Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
13:00 | 30 декабря 2019 года, понедельник
Глава ОАК раскрыл детали анонсируемой Сердюковым реформы авиастроения
ЦАМТО, 30 декабря. Генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь рассказал, каким будет реформирование авиационной отрасли, анонсируемое Анатолием Сердюковым, передает «РИА Новости».

Ранее индустриальный директор авиационного кластера госкорпорации «Ростех» Анатолий Сердюков в интервью «РИА Новости» сообщил, что авиастроение, вероятно, ждет масштабная реформа.

«Я думаю, что подходы к реформированию отрасли, которые должны быть отражены в новой стратегии, обусловленной, в том числе, вхождением в Госкопорацию Ростех, можно разделить на две части. Первая касается наших внутренних вопросов. Это завершение формирования в Ростехе с нашим вхождением полноценного авиационного кластера с достижением расчетных эффектов», – сказал Ю.Слюсарь в интервью «РИА Новости».

По его словам, речь идет о синергии с другими предприятиями авиакластера, об унификации производственных процессов, общих подходах к технологическому развитию, об использовании общего производственного и конструкторского потенциала, возможностей по продвижению, послепродажному обслуживанию и так далее. «Эффект от подобного взаимодействия оценивается в 120 миллиардов рублей на протяжении нескольких лет», – напомнил глава ОАК.

Ю.Слюсарь уточнил, что сейчас продолжаются мероприятия по трансформации индустриальной модели, выводу низких переделов за контур корпорации ОАК, созданию центров специализаций, центров компетенций, повышению производительности труда, техническому перевооружению, которое интенсивно эти годы велось. «Фактически все наши заводы оснащены самым современным оборудованием, которое позволяет с высоким качеством производить авиационную технику», – сказал собеседник агентства.

Кроме того, сообщил он, идет процесс оптимизации деятельности ОАК, сокращение управленческого персонала с акцентом на кадровое обновление, омоложение сотрудников, на восстановление пропорций управленцев к технологам, конструкторам и рабочим, которые выполняют сборку воздушных судов.

«Оптимизация касается не только кадровой истории, она затрагивает и финансовую деятельность, и корпоративные процессы. В частности, корпоративная трансформация должна дать внутри ОАК более четкое деление всех активов на четыре дивизиона. Процесс создания дивизиона гражданской авиации завершается. Впервые в истории мы будем иметь единую компанию на базе «Иркута», куда будут входить все активы, относящиеся к гражданскому авиастроению», – сказал Ю.Слюсарь.

Вторая часть, заявил он, связана с определением подходов в гражданской и военной сферах к тому объему и облику воздушных судов, которые ОАК должна поставить на рынок и сдать заказчику. «По гражданской части мы ориентируемся на поручение президента по серьезному росту перевозок авиационным транспортном в ближайшие несколько лет, в первую очередь, по маршрутам, проходящим в обход Москвы. Для нас это шанс увеличить востребованность нашего 100-местного самолета, который идеально вписывается в эту задачу», – пояснил глава корпорации.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

2 октября 2025 года
16:00
Компания Austal Australia объявила о состоявшемся на предприятии в Хендерсоне спуске на воду нового патрульного катера класса «Улучшенный Кейп», который будет поставлен ВМС Австралии.
15:20
Командование СВ США одобрило начальное мелкосерийное производство разработанных Textron Systems переносных комплектов минирования (ПКМ) XM204 после завершения испытаний их опытных образцов.
14:05
Вооруженные силы Польши планируют получить первую партию противорадиолокационных ракет (ПРЛР) увеличенной дальности AGM-88G AARGM-ER (Advanced Anti-Radiation Guided Missiles – Extended Range) в 2029 году.
13:15
ВМС Сингапура приступили к эксплуатации БЛА V60 (Veloce 60) для повышения уровня осведомленности об обстановке на море командования патрульных кораблей прибрежной зоны LMV (Littoral Mission Vessel).
12:50
Правительство РФ внесло на ратификацию в Госдуму соглашение с Кубой о военном сотрудничестве, соответствующий проект размещен в думской электронной базе.
12:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 2 октября.
12:10
Правительство Японии передало Вооруженным силам Малайзии партию из 14 БЛА самолетного типа.
11:40
Испания передаст Румынии усовершенствованную РЛС Lanza LTR 25 производства компании Indra. Новая система наблюдения, эксплуатируемая ВВС Испании, будет интегрирована в систему ПВО НАТО.
11:15
Минобороны Ирака 25 сентября сообщило, что 9-я бронетанковая дивизия Вооруженных сил Ирака усилила защиту состоящих на вооружении основных боевых танков Т-90С с учетом опыта боевого применения в последних конфликтах.
10:30
Агентство материального обеспечения ВС Швеции (FMV) объявило о подписании с финской компанией Marine Alutech Oy Ab контракта на поставку 20 дополнительных десантных катеров Watercat M9.
09:45
ВВС Индонезии планируют получить первые два УТС Т-50i «Голден Игл» производства компании Korean Aerospace Industries (KAI) из дополнительной партии в шесть машин в ноябре этого года.
09:25
Наемники из Украины и Колумбии, воевавшие на стороне повстанческих Сил быстрого реагирования Судана (СБР) и ликвидированные в боях на западе страны, использовали беспилотники украинского производства.
09:10
Франция работает над модернизацией ядерной доктрины, ядерный зонтик страны существует, заявил президент страны Эмманюэль Макрон в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).
1 октября 2025 года
16:00
Компания Hanwha Aerospace объявила о подписании контракта на поставку управляемых боеприпасов Министерству обороны одной из стран Ближневосточного региона. Стоимость заказа составляет 402,4 млрд. вон (286,6 млн. долл.).
14:55
Организация по закупке и обслуживанию продукции оборонного назначения (Defence Equipment and Support МО Великобритании объявила о поставке ВС страны компанией L3Harris первой партии средних дистанционно управляемых машин T4.
14:05
Украина получила от Евросоюза 4 млрд. евро, обеспеченных доходами от замороженных активов РФ, из которых 2 млрд. евро пойдут на производство БЛА, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Еврокомиссии.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 1 октября.
13:00
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся на верфи Titagarh Rail Systems Ltd (TRSL) в Калькутте церемонии передачи ВМС Индии головного судна обеспечения водолазных работ DSC (Diving Support Craft), DSC A20.
12:25
Министр обороны Греции Никос Дендиас в ходе визита в Италию посетил выставку SEAFUTURE и провел переговоры с министром обороны Италии Гвидо Крозетто о возможности приобретения фрегатов класса FREMM по схеме 2+2.
11:40
Как сообщила шведская компания Saab, разработанная совместно с Агентством материального обеспечения ВС Швеции (FMV) и ВВС Швеции система защиты от БЛА Loke (Light Operational Kinetic Electronic), впервые была использована в боевой операции НАТО.
11:15
Силы обороны Ботсваны приобрели у итальянской компании Leonardo, как минимум, один двухдвигательный вертолет AW-189K.
10:35
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех отгрузил Минобороны России новую партию многофункциональных роботизированных колесных платформ «Депеша».
10:10
Министерство войны США 29 сентября объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Raytheon контракта на поставку систем противодействия беспилотникам на базе БЛА/перехватчиков линейки «Койот».
09:45
Никаких изменений в ядерном потенциале США при президенте Дональде Трампе не произошло, процесс перевооружения займет не менее 15 лет, заявил в интервью «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
09:25
Приобретенный в ходе СВО боевой опыт меняет многое как на поле боя, так и в применении Сухопутных войск в целом.
09:10
Главной ударной силой Сухопутных войск являются танковые и мотострелковые подразделения, а также ракетные войска и артиллерия, которые выполняют основные задачи по поражению противника на поле боя.
08:50
В целях повышения боевых возможностей ведется совершенствование состава СВ – формируются мотострелковые дивизии, бригады ракетных войск и артиллерии, подразделения специальных войск, в том числе новые – беспилотных систем.
08:35
В ознаменование важного события российской военной истории указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 г. №549 установлена памятная дата – День Сухопутных войск России, который ежегодно отмечается 1 октября.
30 сентября 2025 года
16:00
Командование ВМС Австралии подписало со шведской компанией Saab контракт на поставку дополнительного автономного необитаемого подводного аппарата AUV62-AT.
15:15
Агентство программ оборонных закупок (DAPA) МНО Республики Корея приступило к реализации проекта разработки новой зенитной ракетной системы.
14:20
Израильская компания Elbit Systems Ltd. 29 сентября объявила о подписании контракта на поставку неназванному зарубежному заказчику БЛА «Гермес-900» в версии дальнего морского наблюдения.
13:50
Швейцарский парламент может пересмотреть ограничения, не позволяющие Швейцарии поставлять вооружения странам, находящимся в состоянии войны, в том числе Украине, такие ограничения не выгодны ОПК страны.
13:25
Во Вьетнам прибыла последняя партия из трех УТС T-6C «Тексан-2», предназначенных для поддержки программы подготовки пилотов перед переходом на Су-30MK2, а в перспективе и на самолеты нового поколения, сообщили местные СМИ.
12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 30 сентября.
12:30
На верфи Сан-Фернандо в Кадисе компании Navantia началось оснащение оборудованием нового патрульного корабля Avante 1800, строящегося для ВМС Марокко.
11:40
МВД Перу объявило о проведении международного тендера, предусматривающего приобретение 56 многоцелевых бронеавтомобилей с колесной формулой 4x4. Ожидаемая стоимость закупки составит около 21,4 млн. долл.
11:10
Немецкая компания Rheinmetall 29 сентября объявила о подписании контракта на поставку боеприпасов заказчику из Восточной Европы.
10:20
Министерство войны США 26 сентября объявило о подписании командованием авиационных систем ВМС США с Sikorsky Aircraft контракта на поставку КМП США вертолетов CH-53K «Кинг Сталлион» 9-13-й партий в рамках этапа серийного производства.
09:45
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян обсудил возможности расширения взаимодействия республики с НАТО с заместителем генерального секретаря альянса Радмилой Шекеринской.
09:15
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех подписал соглашение о сотрудничестве с Белорусским оптико-механическим объединением (БелОМО) с целью продвижения средств противодействия БЛА.
08:55
Россия – единственная страна в мире, которая может предложить Индии уникальные возможности в оборонном сотрудничестве, в частности лицензионное производство истребителей пятого поколения Су-57.
08:35
Польша выставила на продажу снятые с вооружения советские истребители-бомбардировщики Су-22, сообщает издание Defence24.
08:20
Украинская делегация отправилась в США для обсуждения совместного производства дронов, сообщил украинский телеканал «Общественное» со ссылкой на Минобороны Украины.
08:05
Минобороны Швеции опровергло заявление замминистра обороны Украины Ивана Гаврилюка, анонсировавшего поставки Киеву шведских истребителей JAS 39 Gripen.
07:50
На национальную оборону РФ в 2026 году из федерального бюджета планируется выделить свыше 12,9 трлн. рублей, в 2027 году – 13,5 трлн. рублей, в 2028 году – 13 трлн. рублей, следует из материалов к проекту бюджета.
29 сентября 2025 года
16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Германии в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120D-3 AMRAAM.
15:25
МО США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с BAE Systems дополнительного соглашения на поставку БМП «Брэдли M2A4» и машин артиллерийской разведки «Брэдли M7A4», модернизированных из различных устаревших вариантов.
14:15
Эстонская компания Frankenburg Technologies ведет подготовку к производству малоразмерной зенитной управляемой ракеты Mk I, предназначенной для перехвата БЛА.
13:55
Министр обороны Германии Борис Писториус призвал Европейский союз обеспечить более гибкую нормативно-правовую базу для оборонной промышленности в Европе.
13:20
Минобороны США объявило о подписании 25 сентября командованием по заключению контрактов СВ США с Textron Systems Corp. соглашения на поставку до 255 дополнительных машин огневой поддержки MSFV (Mobile Strike Force Vehicle).

Все новости

Главное

2 октября 2025 года
Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Австралии в рамках программы «Иностранные военные продажи» РСЗО M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems).
1 октября 2025 года
На верфи в Рива-Тригосо (Генуя) состоялась церемонии резки стали для второго патрульного корабля прибрежной зоны OPV (Offshore Patrol Vessel), предназначенного для ВМС Италии.
30 сентября 2025 года
Компания Airbus Helicopters 26 сентября объявила о подписании с командованием ВВС Таиланда контракта на поставку двух многоцелевых вертолетов H-225.
29 сентября 2025 года
Компания Naval Vessels Lurssen (NVL) объявила о состоявшейся на предприятии Blohm+Voss в Гамбурге церемонии передачи ВМС Германии корвета (F265) «Кельн» класса K130 («Брауншвейг»).
26 сентября 2025 года
Компания Airbus объявила о подписании с командованием ВВС Таиланда контракта на поставку многоцелевого транспорта-заправщика A330 MRTT+.
25 сентября 2025 года
Вооруженные силы Бельгии официально приняли на вооружение БЛА MQ-9B «СкайГардиан» компании General Atomics Aeronautical Systems, Inc (GA-ASI).
24 сентября 2025 года
На предприятии BAE Systems Hagglunds состоялась выкатка первых трех сочлененных бронированных гусеничных вездеходов BvS10, закупленных для ВС Швеции, Германии и Великобритании.
23 сентября 2025 года
На верфи HD Hyundai Heavy Industries в Ульсане 17 сентября состоялась церемония спуска на воду эсминца УРО класса KDX-3 второй серии (Batch II), предназначенного для ВМС Республики Корея.
22 сентября 2025 года
Южнокорейская компания Hanwha Aerospace 19 сентября объявила о подписании контракта на поставку 24 дополнительных 155-мм самоходных гаубиц K9 ВС Норвегии.
19 сентября 2025 года
Командование ВВС Португалии реализовало опцион к действующему контракту на поставку самолетов ВТА KC-390 «Миллениум», предусматривающий приобретение шестого самолета.