Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
16:20 | 26 июня 2012 года, вторник
«Вертолеты России» представят инновационные разработки на форуме «Технологии в машиностроении-2012»
ЦАМТО, 26 июня. Холдинг «Вертолеты России», дочерняя компания ОАО «ОПК «Оборонпром», входящего в ГК «Ростехнологии», представит на форуме «Технологии в машиностроении-2012» новейшие инновационные разработки в области машиностроения и современных вертолетных технологий.

Как сообщила пресс-служба холдинга, на форуме «Вертолеты России» продемонстрируют как уже используемые, так и находящиеся в разработке инновационные технологии, обеспечивающие высокую конкурентоспособность российской вертолетной техники на глобальном рынке и рост производственных и финансовых показателей российского машиностроения.

«Создание современного вертолета - это сложнейшая высокотехнологичная задача, требующая от производителя постоянного пополнения научных знаний, совершенствования технологий и обновления производства. Этот постулат предопределил инновационный характер развития российского вертолетостроения, успехи которого мы продемонстрируем на форуме «Технологии в машиностроении», - заявил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Дмитрий Петров. - Системное появление новых прорывных разработок в вертолетостроении стало возможным благодаря объединению научно-конструкторских школ, консолидации промышленных активов и форсированному наращиванию научно-исследовательского, проектно-конструкторского и экспериментально-испытательного потенциалов всех вертолетостроительных предприятий холдинга».

Среди представленных на форуме программ и инноваций можно будет проследить несколько современных тенденций развития вертолетостроения, направленных как на создание производств будущего, так и на рождение технологий, в которых заинтересовано общество - технологий безопасности, энергоэффективности и сохранения экологии планеты.

В этом контексте интересны технологии совершенствования качества выпускаемой продукции, увеличения ресурса деталей и снижения стоимости изделий, повышения уровня комфорта и безопасности полетов, в том числе осуществления автоматического пилотирования и приземления вертолетов в сложных метеоусловиях, а также увеличения коммерческой эффективности их эксплуатации.

Демонстрируемые технологии создаются специалистами холдинга «Вертолеты России» в сотрудничестве с ведущими научно-исследовательскими институтами и в рамках международных проектов с участием российских и иностранных компаний - разработчиков авиационных комплектующих и производителей современных станков и высокотехнологичного оборудования.

На форуме холдинг «Вертолеты России» планирует представить проект по созданию перспективной системы мониторинга работоспособности и учета наработки агрегатов и систем вертолета (Advanced Health and Usage Monitoring System (A-HUMS)), выводящую безопасность полетов на качественно новый уровень. Совместно с Центральным аэрогидродинамическим институтом имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) разработаны и исследуются различные схемы индивидуального управления лопастью несущего винта, которые призваны увеличить крейсерскую скорость полета и повысить уровень комфорта пассажиров за счет снижения шума и вибраций вертолета. В кооперации с зарубежными партнерами разработана новая методика формования геометрии лопасти несущего винта, что позволит сократить расходы на производство, увеличить ресурсы лопастей и снизить стоимость летного часа.

На экспозиции холдинга «Вертолеты России» будет также представлен современный литейно-механический комплекс по производству корпусных деталей из магниевых и алюминиевых сплавов, повышающий ресурсы деталей, созданный в ОАО «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс». Автоматизированный механообрабатывающий комплекс по обработке алюминиевых сплавов, внедренный в ОАО «Казанский вертолетный завод», повышает качество и снижает стоимость производимых вертолетов. Развитие технологии производства с применением систем управления жизненным циклом изделия (Product Lifecycle Management (PLM)) в ОАО «Роствертол» обеспечивает высокий уровень качества продукции и взаимозаменяемость узлов вертолета. Высокоэффективный механически-замкнутый стенд для испытаний агрегатов трансмиссии ОАО «Редуктор-ПМ» снижает сроки, затраты на производство и стоимость самих изделий.

Помимо инновационных разработок на объединенном стенде ОАО «ОПК «Оборонпром» и холдинга «Вертолеты России» планируется продемонстрировать новейшую вертолетную технику российского производства. На стенде холдинг представит новый средний вертолет Ми-38, перспективный вариант одного из самых популярных в мире вертолетов типа Ми-17 - модернизированный Ми-171А2, новый легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т и модернизированные «Ансат» и тяжелый Ми-26Т2.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

25 марта 2026 года
16:00
Минобороны Австралии заключило с австралийской компанией Ocius Technology контракт на закупку надводных необитаемых аппаратов (ННА) «Блюботтл» (Bluebottle) для ВМС страны.
15:20
На Европейской оборонной выставки BEDEX, проходившей в Брюсселе с 12 по 14 марта, стали известны некоторые подробности планов ВС Бельгии по усилению артиллерии сухопутных войск и формированию второго артдивизиона.
14:40
Военно-морские силы Корпуса стражей Исламской Республики (КСИР) 25 марта нанесли удар крылатыми ракетами берегового базирования по американскому авианосцу USS «Авраам Линкольн» (CVN-72).
14:15
Компания Global Military Products заключила с командованием КМП США контракт на поставку мобильных минометных систем Scorpion Light калибра 81 мм для проведения испытаний.
13:45
Бразильская компания Embraer приступила к летным испытаниям первого самолета ВТА C-390 «Миллениум», предназначенного для ВВС Республики Корея.
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 25 марта.
13:10
ВВС Нигерии рассматривают возможность приобретения самолетов ВТА C-295 компании Airbus Defence and Space для поддержки операций по борьбе с террористическими группировками.
13:05
Подразделения группировки войск «Центр», действующие в зоне проведения СВО, продолжают получать новые машины высокой проходимости переднего края «Улан-2».
12:55
Австралийская компания Electro Optic Systems (EOS) завершила трехлетний цикл финансового оздоровления и переходит к фазе активной экспансии в трех ключевых сегментах.
12:30
Президент Перу Хосе Мария Балькасар 20 марта в интервью национальному телевидению официально объявил о выборе истребителей F-16 Блок.70/72 производства Lockheed Martin в качестве перспективного многоцелевого самолета ВВС Перу.
11:45
Минобороны Нидерландов 19 марта объявило о намерении подписать письмо о принятии предложения (LoA) для формализации участия страны в программе ВВС США по созданию автономных боевых авиационных систем-ведомых (Collaborative Combat Aircraft – CCA).
11:20
Немецкая компания Diehl Defence ведет разработку для линейки ЗРК IRIS-T SL универсальной пусковой установки, позволяющей выполнять пуск ракет средней и большой дальности.
10:50
Авианосец ВМС США USS «Джеральд Р.Форд» (CVN-78) прибыл на военно-морскую базу Суда-Бей на острове Крит после вынужденного выхода из района боевых действий против Ирана в Красном море.
10:00
Стратегический бомбардировщик B-52H «Стратофортресс» ВВС США замечен в небе над пустыней Мохаве в Калифорнии с двумя прототипами перспективной ядерной КР большой дальности AGM-181A LRSO (Long-Range Standoff Weapon).
09:25
Американские компании Anduril Industries и Palantir Technologies принимают участие в разработке программного обеспечения для системы ПРО «Золотой купол».
09:15
Российская спутниковая группировка «Рассвет» не является копией Starlink, а представляет собой следующий этап эволюции данной технологии, которая работает на более высоких орбитах и принципиально иной связи.
09:10
Стоимость операции США против Ирана превысила 30 млрд. долл. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил портал Iran War Cost Tracker.
24 марта 2026 года
16:00
После произведенной в конце февраля властями Аргентины выплаты в размере 18 млн. долл. правительству Норвегии, началась инспекция и подготовка к передаче ВМС Аргентины третьего самолета БПА P-3C «Орион».
14:45
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Иордании услуг поддержки авиатехники и поставку боеприпасов на сумму около 70,5 млн. долл. Госдепартамент США направил соответствующее уведомление Конгрессу 19 марта.
14:20
Несмотря на то, что с момента выбора KNDS Deutschland предпочтительным претендентом на поставку артсистем для замены устаревших САУ M109 ВС Швейцарии прошло почти полтора года, контракт с ней до сих пор не подписан.
13:15
Командование по заключению контрактов СВ США подписало с тремя компаниями базовые соглашения о разработке, производстве и проведении испытаний бинокулярных приборов ночного видения BiNOD (Binocular Night Observation Device, ранее Night Vision Device - Next).
12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 24 марта.
12:40
В Лодзи 23 марта были подписаны офсетные соглашения между государственным авиаремонтным предприятием Wojskowe Zaklady Lotnicze Nr 1 S.A. (WZL-1) и компанией Lockheed Martin.
12:10
Командование ВМС Индонезии 23 марта сообщило о прибытии в территориальные воды страны нового многоцелевого патрульного корабля (MPCS), (321) «Прабу Силиванги», построенного итальянской компанией Fincantieri.
11:30
ВМС Израиля получили первую партию противолодочных вертолетов SH-60F «Сихок» (в израильских ВВС известны под наименованием «Шалах»).
11:05
Заместитель премьер-министра и министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш и госсекретарь Минобороны Цезарий Томчик подписали 19 марта в Варшаве соглашение об учреждении Центра автономных систем (Osrodek Systemow Autonomicznych, OSA).
10:15
Немецкая компания Quantum Systems 23 марта сообщила, что подписала контракт на поставку 15 тыс. БЛА-перехватчиков Национальной гвардии Украины. Финансирование поставки осуществляет правительство Германии.
09:10
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех разработал противодроновое устройство «ПРЕС-ВМ», которое сочетает систему пассивной детекции и радиоподавления.
08:35
В объединения, соединения и воинские части Московского военного округа поступили на вооружения новейшие модули «Трюфель» для дистанционного управления 12,7-мм пулеметами «Корд» и НСВ.
08:25
Угроза со стороны блока НАТО и недружественные шаги соседей Сербии, таких как Хорватия, Словения и Албания, вынуждают Белград вооружаться.
23 марта 2026 года
16:00
Минобороны Латвии отказалось от планов закупки легких ударных вертолетов MD-530F (ранее носил обозначение AH-530) производства компании MD Helicopters (MDH).
15:20
Госдеп США одобрил потенциальную поставку ОАЭ в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM.
14:25
Госдеп США одобрил поставку ОАЭ в рамках программы «Иностранные военные продажи» боеприпасов и услуг модернизации истребителей F-16. Общая стоимость заказа может составить 644 млн. долл.
13:30
Министерство экономики и финансов Перу санкционировало дополнительный бюджетный перевод в размере 522,35 млн. солей (153,6 млн. долл.) для финансирования приобретения 24 истребителей для ВВС страны.
13:15
Компания Lockheed Martin 18 марта в Праге подписала последнее 11-е соглашение о промышленном сотрудничестве в рамках чешской программы закупки истребителей F-35 «Лайтнинг-2».
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.37 мск 23 марта.
12:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Кувейту в рамках программы «Иностранные военные продажи» РЛС ПВО/ПРО LTAMDS (Lower Tier Air and Missile Defense Sensor). Стоимость заказа может составить 8 млрд. долл.
12:10
В феврале 2026 года Аргентина подписала контракт с итальянской группой Leonardo на поставку четырех многоцелевых вертолетов AW-109M в интересах Военно-морских сил.
11:45
Госдеп США одобрил потенциальную поставку ОАЭ стационарных систем поражения маловысотных низкоскоростных малоразмерных БЛА FS-LIDS (Fixed Site-Low, Slow, Small Unmanned Aircraft System Integrated Defeat System).
11:25
Госдеп США одобрил поставку ОАЭ в рамках программы «Иностранные военные продажи» РЛС дальнего действия LRDR (Long Range Discrimination Radar) для комплекса ПРО THAAD (Terminal High Altitude Area Defense).
11:00
С 28 февраля, когда США и Израиль начали наносить удары по Ирану, стороны конфликта ускоренными темпами расходуют боеприпасы для атаки противника и защиты своих сил и средств.
10:15
США испытывают системный кризис в поставках истребителей F-35 Lot 17 вследствие технической неготовности БРЛС AN/APG-85 и технологической несовместимости компонентов.
09:30
В рамках эскалации на Ближнем Востоке Иран осуществил массированное применение усовершенствованных барражирующих боеприпасов (ББ) большой дальности типа «Араш-2» (Arash-2).
09:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 22 марта.
08:55
Киев подпитывает мировой рынок нелегальной торговли оружием. Об этом говорится в комментарии МИД РФ в связи с задержанием Национальным агентством расследований Индии граждан Украины и США по обвинению в причастности к террористической деятельности.
08:45
Военное ведомство США планирует внедрить на постоянной основе в ВС США систему искусственного интеллекта Maven, разработанную компанией Palantir.
08:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 21 марта.
20 марта 2026 года
16:00
Начальник штаба обороны Индии генерал Анил Чаухан 18 марта официально подтвердил переход Нью-Дели к фазе углубленного анализа по вопросу возможной интеграции в один из двух европейских проектов по разработке авиационных систем 6-го поколения.
15:30
Построенное немецкой компанией Abeking and Rasmussen для ВМС Индонезии 105-метровое океанографическое судно (936) «Канопус» (Canopus) 14 марта покинуло предприятие в Лемвердере (Германия) и отправилось в порт приписки.
14:25
Республика Корея официально подтвердила достижение соглашения по первому экспортному контракту на поставку многоцелевых истребителей поколения 4.5 KF-21 «Борамэ» (Boramae).

Все новости

Главное

25 марта 2026 года
Британская компания Babcock International 23 марта объявила о состоявшемся на верфи в Росайте спуске на воду фрегата (F08) «Эктив» класса «Тип-31» («Инспирэйшн»), предназначенного для ВМС Великобритании.
24 марта 2026 года
Американская компания Skydio 22 марта объявила о подписании с командованием Сухопутных войск США контракта на поставку более 2500 малых БЛА X10D.
23 марта 2026 года
Командование систем вооружения ВМС США подписало с General Dynamics Electric Boat дополнительное соглашение, предусматривающее ускорение строительства ПЛАРБ класса «Коламбиа».
20 марта 2026 года
Французская компания Parrot объявила о получении первых заказов на поставку микро-БЛА ANAFI UKR через Агентство НАТО по поддержке и закупкам (NSPA).
19 марта 2026 года
Испанская компания Urovesa подтвердила заключение с ВС Сингапура нового, третьего по счету, контракта на поставку бронеавтомобилей VAMTAC (Vehiculo de Alta Movilidad Tactico) с колесной формулой 4x4.
18 марта 2026 года
Консорциум Aguas Azuis, сформированный компаниями TKMS, Embraer Defense and Security и ATECH, подписал предварительный акт приема-передачи головного фрегата класса F200, «Тамандаре».
17 марта 2026 года
Министерство войны США объявило о подписании командованием систем вооружения ВМС США с норвежской Kongsberg контракта на поставку комплексов береговой обороны на базе ПКР NSM для ВС Латвии.
16 марта 2026 года
Организация по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) от имени МО Великобритании подписала с ARTEC GmbH контракт на поставку комплектующих для производства 155-мм СГ RCH-155.
13 марта 2026 года
Командование ВМС Мьянмы официально ввело в боевой состав флота новый фрегат «Кинг Талун» (King Thalun) национальной постройки, сообщило 9 марта Министерство информации Мьянмы.
12 марта 2026 года
Командование ВВС Ганы 6 марта объявило о выполненной компанией Airbus Helicopters поставке нового вертолета ACH-175 в корпоративной конфигурации.