Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
14:45 | 24 сентября 2020 года, четверг
ВВС Великобритании могут сократить закупку самолетов ДРЛОиУ E-7 «Веджтейл»
ЦАМТО, 24 сентября. По данным Defense-Aerospace.com, Минобороны Великобритании начало переговоры с Boeing о сокращении заказа на поставку самолетов ДРЛОиУ E-7 «Веджтейл» менее чем через 18 месяцев после подписания контракта на покупку пяти машин.

О подписании с Boeing контракта было объявлено 22 марта 2019 года. Контракт был подписан без проведения тендера, несмотря на имеющиеся европейские альтернативы, включая разработки Airbus Defense and Space и Saab. Кроме того, критики проекта заявляли, что E-7 станет еще одним самолетом в составе ВВС Великобритании, который не может быть заправлен состоящими на вооружении заправщиками «Вояджер», у которых отсутствуют необходимая заправочная штанга.

Нынешние намерения Минобороны, по-видимому, вызваны тем фактом, что расходы по контракту всего за 15 месяцев выросли почти на 50% – с 1,98 млрд. долл. в марте 2019 года до 2,1 млрд. фунтов стерлингов (2,68 млрд. долл.). Как сообщила в серии сообщений в Twitter корреспондент The Times Люси Фишер, в попытке сэкономить средства летом 2020 года Министерство обороны обратилось к Boeing с запросом сократить количество закупаемых самолетов с пяти до трех.

Предполагается, что Минобороны намерено сократить (но не отменить) заказ для того, чтобы сэкономить сотни миллионов фунтов стерлингов за 10 лет при сохранении нескольких сотен квалифицированных рабочих мест. По данным источника издания, американская сторона недовольна решением ввиду того, что в рамках данного проекта компания Boeing уже инвестировала средства в развитие британской промышленности. По данным Л.Фишер, пока еще может быть достигнут компромисс, при котором Великобритания сократит заказ только на один самолет. Министерство обороны и Boeing не комментируют данные сообщения.

E-7 «Веджтейл» должны заменить 6 устаревших самолетов ДРЛОиУ E-3D, два из которых фактически выведены из эксплуатации и считаются непригодными к применению. Согласно «Обзору стратегической обороны и безопасности-2015»  (Strategic Defence and Security Review, SDSR), E-3D планировалось сохранить до 2035 года, но для этого требовалось провести модернизацию стоимостью 2 млрд. фунтов стерлингов, от которой позже отказались.

Как сообщал ЦАМТО, Минобороны Великобритании объявило о подписании министром обороны Гэвином Уильямсоном контракта на покупку 5 самолетов ДРЛОиУ E-7 американской компании Boeing 22 марта 2019 года. Базовая стоимость контракта составляла 1,98 млрд. долл.

В мае 2020 года в письменном ответе парламенту министр оборонных закупок Джереми Куин пояснил, что стоимость приобретения самолетов E-7 не увеличилась. Стоимость поставки самих E-7 составляет 1,51 млрд. фунтов стерлингов, а 2,16 млрд. фунтов стерлингов представляют собой утвержденные расходы на реализацию проекта, которые включают не только приобретение самолетов, но и работы по созданию инфраструктуры, обучение персонала и поддержку.

Согласно контракту 2019 года, первый E-7 «Веджтейл» должен поступить на вооружение в 2023 году. В настоящее время самолеты E-7 «Веджтейл» также находятся на вооружении ВВС Австралии, Южной Кореи и Турции.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

24 марта 2026 года
16:00
После произведенной в конце февраля властями Аргентины выплаты в размере 18 млн. долл. правительству Норвегии, началась инспекция и подготовка к передаче ВМС Аргентины третьего самолета БПА P-3C «Орион».
14:45
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Иордании услуг поддержки авиатехники и поставку боеприпасов на сумму около 70,5 млн. долл. Госдепартамент США направил соответствующее уведомление Конгрессу 19 марта.
14:20
Несмотря на то, что с момента выбора KNDS Deutschland предпочтительным претендентом на поставку артсистем для замены устаревших САУ M109 ВС Швейцарии прошло почти полтора года, контракт с ней до сих пор не подписан.
13:15
Командование по заключению контрактов СВ США подписало с тремя компаниями базовые соглашения о разработке, производстве и проведении испытаний бинокулярных приборов ночного видения BiNOD (Binocular Night Observation Device, ранее Night Vision Device - Next).
12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 24 марта.
12:40
В Лодзи 23 марта были подписаны офсетные соглашения между государственным авиаремонтным предприятием Wojskowe Zaklady Lotnicze Nr 1 S.A. (WZL-1) и компанией Lockheed Martin.
12:10
Командование ВМС Индонезии 23 марта сообщило о прибытии в территориальные воды страны нового многоцелевого патрульного корабля (MPCS), (321) «Прабу Силиванги», построенного итальянской компанией Fincantieri.
11:30
ВМС Израиля получили первую партию противолодочных вертолетов SH-60F «Сихок» (в израильских ВВС известны под наименованием «Шалах»).
11:05
Заместитель премьер-министра и министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш и госсекретарь Минобороны Цезарий Томчик подписали 19 марта в Варшаве соглашение об учреждении Центра автономных систем (Osrodek Systemow Autonomicznych, OSA).
10:15
Немецкая компания Quantum Systems 23 марта сообщила, что подписала контракт на поставку 15 тыс. БЛА-перехватчиков Национальной гвардии Украины. Финансирование поставки осуществляет правительство Германии.
09:10
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех разработал противодроновое устройство «ПРЕС-ВМ», которое сочетает систему пассивной детекции и радиоподавления.
08:35
В объединения, соединения и воинские части Московского военного округа поступили на вооружения новейшие модули «Трюфель» для дистанционного управления 12,7-мм пулеметами «Корд» и НСВ.
08:25
Угроза со стороны блока НАТО и недружественные шаги соседей Сербии, таких как Хорватия, Словения и Албания, вынуждают Белград вооружаться.
23 марта 2026 года
16:00
Минобороны Латвии отказалось от планов закупки легких ударных вертолетов MD-530F (ранее носил обозначение AH-530) производства компании MD Helicopters (MDH).
15:20
Госдеп США одобрил потенциальную поставку ОАЭ в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM.
14:25
Госдеп США одобрил поставку ОАЭ в рамках программы «Иностранные военные продажи» боеприпасов и услуг модернизации истребителей F-16. Общая стоимость заказа может составить 644 млн. долл.
13:30
Министерство экономики и финансов Перу санкционировало дополнительный бюджетный перевод в размере 522,35 млн. солей (153,6 млн. долл.) для финансирования приобретения 24 истребителей для ВВС страны.
13:15
Компания Lockheed Martin 18 марта в Праге подписала последнее 11-е соглашение о промышленном сотрудничестве в рамках чешской программы закупки истребителей F-35 «Лайтнинг-2».
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.37 мск 23 марта.
12:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Кувейту в рамках программы «Иностранные военные продажи» РЛС ПВО/ПРО LTAMDS (Lower Tier Air and Missile Defense Sensor). Стоимость заказа может составить 8 млрд. долл.
12:10
В феврале 2026 года Аргентина подписала контракт с итальянской группой Leonardo на поставку четырех многоцелевых вертолетов AW-109M в интересах Военно-морских сил.
11:45
Госдеп США одобрил потенциальную поставку ОАЭ стационарных систем поражения маловысотных низкоскоростных малоразмерных БЛА FS-LIDS (Fixed Site-Low, Slow, Small Unmanned Aircraft System Integrated Defeat System).
11:25
Госдеп США одобрил поставку ОАЭ в рамках программы «Иностранные военные продажи» РЛС дальнего действия LRDR (Long Range Discrimination Radar) для комплекса ПРО THAAD (Terminal High Altitude Area Defense).
11:00
С 28 февраля, когда США и Израиль начали наносить удары по Ирану, стороны конфликта ускоренными темпами расходуют боеприпасы для атаки противника и защиты своих сил и средств.
10:15
США испытывают системный кризис в поставках истребителей F-35 Lot 17 вследствие технической неготовности БРЛС AN/APG-85 и технологической несовместимости компонентов.
09:30
В рамках эскалации на Ближнем Востоке Иран осуществил массированное применение усовершенствованных барражирующих боеприпасов (ББ) большой дальности типа «Араш-2» (Arash-2).
09:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 22 марта.
08:55
Киев подпитывает мировой рынок нелегальной торговли оружием. Об этом говорится в комментарии МИД РФ в связи с задержанием Национальным агентством расследований Индии граждан Украины и США по обвинению в причастности к террористической деятельности.
08:45
Военное ведомство США планирует внедрить на постоянной основе в ВС США систему искусственного интеллекта Maven, разработанную компанией Palantir.
08:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 21 марта.
20 марта 2026 года
16:00
Начальник штаба обороны Индии генерал Анил Чаухан 18 марта официально подтвердил переход Нью-Дели к фазе углубленного анализа по вопросу возможной интеграции в один из двух европейских проектов по разработке авиационных систем 6-го поколения.
15:30
Построенное немецкой компанией Abeking and Rasmussen для ВМС Индонезии 105-метровое океанографическое судно (936) «Канопус» (Canopus) 14 марта покинуло предприятие в Лемвердере (Германия) и отправилось в порт приписки.
14:25
Республика Корея официально подтвердила достижение соглашения по первому экспортному контракту на поставку многоцелевых истребителей поколения 4.5 KF-21 «Борамэ» (Boramae).
13:40
Правительство Канады объявило о подписании представителями Канадской коммерческой корпорации (CCC) и командованием ВВС Португалии межправсоглашения о модернизации 5 дополнительных самолетов БПА P-3C «Орион».
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 14 по 20 марта.
12:35
Вооруженные силы Эквадора реализуют программу закупки новых многоцелевых вертолетов, стоимость которых может составить около 100 млн. долл.
12:20
Израильская компания Rafael Advanced Defense Systems (Rafael) представила новый барражирующий боеприпас L-Spike 4X (Loitering Spike), классифицируемый как БЛА одноразового применения для оснащения ударных вертолетов.
11:30
Как уже сообщал ЦАМТО, турецкая компания Baykar Tech 14 марта представила свой новый одноразовый беспилотный летательный аппарат / барражирующий боеприпас K2 Kamikaze.
11:15
Согласно сообщению ЦТАК, 13 марта лидер КНДР Ким Чен Ын посетил 60-ю учебную базу Корейской народной армии (КНА), где лично руководил тактическими учениями по отработке совместных наступательных действий пехотных и бронетанковых подразделений.
11:00
МО США объявило о заключении контракта с корпорацией Boeing на проведение работ по обновлению программного обеспечения (ПО) парка самолетов базовой патрульной авиации (БПА) P-8A «Посейдон» ВМС Республики Корея.
10:10
Началась поставка в подразделения морской пехоты ВС Испании новых многоразовых 90-мм гранатометов Hispano MPW (Multi-Purpose Weapon) производства национальной компании Instalaza.
09:50
В ходе 65-й волны операции против критической инфраструктуры Израиля и пунктов дислокации подразделений ВС США в ближневосточном регионе состоялось первое официально подтвержденное боевое применение новейшей управляемой БР «Насралла» (Nasrallah).
09:30
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех в рамках ГОЗ передал Минобороны России партию ЗРПК «Панцирь-С».
09:20
Подразделения войск беспилотных систем в составе 51-й гвардейской общевойсковой армии ГрВ «Центр», выполняющие боевые задачи в зоне СВО, продолжают укомплектовываться современными БЛА.
09:10
Госдеп США одобрил продажу ОАЭ военного оборудования на сумму свыше 7 млрд. долл. на фоне конфликта на Ближнем Востоке.
09:05
Анонсированная Пентагоном отправка морской пехоты в зону боевых действий в Персидском заливе может являться как кампанией по стратегической дезинформации, так и подготовкой США к операции по захвату либо части прибрежной иранской территории, либо острова Харк.
08:55
Запасы ракет для систем ПВО США и дружественных им стран в случае продолжения конфликта вокруг Ирана еще на месяц будут полностью исчерпаны из-за применения исламской республикой сравнительно дешевых БЛА.
08:50
Госдеп США одобрил продажу Кувейту радиолокационных станций для противовоздушной и противоракетной обороны на сумму 8 млрд. долл. на фоне эскалации вокруг Ирана.
08:40
Евросоюз признал отсутствие на саммите решения по кредиту Киеву на 90 млрд. евро, но все еще рассчитывает согласовать выделение, говорится в документе по итогам саммита ЕС.
19 марта 2026 года
16:00
МНО Польши перешло к финальной фазе реализации программы разработки и испытаний перспективного барражирующего боеприпаса (ББ) большой дальности.

Все новости

Главное

24 марта 2026 года
Американская компания Skydio 22 марта объявила о подписании с командованием Сухопутных войск США контракта на поставку более 2500 малых БЛА X10D.
23 марта 2026 года
Командование систем вооружения ВМС США подписало с General Dynamics Electric Boat дополнительное соглашение, предусматривающее ускорение строительства ПЛАРБ класса «Коламбиа».
20 марта 2026 года
Французская компания Parrot объявила о получении первых заказов на поставку микро-БЛА ANAFI UKR через Агентство НАТО по поддержке и закупкам (NSPA).
19 марта 2026 года
Испанская компания Urovesa подтвердила заключение с ВС Сингапура нового, третьего по счету, контракта на поставку бронеавтомобилей VAMTAC (Vehiculo de Alta Movilidad Tactico) с колесной формулой 4x4.
18 марта 2026 года
Консорциум Aguas Azuis, сформированный компаниями TKMS, Embraer Defense and Security и ATECH, подписал предварительный акт приема-передачи головного фрегата класса F200, «Тамандаре».
17 марта 2026 года
Министерство войны США объявило о подписании командованием систем вооружения ВМС США с норвежской Kongsberg контракта на поставку комплексов береговой обороны на базе ПКР NSM для ВС Латвии.
16 марта 2026 года
Организация по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) от имени МО Великобритании подписала с ARTEC GmbH контракт на поставку комплектующих для производства 155-мм СГ RCH-155.
13 марта 2026 года
Командование ВМС Мьянмы официально ввело в боевой состав флота новый фрегат «Кинг Талун» (King Thalun) национальной постройки, сообщило 9 марта Министерство информации Мьянмы.
12 марта 2026 года
Командование ВВС Ганы 6 марта объявило о выполненной компанией Airbus Helicopters поставке нового вертолета ACH-175 в корпоративной конфигурации.
11 марта 2026 года
На верфи компании Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в Кобе 10 марта состоялась церемония передачи Морским силам самообороны Японии новой неатомной подводной лодки класса «Тайгей».