Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
12:35 | 5 июля 2011 года, вторник
Основные программы закупки вооружений ВС Брунея (к выставке BRIDEX-2011)
ЦАМТО, 5 июля. В 3-й Международной оборонной выставке-конференции BRIDEX-2011, которая пройдет с 6 по 9 июля в г. Бандар-Сери-Бегаван (Бруней), впервые в качестве экспонентов примут участие делегации России и Украины.

В связи с интересом к этой выставке, ЦАМТО публикует краткую справку по основным программа закупки вооружений ВС Брунея.

Оборонный бюджет

В апреле 2011 года Законодательный совет Брунея уведомил Министерство обороны об утверждении военного бюджета страны на 2011 ф.г. в сумме 513,95 млн дол.

По заявлению Министерства финансов страны, бюджет Минобороны увеличился на 1,4% или на 9 млн дол по сравнению с предыдущим финансовым годом.

Что касается других силовых структур, то наибольший бюджет выделен Королевской  полиции Брунея - 125,661 млн дол.

По данным ЦАМТО, в 2002-2009 гг. оборонный бюджет Брунея колебался в пределах от 300 до 370 млн дол, а военные расходы в процентах от ВВП составляли от 2,6% (2008 год) до 5,7% (2002 год).

В последние 15 лет наиболее крупные закупки вооружений ВС Брунея реализовали в области военно-морской техники. Закупки авиационной (вертолетной) техники и вооружения Сухопутных войск были минимальны. В этой связи именно на этих направлениях возможны новые закупки для ликвидации возникшего дисбаланса.

Военно-морская техника

Для повышения возможностей национальных ВМС Бруней в 1998 году заключил контракт с «БАе системз» на закупку трех ракетных фрегатов F-2000 класса «Бруней» водоизмещением 1500 т. Для этих кораблей во Франции в 2000 году были заказаны 36 ПКР «Экзосет», а в Великобритании в 2001 году для вооружения фрегатов были заказаны 96 ЗУР «Си Вульф».

Планировалось, что три корабля, стоимость которых составила 750 млн фунтов стерлингов (1,5 млрд дол), будут переданы заказчику в 2004 году. Однако правительство Брунея в итоге отказалось от приемки фрегатов и оплаты, заявив, что они не соответствуют техническому заданию.

Корабли были законсервированы и поставлены на стоянку в Барроу (Великобритания) около четырех лет назад. СМИ называли потенциальными покупателями кораблей ВМС Алжира, ОАЭ, однако данные сообщения не нашли подтверждения.

После длительных переговоров и передачи дела в арбитражный суд, в апреле 2007 года МО Брунея приняло корабли. Немецкая компания «Лурсен Верфт» была назначена агентом, который, по поручению правительства Брунея, должен продать фрегаты заинтересованному заказчику.

Вооружение фрегата включает восемь противокорабельных ракет MM-40 «блок-2» «Экзосет» с дальностью действия до 70 км, 16 зенитных управляемых ракет «Си Вульф», 76-мм орудие «Супер рапид» компании «ОТО Мелара», два 30-мм скорострельных орудия REMSIG, два 324-мм трехтрубных торпедных аппарата.

В январе 2011 года Министерство обороны Брунея объявило о приемке ВМС страны двух построенных немецкой компанией «Лурсен Верфт» патрульных кораблей прибрежной зоны класса «Даруссалам» (Darussalam).

Корабли получили наименования «Даруссалам» (б/н 06) и «Дарулехсан» (б/н 07). Третий корабль «Даруламан» (б/н 08) был спущен на воду 6 января 2011 года и, как ожидается, будет передан Брунею в августе 2011 года после завершения приемочных испытаний.

Строительство кораблей осуществлялась в Германии. Несмотря на сообщения СМИ о получении заказа от ВМС Брунея, представители «Лурсен Верфт» отказывались от любых комментариев по этому проекту. По неофициальной информации, контракт на поставку патрульных кораблей «Даруссалам» был подписан с «Лурсен» после того, как немецкая компания предложила посредничество в вопросе продажи третьей стороне трех построенных в Великобритании фрегатов.

Согласно информации МО Брунея, длина корабля класса «Даруссалам» составляет 80 м, ширина - 13 м. Они оснащены двумя (или более) дизельными двигателями MTU (наиболее вероятно серии 4000).

Вооружение составляют 4 противокорабельные ракеты  MM-40 «Экзосет» компании MBDA, которые размещены в средней части корабля, и одной установленной в носовой части 57-мм пушки компании «БАе системз».

Корабль оборудован двухкоординатной РЛС обнаружения воздушных/надводных целей  SCANTER 4100 компании «Терма», электронно-оптической системой управления вооружением STING EO Mk.2, навигационной РЛС «Фуруно» и, предположительно, стабилизированной легкой электронно-оптической разведывательной системой MEOS-2 компании «Цейс оптроникс».

Размещенная в кормовой части летная палуба позволяет эксплуатировать вертолет S-70, а кормовая аппарель – спускать на воду быстроходную надувную шлюпку.

Как планировалось, два первых корабля должны были прибыть в порт приписки в мае 2011 года.

Ранее «Лурсен Верфт» поставила ВМС Брунея четыре сторожевых корабля класса «Ийтихад». Два из них были приняты на вооружение в марте 2010 года, еще два – в августе 2010 года.

Три корабля класса «Даруссалам» заменят аналогичное количество построенных «Воспер Торникрофт» 37-метровых быстроходных ракетных катеров класса «Васпада», которые состоят на вооружении более 30 лет. После списания из состава брунейского флота, два корабля класса «Васпада» в мае 2011 года были переданы ВМС Индонезии.

Соглашение о безвозмездной передаче кораблей было подписано заместителем министра обороны Индонезии Сжафри Сжамсоеддином (Sjafrie Sjamsoeddin) и его брунейским коллегой Пехином Мохаммадом Ясмином Умаром в ходе визита в Бруней 24-25 мая 2010 года. Катера планируется использовать для подготовки личного состава ВМС Индонезии в течение следующих 10-15 лет.

Корабли были построены компанией «Воспер торникрофт» в Сингапуре и спущены на воду в 1977 и 1978 гг. В рамках контракта, подписанного в 1997 году с консорциумом «Кельвин Хьюджес»/«Радамек дифенс системз» (Kelvin Hughes/Radamec Defence Systems), в 1998-2000 гг. катера были модернизированы. Программа модернизации включала их оснащение пусковыми установками ПКР MM-38 «Экзосет», сдвоенной 30-мм артиллерийской установкой «Орликон», двумя 7,62-мм пулеметами, индикаторами тактической обстановки и усовершенствованной системой управления огнем.

Длина катера составляет 36,9 м, ширина – 7,2 м, водоизмещение – 206 т. Катера оснащены двумя дизельными двигателями MTU 20V 538 TD91 общей мощностью 760 л.с. и развивают скорость до 32 узлов. Дальность морского перехода составляет 1200 морских миль на скорости 14 узлов. Экипаж - 37 человек.

По мнению ЦАМТО, акцент на закупку военно-морской техники в последние годы связан, в том числе, и с тем, что Бруней претендует на часть архипелага Спратли в Южно-Китайском море.

Авиационные программы

В 1996-1998 гг. Бруней заключил ряд контрактов с США на общую сумму в 80-90 млн дол на поставку 6 вертолетов S-70A, 4 вертолетов UH-60L, запасных частей, обучение и обслуживание. Кроме того, в 1995-1996 гг. в Индонезии были закуплены один транспортный самолет CN-235 и 3 патрульных самолета CN-235MPA. Великобритания в 1999 году поставила для ВВС Брунея 10 УТС «Хоук-100/200».

Армейские программы

Франция в 2001-2002 гг. по контракту от 1999 года поставила армии Брунея 19 БТР VAB-VTT NG. Сумма контракта составило около 15 млн дол.

США в 2008 году поставили Брунею партию радиостанций RF-7800S и другое вооружение на сумму около 25 млн дол.

Великобритания реализовала две программы по модернизации бронетехники. В 2003-2004 гг. были модернизированы 16 легких танков «Скорпион», в 2003 году -2 БРМ FV-105 «Султан».

Бруней-Россия

Султан Брунея Хассанал Болкиах в ходе официального визита в Москву в июне 2005 года обсудил вопросы расширения двустороннего сотрудничества, в том числе в военно-технической сфере. Это было первое посещение России главой Брунея за всю историю отношений двух государств. Отметив перспективность военно-технического сотрудничества, стороны договорились укреплять взаимодействие в этой сфере, имея в виду возможное подписание в будущем соответствующих двусторонних документов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

30 апреля 2026 года
15:20
Руководитель Генеральной дирекции по вооружениям (DGA) Министерства ВС Франции Патрик Паю проинформировал парламент о некоторых положениях Закона о военных программах (Loi de Programmation Militaire – LPM) на 2024-2030 гг.
14:55
Минобороны Малайзии подписало с южнокорейской компанией LIG Defense and Aerospace (ранее LIG Nex1) контракт на поставку зенитных ракетных комплексов K-SAAM (Korean surface to air missile system).
14:30
В Балтийске 30 апреля состоялась торжественная церемония подъема Военно-Морского флага и ввода в корабельный состав ВМФ новейшего морского тральщика «Полярный» проекта 12700 «Александрит».
14:10
ВМС Марокко приступили к завершающей фазе приемо-сдаточных испытаний патрульного корабля класса Avante 1800, построенного испанской компанией Navantia.
13:15
По информации Минобороны Австралии, правительство страны приняло решение о покупке дополнительных РСЗО HIMARS, а также высокоточных ударных ракет PrSM (Precision Strike Missile).
13:00
Компания Rheinmetall разработала выдвижную пусковую установку с ПТУР для оснащения заказанных ВС Австралии бронированных разведывательных машин «Боксер» Блок.2 с колесной формулой 8x8.
12:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 30 апреля.
12:20
Испанская компания Indra примет на себя функции головного исполнителя и координатора многонационального консорциума в рамках программы SHIMBAD (SHIpborne MultiBand AESA Demonstrator).
11:55
Компании Bell Textron Inc. и Korea Aerospace Industries (KAI) 28 апреля подписали меморандум о взаимопонимании с целью продвижения конвертоплана MV-75 Cheyenne II в рамках южнокорейской программы High Speed Medium Utility Helicopter (HSMUH).
11:35
Агентство НАТО по поддержке и закупкам (NSPA) выбрало консорциум в составе Lockheed Martin UK, Indra, Leonardo и трех дочерних структур MBDA для выполнения концептуального исследования второго этапа (CS2) в рамках программы NATO Modular Ground Based Air Defence (GBAD).
11:15
Минобороны Латвии 28 апреля сообщило о получении от правительства страны одобрения плана поставки Украине дополнительных гусеничных бронированных разведывательных машин CVR(T).
10:10
ВМС Пакистана выполнили первый испытательный пуск крылатой ракеты воздушного базирования (КРВБ) Taimoor по надводной цели.
09:00
Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) запросило отправку гиперзвуковых ракет Dark Eagle на Ближний Восток для возможного удара по Ирану.
08:50
Спрос на системы защиты от беспилотников возрос, как минимум, в сотни раз с начала специальной военной операции, сообщила заместитель директора НИИ «Вектор» (входит в «Ростех») Наталия Котляр в интервью газете «Красная звезда».
08:40
Систему эшелонированной обороны от атак БЛА важных объектов, в том числе предприятий топливно-энергетического комплекса, можно построить на базе выпускаемых «Ростехом» устройств и комплексов.
08:35
В ходе визита в РФ официальной делегации ДРК во главе с президентом страны Дени Сассу-Нгессо, прибывшей для встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, состоялись переговоры министров обороны двух государств.
08:20
При участии холдинга «РТ-Проектные технологии» Госкорпорации Ростех разработаны импортозамещенные источники питания, которые не боятся не только арктических морозов и сильной вибрации, но и попадания пуль.
29 апреля 2026 года
16:00
Организация оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) на состоявшейся 25 апреля церемонии представила два типа ББМ, объединенных под общим наименованием «усовершенствованные бронированные платформы» (УБП).
15:10
Компания BAE Systems выполнила испытательные пуски управляемых ракет с лазерным наведением с борта истребителя «Тайфун» с целью его применения для борьбы с БЛА.
14:20
Американо-немецкая компания-разработчик Auterion и украинская Airlogix через совместное предприятие Auterion Airlogix Joint Venture GmbH планируют поставлять ВС Украины БЛА, которые могут действовать в составе роя.
13:45
Власти Финляндии после инцидентов с упавшими в стране дронами ВСУ выделяют пограничной охране 44 млн. евро на средства противодействия беспилотникам, сообщило МВД республики.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 29 апреля.
13:00
МО США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с Raytheon Missiles and Defense дополнительного соглашения на поставку в рамках начального мелкосерийного производства (LRIP) пяти РЛС LTAMDS.
12:25
На Тайвань 26 апреля морским транспортом из США была доставлена последняя партия ОБТ M1A2T «Абрамс», а 27 апреля прибывшие 28 танков на тягачах перевезены на полигон в н.п. Хукоу.
11:55
Корпорация Japan Marine United (JMU) вывела из сухого дока и переместила к причалу верфи «Исого» (Йокогама) эсминец-вертолетоносец «Идзумо» (DDH-183) после завершения второго этапа переоборудования.
11:10
Вооруженные силы Мали в апреле 2026 года получили очередную крупную партию военной техники производства китайской государственной корпорации NORINCO.
10:30
По данным South China Morning Post, Индия подписала контракт с Россией на поставку около 300 ракет класса «воздух-воздух» большой дальности Р-37М на общую сумму порядка 1,2 млрд. долл.
10:15
Минобороны США подтвердило намерения Кувейта принять на вооружение зенитные ракетные комплексы NASAMS (National Advanced Surface-to-Air Missile System).
09:20
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех разработал линейку оптико-электронных систем для беспилотных летательных аппаратов, наземных и надводных роботизированных комплексов.
09:10
Армия США планирует закупить 857 перехватчиков THAAD в 2027 ф.г. на фоне истощения их запасов в ходе конфликта с Ираном, выяснило агентство «РИА Новости», изучив бюджетные документы Пентагона.
08:50
Россия намерена и дальше наращивать военно-техническое сотрудничество с Индией и готова к совместной разработке, лицензионному выпуску вооружений, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
08:45
США потратят 2 млрд. долл. на укомплектование экипажами 11 новых арктических ледоколов, заявил глава службы Береговой охраны США адмирал Кевин Ландей.
08:35
Помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев в рамках рабочего визита в Египет 28 апреля провел переговоры с командующим ВМС страны Махмудом Фаузи, сообщила пресс-служба Морской коллегии.
08:30
Общественники в Швейцарии запустили петицию против закупки истребителей F-35 у США, стоимость которых оказалась выше изначально оговоренной суммы контракта, сообщает газета Tribune de Geneve.
08:20
Председатель Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь Дмитрий Пантус 28 апреля провел встречу с руководством Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) РФ.
08:15
Стоимость военной операции США против Ирана превысила 65 млрд. долл., сообщает «РИА Новости» со ссылкой на портал Iran War Cost Tracker.
08:05
АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех) примет участие в I Международном форуме по безопасности, который пройдет с 26 по 29 мая 2026 года под эгидой Совета Безопасности Российской Федерации.
08:00
Выступая 28 апреля на Совещании министров обороны государств – участников ШОС, Андрей Белоусов назвал перспективные направления взаимодействия стран Организации.
28 апреля 2026 года
16:25
Стремясь сохранить глобальное доминирование, США и коллективный Запад разрушают основы мировой архитектуры безопасности.
16:00
Минобороны Индии направило национальным компаниям запросы о наличии заинтересованности (EOI) в участии в производстве свободнопадающих авиабомб класса 1000 кг в целях снижения зависимости от зарубежных поставщиков.
15:30
Экспортно-кредитное агентство Великобритании (UKEF) объявило о подписании двух многомиллионных экспортных контрактов, предусматривающих поставку ВМС Индонезии современных систем спасения экипажей подлодок (SRVS).
15:05
Министр обороны РФ Андрей Белоусов принял участие в совещании глав военных ведомств стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества, которое прошло в Бишкеке во вторник.
14:40
Россия приступила к передаче Индии четвертого из пяти заказанных полковых комплектов ЗРС С-400 «Триумф».
14:15
Компания Thales 27 апреля объявила, что поставит ВС Австралии 268 дополнительных ББМ «Бушмастер» нового поколения в рамках выделяемых правительством инвестиций в размере 750 млн. австр. долл., направленных на расширение национальных мощностей.
13:10
Правительство Литвы одобрило предложение по закупке без проведения конкурса опытной партии комплексов противодействия БЛА MEROPS AS-3 Surveyor (AS3/MEROPS) производства американской компании Perennial Autonomy.
12:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 28 апреля.
12:40
Главный исполнительный директор шведской Saab Микаэль Йоханссон заявил, что компания может в течение 12 месяцев увеличить производство JAS-39 Gripen до 20 самолетов в год, реагируя на уже размещенные и потенциальные заказы.
12:20
ВМС Канады приступили к начальному этапу процедуры закупки новых надводных кораблей класса «Континентальный оборонительный корвет» (Continental Defence Corvette – CDC).
11:35
Администрация США в рамках формирования бюджета на 2027 ф.г. предложила выделить 1,85 млрд. долл. на проведение исследований в области расширения военно-морского судостроения.
11:15
Замминистра национальной обороны Вьетнама генерал-полковник Фам Хоай Нам в ходе инспекционной поездки на завод Z125 провел проверку хода ОКР по созданию легкого танка Т-1 и заслушал доклады профильных органов.

Все новости

Главное

30 апреля 2026 года
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся 28 апреля на верфи PGZ Stocznia Wojenna S.A. в Гдыне церемонии резки первой стали для третьего и последнего фрегата класса «Мечник».
29 апреля 2026 года
Минобороны Брунея объявило о состоявшейся на авиабазе Римба церемонии встречи второй пары заказанных в рамках проекта «Воздушный транспорт» самолетов ВТА C-295MW.
28 апреля 2026 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 25 апреля на ВМБ «Нью-Лондон» в Гротоне церемонии принятия на вооружение новой АПЛ класса «Вирджиния», SSN-799 «Айдахо».
27 апреля 2026 года
Компания TKMS объявила о состоявшейся 24 апреля церемонии принятия на вооружение ВМС Бразилии нового многоцелевого фрегата класса «Тамандаре».
24 апреля 2026 года
Боевые действия на Украине и ход СВО анализируются как непосредственно вовлеченными в конфликт министерствами обороны ряда стран, так и ведущими профильными think tanks, экспертами и аналитиками.
23 апреля 2026 года
Представители ВВС Перу и компании Lockheed Martin подписали контракт на поставку первой партии из 12 истребителей F-16C/D Блок.70 и рамочное соглашение по компенсационной программе.
22 апреля 2026 года
Минобороны Германии объявило о поставке 53-го самолета военно-транспортной авиации A400M «Атлас» для ВВС Германии. Самолет был передан заказчику 18 апреля.
21 апреля 2026 года
МО Словакии 17 апреля объявило о доставке в страну первой батареи ЗРК Barak MX производства Israel Aerospace Industries (IAI), которая позволит усилить защиту важных объектов инфраструктуры.
20 апреля 2026 года
Минобороны Австралии объявило о подписании правительством страны контрактов на поставку для ВМС страны первых трех многоцелевых фрегатов.
17 апреля 2026 года
На верфи Peene-Werft в Вольгасте 16 апреля состоялась церемония резки стали для третьего и последнего из трех заказанных для ВМС Германии разведывательных кораблей класса «Тип-424».