Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
12:35 | 5 июля 2011 года, вторник
Основные программы закупки вооружений ВС Брунея (к выставке BRIDEX-2011)
ЦАМТО, 5 июля. В 3-й Международной оборонной выставке-конференции BRIDEX-2011, которая пройдет с 6 по 9 июля в г. Бандар-Сери-Бегаван (Бруней), впервые в качестве экспонентов примут участие делегации России и Украины.

В связи с интересом к этой выставке, ЦАМТО публикует краткую справку по основным программа закупки вооружений ВС Брунея.

Оборонный бюджет

В апреле 2011 года Законодательный совет Брунея уведомил Министерство обороны об утверждении военного бюджета страны на 2011 ф.г. в сумме 513,95 млн дол.

По заявлению Министерства финансов страны, бюджет Минобороны увеличился на 1,4% или на 9 млн дол по сравнению с предыдущим финансовым годом.

Что касается других силовых структур, то наибольший бюджет выделен Королевской  полиции Брунея - 125,661 млн дол.

По данным ЦАМТО, в 2002-2009 гг. оборонный бюджет Брунея колебался в пределах от 300 до 370 млн дол, а военные расходы в процентах от ВВП составляли от 2,6% (2008 год) до 5,7% (2002 год).

В последние 15 лет наиболее крупные закупки вооружений ВС Брунея реализовали в области военно-морской техники. Закупки авиационной (вертолетной) техники и вооружения Сухопутных войск были минимальны. В этой связи именно на этих направлениях возможны новые закупки для ликвидации возникшего дисбаланса.

Военно-морская техника

Для повышения возможностей национальных ВМС Бруней в 1998 году заключил контракт с «БАе системз» на закупку трех ракетных фрегатов F-2000 класса «Бруней» водоизмещением 1500 т. Для этих кораблей во Франции в 2000 году были заказаны 36 ПКР «Экзосет», а в Великобритании в 2001 году для вооружения фрегатов были заказаны 96 ЗУР «Си Вульф».

Планировалось, что три корабля, стоимость которых составила 750 млн фунтов стерлингов (1,5 млрд дол), будут переданы заказчику в 2004 году. Однако правительство Брунея в итоге отказалось от приемки фрегатов и оплаты, заявив, что они не соответствуют техническому заданию.

Корабли были законсервированы и поставлены на стоянку в Барроу (Великобритания) около четырех лет назад. СМИ называли потенциальными покупателями кораблей ВМС Алжира, ОАЭ, однако данные сообщения не нашли подтверждения.

После длительных переговоров и передачи дела в арбитражный суд, в апреле 2007 года МО Брунея приняло корабли. Немецкая компания «Лурсен Верфт» была назначена агентом, который, по поручению правительства Брунея, должен продать фрегаты заинтересованному заказчику.

Вооружение фрегата включает восемь противокорабельных ракет MM-40 «блок-2» «Экзосет» с дальностью действия до 70 км, 16 зенитных управляемых ракет «Си Вульф», 76-мм орудие «Супер рапид» компании «ОТО Мелара», два 30-мм скорострельных орудия REMSIG, два 324-мм трехтрубных торпедных аппарата.

В январе 2011 года Министерство обороны Брунея объявило о приемке ВМС страны двух построенных немецкой компанией «Лурсен Верфт» патрульных кораблей прибрежной зоны класса «Даруссалам» (Darussalam).

Корабли получили наименования «Даруссалам» (б/н 06) и «Дарулехсан» (б/н 07). Третий корабль «Даруламан» (б/н 08) был спущен на воду 6 января 2011 года и, как ожидается, будет передан Брунею в августе 2011 года после завершения приемочных испытаний.

Строительство кораблей осуществлялась в Германии. Несмотря на сообщения СМИ о получении заказа от ВМС Брунея, представители «Лурсен Верфт» отказывались от любых комментариев по этому проекту. По неофициальной информации, контракт на поставку патрульных кораблей «Даруссалам» был подписан с «Лурсен» после того, как немецкая компания предложила посредничество в вопросе продажи третьей стороне трех построенных в Великобритании фрегатов.

Согласно информации МО Брунея, длина корабля класса «Даруссалам» составляет 80 м, ширина - 13 м. Они оснащены двумя (или более) дизельными двигателями MTU (наиболее вероятно серии 4000).

Вооружение составляют 4 противокорабельные ракеты  MM-40 «Экзосет» компании MBDA, которые размещены в средней части корабля, и одной установленной в носовой части 57-мм пушки компании «БАе системз».

Корабль оборудован двухкоординатной РЛС обнаружения воздушных/надводных целей  SCANTER 4100 компании «Терма», электронно-оптической системой управления вооружением STING EO Mk.2, навигационной РЛС «Фуруно» и, предположительно, стабилизированной легкой электронно-оптической разведывательной системой MEOS-2 компании «Цейс оптроникс».

Размещенная в кормовой части летная палуба позволяет эксплуатировать вертолет S-70, а кормовая аппарель – спускать на воду быстроходную надувную шлюпку.

Как планировалось, два первых корабля должны были прибыть в порт приписки в мае 2011 года.

Ранее «Лурсен Верфт» поставила ВМС Брунея четыре сторожевых корабля класса «Ийтихад». Два из них были приняты на вооружение в марте 2010 года, еще два – в августе 2010 года.

Три корабля класса «Даруссалам» заменят аналогичное количество построенных «Воспер Торникрофт» 37-метровых быстроходных ракетных катеров класса «Васпада», которые состоят на вооружении более 30 лет. После списания из состава брунейского флота, два корабля класса «Васпада» в мае 2011 года были переданы ВМС Индонезии.

Соглашение о безвозмездной передаче кораблей было подписано заместителем министра обороны Индонезии Сжафри Сжамсоеддином (Sjafrie Sjamsoeddin) и его брунейским коллегой Пехином Мохаммадом Ясмином Умаром в ходе визита в Бруней 24-25 мая 2010 года. Катера планируется использовать для подготовки личного состава ВМС Индонезии в течение следующих 10-15 лет.

Корабли были построены компанией «Воспер торникрофт» в Сингапуре и спущены на воду в 1977 и 1978 гг. В рамках контракта, подписанного в 1997 году с консорциумом «Кельвин Хьюджес»/«Радамек дифенс системз» (Kelvin Hughes/Radamec Defence Systems), в 1998-2000 гг. катера были модернизированы. Программа модернизации включала их оснащение пусковыми установками ПКР MM-38 «Экзосет», сдвоенной 30-мм артиллерийской установкой «Орликон», двумя 7,62-мм пулеметами, индикаторами тактической обстановки и усовершенствованной системой управления огнем.

Длина катера составляет 36,9 м, ширина – 7,2 м, водоизмещение – 206 т. Катера оснащены двумя дизельными двигателями MTU 20V 538 TD91 общей мощностью 760 л.с. и развивают скорость до 32 узлов. Дальность морского перехода составляет 1200 морских миль на скорости 14 узлов. Экипаж - 37 человек.

По мнению ЦАМТО, акцент на закупку военно-морской техники в последние годы связан, в том числе, и с тем, что Бруней претендует на часть архипелага Спратли в Южно-Китайском море.

Авиационные программы

В 1996-1998 гг. Бруней заключил ряд контрактов с США на общую сумму в 80-90 млн дол на поставку 6 вертолетов S-70A, 4 вертолетов UH-60L, запасных частей, обучение и обслуживание. Кроме того, в 1995-1996 гг. в Индонезии были закуплены один транспортный самолет CN-235 и 3 патрульных самолета CN-235MPA. Великобритания в 1999 году поставила для ВВС Брунея 10 УТС «Хоук-100/200».

Армейские программы

Франция в 2001-2002 гг. по контракту от 1999 года поставила армии Брунея 19 БТР VAB-VTT NG. Сумма контракта составило около 15 млн дол.

США в 2008 году поставили Брунею партию радиостанций RF-7800S и другое вооружение на сумму около 25 млн дол.

Великобритания реализовала две программы по модернизации бронетехники. В 2003-2004 гг. были модернизированы 16 легких танков «Скорпион», в 2003 году -2 БРМ FV-105 «Султан».

Бруней-Россия

Султан Брунея Хассанал Болкиах в ходе официального визита в Москву в июне 2005 года обсудил вопросы расширения двустороннего сотрудничества, в том числе в военно-технической сфере. Это было первое посещение России главой Брунея за всю историю отношений двух государств. Отметив перспективность военно-технического сотрудничества, стороны договорились укреплять взаимодействие в этой сфере, имея в виду возможное подписание в будущем соответствующих двусторонних документов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

30 декабря 2025 года
14:35
МНО Польши сообщило о подписании третьего исполнительного контракта в рамках программы приобретения РСЗО HOMAR-K, который предусматривает закупку боеприпасов польского производства для этой РСЗО.
14:00
Командование ВВС США заключило с компанией Boeing контракт стоимостью 8,578 млрд. долл. на поставку 25 новых истребителей F-15IA для ВВС Израиля.
13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 30 декабря.
13:15
Посольство США в Индии объявило о передаче командованию Сухопутных войск Индии последней партии новых ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан» в рамках заключенного в феврале 2020 года контракта.
12:45
Шведская компания Saab сообщила о получении от BAE Systems Hagglunds нового заказа на поставку универсальных противотанковых и противовоздушных систем управления огнем UTAAS (Universal Tank and Anti-Aircraft System) для оснащения ББМ CV-90.
12:20
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся на верфи компании PGZ Stocznia Wojenna S.A. в Гдыне церемонии закладки киля второго из трех заказанных для ВМС Польши многоцелевых фрегатов класса «Мечник».
11:55
Командование ВМС США сообщило о приемке нового танкера-заправщика следующего поколения (T-AO 209) «Люси Стоун» класса «Джон Льюис».
11:35
В Республике Беларусь состоялась торжественная церемония заступления на боевое дежурство подразделения, оснащенного подвижным грунтовым ракетным комплексом «Орешник».
11:05
Вооруженные силы Германии получат 84 155-мм колесные гаубицы RCH-155, заказ на которые компания KNDS Deutschland получила от совместного предприятия ARTEC GmbH, сформированного Rheinmetall Land Systems и KNDS.
10:10
Компания Textron Aviation Defense LLC (подразделение Textron Inc.) объявила о подписании первого контракта на поставку интегрированной системы обучения на базе УТС T-6JP «Тексан-2» для Сил самообороны Японии.
09:40
На предприятии корпорации Japan Marine United Corporation (JMU) в Иокогаме состоялась церемония спуска на воду нового корабля противоминной обороны класса «Аваджи», предназначенного для Морских сил самообороны Японии.
09:15
Министерство войны США 23 декабря объявило о подписании командованием авиационных систем ВМС США с Raytheon Missiles and Defense контракта на производство и поставку дополнительной партии КР «Томагавк» Блок.5.
08:50
Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин 29 декабря провел совещание, в ходе которого заслушал доклады начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова и командующих группировками войск об обстановке в зоне СВО.
08:30
В Каспийске 29 декабря состоялась торжественная церемония передачи ВМФ России спасательного буксирного судна «Михаил Чеков», построенного на Астраханском судоремонтном заводе – филиале Центра судоремонта «Звездочка».
29 декабря 2025 года
15:50
Компания Airbus Helicopters передала ВС Великобритании очередную пару заказанных в 2024 году многоцелевых вертолетов H-145, получивших обозначение «Юпитер HC2» (Helicopter Cargo 2).
15:20
Издание Weibo, подконтрольное НОАК, 28 декабря сообщило о запуске гиперзвуковой противокорабельной ракеты YJ-20 с одного из эсминцев класса Тип-055.
15:00
Компания Tatra Defence (TD), входящая в группу CSG, и KNDS Deutschland объявили о подписании контракта на производство 150 корпусов для ОБТ «Леопард-2A8» в Чехии с возможностью расширения заказа еще на 300 корпусов.
14:40
Польская компания WB Group приступит к серийному производству 155-мм артиллерийских боеприпасов в 2026 году.
14:15
На Камчатке прошла торжественная церемония подъема флага и приема в состав Тихоокеанского флота очередного самоходного плавучего крана типа СПК-150, построенного судостроительной фирмой «Алмаз» в Санкт-Петербурге.
13:55
Командование ВС Дании сообщило о состоявшейся на авиабазе Скальструп демонстрации первого доставленного в страну ЗРК NASAMS (National Advanced Surface-to-Air Missile System).
13:40
В ходе состоявшейся в Стамбуле церемонии на вооружение ВМС Турция была принята новая НАПЛ класса «Рейс» («Тип-214TN»), (S-331) «Хызыррейс». В мероприятии принял участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 29 декабря.
13:00
Министр обороны Бельгии Тео Франкен 23 декабря сообщил о состоявшейся в расположении полка специальных операций в Хеверлее церемонии поставки первых ПЗРК «Перун» польской компании MESKO.
12:35
Корпорация Lockheed Martin объявила об успешном проведении на полигоне Уайт-Сэндс (шт.Нью-Мексико) испытательного пуска управляемого реактивного боеприпаса GMLRS увеличенной дальности (ER GMLRS).
11:05
Компания Quantum Systems объявила о подписании с Федеральным ведомством Германии по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) соглашения на поставку до 747 разведывательных БЛА Twister.
10:10
ВС Германии получат крупную партию бронированных командно-штабных машин «Игл-5» с колесной формулой 4x4, а также средних бронированных санитарных машин «Игл-5» с колесной формулой 6x6 в рамках двух дополнительных закупок.
09:20
Посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко сообщил в интервью «РИА Новости», что ему неизвестно о новых случаях попадания продукции сербского ОПК (через третьи страны) на Украину.
09:00
Литва официально вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин по истечении полугода с момента уведомления ООН об этом решении Вильнюса.
08:35
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования ракетного комплекса «Орешник» после его заступления на боевое дежурство.
08:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 28 декабря.
07:55
Проект российско-индийской КР BrahMos вызывает интерес у многих стран мира, заявил в интервью «РИА Новости» посол Индии в России Винай Кумар.
07:40
Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин 27 декабря посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск (сил), где провел совещание с руководством Генштаба и командующими группировками войск.
07:20
Власти Польши планируют построить новые фортификационные сооружения для обороны от беспилотников вдоль восточной границы в течение двух лет, проект будет стоить более 2 млрд. евро.
07:00
Президент Сербии Александр Вучич анонсировал открытие в конце марта - начале апреля нового крупного центра по производству БЛА в Сербии.
06:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 27 декабря.
26 декабря 2025 года
17:40
Президент России Владимир Путин 26 декабря провел совещание по рассмотрению основных параметров проекта госпрограммы вооружения на 2027-2036 гг. и государственной программы развития ОПК.
15:55
В Белоруссию прибыла очередная партия истребителей Су-30СМ2, сообщила пресс-служба Минобороны республики.
14:15
Россия будет наращивать военно-техническое сотрудничество с дружественными странами, при этом приоритетом являются запросы Минобороны РФ.
14:00
Китай ввел ответные ограничительные меры в отношении 20 военно-промышленных компаний США за продажу оружия Тайваню, сообщил 26 декабря МИД КНР.
13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 20 по 26 декабря.
11:00
Организация оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (FMI) объявила о подписании с немецкой компанией Dynamit Nobel Defence GmbH контракта на поставку восьми минных заградителей.
10:15
Министерство войны США объявило о подписании командованием ВВС США с норвежской компанией Kongsberg дополнительного контракта на поставку партии крылатых ракет воздушного базирования (КРВБ) JSM (Joint Strike Missile).
09:50
Минобороны Нидерландов объявило о намерении в ускоренном порядке произвести закупку боевых машин пехоты CV-90 для укрепления боеспособности Вооруженных сил страны.
09:30
МНО Филиппин готовится подписать с южнокорейской компанией контракт на поставку ВМС страны двух новых фрегатов, стоимость которых оценивается в 34 млрд. филип. песо (585 млн. долл.).
09:10
Компания Projekt System Management GmbH (PSM), являющаяся совместным предприятием Rheinmetall и KNDS Deutschland (KNDS), заключила контракт на поставку 200 дополнительных БМП «Пума» стандарта S1 для ВС Германии.
08:40
Шведская компания Saab объявила о подписании с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку неназванного количества РЛС артиллерийской разведки (контрбатарейной борьбы) ARTHUR (ARTillery Hunting Radar).
08:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) запчастей для вертолетов AH-1W и сопутствующего оборудования.
08:05
Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о необходимости повысить план производства ракет и снарядов на 2026 год из-за повышенного спроса. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
07:45
Стартовавшая 25 декабря с космодрома Плесецк в Архангельской области ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно вывела на орбиту новый спутник.
25 декабря 2025 года
16:00
На верфи Nagasaki Shipyard and Machinery Works компании Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в префектуре Нагасаки 22 декабря состоялась церемонии спуска на воду фрегата УРО класса «Могами», (FFM-12) «Есии» (Yoshii).

Все новости

Главное

30 декабря 2025 года
Компания Raytheon (подразделение RTX) объявила о подписании с командованием СВ США контракта, предусматривающего поставку ВС Испании четырех батарей ЗРК «Пэтриот».
29 декабря 2025 года
Минобороны Испании заключило с Airbus Defence and Space контракт на поставку 18 самолетов военно-транспортной авиации C-295 в рамках программы Air Mobility Training Technologies.
26 декабря 2025 года
На верфи компании Fincantieri в Муджиано (Ла Специя) 22 декабря состоялась церемония передачи ВМС Индонезии нового многоцелевого патрульного корабля (MPCS), (321) «Прабу Силиванги».
25 декабря 2025 года
На верфи Istanbul Naval Shipyard в Стамбуле состоялась официальная церемония передачи ВМС Пакистана корвета «Хайбар» класса «Бабур» (модифицированный MILGEM).
24 декабря 2025 года
Финская Patria объявила о подписании с властями Германии двух контрактов на закупку унифицированных ББМ с колесной формулой 6x6 в рамках программы Common Armoured Vehicle System (CAVS).
23 декабря 2025 года
Эстонский центр оборонных инвестиций (ECDI – Estonian Centre for Defence Investment) 21 декабря объявил о подписании с южнокорейской Hanwha Aerospace контракта на поставку шести РСЗО «Чунму».
22 декабря 2025 года
Французская Naval Group сообщила о состоявшейся 18 декабря на верфи в Лорьяне церемонии передачи ВМС Греции головного многоцелевого фрегата FDI HN (класс Belharra) – (F601) «Кимон».
19 декабря 2025 года
Бразильская Embraer 17 декабря объявила о состоявшейся на предприятии компании OGMA церемонии передачи ВВС Португалии первых пяти УБС A-29N «Супер Тукано».
18 декабря 2025 года
На верфи Muggiano Shipyard (Специя) компании Fincantieri 12 декабря состоялась церемония резки первой стали для строительства четвертой НАПЛ нового поколения для ВМС Италии.
17 декабря 2025 года
ВС Германии 15 декабря приняли решение реализовать опцион на поставку 20 дополнительных легких ударных вертолетов H-145M (Leichter Kampfhubschrauber или LKH).