Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
14:25 | 26 марта 2020 года, четверг
Тактико-технические характеристики ЗРК семейства «Тор» получили весьма высокую оценку и на западе и на востоке
ЦАМТО, 26 марта. ЗРК «Тор-М2» и его модификации, выпускаемые Ижевским электромеханическим заводом «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»), по праву считаются одними из лучших средств ПВО в мире.

Российские военные специалисты неизменно отмечают их высокие тактико-технические характеристики. Но всегда есть соблазн заподозрить отечественных экспертов в предвзятости – кто же будет ругать свое? Поэтому нам показалось интересным посмотреть на российский комплекс глазами зарубежных специалистов – как они оценивают ЗРК семейства «Тор»? В качестве примера можно привести статьи, опубликованные китайским информагентством «Синьхуа» и американским изданием National Interest – средствами массовой информации, весьма авторитетными у себя на родине.

Взгляд с востока: «Тор-М2» новый «щит» российской ПВО малых высот» («Синьхуа»)

Авторы информагентства «Синьхуа» не смогли пройти мимо сообщений о том, что «в десятых числах октября 2019 г. Министерство обороны России подписало второй контракт на покупку зенитно-ракетных комплексов «Тор-М2», приобретя ЗРК «Тор-М2» и «Тор-М2ДТ» на общую сумму 100 миллиардов рублей», и поспешили познакомить своих читателей с новейшими российскими ЗРК малой дальности. Статья выдержана в исключительно комплементарной тональности: «выдающиеся способности ЗРК «Тор-М2», «уникальные характеристики присущи данному зенитному ракетному комплексу», «российская система ПВО становится все сильнее, теперь у нее есть новый «щит» – подобные формулировки постоянно встречаются в тексте.

Опираясь на имеющиеся у них источники информации, авторы «Синьхуа» утверждают, что именно ЗРК «Тор-М2» смог решить задачу «обеспечения безопасности военно-воздушной базы Хмеймим в ближней зоне».

Среди тактико-технических характеристик ЗРК «Тор-М2» китайцы отмечают его способность «обнаруживать воздушные цели, летящие на сверхнизкой высоте, осуществлять точное наведение на атакующий летательный аппарат, даже если тот обладает стелс-характеристиками». Довольно точно отражая реальные ТТХ комплекса, авторы «Синьхуа» сообщают, что «он может преследовать 48 объектов и единовременно перехватывать четыре из них... «Тор-М2» имеет 16 ЗУР, то есть в два раза больше, чем у своего предшественника. В новом ЗРК также были значительно усовершенствованы процессы обработки информации и отстройки от электромагнитных помех… К тому же «Тор-М2» может выпускать ракеты на ходу. Этот «уникальный трюк» позволяет ему с легкостью реагировать на «молниеносные» воздушные удары противника. Еще одна отличительная черта ЗРК «Тор-М2» – способность быстро реагировать. От момента обнаружения цели до открытия огня по ней проходит всего пять секунд. В зависимости от рельефа местности, ЗРК может быть установлен на разные платформы: колесную, гусеничную, а также платформу для передвижения в полярной зоне. Все это обеспечивает комплексу прекрасную маневренность».

После столь высоких оценок вполне естественным выглядит то удовольствие, с которым китайцы комментируют развертывание батарей ЗРК «Тор-М2» на западных рубежах России (а не на востоке). По мнению авторов, «размещение на важных позициях говорит о роли нового мощного «щита».

Взгляд с запада: почему НАТО (и всем прочим) надо опасаться ЗРК «Тор» (National Interest)

Уже по заголовку можно видеть, что западные эксперты испытывают гораздо меньше удовольствия от российских средств ПВО малой дальности, чем их китайские коллеги. И по ходу статьи, становится понятно – почему. Авторы National Interest отмечают, что по имеющейся информации боевая эффективность ЗРК семейства «Тор» вчетверо превышает эффективность аналогов: «Эффективность зенитно-ракетных комплексов «Тор-М2У» составила 80%».

Превосходство «Торов» западные авторы объясняют «более мощной РЛС, которая может засечь приближающуюся цель быстрее». «Ракеты у «Тора» тоже более маневренные, а система вертикального пуска дает существенные преимущества, когда надо бороться сразу с несколькими целями, идущими с разных направлений, потому что перед стартом ракеты не надо поворачивать пусковую установку».

Конечно, наши западные партнеры не были бы самими собой, если бы не попытались «отыскать пятнышко на «Торе». В статье утверждается, что «очень маленькие беспилотные летательные аппараты недоступны для «Тора». Данное утверждение находится в противоречии с самим текстом статьи – если РЛС «Торов» мощнее, как совершенно верно утверждают авторы National Interest, то перехватить малоразмерную цель ему не труднее, а проще. Это подтверждает и практика боевого применения ЗРК «Тор-М2» – в ходе обороны авиабазы Хмеймим он доказал свои возможности по перехвату малоразмерных БПЛА.

Если не считать указанной маленькой «ложечки дегтя», вся остальная статья полностью соответствует заголовку – описывает, почему агрессивному блоку НАТО следует опасаться ЗРК «Тор». Впрочем, к ЗРК семейства «Тор» западные эксперты всегда относились с нескрываемым уважением, что видно уже из кодового обозначения этих российских комплексов в классификации НАТО: Gauntlet – «Латная рукавица/боевая перчатка» – так называют «Торы» на Западе. Это наименование символически, но очень точно, отражает как назначение ЗРК «Тор» (боевая перчатка – последний рубеж обороны средневекового рыцаря, используемая тогда, когда промахнулись копье и меч), так и его мощь (ударом руки, облаченной в латную рукавицу, рыцарь легко мог сокрушить своего противника).

Как видим, и на западе, и на востоке тактико-технические характеристики ЗРК семейства «Тор» получили весьма высокую оценку. И репутация отечественных зенитных ракетных комплексов малой дальности, как и репутация всех других современных российских систем оружия, служит важным фактором сдерживания агрессивных намерений потенциальных противников нашей страны.

Материал размещен в журнале «Национальная оборона» №2, 2020.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

18 сентября 2025 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Нидерландам в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120C-8 AMRAAM.
15:25
Вооруженные силы Ирака планируют приобрести 155-мм самоходные гаубицы (СГ) CAESAR (CAmion Equipe d'un Systeme d'ARtillerie) производства французской компании KNDS-France.
14:50
Минобороны Латвии 16 сентября сообщило о поставке Вооруженным силам Украины очередной партии бронемашин Patria с колесной формулой 6x6 (CAVS) латвийского производства, а также другой военной техники.
14:30
Командование ВМС Бразилии 10 сентября в ходе выставки DSEI-2025 подписало контракт на приобретение десантно-вертолетного корабля-дока (L15) «Бульварк» класса «Альбион» из состава британского флота.
14:15
Компания MBDA представила на выставке вооружений DSEI-2025 в Лондоне концепцию тяжелого одноразового ударного БЛА/барражирующего боеприпаса «Кроссбоу» – Crossbow One Way Effector (Heavy) – OWE (H).
14:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Бельгии в рамках программы «Иностранные военные продажи» управляемых ракет AIM-9X «Сайдуиндер» класса «воздух-воздух» и сопутствующего оборудования.
13:45
Правительство США направило Канаде прямое предупреждение: выход из программы F-35A может иметь серьезные последствия для двустороннего сотрудничества и будущего Командования Воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.00 мск 18 сентября.
13:10
ВВС Индонезии проводят оценку перед принятием на вооружение двух дополнительных собранных на предприятии компании PT Dirgantara Indonesia (PTDI) транспортных вертолетов H-225M «Каракал» в VIP-конфигурации.
12:50
Компания AAL Group (ОАЭ) проведет ремонт потерпевшего в январе крушение вертолета Ми-171Ш, принадлежащего Авиационному управлению Национальной полиции Перу (DIRAVPOL).
12:40
Помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев в рамках рабочей поездки во Вьетнам посетил в городе Вунгтау судостроительный завод «Башон», а также международный морской порт Каймеп-Тхивай.
12:20
Пентагон подготовил проект создания системы противоракетной обороны (ПРО) «Золотой купол», передает агентство Блумберг со ссылкой на Минобороны США.
12:05
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и премьер Пакистана Мухаммад Шахбаз Шариф подписали соглашение о взаимной обороне, передает «РИА Новости».
11:50
Начальник Генштаба ВС РФ – командующий Объединенной группировкой войск (сил) в зоне проведения СВО генерал армии Валерий Герасимов проверил ход выполнения боевых задач соединениями и воинскими частями ГрВ «Центр», действующих на Красноармейском направлении.
11:40
Дания впервые планирует приобрести дальнобойное высокоточное вооружение для сдерживания внешних угроз. Об этом, как передает «РИА Новости», заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен.
11:15
Год войны обходится Украине в 120 млрд. долл., из них 60 млрд. долл. придется выпрашивать у союзников, заявил В.Зеленский.
17 сентября 2025 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Перу в рамках программы «Иностранные военные продажи» истребителей F-16 и связанных с ними элементов логистики и поддержки программы. Полная стоимость заказа может составить 3,42 млрд. долл.
15:30
Первые партии военной помощи от США для Киева, выделенные за счет стран НАТО в рамках программы приоритетных потребностей PURL, уже находятся на пути на Украину.
15:20
Финская компания Patria сообщила, что подписав 9 сентября соответствующие технические соглашения, Великобритания и Норвегия присоединились к многонациональной программе закупки унифицированной ББМ CAVS (Common Armoured Vehicle System) с колесной формулой 6х6.
14:15
Польская компания PZL Mielec (подразделение Lockheed Martin) 9 сентября объявила о поставке двух самолетов с укороченным взлетом и посадкой M28 «Скайтрак» Вооруженным сил Непала. Самолеты уже прибыли в Катманду.
13:45
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Финляндии в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных управляемых ракет средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120D-3 AMRAAM.
13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 17 сентября.
12:50
Компания Lockheed Martin 16 сентября объявила о завершении модернизации летных тренажеров истребителей F-16 Блок.52 ВВС Республики Корея.
12:10
Военно-воздушные силы Индонезии планируют получить первую партию из трех истребителей «Рафаль» французской компании Dassault Aviation в феврале-марте 2026 года.
11:25
Индия и США возобновляют ранее приостановленные переговоры по сотрудничеству в сфере обороны, в рамках которых ВМС Индии могут приобрести 6 дополнительных самолетов БПА P-8I «Нептун» потенциальной стоимостью до 4 млрд. долл.
10:40
25-й зенитный ракетный полк (Страконице) ВС Чехии готовится к принятию на вооружение приобретенных у шведской Saab Dynamics в июле мобильных ЗРК ближнего действия с ракетами RBS-70 NG.
09:45
Лицензионное производство автоматов АК-203 в Индии уже принесло предприятиям российской промышленности более 100 млн. долл.
09:35
Основным конкурентом РФ за второе место по поставкам оружия за рубеж до 2030 года будет оставаться Франция, сообщил 16 сентября заместитель гендиректора «Рособоронэкспорта» Вячеслав Козлов.
09:20
Нидерланды увеличат в 2026 году бюджет на оборону на 3,4 млрд. евро – до уровня более 26 млрд. евро, сообщил 16 сентября глава Минобороны королевства Рубен Брекелманс.
09:05
Израильский премьер Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль будет стремиться к достижению независимости в оборонной промышленности, так как не желает столкнуться с какими-либо ограничениями в этой сфере.
08:45
Пентагон одобрил две партии военной помощи Киеву по 500 млн. долл. за счет стран НАТО в рамках программы удовлетворения приоритетных потребностей, передает агентство Рейтер со ссылкой на свои источники.
08:30
Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России Владимир Путин 16 сентября наблюдал за практическими действиями войск (сил) в ходе активной фазы совместного стратегического учения «Запад-2025» на полигоне Мулино в Нижегородской области.
08:15
Бельгия закупит у США ракеты класса «воздух-воздух», а также системы наведения, предназначенные для оснащения истребителей F-35, на сумму 280 млн. евро, сообщает агентство Belga со ссылкой на Минобороны королевства.
16 сентября 2025 года
16:00
Агентство по закупкам Вооруженных сил Перу (ACFFAA) объявило о проведении тендера №18-2025-DPC/ACFFAA-1 на приобретение двухдвигательного многоцелевого самолета для командования СВ Перу.
15:25
Компания Austal USA объявила о состоявшейся на верфи в Мобайле (шт.Алабама) церемонии спуска на воду нового десантного катера класса LCU-1700.
14:30
Компания Thomas Global Systems завершила поставку развертываемых иммерсивных тренажеров M1A2 ITT (Immersive Tactical Trainer) для обучения экипажей танков M1A2 SEPv3 СВ Австралии.
13:40
Минобороны Австралии 10 сентября объявило о приемке нового патрульного катера класса «Улучшенный Кейп», построенного на предприятии Austal в Хендерсоне для ВМС страны.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 16 сентября.
13:05
Компания Hensoldt объявила о поставке технической школе ВМС Германии (Паров) первой морской РЛС дальнего действия TRS-4D LR в рамках проекта предотвращения устаревания средств обнаружения фрегатов класса F124 «Саксония».
12:45
Филиппины ведут переговоры с Японией о продаже дополнительных РЛС контроля воздушного пространства для ВВС страны.
12:20
Греция рассматривает возможность закупки дополнительных истребителей F-35A «Лайтнинг-2» вместо модернизации имеющихся F-16C/D до стандарта F-16V «Вайпер».
11:10
Минобороны Бельгии сообщило о намерении властей Бельгии и Нидерландов безвозмездно передать ВМС Болгарии 7 тральщиков-искателей мин (ТЩИМ) класса «Трипартит».
10:25
Агентство вооружений Министерства национальной обороны Польши сообщило о доставке в Польшу третьей партии ОБТ M1A2 SEPv3 (System Enhancement Package version Three) «Абрамс».
09:50
Легкая многоцелевая управляемая ракета Х-39 точно поражает цели за счет возможности управлять ею во время полета, сообщили в «Ростехе».
09:30
Помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев, находящийся с рабочим визитом во Вьетнаме, провел переговоры с министром общественной безопасности страны Лыонг Там Куангом, передает «РИА Новости».
09:15
Израиль продолжит увеличивать инвестиции в собственное производство оружия, чтобы не зависеть от европейских производителей, заявил 15 сентября премьер страны Биньямин Нетаньяху.
09:00
Французская компания ArianeGroup разработает новую модификацию стратегической баллистической ракеты М51, находящейся на вооружении сил ядерного сдерживания Франции.
08:45
Тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов», проходящий модернизацию и ремонт на АО «ПО «Севмаш», успешно завершил первый этап заводских ходовых испытаний в море и прибыл к штатному причалу завода.
08:30
Правительство Швеции увеличит расходы на оборону на 2,8 млрд. долл. в 2026 году, с учетом этого расходы на оборону составят 2,8% ВВП.
08:15
В научном центре беспилотных систем «Скопа» из Ставропольского края разработаны уникальные FPV-дроны, которые поставляются для подразделений, выполняющих боевые задачи в зоне СВО.

Все новости

Главное

18 сентября 2025 года
Минобороны Индии объявило о передаче ВМС страны нового противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC (Anti-Submarine Warfare Shallow Water Craft), «Андрот».
17 сентября 2025 года
Минобороны Венгрии объявило о прибытии 12 сентября на авиабазу в Кечкемете, где размещается 101-я авиабригада ВС Венгрии, двух УТС L-39 «Скайфокс» (ранее носил обозначение L-39NG).
16 сентября 2025 года
На верфи испанской компании Navantia в Ферроле (Ла-Корунья) 11 сентября состоялась церемония спуска на воду головного фрегата класса F110, F111 «Рамон Бонифаз».
15 сентября 2025 года
Минобороны Чехии сообщило о подписании контракта с KNDS Deutschland на поставку 44 основных боевых танков «Леопард-2A8» для ВС страны.
12 сентября 2025 года
На Филиппины прибыл новый корвет УРО класса HDC-3200, (FFG-07) «Диего Силанг», построенный в Республике Корея для филиппинского флота.
11 сентября 2025 года
Польская компания MESKO S.A. 9 сентября объявила о подписании на проходящей в Лондоне выставке вооружений DSEI-2025 с Агентством МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку партии ПЗРК «Перун».
10 сентября 2025 года
В Индонезию прибыл первый из двух многоцелевых патрульных кораблей PPA (Pattugliatore Polivalente d’Altura), заказанных в 2024 году у итальянской компании Fincantieri.
9 сентября 2025 года
Командование Сухопутных сил самообороны Японии сообщило о приемке первой собранной в стране серийной бронированной машины AMV XP с колесной формулой 8x8.
8 сентября 2025 года
Командование Военно-воздушных сил Таиланда 4 сентября приняло на вооружение 8 приобретенных в США легких боевых самолетов AT-6TH «Вольверин».
5 сентября 2025 года
МО Хорватии сообщило о состоявшейся на базе «Полковник Марко Живкович» (Велика-Горица) официальной церемонии представления принятого на вооружение ВВС страны БЛА «Байрактар TB2».