Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
15:15 | 18 октября 2012 года, четверг
Совершенствование системы связи ВС Республики Беларусь ведется одновременно по нескольким направлениям
ЦАМТО, 18 октября. Совершенствование системы связи ВС Республики Беларусь ведется одновременно по нескольким приоритетным направлениям. Об этом говорится в пресс-релизе Минобороны РБ, посвященном отмечаемой 20 октября 93-й годовщине создания войск связи.

В числе приоритетных направлений развития названы следующие: перевод стационарной системы связи на цифровые способы передачи и обработки информации, модернизация имеющихся на вооружении подвижных комплексов связи для повышения их качественных показателей, разработка и внедрение современных средств и комплексов связи в различных звеньях управления, создание унифицированной автоматизированной системы управления связью на всех уровнях военного управления, обеспечение информационной безопасности системы связи.

На сегодняшний день более 65% стационарных узлов связи Вооруженных сил переоснащено на цифровое телекоммуникационное оборудование, организована работа цифровых систем передачи информации. Спроектированы и построены волоконно-оптические линии связи, смонтированы современные цифровые АТС, которые объединены в межгарнизонную автоматическую сеть связи.

Все это позволяет уже сегодня обеспечивать техническую возможность предоставления канального ресурса, в том числе в засекреченном виде, для организации видеоконференцсвязи, передачи данных в корпоративной информационной сети Вооруженных сил с охватом стационарных пунктов управления до бригады включительно.

С целью дальнейшего развития территориальной системы связи Вооруженных сил, резервирования сети электросвязи общего пользования Республики Беларусь, удовлетворения потребностей в цифровых каналах связи в настоящее время спроектированы и построены стационарные магистральные цифровые радиорелейные линии связи 1-й очереди и выполняются работы по строительству 2-й очереди, общая протяженность которых составит более 1000 км. Результатом строительства магистральных цифровых радиорелейных линий связи станет выход системы связи Вооруженных сил на принципиально новый, более высокий уровень развития. В целом это позволит значительно повысить устойчивость и пропускную способность системы связи Вооруженных сил, а также снизить финансовые затраты на аренду каналов связи.

На перспективу стоит задача в 2015 году завершить работы по переводу стационарной системы связи Вооруженных сил на цифровые системы передачи.

Наряду со строительством стационарной цифровой системы связи Вооруженных сил с 2006 года в соответствии с планом развития системы связи Вооруженных сил на 2011 - 2015 годы и ежегодными планами научной работы управления связи Генерального штаба Вооруженных сил проводятся ОКР, направленные на исследование перспектив строительства и развития системы и войск связи Вооруженных сил, а также на создание новых перспективных и модернизацию состоящих на вооружении средств и комплексов связи.

При этом, около 50% ОКР выполняется в интересах войск связи за счет денежных средств инновационных фондов Госкомвоенпрома, а также предприятий Республики Беларусь.

К настоящему времени приняты на вооружение (снабжение) 67 изделий связи, из которых 5 подвижных комплексов связи военного назначения.

Для управления современной цифровой системой связи Вооруженных сил создана автоматизированная система, решающая задачи мониторинга и автоматизации управления, контроля и отображения информации о состоянии цифровых систем связи и их элементов. Эта система позволяет в короткий срок принимать оптимальные решения при кризисных ситуациях и доводить распоряжения до подчиненных пунктов управления связью в реальном масштабе времени.

Приняты на вооружение ВС в 2012 году аппаратные П-260 и П-261, которые позволяют заменить шесть аппаратных старого парка на полевых узлах связи тактического звена управления.

Завершена опытная эксплуатация подвижной цифровой радиорелейной станции Р-434. Станция позволит заменить на опорных узлах связи до 10 аппаратных старого парка. В ходе проведенного оперативно-специального учения войск связи станция показала высокую эффективность.

Также, в 2012 году приняты на снабжение (вооружение) Вооруженных сил:

- цифровая носимая радиостанция Р-101-5МН;

- высокоскоростная цифровая радиорелейная станция оперативно-стратегического звена управления Р-424;

- среднескоростная цифровая радиорелейная станция оперативно-тактического звена управления Р-429;

- маршрутизатор для полевых систем связи П-320.

В интересах войск связи в настоящее время отечественными предприятиями проводится более 15 ОКР по модернизации существующих и разработке современных средств и комплексов связи, направленных на создание и модернизацию средств и комплексов связи военного назначения, в том числе по модернизации подвижных радиорелейных станций, аппаратной каналообразования, станции специальной связи, а также созданию принципиально новой КШМ, имеющей в своем составе цифровые средства связи с пакетной передачей данных.

Все проводимые мероприятия развития системы связи направлены на создание автоматизированной цифровой системы связи, объединяющей все органы и пункты управления, позволяющей в реальном масштабе времени и в любых условиях обстановки предоставить должностным лицам расширенный набор услуг связи и произвести гарантированный обмен защищенной информацией в интересах устойчивого функционирования автоматизированной системы управления Вооруженных сил, говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Республики Беларусь.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

12 февраля 2026 года
10:35
Южнокорейская компания Hanwha Aerospace и эстонская Frankenburg Technologies заключили меморандум о взаимопонимании по совместной разработке систем противодействия БЛА (C-UAS) для перспективных наземных платформ.
10:10
Как сообщила американская компания Red Cat Holdings, Inc., одна из союзных США стран Азиатско-Тихоокеанского региона выбрала беспилотный летательный аппарат Black Widow победителем тендера на поставку БЛА.
09:40
Британия предоставит Украине 205 млн. долл. в рамках инициативы PURL по закупке вооружений для Киева из американских запасов.
09:30
НАТО разместило запрос об информации по технологиям для разработки систем военной связи нового поколения, выяснило «РИА Новости» на основе правительственных контрактов США.
11 февраля 2026 года
16:18
Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 февраля провел совещание по вопросам оснащения Вооруженных Сил и развития военно-промышленного комплекса Республики Беларусь.
16:06
Евросоюз и Австралия завершили переговоры о подписании пакта о сотрудничестве в сфере обороны и безопасности, который предполагает участие австралийских компаний в поставках оружия на Украину в рамках кредита ЕС.
15:54
Европейский парламент одобрил кредит Украине на 90 млрд. евро на 2026-2027 годы, следует из результата голосования.
15:32
В ходе выставки World Defense Show в Эр-Рияде 8 февраля азербайджанское ГНПП «Иглым» и словацкая компания ZTS Special (холдинг DMD Group) заключили контракт на поставку 96 ед. 120-мм самоходных автоматических минометов SAM-120.
15:18
Индийская компания Swan Defence and Heavy Industries (SDHI; ранее Reliance Naval and Engineering Limited) заключила с правительством Султаната Оман контракт на поставку современного учебного корабля для оманского флота.
14:45
Чешская компания UC UAS и индийская TUNGA Aerospace Industries Private Limited подписали контракт на поставку беспилотных летательных аппаратов, а также обучение операторов и технического персонала в интересах ВС Индии.
14:24
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех отгрузил Минобороны РФ партию боевых машин пехоты БМП-3.
14:12
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 11 февраля.
«Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
13:45
Минобороны Великобритания передаст Бангладеш выведенное из состава ВМС страны гидрографическое судно «Энтерпрайз», сообщило 8 февраля британское посольство в Дакке.
13:14
Командование Вооруженных сил Тайваня отказалось от планов модернизации устаревшего флота самолетов ВТА C-130H «Геркулес» в пользу приобретения новых самолетов C-130J «Супер Геркулес».
12:41
Командование ВВС Республики Сингапур готовится реализовать программу замены состоящей на вооружении устаревшей радиолокационной станции дальнего действия FPS-117.
12:35
Чешская компания Aero Vodochody сообщила о поставке государственному предприятию LOM Praha очередного реактивного УТС L-39 «Скайфокс» (ранее носил обозначение L-39NG), предназначенного для обучения пилотов чешских ВВС.
11:23
Компания Raytheon (подразделение RTX) объявила об успешном проведении баллистических испытаний своего варианта ЗУР ближнего действия нового поколения NGSRI (Next Generation Short Range Interceptor).
10:10
Компания ST Engineering в ходе Сингапурского авиасалона представила новый комплекс барражирующих боеприпасов, размещаемый на различных транспортных средствах.
09:30
На данный момент официальные представители США и Азербайджана не раскрыли конкретные модели катеров, которые будут поставлены Баку.
09:05
США намерены поставить Азербайджану новые катера для усиления защиты территориальных вод страны.
08:45
Германо-британская аэрокосмическая компания Hypersonica успешно провела испытания прототипа гиперзвуковой ракеты, сообщается в пресс-релизе компании.
08:35
Франция готовится передать Украине два истребителя Mirage 2000 из запасов вооруженных сил страны.
10 февраля 2026 года
16:00
KNDS France подписала с действующей от имени МО Бельгии Генеральной дирекцией по вооружениям министерства ВС Франции (DGA) контракт на поставку дополнительно 92 бронемашин VBMR «Гриффон» и 123 бронемашин VBMR-L «Сервал».
15:20
На предприятии KNDS Deutschland во Фрайзене состоялась церемония передачи ВС Германии последней ББМ «Боксер», модернизированной из версии A1 до конфигурации A2.
13:40
Госкорпорация Ростех впервые показала на выставке World Defense Show 2026 в Эр-Рияде в экспозиции «Рособоронэкспорта» (входит в Ростех) ручной противотанковый гранатомет РПГ-29М.
13:15
Группа Leonardo 4 февраля объявила, что Минобороны Индонезии выбрало УБС M-346F Блок.20 в качестве нового самолета для подготовки пилотов и выполнения боевых задач.
12:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 10 февраля.
12:40
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Испании в рамках программы «Иностранные военные продажи» систем вооружения в рамках программы модернизации фрегатов F-100, а также связанного оборудования.
12:10
Компания CAE USA Inc. (Арлингтон, шт.Техас) получила дополнительное соглашение на сумму 69,88 млн. долл. к ранее заключенному контракту на поставку тренажеров для самолетов F-16 Блок.70 ВВС Тайваня.
11:30
Компания Airbus планирует поставить заказчику первый военно-транспортный самолет C-295 с линии окончательной сборки в Индии во второй половине текущего года.
11:05
Компания Diehl Defence объявила о подписании с Федеральным ведомством Германии по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) нескольких контрактов на закупку ЗУР семейства IRIS-T для ВС Германии.
10:15
Компания BAE Systems объявила о подписании с командованием КМП США нового контракта на поставку амфибийных боевых машин ACV (Amphibious Combat Vehicle).
09:10
Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Вашингтон поставит Армении разведывательные беспилотники на сумму 11 млн. долл., назвав сделку «вкладом в укрепление сдерживания и мира в регионе».
08:55
Министр обороны Российской Федерации Андрей Белоусов 9 февраля провел переговоры с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Таалатбеком Масадыковым.
08:45
Программа разработки новой облегченной версии американского танка Abrams М1Е3 продвигается очень быстро, опережая график на пять лет: первый взвод будет готов к отправке на испытания в Армию США в 2028 году.
08:40
Япония вскоре объявит о присоединении к программе помощи в рамках НАТО по приобретению оружия и снаряжения в США и поставкам его на Украину.
08:30
Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров 9 февраля принял участие в церемонии передачи военнослужащим 125 ед. техники.
08:20
Польша доведет численность Вооруженных сил страны до 500 тыс. человек за счет так называемого «резерва высокой готовности».
08:15
Объемы военной помощи Италии Украине приближаются к 4 млрд. евро, она идет беспрерывным потоком, заявил в интервью «РИА Новости» посол России в Риме Алексей Парамонов.
9 февраля 2026 года
16:10
Минобороны Армении официально подтвердило ввод в эксплуатацию систем вооружения индийского производства. В ходе демонстрации были представлены образцы ПВО, реактивной и ствольной артиллерии, а также БАК.
15:40
Ударный беспилотный комплекс «Квадро-М» – глубокая модернизация беспилотника «Квадро-1400», специально адаптированная для точного сброса авиабомб.
15:20
Согласно недавно опубликованным документам о закупках, ВМС Тайваня в период с 2028 по 2040 гг. намерены получить 10 легких фрегатов для выполнения задач противовоздушной обороны и противолодочной борьбы.
15:00
Латвийская компания Origin Robotics объявила о начале поставок систем перехвата беспилотных летательных аппаратов BLAZE Вооруженным силам Латвии, Бельгии и Эстонии.
14:30
Турецкая компания STM сообщила о состоявшейся на предприятии Ada Shipyard в Стамбуле церемонии закладки киля головного транспорта снабжения, предназначенного для ВМС Португалии.
13:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.10 мск 9 февраля.
13:10
Россия увеличила в разы выпуск танков Т-90М «Прорыв», Т-72Б3М и Т-80БВМ. Техника постоянно дорабатывается и улучшается с учетом боевого опыта.
12:40
ВС Сингапура закупят разработанные шведской компанией Saab РЛС Giraffe 1X для замены имеющихся портативных РЛС поиска и обнаружения целей PSTAR (Portable Search and Target Acquisition Radar).
12:25
Новейший пилотажно-навигационный комплекс для учебно-тренировочного самолета УТС-800 успешно прошел предварительные испытания.
12:15
Госдеп США одобрил возможную поставку Украине в рамках программы «Иностранные военные продажи» запчастей класса IX и сопутствующего оборудования. Полная стоимость продажи может составить 185 млн. долл.
12:05
АО «НПО «Высокоточные комплексы» (входит в Госкорпорацию «Ростех») представило свои новейшие решения в области ПВО на Всемирной выставке оборонной промышленности (World Defense Show 2026) в Эр-Рияде (8-12 февраля).

Все новости

Главное

12 февраля 2026 года
Воздушные силы самообороны Японии приняли на вооружение первые истребители с укороченным взлетом и вертикальной посадкой F-35B «Лайтнинг-2».
11 февраля 2026 года
Норвежская компания Kongsberg объявила о подписании с финской Patria контракта на поставку дистанционно управляемых модулей вооружения линейки «Протектор».
10 февраля 2026 года
Дочернее предприятие EDGE Group (ОАЭ) – компания Abu Dhabi Ship Building (ADSB) – провела церемонию спуска на воду первого корвета класса «Фаладж-3», предназначенного для ВМС Кувейта.
9 февраля 2026 года
Командование ВВС Бельгии объявило о доставке в страну второго и третьего БЛА MQ-9B «СкайГардиан» компании General Atomics Aeronautical Systems, Inc (GA-ASI) и второй наземной станции управления.
6 февраля 2026 года
На верфи компании Anadolu Shipyard в Стамбуле 4 февраля состоялась церемония спуска на воду очередного фрегата класса «Истанбул», построенного по национальному проекту.
5 февраля 2026 года
Бразильская компания Embraer на проходящем в Сингапуре авиасалоне официально объявила о получении заказа на поставку 6 учебно-боевых самолетов A-29 «Супер Тукано» для ВВС Филиппин.
4 февраля 2026 года
Минобороны Австралии 30 января сообщило о состоявшейся на ВМБ «Стирлинг» в Западной Австралии церемонии передачи властям Республики Маршалловы Острова патрульного катера класса «Гардиан».
3 февраля 2026 года
Компания TKMS 30 января объявила о состоявшейся в Осло церемонии подписания контракта на закупку двух дополнительных НАПЛ класса «Тип-212CD» для ВМС Норвегии.
2 февраля 2026 года
Агентство вооружений МНО Польши 30 января объявило о подписании контракта на поставку систем противодействия БЛА в рамках программы, получившей наименование SAN.
30 января 2026 года
Правительство Норвегии 29 января объявило о выборе южнокорейской компании Hanwha Aerospace поставщиком новых РСЗО для Вооруженных сил страны.