Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
15:20 | 27 ноября 2019 года, среда
Во Вьетнаме опубликована «Белая книга по обороне-2019»
ЦАМТО, 27 ноября. Во Вьетнаме 25 ноября опубликована «Белая книга по обороне-2019», основным лейтмотивом которой является достижение самодостаточности в обеспечении Вооруженных сил страны оружием и военной техникой.

Как сообщает Jane's Defence Weekly, «Белая книга-2019» опубликована на вьетнамском и английском языках и в настоящее время доступна только в печатном виде. Ожидается, что в ближайшее время также будет представлена ее онлайн-версия.

Как отметил в своих комментариях к публикации замминистра обороны Нгуен Чи Вин, которые приводятся в пресс-релизе Министерства обороны Вьетнама, в новой «Белой книге» подчеркивается стремление Ханоя к достижению самодостаточности в обеспечении Народной армии ВиВТ.

Кроме того, по его словам, «Белая книга» подтверждает политику «трех нет»: Вьетнам не будет вступать в военные альянсы, не будет объединяться с какой-либо одной страной против другой и не допустит создания иностранных военных баз на своей территории.

Нгуен Чи Вин также отметил, что в «Белую книгу» 2019 года включен принцип четвертого «нет»: Вьетнам не будет применять силу или угрожать применением силы в международных отношениях.

В Минобороны добавили, что «Белая книга-2019», которая является четвертой с момента публикации первоначального документа в 1998 году, состоит из трех частей: стратегической обзор, основы оборонной политики и развитие Народных вооруженных сил. Министерство не предоставило каких-либо других подробностей о новом программном документе.

Ссылаясь на замминистра, государственные вьетнамские СМИ сообщили, что в «Белую книгу по обороне-2019» также включено обязательство «внедрять современное оборудование» и продолжить «развитие военных и дипломатических связей с международным сообществом».

Согласно сообщениям вьетнамских СМИ, в «Белой книге-2019» отмечается, что доля оборонного бюджета Вьетнама по отношению к валовому внутреннему продукту в последние годы сократилась. Согласно предыдущему, третьему изданию «Белой книги по обороне», в 2010 году оборонный бюджет составил 2,23% ВВП, в 2011 году – 2,82% ВВП, в 2012 году – 2,88%. Согласно новой публикации, в 2017 году оборонный бюджет снизился до 2,51% ВВП, а в 2018 году он составил 2,36% ВВП или около 5,7 млрд. долл.

Со своей стороны, Jane's приводит несколько другие данные, согласно которым общий бюджет на оборону Вьетнама вырос в реальном выражении с 5,8 млрд. долл. в 2016 году до 7 млрд. долл. в 2019 году. По прогнозам, к 2023 году общие расходы на оборону Вьетнама достигнут 8,6 млрд. долл.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

26 декабря 2025 года
17:40
Президент России Владимир Путин 26 декабря провел совещание по рассмотрению основных параметров проекта госпрограммы вооружения на 2027-2036 гг. и государственной программы развития ОПК.
15:55
В Белоруссию прибыла очередная партия истребителей Су-30СМ2, сообщила пресс-служба Минобороны республики.
14:15
Россия будет наращивать военно-техническое сотрудничество с дружественными странами, при этом приоритетом являются запросы Минобороны РФ.
14:00
Китай ввел ответные ограничительные меры в отношении 20 военно-промышленных компаний США за продажу оружия Тайваню, сообщил 26 декабря МИД КНР.
13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 20 по 26 декабря.
11:00
Организация оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (FMI) объявила о подписании с немецкой компанией Dynamit Nobel Defence GmbH контракта на поставку восьми минных заградителей.
10:15
Министерство войны США объявило о подписании командованием ВВС США с норвежской компанией Kongsberg дополнительного контракта на поставку партии крылатых ракет воздушного базирования (КРВБ) JSM (Joint Strike Missile).
09:50
Минобороны Нидерландов объявило о намерении в ускоренном порядке произвести закупку боевых машин пехоты CV-90 для укрепления боеспособности Вооруженных сил страны.
09:30
МНО Филиппин готовится подписать с южнокорейской компанией контракт на поставку ВМС страны двух новых фрегатов, стоимость которых оценивается в 34 млрд. филип. песо (585 млн. долл.).
09:10
Компания Projekt System Management GmbH (PSM), являющаяся совместным предприятием Rheinmetall и KNDS Deutschland (KNDS), заключила контракт на поставку 200 дополнительных БМП «Пума» стандарта S1 для ВС Германии.
08:40
Шведская компания Saab объявила о подписании с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку неназванного количества РЛС артиллерийской разведки (контрбатарейной борьбы) ARTHUR (ARTillery Hunting Radar).
08:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) запчастей для вертолетов AH-1W и сопутствующего оборудования.
08:05
Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о необходимости повысить план производства ракет и снарядов на 2026 год из-за повышенного спроса. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
07:45
Стартовавшая 25 декабря с космодрома Плесецк в Архангельской области ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно вывела на орбиту новый спутник.
25 декабря 2025 года
16:00
На верфи Nagasaki Shipyard and Machinery Works компании Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в префектуре Нагасаки 22 декабря состоялась церемонии спуска на воду фрегата УРО класса «Могами», (FFM-12) «Есии» (Yoshii).
15:20
Голландская компания Robin Radar Systems сообщила о поставке Вооруженным силам Нидерландов партии радиолокационных станций IRIS, предназначенных для обнаружения БЛА.
14:15
Компания Austal Limited сообщила о подписании ее подразделением Austal Ships Pty Ltd контракта на строительство двух дополнительных патрульных катеров класса «Улучшенный Кейп» для пограничной службы Австралии.
13:35
Компания AM General объявила о подписании с Минобороны Косово трехлетнего рамочного контракта, предусматривающего прямую коммерческую продажу (DCS) легких 105-мм самоходных гаубиц Hawkeye на шасси HUMVEE.
13:10
Минобороны Саудовской Аравии объявило о состоявшейся на предприятии Fincantieri Marinette Marine в Висконсине церемонии спуска на воду головного из четырех кораблей MMSC, строящихся для ВМС Саудовской Аравии.
12:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 25 декабря.
12:25
Министерство войны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Sikorsky дополнительного соглашения в рамках долгосрочного контракта на поставку вертолетов «Блэк Хок».
12:05
ВМС Пакистана провели с борта боевого корабля первый испытательный пуск зенитной управляемой ракеты FM-90N ER.
11:30
МНО Литвы объявило о подписании Агентством по приобретению продукции оборонного назначения с литовской компанией Eksplosita UAB контракта на поставку противотанковых мин общей стоимостью 22,8 млн. евро.
10:45
KNDS Deutschland объявила о подписании с Организацией оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (DALO) контракта на поставку трех танковых мостоукладчиков «Легуан» последнего поколения на шасси Tatra с колесной формулой 10x10.
10:10
Национальная воздушно-морская служба SENAN (Servicio Nacional Aeronaval) Панамы разместила заказ на поставку двух вертолетов Белл-407GXi производства компании Bell-Textron.
09:20
Объединенная авиастроительная корпорация ГК Ростех передала Минобороны России очередную партию многофункциональных истребителей Су-35С.
09:05
Евросоюз уже предоставил Украине 193 млрд. евро помощи без учета нового кредита в 90 млрд. евро.
08:45
Значительная часть российских мощностей по производству вооружений после завершения СВО будет ориентирована на обеспечение экспортных поставок отечественного оружия, объем которых может составить порядка 15-17 млрд. долл. в год.
08:25
Украина в 2026 году получит от США наименьший совокупный объем военной поддержки с начала 2022 года и не сможет рассчитывать на многомиллиардные потоки помощи.
24 декабря 2025 года
16:00
Компания Kongsberg объявила о подписании с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку дистанционно управляемых модулей вооружения RS4 «Протектор», в том числе для оснащения БМП CV90.
14:45
Агентство вооружений МНО Польши объявило о подписании с национальной компанией WB Electronics S.A. исполнительного контракта на поставку комплектов барражирующих боеприпасов линейки WARMATE для ВС страны.
14:10
Компания NHIndustries (NHI) завершила передачу Вооруженным силам Катара всех заказанных в марте 2018 года тактических транспортных вертолетов NH90 TTH (Tactical Transport Helicopter).
13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 24 декабря.
13:05
Командование ВМС Пакистана сообщило о состоявшейся на верфи Wuchang Shipbuilding Industry Group (WSIG) в Ухане (Китай) церемонии спуска на воду четвертой НАПЛ класса «Хангор» («Тип-039B»).
12:15
Шведская компания Saab объявила о подписании с МНО Литвы контрактов на поставку 84-мм ручных противотанковых гранатометов AT4 и боеприпасов для 84-мм ручных противотанковых гранатометов «Карл Густав».
11:10
Правительство Ирландии приняло решение инвестировать существенные средства в создание современной системы по контролю национального воздушного пространства.
10:35
Воздушный корпус Сил обороны Ирландии объявил о поступлении на вооружение нового служебного самолета Dassault Falcon 6X, приобретенного для обслуживания высших должностных лиц военного ведомства и членов правительства.
10:20
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Дании в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» увеличенной дальности AMRAAM-ER.
09:40
Австралийская компания C2 Robotics представила версию большого необитаемого подводного аппарата Speartooth (LUUV – Large Uncrewed Underwater Vehicle), предназначенную для запуска барражирующих боеприпасов.
09:10
Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров назвал абсолютным приоритетом поставку российскому Минобороны необходимых объемов востребованной военной техники, говорится в сообщении правительства РФ.
08:55
Китай примет решительные меры в ответ на введение США запрета на ввоз беспилотных летательных аппаратов иностранного производства, включая китайские, завил представитель Министерства коммерции КНР.
08:35
Главнокомандующий силами обороны Пакистана Асим Мунир и Верховный главнокомандующий ЛНА Халифа Хафтар заключили соглашение по продаже Ливии вооружений наземного, воздушного и морского базирования на сумму 4,6 млрд. долл.
08:15
Председатель Госкомвоенпрома Беларуси Дмитрий Пантус и директор ФСВТС России Дмитрий Шугаев 23 декабря обсудили в Москве взаимные поставки продукции военного назначения в интересах ВС двух стран.
08:00
Финская компания Summa Defence сообщила, что поставила первую партию FPV-дронов Zeus Украине.
07:40
Представители бренда IGLA Госкорпорации Ростех стали лауреатами XXV юбилейной Национальной премии в области военно-технического сотрудничества «Золотая идея».
23 декабря 2025 года
15:20
Норвежская компания Kongsberg 17 декабря объявила о подписании с правительством Дании контракта на поставку системы береговой обороны на базе ПКР NSM (Naval Strike Missile Coastal Defence System – NSM CDS).
14:50
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Ливану партии многоцелевых высокомобильных бронемашин M1151A1 HMMWV и сопутствующего оборудования.
14:30
Начальник штаба ВВС Тайваня генерал Ли Цзин-чжань на заседании парламента страны заявил, что производство заказанных в США БЛА MQ-9B «СкайГардиан» следующего поколения продвигается в соответствии с планом.
14:10
ВВС Австралии объявили о завершении программы модернизации парка военно-транспортных самолетов C-130J «Супер Геркулес».
13:45
Компания Pakistan Aeronautical Complex (PAC) завершила поставку 52 учебно-тренировочных самолетов MFI-395 «Супер Мушшак», заказанных Турцией в 2016 году в ходе выставки IDEAS Defence Fair в Карачи.

Все новости

Главное

26 декабря 2025 года
На верфи компании Fincantieri в Муджиано (Ла Специя) 22 декабря состоялась церемония передачи ВМС Индонезии нового многоцелевого патрульного корабля (MPCS), (321) «Прабу Силиванги».
25 декабря 2025 года
На верфи Istanbul Naval Shipyard в Стамбуле состоялась официальная церемония передачи ВМС Пакистана корвета «Хайбар» класса «Бабур» (модифицированный MILGEM).
24 декабря 2025 года
Финская Patria объявила о подписании с властями Германии двух контрактов на закупку унифицированных ББМ с колесной формулой 6x6 в рамках программы Common Armoured Vehicle System (CAVS).
23 декабря 2025 года
Эстонский центр оборонных инвестиций (ECDI – Estonian Centre for Defence Investment) 21 декабря объявил о подписании с южнокорейской Hanwha Aerospace контракта на поставку шести РСЗО «Чунму».
22 декабря 2025 года
Французская Naval Group сообщила о состоявшейся 18 декабря на верфи в Лорьяне церемонии передачи ВМС Греции головного многоцелевого фрегата FDI HN (класс Belharra) – (F601) «Кимон».
19 декабря 2025 года
Бразильская Embraer 17 декабря объявила о состоявшейся на предприятии компании OGMA церемонии передачи ВВС Португалии первых пяти УБС A-29N «Супер Тукано».
18 декабря 2025 года
На верфи Muggiano Shipyard (Специя) компании Fincantieri 12 декабря состоялась церемония резки первой стали для строительства четвертой НАПЛ нового поколения для ВМС Италии.
17 декабря 2025 года
ВС Германии 15 декабря приняли решение реализовать опцион на поставку 20 дополнительных легких ударных вертолетов H-145M (Leichter Kampfhubschrauber или LKH).
16 декабря 2025 года
Компания KNDS Deutschland (KNDS) 12 декабря объявила о завершении поставок командованию ВС Венгрии всех заказанных новых ОБТ «Леопард-2A7HU».
15 декабря 2025 года
На верфи Babcock International в Росайте 9 декабря состоялась церемония закладки киля фрегата класса «Тип-31» («Инспирэйшн»), «Формидабл», предназначенного для ВМС Великобритании.