Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
10:55 | 15 июня 2012 года, пятница
Объем экспортных продаж новых систем ПВО малой и средней дальности в 2012-2015 гг. ожидается на уровне около 5 млрд долларов
ЦАМТО, 15 июня. В предстоящий 4-летний период (2012-2015 гг.) объем экспортных продаж новых систем ПВО ближнего и среднего радиуса действия составит 219 ед. на сумму 4,88 млрд дол в случае выполнения графиков поставок по текущим контрактам, заявленным намерениям и проводимым тендерам.

Поскольку количество ПУ (боевых машин) в составе дивизиона варьируется в зависимости от заказа той или иной страны, а также типа закупаемой системы, анализ рынка проведен по количеству поставленных или планируемых к поставке пусковых установок (боевых машин).

По оценке ЦАМТО, в прошедший 4-летний период (2008-2011 гг.) было поставлено на экспорт или произведено по лицензии не менее 395 новых ПУ ЗУР (боевых машин) данного класса на сумму 4,538 млрд дол.

В целом в этот период было экспортировано 398 установок на сумму 4,552 млрд дол. При этом объем продаж новых ПУ ЗУР составил 99,25% от общего количества или 99,70% от стоимости общемировых поставок.

В предстоящий 4-летний период в этом сегменте мирового рынка ожидается снижение объемов продаж. В процентном выражении снижение поставок новых ПУ ЗУР (боевых машин) в 2012-2015 гг. по сравнению с 2008-2011 гг. составит 44,5% в количественном выражении при одновременном росте экспорта по стоимостному параметру на 7,53%.

В 2008-2011 гг. средняя потребность в новых ПУ ЗУР ближнего и среднего радиуса действия на международном рынке составила 99 ед. в год. В следующем периоде ежегодный спрос сократится до 55 ед.

Следует отметить, что в этом сегменте, как и по системам ПВО большой дальности, рост мирового рынка ожидается с 2016 года.

По методике ЦАМТО, в категорию «новые» включены поставки новых ЗРК, лицензионные программы, а также поставки систем из состава ВС стран-экспортеров, модернизированных до уровня практически новых комплексов с продленным сроком эксплуатации, цена которых на момент поставки составляет более 50% от стоимости новой системы того же типа на тот же период времени.

Следует отметить, что на мировом рынке средств ПВО малой и средней дальности представлено значительно большее количество конкурирующих систем и стран, чем в сегменте средств ПВО большой дальности.

В частности, это ЗРК ближнего радиуса действия «Эвенджер» на базе ПЗРК «Стингер» и SL-AMRAAM (США), «Кроталь-NG» (Франция), «Спада-2000» и «Амоун» (Италия), «Скайгард» (Швейцария), мобильный комплекс «Спайдер» на базе ракет класса «воздух-воздух» «Питон-5» и «Дерби» (Израиль), комплекс NASAMS на базе американской ракеты класса «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM (Норвегия), комплекс ближнего радиуса действия «Кобра» (Польша), ЗРК «Джернас» (Великобритания), система ближнего радиуса действия ASRAD на базе американских ПЗРК «Стингер» (Германия) и другие.

Лидерство России в данном сегменте неоспоримо, поскольку в отличие от использования другими странами в своих низкобюджетных комплексах серийных ракет класса «воздух-воздух» или ПЗРК, Россия поставляет полноценные высокотехнологичные зенитные ракетные системы. В этой связи не случайно, что в последнее время отмечается повышенный спрос на ЗРК «Тор» и «Бук» различных модификаций, а также ЗРПК «Панцирь-С1».

Ниже приведен рейтинг мировых экспортеров в сегменте ЗРК малой и средней дальности. Страны ранжированы по количеству поставленных и планируемых к поставке ПУ ЗУР (боевых машин).

Первое место в рейтинге поставщиков новых ЗРК малой и средней дальности традиционно занимает Россия (232 ед. на сумму 3,243 млрд дол). В первый четырехлетний период (2008-2011 гг.) на экспорт было поставлено 182 новых пусковых установки (боевых машин) на сумму 2,618 млрд дол, пакет заказов на период 2012-2015 гг. пока составляет 50 ПУ ЗУР на сумму 625 млн дол.

Второе место занимают США (68 ПУ ЗУР на сумму 1,381 млрд дол). В первый четырехлетний период на экспорт было поставлено 50 ПУ ЗУР стоимостью 133 млн дол, портфель заказов на период 2012-2015 гг. составляет 18 ПУ на сумму 1,248 млрд дол.

Третье место занимает Израиль (67 ед. на сумму 1,292 млрд дол). В первый четырехлетний период на экспорт была поставлена 31 ПУ ЗУР стоимостью 495 млн дол, портфель заказов на второй период составляет 36 ПУ на сумму 796,7 млн дол.

Четвертое место занимает Италия (40 ед. на сумму 656,6 млн дол). В 2008-2011 гг. на экспорт было поставлено 20 ПУ ЗУР стоимостью 328,3 млн дол, портфель заказов на период 2012-2015 гг. составляет 20 комплексов на аналогичную сумму.

Пятое место с поставками систем ближнего радиуса действия «Скайгард» занимает Швейцария (38 ед. на сумму 421,8 млн дол). Все системы были поставлены в первый четырехлетний период.

Шестое место занимает Франция (36 ПУ ЗУР на сумму 243,6 млн дол). В 2008-2011 гг. на экспорт было поставлено 30 систем стоимостью 213,6 млн дол, портфель заказов на 2012-2015 гг. составляет 6 ПУ на сумму 30 млн дол.

Седьмое место с поставками Нидерландам, Финляндии и Чили комплексов NASAMS на базе американской ракеты класса «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM занимает Норвегия (33 ед. на сумму 539 млн дол). В 2008-2011 гг. на экспорт было поставлено 6 таких систем стоимостью 160 млн дол, портфель заказов на 2012-2015 гг. составляет 27 новых ЗРК на сумму 379 млн дол.

Восьмое место с поставками Малайзии и Индонезии комплексов TD-2000B и KS-1А, соответственно, занимает Китай (28 ед. на сумму 135 млн дол). Все системы были поставлены в первый четырехлетний период.

Девятое место занимает Польша (10 установок на сумму 33,3 млн дол). Польша в 2005 году продала Индонезии 2 мобильных комплекса ближнего радиуса действия «Кобра» (12 ПУ каждый), пусковые установки которых являются модифицированными версиями советских ЗУ-23-2 с интегрированными ПЗРК «Игла-1».

По категории «тендер», результаты которых пока не подведены, в 2013-2015 гг. планируется поставка 62 ПУ ЗУР на сумму 1,473 млрд дол.

Полный отчет по мировому экспорту ЗРК малой и средней дальности опубликован в журнале «Мировая торговля оружием» № 5.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

26 сентября 2025 года
15:00
Минобороны Германии близко к решению вопроса восполнения дефицита авиационных средств дальнего радиолокационного обнаружения. При этом самолет ДРЛОиУ «ГлобалАй» шведской Saab рассматривается в качестве основного варианта для закупки.
14:15
Компания BAE Systems 22 сентября объявила о состоявшейся на верфи в Барроу-ин-Фернесс в присутствии Короля Карла III церемонии ввода в боевой состав ВМС Великобритании шестой из семи заказанных АПЛ класса «Эстьют».
13:50
В ходе выставки DSEI-2025, проходившей в Лондоне с 9 по 12 сентября, была представлена система активной защиты (САЗ) для БМП CV-9035NL, прошедшая испытания и сертификацию.
13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 20 по 26 сентября.
13:00
Командование КМП США сообщило о состоявшейся на предприятии компании BAE Systems в Йорке (шт.Пенсильвания) церемонии приемки 300-й амфибийной боевой машины ACV (Amphibious Combat Vehicle).
12:25
Компания Airbus произведет 105 новых вертолетов четырех типов для Вооруженных сил Испании на предприятии в Альбасете.
12:05
Минобороны США 22 сентября объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с BAE Systems Land and Armaments дополнительного соглашения на поставку БМП «Брэдли M2A4».
11:30
Госкорпорация Ростех представит на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь» более 30 экспонатов в сфере беспилотной и гражданской авиации, медтехники, фармпроизводства и др.
11:10
Компания Airbus Helicopters завершила поставку вооруженным силам и структурам государственной безопасности Испании 36 вертолетов H-135 в рамках контракта, заключенного в 2021 году.
10:35
Польская компания Huta Stalowa Wola S.A. (HSW) 25 сентября объявила о новых поставках 23-му артиллерийскому полку (Болеславец) Вооруженных сил Польши 155-мм самоходных гаубиц «Краб».
10:20
На верфи BAE Systems в Барроу-ин-Фернесс в присутствии министра обороны Великобритании Джона Хили 22 сентября состоялась церемония резки стали для последней из четырех атомных подводных лодок с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) класса «Дредноут».
10:05
Повышение расходов на оборону и оборонную инфраструктуру в ущерб другим статьям бюджета представляет собой крайне трудную задачу, заявила глава евродипломатии Кая Каллас в интервью журналу Foreign Policy.
09:00
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что вооружения США будут поступать на Украину непрерывно, при этом расходы на них будут покрываться союзниками Вашингтона.
08:40
Посол США в Анкаре, спецпредставитель президента США по Сирии Томас Баррак считает, что вопрос с поставками истребителей F-35 Турции будет решен до конца года.
08:25
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что комплекс «Орешник» находится уже на пути в Белоруссию, передает «РИА Новости».
25 сентября 2025 года
16:45
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
16:05
Британская компания Marine and Remote Sensing Solutions (MARSS) на проходившей в Лондоне с 9 по 12 сентября выставке DSEI-2025 представила систему противодействия беспилотным летательным аппаратам на базе многоразового наземного БЛА-перехватчика.
14:55
Правительство Испании одобрило начало процедуры заключения с компанией Navantia контракта на проектирование и строительство двух дополнительных больших патрульных кораблей прибрежной зоны BAM (Buque de Accion Maritima).
14:30
Первый заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров провел совещание с руководителями предприятий ОПК. Участники совещания обсудили актуальные вопросы работы оборонно-промышленного комплекса.
14:10
Минобороны США объявило о подписании командованием ВВС США с Raytheon Co. контракта на поставку усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM для ВС США и инозаказчиков.
13:35
Программа модернизации парка истребителей F-16 ВВС Греции достигла экватора после передачи 23 сентября 42-го модернизированного F-16V «Вайпер».
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 25 сентября.
12:45
Бундестаг 18 сентября принял бюджет, предложенный правящей коалицией на 2025 ф.г., одобрив увеличение годовых расходов на оборону на 14,7 млрд. евро (17,3 млрд. долл.).
12:05
Индия изучает возможность закупки, как минимум, двух эскадрилий российских истребителей пятого поколения Су-57, а также рассмотрит российское предложение по их лицензионному производству.
11:15
Эстонская компания Milrem, начиная с декабря 2025 года, планирует поставить на Украину более 100 наземных дистанционно управляемых машин (ДУМ) THeMIS собственной разработки.
10:30
Минобороны Австралии объявило о приемке второго патрульного корабля океанской зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) класса «Арафура», «Эйр» (Eyre), который в ближайшее время будет передан ВМС страны.
09:10
Министр обороны РФ Андрей Белоусов провел технический совет по вопросам развития системы управления беспилотными комплексами и повышения ее эффективности.
08:50
В Минске 24 сентября состоялось заседание Комитета начальников штабов вооруженных сил государств – участников СНГ.
24 сентября 2025 года
16:00
Командование ВМС Аргентины достигло соглашения с правительством США о поставке двух морских патрульных самолетов «Кинг Эйр-360ER» MPA производства американской Beechcraft Textron Aviation.
15:20
Береговая охрана Японии сообщила, что проект бюджета на 2026 ф.г. (начинается в апреле 2026 года) предусматривает закупку четырех дополнительных БЛА для наблюдения за прибрежной зоной.
14:45
Минобороны США 22 сентября объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с Raytheon Missiles and Defense соглашения на поставку ПТРК TOW (Tube-Launched, Optically-Tracked, Wireless-Guided).
14:05
На ВМБ «Субик-Бей» ВМС Филиппин состоялась официальная церемония встречи нового фрегата УРО класса HDC-3200, (FFG-07) «Диего Силанг».
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.10 мск 24 сентября.
13:20
Компания Bollinger Shipyards заключила с командованием Береговой охраны США контракт на поставку 10 дополнительных скоростных патрульных катеров FRC (Fast Response Cutter) класса «Сентинел».
13:00
Германия готова взять на себя ведущую роль в программе перевооружения стран Евросоюза, позиционируя себя в качестве лидера совместных проектов вооружений в качестве ответа на угрозы безопасности извне.
12:25
Таиланд планирует приобрести многоцелевой транспорт-заправщик A330 MRTT (Multi-Role Tanker Transport).
11:15
Минобороны Индонезии рассматривает предложение КНР о приобретении 42 многоцелевых истребителей Chengdu J-10C в рамках своей новой стратегии национальной безопасности, получившей название «Perisai Trisula Nusantara» («Щит трезубца Нусантара»).
10:20
Бразильская компания Embraer в ходе конференции Ассоциации воздушно-космических сил заключила с американской SNC контракт на поставку одного самолета A-29 «Супер Тукано».
09:50
В рамках исполнения Гособоронзаказа ПАО «ОАК» (входит в ГК Ростех) изготовила и передала Минобороны России партию новых истребителей Су-35С.
09:30
Сербия открыта для сотрудничества в сфере обороны с Востоком и Западом, приобретает вооружение и оборонные технологии как у США и ЕС, так и у РФ и КНР.
09:15
Министр обороны Канады Дэвид Макгинти на встрече в Вашингтоне с главой Пентагона Питом Хегсетом подтвердил планы Оттавы по перевооружению армии.
09:00
Италия решила продлить размещение своей системы ПВО SAMP-T и самолета ДРЛОиУ на территории Эстонии, по меньшей мере, до весны 2026 года.
08:45
НАТО выделило 728 млн. долл. из общего финансирования на «программу по улучшению космических возможностей Альянса».
23 сентября 2025 года
16:00
Соединения и воинские части группировки войск «Запад» успешно решают задачи по освобождению города Купянск. Из 8667 зданий взято под контроль 5667, говорится в заявлении Минобороны РФ.
15:40
Эмиратская EDGE Group 18 сентября на своей странице в Instagram опубликовала короткое видео, на котором показаны первые испытания барражирующего боеприпаса Hunter 2-S.
15:05
Агентство вооружений МНО Польши объявило, что 4 сентября в ходе 33-й Международной выставки оборонной промышленности в Кельце заключило контракт на модернизацию РЛС NUR-12M и NUR-12ME ВС страны.
14:20
Правительство Греции 17 сентября приняло решение о закупке четвертого многоцелевого фрегата FDI HN (класс Belharra) для ВМС страны. Новый корабль получит обозначение F-600 «Фемистоклес».
13:30
Австрийская компания Schiebel на выставке DSEI-2025 в Лондоне представила модернизированные БЛА вертолетного типа S-100 и S-300 CAMCOPTER, получившие обозначения S-101 и S-301.
13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 23 сентября.
12:45
Минобороны США 18 сентября объявило о подписании Командованием по заключению контрактов СВ США с AM General LLC дополнительного контракта на поставку многоцелевых бронеавтомобилей M1152 HMMWV для ВС Ливана.

Все новости

Главное

26 сентября 2025 года
Компания Airbus объявила о подписании с командованием ВВС Таиланда контракта на поставку многоцелевого транспорта-заправщика A330 MRTT+.
25 сентября 2025 года
Вооруженные силы Бельгии официально приняли на вооружение БЛА MQ-9B «СкайГардиан» компании General Atomics Aeronautical Systems, Inc (GA-ASI).
24 сентября 2025 года
На предприятии BAE Systems Hagglunds состоялась выкатка первых трех сочлененных бронированных гусеничных вездеходов BvS10, закупленных для ВС Швеции, Германии и Великобритании.
23 сентября 2025 года
На верфи HD Hyundai Heavy Industries в Ульсане 17 сентября состоялась церемония спуска на воду эсминца УРО класса KDX-3 второй серии (Batch II), предназначенного для ВМС Республики Корея.
22 сентября 2025 года
Южнокорейская компания Hanwha Aerospace 19 сентября объявила о подписании контракта на поставку 24 дополнительных 155-мм самоходных гаубиц K9 ВС Норвегии.
19 сентября 2025 года
Командование ВВС Португалии реализовало опцион к действующему контракту на поставку самолетов ВТА KC-390 «Миллениум», предусматривающий приобретение шестого самолета.
18 сентября 2025 года
Минобороны Индии объявило о передаче ВМС страны нового противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC (Anti-Submarine Warfare Shallow Water Craft), «Андрот».
17 сентября 2025 года
Минобороны Венгрии объявило о прибытии 12 сентября на авиабазу в Кечкемете, где размещается 101-я авиабригада ВС Венгрии, двух УТС L-39 «Скайфокс» (ранее носил обозначение L-39NG).
16 сентября 2025 года
На верфи испанской компании Navantia в Ферроле (Ла-Корунья) 11 сентября состоялась церемония спуска на воду головного фрегата класса F110, F111 «Рамон Бонифаз».
15 сентября 2025 года
Минобороны Чехии сообщило о подписании контракта с KNDS Deutschland на поставку 44 основных боевых танков «Леопард-2A8» для ВС страны.