Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
12:50 | 31 марта 2020 года, вторник
В России разработан новый бесшумный бронебойный патрон
ЦАМТО, 31 марта. В ЦНИИточмаш госкорпорации «Ростех» разработан бесшумный бронебойный патрон, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу компании.

Отмечается, что патрон калибром 9 мм способен пробивать бронежилеты 2-го класса защиты. Он предназначен для пистолета «Удав».

До этого патроны для бесшумной стрельбы не могли пробить 2-й класс защиты из-за низкой скорости полета – около 200-300 м/с. Пули, летящие со скоростью 400 м/с, могут справиться с этой задачей, но они не могут сделать это «бесшумно».

Разработчики ЦНИИточмаш увеличили массу пули, а на переднем торце ее сердечника добавили режущую кромку, образованную двумя плоскими гранями. Таким образом, разработчикам удалось добиться бесшумности и беспламенности стрельбы, сохранив повышенную пробиваемость патрона, говорится в пресс-релизе госкорпорации.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

25 апреля 2024 года
16:00
Турецкая компания Dearsan Shipyard сообщила о состоявшейся 19 апреля церемонии спуска на воду второго (из двух заказанных для ВМС Нигерии) патрульного корабля (OPV).
15:15
Командование КМП США заключило с тремя американскими компаниями контракты на разработку штатной легкой системы высокоточного поражения целей OPF-L (Organic Precision Fires - Light).
14:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:15 мск 25 апреля.
14:30
Компания Airbus Helicopters официально приступила к проведению НИОКР с целью разработки нового многоцелевого морского вертолета для ВМС Испании. Проект одобрен Министерством обороны страны.
14:20
Количество оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, отправку на Украину которых президент США Джо Байден одобрил в феврале, составило более 100 ед.
13:35
Командование Сухопутных войск Великобритании объявило о завершении сборки последнего прототипа основного боевого танка «Челленджер-3» на предприятии Rheinmetall BAE Systems Land (RBSL) в Телфорде.
13:05
Европейская оборонная компания MBDA с системой EMADS (Enhanced Modular Air Defense Solutions) примет участие в тендере на поставку армейской системы ПВО средней дальности, объявленном Сухопутными войсками Бразилии.
12:10
В АО «Концерн «Калашников» началась подготовка к запуску нового участка по производству деталей для различного управляемого вооружения.
11:40
Министр обороны Литвы Лауринас Касчюнас объявил о планах пересмотреть военные приоритеты страны в части, касающейся закупок колесных или гусеничных боевых машин пехоты.
11:15
Минобороны Вьетнама сообщило, что планирует закупить для Вооруженных сил страны 155-мм самоходные гаубицы K9 «Тандер», разработанные и производимые южнокорейской компанией Hanwha Aerospace.
10:30
Директор OCCAR-EA Йоахим Сукер от имени Бельгии и Германии 15 апреля подписал с консорциумом компаний Hensoldt Optronics GmbH и THEON Sensors SA третье изменение к контракту на поставку очков ночного видения и их поддержку в ходе эксплуатации.
09:55
В ходе СВО расчеты комплексов ПВО ГрВ «Днепр» обеспечивают защиту подразделений ВС РФ и гражданских объектов в Запорожской области от средств воздушного нападения противника, в том числе в условиях интенсивного радиоэлектронного и огневого противодействия противника.
09:45
Танкисты-десантники из состава ГрВ «Днепр» на танках Т-90М «Прорыв» выходят на огневые рубежи и работают с закрытой огневой позиции по позициям противника за Днепром с расстояния более 3 км.
09:40
Нигер заинтересован в том, чтобы российские военные специалисты занимались подготовкой местных силовых структур, а также хотел бы приобрести оружие у России.
09:35
Пентагон тайно передал киевскому режиму оперативно-тактические ракеты ATACMS для использования «в пределах суверенной украинской территории», заявили «РИА Новости» в Минобороны США.
09:25
Подразделения ПВО 1-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса ГрВ «Юг» несут боевое дежурство по прикрытию подразделений от средств воздушного нападения и разведки противника.
09:20
Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 ВКС России нанесли удар по опорному пункту и живой силе противника в зоне ответственности ГрВ «Восток».
09:15
США выделяют Украине первый после длительного перерыва пакет военной помощи на сумму один миллиард долларов.
09:10
Переброска американской военной помощи на Украину начинается немедленно, чтобы возместить потерянное на ее согласование время.
09:00
Расчеты 152-мм артиллерийских установок 2С3 «Акация» артиллерийского подразделения Южной группировки войск продолжают выполнять задачи в зоне проведения СВО.
08:55
Артиллерийские расчеты группировки прикрытия госграницы в круглосуточном режиме продолжают наносить точные удары по военным объектам, позициям, фортификационным сооружениям, боевой технике и живой силе ВСУ в приграничном с Белгородской областью районе на территории Украины.
08:50
Мотострелковые подразделения 1-й гвардейской танковой армии ГрВ «Запад» продолжают ежедневно наносить огневое поражение по объектам, боевой технике и живой силе ВСУ в зоне проведения СВО.
24 апреля 2024 года
16:35
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу проинспектировал ход строительства и модернизации объектов инфраструктуры 1-го Государственного испытательного космодрома (космодром Плесецк).
16:00
Минобороны Индии объявило о проведенных 13 апреля испытаниях разработанной Организацией оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) легкой противотанковой ракеты MPATGM (Man-Portable Anti-Tank Guided Missile).
15:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15:10 мск 24 апреля.
15:25
Израильская компания Israel Weapon Industries (IWI) представила новую компьютеризированную систему прицеливания ARBEL для стрелкового оружия. Компания заявляет, что данная технология является качественным «скачком» в сфере технологии стрелкового оружия.
14:30
Командование ВВС Чада получило, как минимум, один БЛА Aksungur производства турецкой компании Turkish Aerospace (TUSAS).
14:00
Экипаж ДЭПЛ «Магадан» Тихоокеанского флота (ТОФ) выполнил глубоководное погружение на глубину 240 метров.
13:45
В ходе визита премьер-министра Ирака Мухаммеда Шиа ас-Судани в Вашингтон Ирак и США заключили несколько соглашений, касающихся обновления парка армейской авиации и приобретения средств ПВО.
13:15
Командование ВМС Португалии намерено приобрести два новых морских транспорта снабжения в рамках национальной программы модернизации надводного флота.
13:05
У Белоруссии есть разработки по лазерному оружию. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил 24 апреля заместитель начальника белорусского генерального штаба ВС по научной работе Виктор Тумар.
12:40
Власти Италии запросили у Эквадора около 120 млн. евро за продажу двух фрегатов класса «Маэстраль» из состава итальянского флота, сообщает Infodefensa.com.
12:10
ВВС Индонезии в ближайшее время получат новые БЛА класса MALE (Medium Altitude Long Endurance) турецкого и китайского производства.
11:30
Построенный американской компанией Metal Shark для ВС Гайаны 35-метровый патрульный катер «115 Дефиант» (115 Defiant) прибыл 21 апреля на базу береговой охраны «Руимвельдт - Большой Джорджтаун».
11:15
Концерн «Калашников» продемонстрировал свои новые перспективные БЛА специалистам Минобороны России в рамках тематического показа на одной из площадок ведомства.
10:55
Минобороны России организует в Парке Победы на Поклонной горе выставку трофейного вооружения и военной техники, захваченной российскими военнослужащими в ходе проведения СВО.
10:45
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех представляет на выставке «Связь-2024» образцы перспективной электронной компонентной базы, разработанные в рамках программы импортозамещения.
10:20
Сенат США принял законопроект о внешней помощи союзникам Вашингтона, включая Украину, Израиль и Тайвань, свидетельствуют результаты голосования.
10:10
Расчеты 152-мм гаубиц 2А65 «Мста-Б» ГрВ «Днепр» выполняют огневые задачи по уничтожению бронетехники, огневых средств, складов, укрепленных позиций ВСУ, а также лодок противника на правом берегу Днепра в Херсонской области.
10:05
На Донецком направлении подразделения Ивановского гвардейского соединения ВДВ из состава ГрВ «Юг» при поддержке авиации и огня артиллерии, продолжили улучшение положения по переднему краю и штурмом овладели крупным опорным пунктом ВСУ на окраинах города Часов Яр в ДНР.
10:00
В ночь на 24 апреля пресечены попытки киевского режима совершить ряд террористических атак с применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
09:50
Расчеты БЛА «Орлан» морской пехоты ТОФ ГрВ «Восток» круглосуточно дежурят вдоль линии фронта под Угледаром.
09:45
Экипажи штурмовиков Су-25 выполнили удар неуправляемыми авиационными ракетами по опорным пунктам и живой силе противника на Южно-Донецком направлении.
09:40
Греция четко заявила, что не будет отправлять системы ПВО на Украину, чтобы не поставить под угрозу возможности собственной противовоздушной обороны.
09:30
Артиллерийские подразделения ГрВ «Запад» в круглосуточном режиме продолжают наносить точные удары по вскрытым военным объектам, позициям, фортификационным сооружениям, бронетехнике и живой силе ВСУ в зоне СВО.
09:25
Военнослужащие штурмовых подразделений группировки прикрытия государственной границы перед выполнением боевых задач завершили подготовку и боевое слаживание на полигоне в тыловом районе проведения СВО.
09:20
На Северном флоте 23 апреля проведена тренировка спасательных сил флота с участием подводного обитаемого аппарата АС-34 и его судна-носителя «Михаил Рудницкий».
09:15
Около 15.20 мск 23 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
23 апреля 2024 года
16:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15:25 мск 23 апреля.
15:45
Правительство Испании объявило о решении провести модернизацию имеющихся и приобрести дополнительные зенитные ракетные комплексы NASAMS (National Advanced Surface to Air Missile System).

Все новости

Главное

25 апреля 2024 года
Французская компания Naval Group объявила о состоявшейся на верфи в Лорьяне церемонии закладки киля фрегата FDI HN (класс Belharra), «Формион», предназначенного для ВМС Греции.
24 апреля 2024 года
Три прошедших ремонт и восстановление истребителя F-16, приобретенные Румынией из состава ВВС Норвегии, 19 апреля совершили посадку на 71-й авиабазе «Генерал Эманоил Ионеску» в Кампиа-Турзи.
23 апреля 2024 года
Компания ThyssenKrupp Marine Systems 22 апреля сообщила о состоявшейся в Киле церемонии присвоения наименования четвертой и последней НАПЛ класса «Тип-218SG», предназначенной для ВМС Сингапура.
22 апреля 2024 года
МО Великобритании разместило заказ на поставку 6 дополнительных вертолетов H-145 в качестве следующего этапа обновлении парка и сокращения количества находящихся в эксплуатации типов вертолетов.
19 апреля 2024 года
Южнокорейская компания HD HHI 16 апреля подписала с перуанской госкомпанией SIMA контракт в рамках проекта поставки ВМС Перу четырех боевых надводных кораблей.
18 апреля 2024 года
Французская компания Piriou объявила о состоявшейся на предприятии в Конкарно церемонии передачи командованию ВМС Сенегала третьего патрульного корабля класса OPV-58S.
17 апреля 2024 года
Министр обороны Аргентины Луис Петри 16 апреля посетил Данию, где принял участие в церемонии подписания соглашения о закупке 24 истребителей F-16AM/BM из состава ВВС этой страны.
16 апреля 2024 года
В Венгрию прибыл первый самолет ВТА KC-390, заявил 12 апреля госсекретарь Минобороны Венгрии по оборонной политике, развитию ВС и оборонной промышленности Жолт Кутнянский.
15 апреля 2024 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 12 апреля на верфи Fincantieri Marinette Marine (FMM) в Маринетт (шт.Висконсин) церемонии закладки киля фрегата УРО (FFG-62) «Констеллейшн» (Constellation).
12 апреля 2024 года
Компании Rauma Marine Constructions (RMC) объявила о состоявшейся 11 апреля на верфи в Рауме церемонии закладки киля головного корвета класса «Похьянмаа» (Pohjanmaa) для ВМС Финляндии.