциум, образованный южнокорейскими Hyundai Heavy Industries (HHI) и LIG Nex1, выбран в качестве предпочтительного участника тендера на разработку безэкипажного надводного аппарата (USV) по проекту интеграции беспилотных систем с надводным флотом ВМС Республики Корея.
10:40
Минобороны Австралии получило пять арендованных новых легких многоцелевых вертолетов Airbus H-135 (EC-135T3) из наличия Вооруженных сил Великобритании.
10:00
Минобороны России опубликовало кадры трофейной бронетехники американского производства, подбитой на Авдеевском направлении в зоне СВО.
09:50
В ночь на 27 апреля пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки с применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
09:45
На предприятии ОСК «Севмаш» состоялась церемония закладки нового плавучего дока «Сухона» проекта 02122. Он строится для подъема и спуска судов на горизонтальный стапель, а также докования и выполнения ремонтных работ.
09:40
Бельгия может поставить свои истребители F-16 Украине до конца 2024 года. Об этом, как передает «РИА Новости», заявила министр обороны королевства Людивин Дедондер.
09:35
Канада выделит Киеву 2,1 млн. долл. на производство дронов на территории Украины. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил министр национальной обороны Канады Билл Блэр.
09:25
На Авдеевском направлении авианаводчики группировки войск «Центр» обеспечили наведение самолетов штурмовой авиации Су-25СМ и ударных вертолетов Ка-52 для нанесения удара по целям ВСУ.
09:20
Минобороны Испании подтвердило отправку ЗУР к ЗРК Patriot Киеву. Об этом, как передает «РИА Новости», говорится в заявлении ведомства, опубликованном 26 апреля.
09:15
Власти Норвегии передали Киеву 13 млн. долл. на обслуживание танков Leopard-2A4, которые норвежская сторона передала Киеву ранее.
09:05
Созданный в Туле универсальный FPV-ретранслятор, позволяющий оператору беспилотника работать как с открытых, так и с закрытых позиций на неограниченной дальности и на любых частотах, начали применять в зоне СВО.
09:00
Операторы ударных FPV-дронов 68 армейского корпуса группировки войск «Восток» уничтожают живую силу и блиндажи ВСУ на Южно-Донецком направлении СВО.
08:55
Расчет РСЗО «Град» 50-го артиллерийского полка ГрВ «Днепр», получив данные разведки, осуществил выдвижение, занял огневую позицию и нанес удар по выявленным огневым позициям и объектам ВСУ в Запорожской области.
08:50
Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 ВКС России нанесли удар по опорному пункту и живой силе противника в зоне ответственности группировки войск «Восток».
08:40
Главнокомандующий ВМФ России адмирал Александр Моисеев завершил визит в Китайскую Народную Республику, где принял участие в работе 19-го Симпозиума ВМС стран Западной части Тихого океана.
08:35
Истребители F-16, а также украинские летчики, обученные союзниками, начнут прибывать на Украину в этом году. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил глава Пентагона Ллойд Остин.
26 апреля 2024 года
16:15
Контакты Москвы и Тегерана на высшем уровне и по линии руководства военных ведомств кратно увеличились на фоне угроз безопасности двух государств.
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Польше в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных противорадиолокационных ракет (ПРЛР) увеличенной дальности AARGM-ER.
15:30
Командование Береговой охраны США сообщило о состоявшейся 20 апреля в Чарльстоне (шт.Южная Каролина) церемонии ввода в боевой состав флота большого многоцелевого патрульного корабля (National Security Cutter – NSC) (WMSL-759) «Кэлхун» класса «Лэдженд».
15:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:35 мск 26 апреля.
14:20
Катар запросил у французской компании KNDS France (KMW+Nexter Defense Systems) окончательное предложение относительно поставки 120 боевых машин пехоты VBCI MkII (Vehicules Blinde de Combat d'Infanterie) с колесной формулой 8х8.
14:00
Минобороны Индонезии 17 апреля официально сообщило о вступлении в силу контракта на закупку двух кораблей производства итальянской компании Fincantieri S.p.A.
13:35
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся 25 апреля в Республике Корея в присутствии замминистра обороны Польши Павла Бейды церемонии подписания второго исполнительного контракта на поставку модулей пусковых установок РСЗО HOMAR-K (К239 «Чунму»).
13:25
Американские танки Abrams, как и большинство подобной тяжелой западной техники, оказались не приспособленными к географическим условиям Донбасса и понесли большие потери от российского оружия, из-за этого Вашингтон отказался от дальнейших поставок.
13:05
Взаимодействие Москвы и Пекина в военной сфере, совместная оперативная и боевая подготовка военнослужащих двух стран вносят существенный вклад в поддержание глобальной и региональной стабильности.
12:50
Министр обороны России выступил на совещании министров обороны стран-участниц ШОС в Астане. Ниже выступление генерала армии Сергея Шойгу приведено в изложении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.
12:30
Lockheed Martin заключила с Минобороны Австралии контракт на сумму 500 млн. австрал. долл. (323 млн. долл. США), предусматривающий создание объединенной системы контроля воздушного пространства JABMS (Joint Air Battle Management System).
12:10
Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (АО «ЦНИИТОЧМАШ») исполнил государственный контракт на поставку пистолетов СР1МП «Гюрза» и пистолетов-пулеметов СР2М «Вереск» заказчику.
11:40
Минобороны США 24 апреля объявило о выделении администрацией Джо Байдена дополнительной военной помощи Украине в размере 1 млрд. долл.
10:50
Авиационное командование Сухопутных войск Ирака подтвердило, что разместило заказ на поставку средневысотных БЛА большой продолжительности полета (MALE) CH-5 китайского производства.
10:30
Министры обороны РФ и Киргизии Сергей Шойгу и Бактыбек Бекболотов подписали два соглашения в ходе встречи в Астане, сообщает российское военное ведомство.
10:20
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех осуществил первую поставку портативной многофункциональной радиолокационной станции (МРЛС), которая позволяет обнаруживать БЛА, в том числе летящие на сверхмалых высотах или находящиеся в режиме зависания.
10:00
Расчеты операторов FPV-дронов подразделений беспилотной авиации 155-й отдельной бригады морской пехоты ТОФ ГрВ «Восток» из Приморья работают в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения с противником в окрестностях Угледара.
09:55
В Нижегородской области на заводе Судоремонтно-судостроительной корпорации прошла торжественная церемония спуска на воду первого и единственного морского специального судна проекта 14400 «Николай Камов», строящегося в интересах ВМФ.
09:50
В ночь на 26 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории РФ с применением реактивной системы залпового огня «Ольха».
09:40
Военно-промышленный холдинг KMZ приступил в 2024 году к активному внедрению вакуумного литья для изготовления точных изделий, которые ранее производил украинский концерн «Мотор Сич».
09:35
Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя.
09:25
Расчеты РСЗО БМ-21 «Град» артиллерийского соединения ГрВ «Днепр» выполняют огневые задачи днем и ночью по уничтожению бронетехники, огневых средств, складов боеприпасов, укрепленных позиций ВСУ на правом берегу Днепра.
09:20
Правительство США готовится подписать контракты с американскими оборонными подрядчиками на сумму до 6 млрд. долл. для производства оружия для Киева.
09:15
Британия передаст Украине высокоточные управляемые авиабомбы Paveway IV в рамках недавно объявленного пакета помощи.

Все новости

Главное

27 апреля 2024 года
Компания Dassault Aviation 25 апреля объявила о прибытии на размещенную в Велика-Горица под Загребом 91-ю авиабазу первых шести из 12 закупленных ВВС Хорватии истребителей «Рафаль».
26 апреля 2024 года
Командование ВС Германии сообщило о прибытии в состав франко-немецкой транспортной авиаэскадрильи, размещенной в Эвре-Фовиль (Франция), последнего самолета-заправщика KC-130J.
25 апреля 2024 года
Французская компания Naval Group объявила о состоявшейся на верфи в Лорьяне церемонии закладки киля фрегата FDI HN (класс Belharra), «Формион», предназначенного для ВМС Греции.
24 апреля 2024 года
Три прошедших ремонт и восстановление истребителя F-16, приобретенные Румынией из состава ВВС Норвегии, 19 апреля совершили посадку на 71-й авиабазе «Генерал Эманоил Ионеску» в Кампиа-Турзи.
23 апреля 2024 года
Компания ThyssenKrupp Marine Systems 22 апреля сообщила о состоявшейся в Киле церемонии присвоения наименования четвертой и последней НАПЛ класса «Тип-218SG», предназначенной для ВМС Сингапура.
22 апреля 2024 года
МО Великобритании разместило заказ на поставку 6 дополнительных вертолетов H-145 в качестве следующего этапа обновлении парка и сокращения количества находящихся в эксплуатации типов вертолетов.
19 апреля 2024 года
Южнокорейская компания HD HHI 16 апреля подписала с перуанской госкомпанией SIMA контракт в рамках проекта поставки ВМС Перу четырех боевых надводных кораблей.
18 апреля 2024 года
Французская компания Piriou объявила о состоявшейся на предприятии в Конкарно церемонии передачи командованию ВМС Сенегала третьего патрульного корабля класса OPV-58S.
17 апреля 2024 года
Министр обороны Аргентины Луис Петри 16 апреля посетил Данию, где принял участие в церемонии подписания соглашения о закупке 24 истребителей F-16AM/BM из состава ВВС этой страны.
16 апреля 2024 года
В Венгрию прибыл первый самолет ВТА KC-390, заявил 12 апреля госсекретарь Минобороны Венгрии по оборонной политике, развитию ВС и оборонной промышленности Жолт Кутнянский.