Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
18:10 | 5 сентября 2011 года, понедельник
Необходимо обеспечить рентабельность предприятий ОПК на уровне как минимум 15 процентов - В.Путин
ЦАМТО, 5 сентября. До 2020 года на переоснащение ВМФ России будет направлено 4,7 трлн руб., сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на межрегиональной конференции «Единой России» в Череповце.

Эту цифру В.Путин впервые озвучил несколько месяцев назад, то есть планы по финансированию модернизации флота не изменились.

По словам премьера, целью программы является «создание современного флота, способного решать все задачи - от ядерного сдерживания до присутствия в Мировом океане, охраны наших экономических интересов и биоресурсов России».

Премьер напомнил, что в прошлом году на «Севмаше» были спущены на воду атомные подводные лодки 4-го поколения «Александр Невский» и «Северодвинск». Успешно проходит испытания стратегический ракетоносец «Юрий Долгорукий», уже в текущем году он должен быть передан Тихоокеанскому флоту. Ведется строительство подводных лодок «Владимир Мономах» и «Казань», а также серии фрегатов и корветов.

Говоря о планах по военному кораблестроению, В.Путин затронул тему размещения гособоронзаказа.

По его словам, «до 1 сентября, как договаривались, полного согласования так и не произошло между Минобороны и производителями, по некоторым направлениям споры продолжаются».

В этой связи В.Путин отметил, что требуя от промышленности обеспечения производства большого количества высококачественной военной техники, запланированной к закупке в рамках ГПВ-2020, необходимо одновременно гарантировать рентабельность предприятий ОПК.

По мнению премьера, это как минимум 15 проц. «Надо выходить на эту рентабельность, чтобы были ресурсы для развития, для достойной оплаты труда работников. Я надеюсь, что в ближайшее время, в течение недели, этот процесс будет завершен и по судостроению, и по ракетной технике, и по авиации».

«В 2012 году заказы, авансовые и другие платежи в полном объеме должны быть доведены до предприятий не позднее марта», - подчеркнул премьер.

СПРАВКА ЦАМТО

В рамках ГПВ-2020 предусмотрена закупка около 100 кораблей различных классов, в том числе 8 РПКСН, 20 нестратегических подводных лодок, 35 корветов и 15 фрегатов.

В числе корветов будут закуплены корабли нового типа, конкурс на разработку которых уже объявлен военным ведомством. Кроме того, планируется закупка до 30 корветов проекта 20380. В числе фрегатов будут приобретены шесть кораблей проекта 11356М и девять проекта 22350. Запланирована также закупка больших десантных кораблей проекта 11711, малых ракетных кораблей проекта 21631 и кораблей обеспечения.

В рамках развития морской составляющей СЯС планируется строительство восьми РПКСН проекта 955 «Борей», первый из которых – «Юрий Долгорукий» - должен быть принят на вооружение в текущем году. РПКСН этого проекта получат на вооружение ракетный комплекс «Булава».

В рамках программы модернизации имеющихся на вооружении стратегических АПЛ, в январе 2012 года намечено сдать флоту модернизированный РПКСН «Новомосковск» проекта 667БДРМ. РПКСН «Новомосковск» завершит программу среднего ремонта и  модернизации РПКСН этого проекта. Ранее такие работы были реализованы на РПКСН «Верхотурье», «Екатеринбург», «Тула», «Брянск» и «Карелия». На текущий момент 4 из 6 РПКСН этого проекта перевооружены на БРПЛ «Синева», еще два РПКСН будут переоснащены на БРПЛ «Синева» в ближайшие годы.

ВМФ России получат также до 10 многоцелевых АПЛ четвертого поколения проекта 885 «Ясень». В 2011 году на вооружение должна быть принята головная АПЛ этого проекта «Северодвинск». На «Севмаше» в стадии строительства находится  вторая АПЛ «Казань», а до конца года будет заложена третья АПЛ этого проекта.

На «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге начались работы по сборке секций НАПЛ «Новороссийск» проекта 636.6 «Кило», предназначенной для передачи в состав Черноморского флота России (в 2013 году). Предположительно, заказ на эти НАПЛ составит до 10 ед. В России ведется также разработка принципиально новой НАПЛ, в которой будет использоваться силовая установка замкнутого контура.

Кроме того, во Франции будут закуплены два УДК класса «Мистраль», а еще два корабля этого типа будут построены по лицензии в России.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

17 октября 2025 года
16:00
Американская компания Mistral Inc. совместно с Uvision Inc. (подразделение израильской Uvision Air Ltd., ранее известное как UVision USA) объявили о заключении с командованием СВ США долгосрочного контракта на поставку барражирующих боеприпасов.
15:15
Командование Вооруженных сил Нигера официально подтвердило получение беспилотных летательных аппаратов Aksungur производства турецкой компании Turkish Aerospace (TUSAS).
14:10
Вице-президент Бразилии Жералду Алкмин в сопровождении министра обороны Жозе Мусиу Монтейру Филью и командующего ВВС бригадного генерала Марсело Каница Дамасено 15-17 октября совершил официальный визит в Нью-Дели.
13:45
Компания AV (образована в результате слияния AeroVironment и BlueHalo) на ежегодной конференции Ассоциации армии США (AUSA) объявила, что ранее в 2025 году заключила контракт на реализацию следующего этапа разработки ракеты нового поколения для борьбы с БЛА NGCM (Next-Generation C-UAS Missile).
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 11 по 17 октября.
13:05
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с BAE Systems Land and Armaments дополнительного соглашения на поставку БМП «Брэдли M2A4».
12:10
Минфин Индонезии одобрил планы по финансированию приобретения трех крупных систем вооружения у Китая за счет иностранных кредитов. При этом Джакарта уже начала активный поиск кредиторов для поддержки этой инициативы.
11:15
Компания Boeing 14 октября объявила о подписании серии долгосрочных контрактов общей стоимостью около 2,7 млрд. долл. на производство ГСН нового поколения для ЗУР состоящего на вооружении СВ США ЗРК «Пэтриот» PAC-3.
10:20
Эмиратская компания Streit Group намерена организовать производство бронетехники в Танзании на базе СП с государственным Танзанийским центром автомобильных технологий (TATC – Tanzania Automotive Technology Centre).
10:00
Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех представляет на China Helicopter Exposition 2025 вертолет «Ансат», оснащенный медицинским оборудованием, а также противопожарный Ка-32А11ВС и многоцелевой Ми-8/17.
09:40
Европейская комиссия рассчитывает конфисковать замороженные российские активы до конца года. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс.
09:25
Совет ЕС и Европарламент достигли предварительного соглашения по Европейской программе инвестиций в оборонную промышленность (EDIP), которая предполагает вложения на сумму 1,5 млрд. евро в период с 2025 по 2027 гг., сообщает Совет ЕС.
09:10
Первые две партии ВиВТ в рамках инициативы Prioritized Ukraine Requirements List (PURL) по закупке американского вооружения странами НАТО для передачи Киеву доставлены на Украину, еще две партии готовятся к передаче.
08:50
Страны ЕС по итогам 2025 года инвестируют в оборону 392 млрд. евро, сообщила на брифинге в Брюсселе еврокомиссар Хенна Виркунен.
16 октября 2025 года
16:00
Компания AV, образованная в результате слияния AeroVironment и BlueHalo, представила на конференции AUSA в Вашингтоне новый барражирующий боеприпас (ББ) «Свитчблэйд 400», предложенный в рамках программы поставки СВ США ББ LASSO (Low Altitude Stalking and Strike Ordnance).
15:15
Командование СВ Саудовской Аравии 23 сентября в ходе парада в Джидде, посвященного празднованию Национального дня, впервые продемонстрировало южнокорейскую бронемашину «Тигон» с колесной формулой 6х6.
14:30
Leonardo DRS, дочерняя компания итальянской группы в США, и франко-германский консорциум KNDS подписали соглашение о партнерстве, предусматривающее предложение 155-мм САУ CAESAR на тендер СВ США.
13:35
Швейцарская компания Pilatus Aircraft Ltd 14 октября объявила о передаче Военно-техническому центру летной годности авиатехники и авиационного оборудования ВС Германии (WTD 61) нового самолета PC-12 NGX.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 16 октября.
12:40
Компания Raytheon (подразделение RTX) объявила о завершении испытаний наземного варианта интеллектуального планирующего боеприпаса «СтормБрейкер».
12:15
Министр обороны Индонезии Шафри Шамсуддин заявил, не сообщая деталей, что в ближайшее время будут приобретены многоцелевые истребители Chengdu J-10C китайского производства.
11:25
Как заявил 14 октября на ежегодной конференции Ассоциации армии США (AUSA) в Вашингтоне (округ Колумбия) замначальника штаба СВ США генерал Джеймс Мингус, к октябрю 2026 года на новом армейском заводе в США командование СВ сможет производить до 10 тыс. БЛА в месяц.
10:40
Компания Northrop Grumman на конференции Ассоциации армии США (AUSA) в Вашингтоне (округ Колумбия) представила многоцелевой расходуемый БЛА «Ламберджек» (Lumberjack) класса Group.3 (масса от 24 до 598 кг).
09:35
Тульский завод «Октава» госкорпорации «Ростех» в рамках совершенствования бронежилета «Оберег» создал бронеплиту повышенной живучести, сообщил в интервью «РИА Новости» гендиректор завода Павел Павленко.
09:15
Германия в рамках двух новых договоров поставит на Украину две системы ПВО IRIS-T вместе с боеприпасами. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил министр обороны страны Борис Писториус.
09:00
Великобритания за два месяца поставила Украине зенитные ракеты и артиллерийские снаряды на сумму 150 млн. фунтов стерлингов (200 млн. долл.), заявила глава британского МИД Иветт Купер.
08:45
В Москве 15 октября прошло заседание совместной Коллегии министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации с участием глав военных ведомств двух стран.
08:25
Германия в рамках инициативы PURL профинансирует закупку американского оружия для Украины на сумму 500 млн. долл., заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус.
08:10
Польша пока не хочет участвовать в инициативе Prioritized Ukraine Requirements List (PURL), предусматривающей быстрые поставки американских вооружений через добровольные взносы стран НАТО.
07:55
Военно-промышленный холдинг Кингисеппский машиностроительный завод ОСК (КМЗ) выполнил обязательства по поставке очередной партии специализированных катеров для различных государственных ведомств РФ.
07:35
Контактная группа по оказанию военной помощи Украине в формате «Рамштайн» за восемь месяцев обеспечила финансирование для Киева в размере более 50 млрд. фунтов стерлингов (67 млрд. долл.).
15 октября 2025 года
16:00
Правительство Германии в ближайшие годы планирует выделить 10 млрд. евро на закупку беспилотников всех типов, заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус.
15:40
Американская компания Bosa Industrial Group в ходе выставки TADTE-2025 на Тайване представила модульную мультитрубную пусковую установку Dominion, предназначенную для запуска барражирующих боеприпасов.
15:15
Минобороны Дании выбрало ЗРК SAMP/T NG для обеспечения потребностей страны в передовой системе ПВО/ПРО дальнего действия, сообщило франко-итальянское совместное предприятие Eurosam.
14:35
Власти Норвегии намерены выделить Украине в 2026 году почти 8,5 млрд. долл., из них 6,9 млрд. долл. в рамках военной помощи, сообщает норвежское правительство.
14:20
Концерн Rheinmetall 14 октября объявил о получении от Федерального ведомства по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию Германии (BAAINBw) заказа на поставку высокомобильных комплексов оказания медицинской помощи для ВС Германии.
13:10
В шорт-лист тендера Сухопутных войск Филиппин, предусматривающего закупку 12 ед. 155-мм самоходных гаубиц, вошли СГ DITA чешской Excalibur Army и СГ CAESAR Mk.II франко-германского консорциума KNDS.
12:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 15 октября.
12:15
Парламент Германии одобрил закупку дополнительных истребителей «Тайфун» консорциума Eurofighter, которые будут модернизированы к версии радиоэлектронной борьбы EK (Elektronischer Kampf).
11:40
США передали 20 полноприводных бронемашин Roshel Captain APC недавно сформированным на Гаити Силам по борьбе с бандитизмом (GSF).
11:05
Командование ВВС США заключило с компанией Boeing контракт на поставку восьми вертолетов MH-139A «Грэй Вольф», а также предоставление услуг обучения и технической поддержки.
10:25
Эстония выделит 12 млн. долл. в рамках инициативы Prioritized Ukraine Requirements List (PURL), которая подразумевает закупку оружия в США для Украины.
10:10
Израильская компания Rafael Advanced Defense Systems (Rafael) на ежегодной конференции Ассоциации армии США (AUSA) в Вашингтоне (округ Колумбия) представила новый барражирующий боеприпас L-Spike (Loitering Spike) 4X.
09:30
Великобритания поставила Украине более 85 тыс. дронов за полгода. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил глава британского Минобороны Джон Хили.
09:15
Министерство войны США анонсировало старт программы ядерного энергоснабжения Janus, направленной на бесперебойное энергообеспечение военных баз и стратегических операций.
14 октября 2025 года
16:00
Тайваньский Национальный Чжун-шаньский институт науки и технологий NCSIST в ходе выставки аэрокосмических и оборонных технологий TADTE-2025, проходившей с 18 по 20 сентября в Тайбэе, продемонстрировал новую пусковую установку с 70-мм ракетами.
15:25
Агентство программ оборонных закупок (DAPA) МНО Республики Корея выбрало компанию L3Harris в качестве предпочтительного кандидата на поставку новых самолетов ДРЛОиУ ВС Республики Корея.
15:10
Компания MBDA подписала с Национальным управлением военно-морских вооружений Италии контракт на производство противокорабельных ракет Teseo Mk2/E, которые в настоящее время разрабатываются для ВМС Италии.
14:00
Компания RTX провела демонстрацию своего варианта ЗУР ближнего действия нового поколения NGSRI (Next Generation Short Range Interceptor). Новая ЗУР предназначена для замены состоящих на вооружении ВС США ПЗРК FIM-92 «Стингер».
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 14 октября.

Все новости

Главное

17 октября 2025 года
Турция достигла соглашения о покупке 12 самолетов военно-транспортной авиации (ВТА) C-130J «Геркулес» из состава ВВС Великобритании.
16 октября 2025 года
Компания Airbus Defence and Space объявила о подписании 15 октября контракта на поставку ВВС Германии 20 истребителей «Тайфун» Транш.5 консорциума Eurofighter.
15 октября 2025 года
Японская компания Kawasaki Heavy Industries (KHI) сообщила о состоявшейся 14 октября на верфи в Кобе церемонии спуска на воду очередной НАПЛ класса «Тайгей».
14 октября 2025 года
На авиабазу «Флоренн» ВВС Бельгии с предприятия Lockheed Martin в Форт-Уэрте (шт.Техас) 13 октября прибыла первая партия из трех истребителей F-35A «Лайтнинг-2».
13 октября 2025 года
Минобороны Ирландии сообщило о прибытии на аэродром Кейсмент (недалеко от Дублина) третьего самолета C-295, приобретенного у Airbus Defence and Space для авиакорпуса страны.
10 октября 2025 года
Бразильская компания Embraer объявила о состоявшейся 6 октября на авиабазе «Уппсала» церемонии подписания контракта на поставку ВС Швеции четырех самолетов C-390 «Миллениум».
9 октября 2025 года
ЦАМТО представляет обзор мирового рынка основных боевых танков. В представленном отчете учтены все основные производители ОБТ и типы предлагаемых ими на мировой рынок танков.
8 октября 2025 года
На ВМБ «Ден Хелдер» состоялась официальная церемония ввода в боевой состав ВМС Нидерландов универсального транспорта снабжения (Combat Support Ship – CSS) (A834) «Ден Хелдер».
7 октября 2025 года
Минобороны Болгарии сообщило о прибытии 3 октября на 3-ю авиабазу ВВС страны (Граф Игнатьево) новой партии заказанных в США истребителей F-16 Блок.70 первой партии.
6 октября 2025 года
Минобороны Австралии объявило о доставке в страну первой партии их двух новых ударных вертолетов AH-64E «Апач», заказанных для Сухопутных войск.