ВВС Франции планируют получить дополнительную партию УТС PC-21
ЦАМТО, 18 февраля. Начались переговоры по вопросу приобретения для ВВС Франции дополнительной партии новых турбовинтовых учебно-тренировочных самолетов PC-21 швейцарской компании Pilatus.
Как сообщает Scramble Magazine, в настоящее время налет курсантов на PC-21 составляет 135 часов на этапах базовой и углубленной летной подготовки, а далее будущие летчики-истребители пересаживаются на «Альфа Джет» (еще 50 летных часов).
Учитывая полученный опыт с новыми турбовинтовыми УТС PC-21, летный час которого оценивается в 1500 евро по сравнению с 7800 евро у реактивного «Альфа Джет», принято решение приобрести дополнительные самолеты компании Pilatus в рамках четвертого этапа тендера по обеспечению подготовки будущих французских летчиков-истребителей.
Точное количество дополнительно приобретаемых самолетов не указывается, однако в отчете ВВС за 2020 год фигурировала цифра в 8 машин.
Напомним, что 30 декабря 2016 года Генеральная дирекция по вооружениям МО Франции (DGA) заключила с Babcock Mission Critical Services France 8-летний контракт стоимостью 500 млн. евро (600 млн. долл.) на предоставление услуг базовой подготовки пилотов ВВС Франции в рамках программы FOMEDEC. Согласно условиям контракта, компания должна обеспечить поставку и обслуживание 17 учебно-тренировочных самолетов PC-21 компании Pilatus Aircraft Ltd, наземного обучающего оборудования (двух полнофункциональных летных тренажеров и трех специализированных тренажеров), сопутствующего оборудования для планирования полетов и послеполетного разбора, а также предоставить необходимую инфраструктуру.
Новые самолеты заменили применяемые для подготовки французских летчиков-истребителей с 1970-х гг. УТС «Альфа Джет» компании Dassault и B30 «Эпсилон» компании Aerospatiale.
Летные испытания первого самолета PC-21 с серийным номером 293, предназначенного для ВВС Франции, начались в конце июня 2017 года. Первые два УТС PC-21 компании Pilatus совершили посадку на авиабазе «Коньяк» для проведения приемо-сдаточных мероприятий 30 августа 2018 года. Официальная церемония принятия на вооружение первого самолета PC-21 состоялась 2 октября 2018 года на 709-й авиабазе «Коньяк-Шатобернар». Компания Pilatus завершила поставку самолетов по первому контракту в марте 2019 года.
Таким образом, Франция стала второй европейской страной после Швейцарии, которая использует самолеты данного типа для подготовки пилотов. Поставка выполнялась в рамках разработанного командованием ВВС Франции плана модернизации программы подготовки пилотов истребителей, целью которого является обновление как применяемого оборудования, так и методов подготовки пилотов, штурманов и офицеров систем вооружения.
Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail
27 апреля 2026 года
12:35
Командование ВМС Таиланда 22 апреля обнародовало перечень из шести компаний, представивших предложения в рамках тендера на поставку нового фрегата.
11:55
ВВС США планируют более чем вдвое увеличить общий объем закупок истребителей-бомбардировщиков F-15EX Eagle II компании Boeing – со 129 до 267 ед.
11:45
Министр обороны РФ Андрей Белоусов прибыл в Бишкек, где примет участие в совещании министров обороны стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а также проинспектирует российские военные объекты, расположенные на территории Киргизии.
11:30
Президент Анголы Жуан Лоуренсу подписал указ, которым санкционировал заключение соглашения о финансировании Анголой и итальянским банком Intesa Sanpaolo S.p.A. программы закупки 14 вертолетов AW-119 группы Leonardo.
11:15
Командование ВС Словакии сообщило о прибытии на авиабазу «Тусон» (шт.Аризона) последнего многоцелевого истребителя F-16 Блок.70, заказанного для ВВС страны.
10:20
Австрийская компания Schiebel Aircraft объявила о получении от ВМС Франции заказа на поставку 5 дополнительных комплектов БЛА вертолетного типа S-100 Camcopter в рамках программы расширения беспилотной авиации.
09:45
В танковое подразделение механизированной бригады ВС РБ прибыла партия танков Т-72БМ2, модернизированных белорусскими специалистами, сообщили ресурсу sb.by в пресс-службе Минобороны Беларуси.
09:30
Более половины общемирового объема расходов на военные нужды в 2025 году пришлось на три страны – США, Китай и Россию, следует из отчета Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).
09:10
Предприятие «Ростеха» разработало комплекс подавления навигации беспилотников «Вика», который может работать только при обнаружении дрона, чтобы не мешать помехами гражданской инфраструктуре, сообщили в Госкорпорации.
08:40
Армия и ВМС США планируют закупить 3203 ракеты Patriot PAC-3 MSE в 2027 ф.г. на фоне истощения их запасов в ходе конфликта с Ираном, выяснило агентство «РИА Новости», изучив бюджетные документы.
08:30
Министр обороны России Андрей Белоусов провел в Пхеньяне 26 апреля переговоры с Председателем Государственных дел КНДР Ким Чен Ыном, в ходе которых стороны обсудили состояние и перспективы военного сотрудничества между Москвой и Пхеньяном.
08:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 26 апреля.
08:15
ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения» (Республика Беларусь) завершает проведение опытно-конструкторской работы по разработке юстировочной машины 9В914-1Б.
08:05
Масштаб ущерба, нанесенного американским военным базам в регионе Персидского залива в результате ударов Ирана, является более серьезным, чем это признается публично.
08:00
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку допускает совместное с Украиной производство оборонной продукции.
07:55
Эстония и Украина подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в сфере оборонной промышленности, в том числе по производству ударных БЛА и разработке систем РЭБ.
07:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 25 апреля.
07:40
США убедили власти Британии не протестовать против сделки по продаже истребителей F-16 Аргентине из состава ВВС Дании, несмотря на британский запрет на передачу оружия Буэнос-Айресу из-за спора вокруг Фолклендских островов.
07:30
Расходы США на операцию против Ирана превысили 61 млрд. долл., утверждает портал Iran War Cost Tracker.
24 апреля 2026 года
16:00
На Средне-Невском судостроительном заводе ОСК 24 апреля состоялась торжественная церемония закладки шестнадцатого морского тральщика проекта 12700 «Александрит».
15:45
Командование ВМС США приступает к практической реализации программы строительства средних десантных кораблей LSM (Landing Ship Medium) для оснащения Корпуса морской пехоты.
15:15
Минобороны Индии объявило о подписании с государственной компанией Bharat Electronics Limited (BEL) контракта на поставку РЛС для ВВС страны, которые будут использоваться в высокогорных условиях.
14:20
Командование ВВС Марокко официально приняло вторую партию закупленных в США ударных вертолетов AH-64E «Апач» компании Boeing.
13:50
Россия в 2025 году стала лидером по производству двигателей для боевой авиации, выпустила их больше, чем США и Китай.
13:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку правительству Литвы в рамках программы «Иностранные военные продажи» управляемых ракет AIM-9X Блок-2 «Сайдуиндер» класса «воздух-воздух» и сопутствующего оборудования.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 18 по 24 апреля.
12:20
Kawasaki Heavy Industries (KHI) ведет разработку высокоэффективных БЛА, предназначенных для совместного применения с пилотируемой боевой авиацией.
11:55
Турецкая компания STM в ходе выставки DSA-2026 в Куала-Лумпуре представила детализированную модель многоцелевого корабля обеспечения MRSS (Multi-Role Support Ship), разработанного специально для ВМС Малайзии.
11:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку правительству Нидерландов в рамках программы «Иностранные военные продажи» противотанковых ракет «Хеллфайр», а также сопутствующего оборудования.
10:45
Компания Elbit Systems UK (ESUK) завершила полное развертывание тренажерных комплексов Interim Indirect Fires Simulation (IIDFS) для обучения артиллерийских и минометных расчетов британской армии.
10:10
Японское Агентство по закупкам, технологиям и логистике (ATLA) сообщило о заключении с Mitsubishi Heavy Industries (MHI) контракта на строительство трех усовершенствованных многоцелевых фрегатов класса «Могами».
09:30
На верфи испанской частной судостроительной компании Freire Shipyard в Виго состоялась церемония спуска на воду нового судна обеспечения водолазных работ (A22) Proserpina, предназначенного для ВМС Испании.
08:15
Евросоюз оставляет за собой право использовать активы ЦБ РФ для погашения кредита в размере 90 млрд. евро Украине, говорится в регламенте, опубликованном в официальном журнале ЕС.
08:00
Полное возмещение боеприпасов, в том числе крылатых ракет Tomahawk, потраченных США в Иране, может потребовать до шести лет.
23 апреля 2026 года
16:00
Страны ЕС с двухмесячной задержкой окончательно утвердили кредит Украине в размере 90 млрд. евро, который Киев будет обязан вернуть только в случае выплаты «репараций» со стороны России, заявил глава Евросовета Антониу Кошта.
15:40
Итальянская компания Costruzioni Aeronautiche TECNAM (TECNAM) и испанская авиагруппа World Aviation S.L. объявили, что в рамках подписанного с МНО Португалии контракта совместно поставят ВВС этой страны систему начальной летной подготовки пилотов на базе УТС P-Mentor.
15:20
Госдеп США 17 апреля одобрил потенциальную поставку Германии в рамках программы «Иностранные военные продажи» интегрированной системы боевого управления, вспомогательного оборудования и услуг поддержки.
14:50
Власти США безвозмездно поставили ВМС Парагвая восемь 25-футовых скоростных патрульных катеров Safe 25. Пакет поставки также включает обучение личного состава эксплуатации катеров.
14:35
Япония не рассматривает возможность передачи летального оборудования Украине, заявило посольство Японии в Москве.
14:15
Группа MBDA сообщила о проведении на полигоне Генеральной дирекции по вооружениям (DGA) Министерства ВС Франции на острове Левант испытаний ПТУР большой дальности AKERON LP (Akeron Longue Portee).
13:30
По информации СМИ, власти Греции близки к принятию окончательного решения о приобретении самолетов ВТА C-390 Millennium разработки бразильской компании Embraer, которые заменят устаревшие C-130 «Геркулес», срок эксплуатации которых истекает.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 23 апреля.
12:40
Американская дочерняя структура Fincantieri Marine Group (FMG) итальянской корпорации Fincantieri заключила соглашение о строительстве для ВМС США безэкипажного надводного аппарата (БНА) Spectre, разработанного компанией Saildrone.
12:10
Правительство Австралии объявило о выделении до 7 млрд. австралийских долл. (около 5 млрд. долл. США) на развитие потенциала в области противодействия БЛА (C-UAS).
11:25
В рамках выставки DSA 2026 в Куала-Лумпуре компания Airbus 21 апреля подписала с малазийскими предприятиями пакет меморандумов о взаимопонимании и писем о намерениях.
10:20
На верфи французской компании Socarenam в Булонь-сюр-Мер состоялась церемония спуска на воду патрульного катера OPV «Вега», предназначенного для ВМС Бельгии.
09:15
Минобороны США запросило на 2027 ф.г. почти трехкратное увеличение закупок ракет AIM-9X Sidewinder, которые ранее активно поставлялись Киеву.
09:10
Армия США заключила контракт на производство стволов М776 для гаубиц M777A2 в целях пополнения запасов, истощенных в результате поставок Украине, Тайваню и Израилю.
08:55
США начали крупнейшую со времен Второй мировой войны кампанию по строительству подлодок, сообщил директор программы ядерных силовых установок ВМС страны адмирал Уильям Хьюстон.
08:45
Страны ЕС планируют в четверг, 23 апреля, окончательно утвердить согласованный накануне постпредами государств Евросоюза кредит Украине на 90 млрд. евро, который все последнее время блокировала Венгрия, передает «РИА Новости».