Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
12:15 | 25 сентября 2019 года, среда
ВМС Филиппин рассчитывают получить две подводные лодки к 2027 году
ЦАМТО, 25 сентября. Военно-морские силы Филиппин рассчитывают получить две дизель-электрические подводные лодки к 2027 году.

Как сообщил ресурс Inquirer.net со ссылкой на командующего ВМС вице-адмирала Роберта Эмпедрада, в декабре прошлого года в рамках подготовки к закупке группа специалистов флота была отправлена для обучения за границу.

Как уточнил командующий, выступая на церемонии принятия на вооружение ВМС новых амфибийных бронемашин, личный состав ВМС проходит подготовку во Франции, а поставка первых двух подлодок возможна к 2027 году.

По заявлению Р.Эмпедрада, ВМС также направили 28 человек в Республику Корея для подготовки эксплуатации двух новых фрегатов, которые должны быть поставлены в ближайшие два года.

Приобретение подводных лодок было одобрено президентом Филиппин Родриго Дутерте в мае этого года, наряду с двумя новыми корветами, шестью патрульными кораблями и шестью скоростными катерами-перехватчиками.

Министр обороны Дельфин Лорензана подтвердил, что поставщик подлодок пока не выбран, но ВМС начали подготовительные мероприятия к закупке. Он пояснил, что ведущаяся подготовка специалистов подводников позволит немедленно приступить к эксплуатации ДЭПЛ после их поставки.

Как сообщал ЦАМТО, необходимость приобретения ДЭПЛ для ВМС Филиппин обосновывается тем, что соседние государства Юго-Восточной Азии, включая Малайзию, Индонезию, Сингапур и Вьетнам, уже приобрели подводные лодки. Как заявили в Минобороны Филиппин, подлодки должны стать средством сдерживания потенциального противника и обеспечения безопасности страны.

Ранее покупку подводных лодок планировалось реализовать в рамках третьего этапа («Третий горизонт») программы модернизации ВС Филиппин, который будет осуществляться в течение 2023-2028 гг. Тем не менее, в 2018 году начало реализации проекта было перенесено на 2018-2022 гг. («Второй горизонт»).

По мнению командования ВМС Филиппин, необходимо приобрести, по крайней мере, две подлодки. В настоящее время руководство министерства и командование ВМС оценивает варианты приобретения ДЭПЛ нескольких типов. В частности, сообщалось об изучении предложений Республики Корея, России и Франции. Ранее Делфин Лорензана заявил, что в случае, если Филиппины не смогут изыскать средства на закупку первой подводной лодки для своих ВМС, Россия готова предоставить стране льготный кредит на эти цели. Тем не менее, отправка специалистов для подготовки во Францию может означать, что вариант закупки ДЭПЛ в этой стране рассматривается в качестве приоритетного. По оценкам филиппинского военного ведомства, в случае одобрения выбора поставщика руководством страны, на поставку ДЭПЛ потребуется около 4 лет.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

30 марта 2026 года
16:00
. Австралийская компания Electro Optic Systems Holdings Limited (EOS) сообщила о подписании двух новых твердых контрактов на поставку инозаказчикам систем противодействия БЛА.
15:25
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с Aerovironment Inc. соглашения на поставку автономных программно-определяемых одноразовых барражирующих боеприпасов «Рэд Дрэгон» (Red Dragon).
15:15
США и их союзники ускоряют разработку более дешевых ракет-перехватчиков на фоне конфликта с Ираном, который показал, насколько невыгодно сбивать дешевые беспилотники боеприпасами стоимостью в миллионы долларов.
15:05
Еврокомиссия утвердила рабочую программу на сумму 1,5 млрд. евро для поддержки европейской и украинской оборонной промышленности, говорится в опубликованном заявлении, размещенном на сайте ЕК.
14:30
Премьер-министр Канады Марк Карни 26 марта объявил на пресс-конференции в Галифаксе, что НАТО официально подтвердило достижение Канадой целевого показателя оборонных расходов в 2% ВВП.
13:25
Европейская комиссия 26 марта утвердила национальные оборонные планы Чехии и Франции в рамках инициативы SAFE (Security Action for Europe).
13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.38 мск 30 марта.
12:40
Организация по закупке и обслуживанию продукции оборонного назначения МО Великобритании заключила с группой Leonardo контракт стоимостью 1 млрд. фунтов стерлингов (около 1,33 млн. долл.) на поставку 23 новых вертолетов AW-149.
12:15
Компания Lockheed Martin объявила о завершении первых комплексных испытаний с боевой стрельбой, предусматривавших вертикальный запуск ракеты «Хеллфайр» из новой контейнерной пусковой установки GRIZZLY.
11:35
Как сообщило 27 марта Минобороны Индии, Совет по оборонным закупкам (DAC) на своем заседании под председательством министра обороны Раджната Сингха одобрил ряд проектов приобретения ВВТ для ВС страны на общую сумму 2,38 трлн. индийских рупий (26,3 млрд. долл.).
11:10
На опубликованных 28-29 марта фотографиях египетских МиГ-29М/М2 зафиксирована боевая нагрузка, включающая 2 ракеты «воздух-воздух» большой дальности РВВ-АЭ, 2 учебно-имитационных макета ракет Р-73, 2 ПКР Х-35УЭ, а также подвесные топливные баки.
10:20
Компания Lockheed Martin приступила на предприятии в Форт-Уэрте (шт.Техас) к завершающей сборке первого истребителя F-35A «Лайтнинг-2», предназначенного для ВВС Германии.
09:40
В ходе комбинированного ракетно-дронового удара по авиабазе «Принц Султан» (Саудовская Аравия) 27 марта ВКС КСИР вывели из строя самолет ДРЛО E-3G «Сентри» ВВС США и нанесли повреждения нескольким самолетам-заправщикам KC-135 «Стратотанкер».
09:10
Минобороны Индии объявило о подписании контрактов общей стоимостью 8,58 млрд. рупий (90,44 млн. долл.) на поставку ЗРПК «Тунгуска», а также инспекцию (заводского уровня) морских патрульных самолетов P-8I «Нептун».
08:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 29 марта.
08:40
Стоимость операции США против Ирана превысила 35 млрд. долл., утверждает портал Iran War Cost Tracker.
08:30
ВС США почти исчерпали запасы крылатых ракет Tomahawk на Ближнем Востоке, сообщила газета Washington Post со ссылкой на свои источники.
08:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.40 мск 28 марта.
27 марта 2026 года
15:25
После завершения поставки первой партии боевых бронированных машин «Страйкер» с колесной формулой 8x8 командование Сухопутных войск Аргентины планирует закупку дополнительных ББМ.
14:35
Минобороны Бельгии объявило о начавшейся в марте 2026 года на полигоне Бург-Леопольд подготовке к применению новых тяжелых многоцелевых бронемашин «Гриффон» курсантов пехотной школы, которые должны стать командирами отделений и взводов.
14:05
Минобороны США раскрыло некоторые детали о возможностях применяемого в операции против Ирана одноразового беспилотного летательного аппарата LUCAS (Low-cost Unmanned Combat Attack System).
13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 21 по 27 марта.
13:15
По итогам визита президента Республики Корея Ли Чжэ Мена на производственный комплекс Korea Aerospace Industries (KAI) в Сачхоне опубликованы фотографии легких боевых самолетов FA-50M, сборка которых ведется для ВВС Малайзии.
12:50
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Бельгии в рамках программы «Иностранные военные продажи» средств связи. Полная стоимость заказа может составить 156,1 млн. долл.
12:10
Командование авиационных систем ВМС США (NAVAIR) заключило с Northrop Grumman контракт с фиксированной стоимостью 127,32 млн. долл. на производство серийной партии 18 (Lot 18) в составе 28 мишеней GQM-163A «Койот».
11:45
По информации испанских профильных ресурсов, Минобороны Испании ведет с Airbus переговоры о закупке дополнительных многоцелевых самолетов-заправщиков A330 MRTT для повышения возможностей ВВС страны.
11:20
Министр обороны Аргентины Карлос Альберто Прести в ходе визита в Вашингтон провел переговоры о закупке вертолетов UH-60 «Блэк Хок» для армейской авиации СВ Аргентины.
10:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Японии в рамках программы «Иностранные военные продажи» оборудования и услуг в поддержку разработки национальных модернизированных гиперзвуковых планирующих снарядов (HVGP).
09:40
Представитель Центрального командования ВС США (CENTCOM) Тим Хокинс 26 марта официально подтвердил применение беспилотных надводных катеров GARC (Global Autonomous Reconnaissance Craft) в ходе операции «Эпическая ярость» против Ирана.
09:10
Страны Восточной и Северной Европы из числа членов НАТО до половины оборонных бюджетов тратят на закупку вооружений, тогда как «старая» Европа гораздо больше расходует на зарплаты военным и военные пенсии.
09:00
Высадка на иранский остров Харк американского десанта приведет к его полному уничтожению, это авантюра с катастрофическими для США потерями в военном и политическом смыслах.
08:50
Минфин США объявил о начале финансирования украинского оборонного сектора через совместный американо-украинский фонд по реконструкции Украины (URIF).
08:45
Ущерб от повреждения военной техники США на Ближнем Востоке достигает почти 3 млрд. долл., пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на бывшего высокопоставленного чиновника Пентагона по бюджетным вопросам Элейн Маккаскер.
08:40
Россия поставляла в Иран некоторую продукцию военного назначения, но не может согласиться с обвинениями в помощи разведданными, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
08:30
В соединения и воинские части инженерных войск Московского военного округа с начала года поступило свыше 35 ед. военной и специальной техники.
26 марта 2026 года
16:00
Председатель Военного комитета НАТО адмирал Джузеппе Каво Драгоне в интервью Le Monde заявил, что проект многоуровневой системы противодействия БЛА вдоль восточного фланга Альянса (т.н. «стена дронов») находится на стадии тестирования.
15:45
Минобороны Германии сообщило о получении от бюджетной комиссии парламента страны одобрения на продолжение реализации подготовительных мероприятий для строительства фрегатов класса MEKO A-200 DEU.
15:35
Все страны НАТО достигли цели по военным расходам в 2% ВВП, некоторые уже превысили показатель в 3,5%.
15:15
Как ожидается, в этом году КМП США подпишет с компаниями Textron и General Dynamics Land Systems (GDLS) контракты на поставку 16 прототипов усовершенствованных разведывательных бронемашин (ARV).
14:20
На верфи тайваньской компании Lung Teh Shipbuilding в Илане состоялась церемония передачи ВМС Тайваня головного малозаметного корвета УРО класса «Туо Чианг» (Tuo Chiang, также известен как Tuo Jiang) второй партии.
13:30
Минобороны Индии сообщило парламентскому постоянному комитету по обороне о планах заключить в 2026/27 ф.г. ряд крупнейших контрактов на закупку авиационной техники для ВВС Индии.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.28 мск 26 марта.
12:45
Компания Lockheed Martin объявила о проведении первого испытательного пуска высокоточной ракеты PrSM (Precision Strike Missile) версии Increment.2 (Inc.2), который является важным этапом программы модернизации средств поражения СВ США.
12:35
По информации Rivista Italiana Difesa (RID), 24 марта комитет сената по иностранным делам и обороне Италии одобрил проект указа о безвозмездной передаче Индонезии легкого авианосца (C551) «Джузеппе Гарибальди» из состава ВМС Италии.
12:15
Венгрия остается единственной страной Евросоюза, до сих пор не получившей кредиты на вооружение по программе Евросоюза SAFE.
11:55
Американская MSI Defense Solutions и южнокорейская Nearthlab 24 марта подписали меморандум о взаимопонимании по интеграции кинетического перехватчика KAiDEN в систему противодействия БЛА (C-UAS) EAGLS (Electronic Advanced Ground Launcher System).
11:20
Министр обороны Украины Михаил Федоров 25 марта подтвердил начало поставок латвийских бронемашин семейства CVR(T) по итогам встречи с министром обороны Латвии Андрисом Спрудсом.
10:15
Посольство Японии в Норвегии объявило о приемке первой партии крылатых ракет воздушного базирования (КРВБ) JSM норвежской компании Kongsberg.
09:00
Немецкий автоконцерн Volkswagen исключил в ответ на запрос «РИА Новости» возможность производства оружия на своем заводе в Оснабрюке, не уточнив, однако, действует ли этот запрет в отношении компонентов вооружения.
08:50
Киеву не понадобятся немецкие ракеты Taurus, поскольку у него уже есть своя альтернатива, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

Все новости

Главное

30 марта 2026 года
На базе «Страшо-Пинджур» СВ Северной Македонии состоялась церемония принятия на вооружение первой партии (17 ед.) приобретенных в США БМП «Страйкер» с колесной формулой 8х8.
27 марта 2026 года
На предприятии в Гавиан-Пейшоту (шт.Сан-Паулу) 25 марта состоялась официальная церемонии выкатки первого произведенного в Бразилии сверхзвукового истребителя «Грипен E».
26 марта 2026 года
На предприятии компании Korea Aerospace Industries (KAI) в Сачхоне 25 марта состоялась церемония выкатки первого серийного истребителя KF-21 «Борамэ», предназначенного для ВВС Республики Корея.
25 марта 2026 года
Британская компания Babcock International 23 марта объявила о состоявшемся на верфи в Росайте спуске на воду фрегата (F08) «Эктив» класса «Тип-31» («Инспирэйшн»), предназначенного для ВМС Великобритании.
24 марта 2026 года
Американская компания Skydio 22 марта объявила о подписании с командованием Сухопутных войск США контракта на поставку более 2500 малых БЛА X10D.
23 марта 2026 года
Командование систем вооружения ВМС США подписало с General Dynamics Electric Boat дополнительное соглашение, предусматривающее ускорение строительства ПЛАРБ класса «Коламбиа».
20 марта 2026 года
Французская компания Parrot объявила о получении первых заказов на поставку микро-БЛА ANAFI UKR через Агентство НАТО по поддержке и закупкам (NSPA).
19 марта 2026 года
Испанская компания Urovesa подтвердила заключение с ВС Сингапура нового, третьего по счету, контракта на поставку бронеавтомобилей VAMTAC (Vehiculo de Alta Movilidad Tactico) с колесной формулой 4x4.
18 марта 2026 года
Консорциум Aguas Azuis, сформированный компаниями TKMS, Embraer Defense and Security и ATECH, подписал предварительный акт приема-передачи головного фрегата класса F200, «Тамандаре».
17 марта 2026 года
Министерство войны США объявило о подписании командованием систем вооружения ВМС США с норвежской Kongsberg контракта на поставку комплексов береговой обороны на базе ПКР NSM для ВС Латвии.