Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
10:40 | 18 февраля 2011 года, пятница
Германия не сможет завершить программу создания ЗРК MEADS без участия США
ЦАМТО, 18 февраля. Германия не будет продолжать реализацию многомиллиардной программы создания системы ПВО/ПРО MEADS (Medium Extended Air Defense System) после завершения этапа разработки, сообщило агентство «Рейтер».

По информации представителей оборонного ведомства Германии, оно не сможет финансировать следующую стадию проекта в случае выхода из него США.

МО США 11 февраля сообщило, что намерено прекратить финансирование проекта MEADS после 2013 ф.г. из-за отсутствия необходимых средств. Тем не менее, МО США решило продолжить этап разработки и демонстрации программы без выхода в фазу производства.

Согласно базовой концепции, ЗРК MEADS представляет собой мобильную систему противовоздушной/противоракетной обороны следующего поколения, которая предназначена для замены ЗРК «Пэтриот» в США, «Найк Геркулес» в Италии, а также «Хоук» и «Пэтриот» в Германии. США финансируют 58,3% затрат в рамках программы. Германия и Италия обеспечивают 25% и 16,7%, соответственно.

Система разрабатывается базирующимся в Орландо (США) совместным предприятием «MEADS интернэшнл», в состав которого входят итальянское подразделение компании MBDA, немецкая LFK и американская «Локхид Мартин». Управление разработкой, производством и поддержкой ЗРК осуществляет созданная в структуре НАТО организация NAMEADSMА (NATO Medium Extended Air Defence System Design and Development, Production and Logistics Management Agency).

Как ранее заявлял генеральный директор NAMEADSMА Грэгори Ки, меморандум о взаимопонимании по вопросу разработки MEADS предусматривает возможность выхода стран-участниц из проекта.

Концептуальная разработка ЗРК MEADS началась в октябре 1996 года. В начале 1999 года с группой компаний, возглавляемой «Локхид Мартин», был подписан контракт стоимостью 300 млн дол на разработку прототипа комплекса. В сентябре 2004 года  NAMEADSMO подписала с совместным предприятием «MEADS интернэшнл» контракт стоимостью 2 млрд дол и 1,4 млрд евро (1,8 млрд дол) на реализацию этапа научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках программы создания ЗРК MEADS. Согласно требованиям соглашения, для проведения испытаний «MEADS интернэшнл» должна поставить 6 пунктов боевого управления, контроля, связи, компьютеризации и разведки BMC4I (Battle Management Command, Control, Communications, Computers and Intelligence), 4 пусковые установки, 1 ТЗМ, 3 РЛС кругового обзора, 3 многофункциональных РЛС управления огнем и 20 зенитных управляемых ракет (ЗУР) PAC-3 MSE (Missile Segment Enhancement).

Интеграция компонентов испытательного образца ЗРК MEADS в настоящее время осуществляется на авиабазе «Пратика ди Маре» (недалеко от Рима, Италия). Первые огневые испытания комплекса MEADS планируется провести в 2012 году на полигоне Уайт Сэндс (шт.Нью-Мексико). Завершающие испытания планировалось провести на испытательном полигоне «Рейган» в Tихом океане в рамках программы тестирования, которая должна была продлиться до 2015 года.

Согласно предварительным планам, США планировали закупить 48 ЗРК MEADS, Германия – 24 и Италия – 9.

Осенью 2011 года три страны-участницы программы должны были принять решение об увеличении сроков разработки на 30 месяцев сверх первоначально определенного срока 110 месяцев. Продление сроков потребовало бы увеличить финансирование проекта со стороны США еще на 974 млн дол. По оценке Пентагона, в итоге стоимость разработки могла возрасти до 1,16 млрд дол, а серийное производство начаться только к 2018 году. МО США заключило, что не может позволить себе увеличить финансирование разработки согласно просьбе NAMEADSMА, но продолжит реализацию проекта в рамках установленного в 2004 году бюджета.

По информации «Дифенс ньюс», Пентагон рассматривал три варианта дальнейшего развития событий, включая немедленное завершение программы, продолжение разработки в рамках подписанных в 2004 договоренностей или принятия условий NAMEADSMА о выделении дополнительного финансирования.

В результате МО США выбрало второй вариант, оценив, что аннулирование программы после успешного завершения защиты рабочего проекта MEADS в конце прошлого года привело бы к необходимости выплат существенной компенсации компаниям-подрядчикам. В то же время, продолжение этапа разработки позволит более эффективно использовать средства, завершить разработку ряда необходимых технологий и  довести программу MEADS до высокой степени готовности. Для завершения текущего этапа США планируют выделить с 2011 по 2013 гг. около 804 млн дол.

Продолжив финансирование, Пентагон предполагает завершить этап концептуальной разработки проекта, предоставить Германии и Италии возможность завершения проекта и закупки комплексов, а также оставить возможность их приобретения для ВС США в перспективе.

На текущий момент МО США уже потратило на создание MEADS около 1,5 млрд дол. Помимо требуемых NAMEADSMА 974 млн дол, Пентагон должен будет выделить для доработки комплекса к национальным требованиям еще около 800 млн дол. Кроме того, поскольку разработка MEADS задерживается, одновременно оборонное ведомство должно будет реализовать программу модернизации состоящих на вооружении ЗРК «Пэтриот». В сложившихся условиях одновременное финансирование всех этих программ невозможно.

Несмотря на решение американского оборонного ведомства о продолжении финансирования разработки комплекса в течение ближайших лет, вероятность самостоятельного продолжения программы Германией и Италия представляется весьма сомнительной.

Как сообщается в письме, направленном МО ФРГ 15 февраля в комитет по бюджету Бундестага, в связи с невозможностью реализации совместной разработки США, Германией и Италией, приобретение MEADS в обозримом будущем реализовано не будет. Результаты этапа разработки MEADS могут использоваться в рамках национальных программ создания систем ПВО/ПРО. До конца года оборонное ведомство Германии все же планирует провести переговоры о дальнейшей судьбе проекта с Италией.

Следует отметить, что официальное решение о закрытии программы MEADS не принято и она, вероятно, продолжится в течение ближайших лет. В течение данного периода стороны могут пересмотреть свою позицию, как по причине улучшения экономической ситуации, роста ракетной угрозы, либо, к примеру, перевода программы под эгиду НАТО в рамках проекта создания единой системы ПРО стран альянса.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

15 мая 2026 года
16:00
Минобороны США 13 мая подписало с компанией Anduril Industries рамочное соглашение об увеличении производства ракетных комплексов наземного базирования на основе КР Barracuda-500M (SLB-500M).
15:20
Турецкая компания Baykar Technology впервые официально продемонстрировала барражирующий боеприпас нового поколения Sivrisinek (в переводе с турецкого – «комар»), который ранее позиционировался как разработанный совместно с Пакистаном YIHA III.
14:10
Командование СВ США заключило с компанией Mistral Inc. контракт на поставку совместно с компанией Fuse (ранее Flying Production), являющейся подразделением Elbit Systems, БЛА THOR класса Group.2.
13:40
Минобороны Израиля объявило о проведении первых летных испытаний первого из шести заказанных у компании Boeing для ВВС страны многоцелевых транспортов-заправщиков KC-46A «Пегасус» (израильское обозначение «Гидеон»).
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период со 9 по 15 мая.
12:35
В ходе проведенной в Стамбуле выставки SAHA 2026 Секретариат оборонной промышленности (SSB) Турции подписал с Turkish Aerospace Industries (TAI) контракт на поставку первой партии истребителей KAAN национального производства.
12:10
Минобороны США заключило с компанией Leidos рамочное соглашение на производство первой партии из 3000 недорогих размещаемых в контейнерах боеприпасов LCCM (Low-Cost Containerized Munitions) для ВС США.
11:45
Компания Hanwha Aerospace 11 мая провела второй отраслевой день «Hanwha Industry Day» в Осло на площадке штаб-квартиры Innovation Norway.
11:15
Японское бюро гражданской авиации (JCAB) зарегистрировало на компанию Airbus Helicopters Japan два вертолета Airbus H-225, которые предназначены для последующей передачи Береговой охране Японии.
10:30
Минобороны США 14 мая объявило о присвоении компании BAE Systems Land and Armaments (шт.Пенсильвания) контракта с фиксированной ценой и поощрительным вознаграждением на сумму 535,6 млн. долл.
09:20
В проекте бюджета на 2027 ф.г. командование СВ США запросило 122,9 млн. долл. на продолжение разработки, изготовление первых серийных образцов и проведение испытаний гиперзвуковой ракеты Blackbeard Ground Launch (Blackbeard GL).
09:10
Европейский производитель военной техники KNDS рассматривает возможность покупки заводов Mercedes и Volkswagen в Германии, сообщают «Ведомости» со ссылкой на издание Spiegel.
09:00
По итогам двусторонних переговоров президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и шестого заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня 14 мая в Астане стороны подписали пакет соглашений.
08:50
В Национальном центре «Россия» 14 мая состоялось главное отраслевое мероприятие Союза машиностроителей России – X съезд.
08:40
США израсходовали уже более 81 млрд. долл. на военную операцию против Ирана, утверждает портал Iran War Cost Tracker.
14 мая 2026 года
16:10
Президент РФ Владимир Путин выступил на X съезде Союза машиностроителей России, который проходит в НЦ «Россия». Ниже приведены ключевые фрагменты выступления В.Путина в изложении пресс-службы Кремля.
15:55
Компания Airbus Defence and Space готовится к началу летных испытаний первой партии предназначенных для поставки ВВС Испании самолетов C-295 в версии для морского наблюдения (MSA)
15:20
Хорватская компании Orqa и американская By Light Professional IT Services (By Light) создали в США СП Orqa U.S. LLC для производства «полностью американских» БЛА, предназначенных для военных и государственных заказчиков.
14:50
Испанская группа EME объявила о проведенной модернизации 120-мм минометной системы EMOC, направленной на повышение точности стрельбы и живучести.
14:10
На верфи Hanwha Ocean (подразделение Hanwha Group) в Окпо на острове Кодже состоялась церемония резки первой стали для универсального транспорта снабжения AOE-2, предназначенного для ВМС Республики Корея.
13:55
На судостроительном заводе ОСК Северная верфь состоялась торжественная церемония закладки фрегата проекта 22350 «Адмирал флота Громов».
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.00 мск 14 мая.
13:00
Компания Elbit Systems of America объявила о подписании с командованием СВ США соглашения на разработку и проведение испытаний новых бинокулярных приборов ночного видения BiNOD (Binocular Night Observation Device), а также создание базы для выполнения будущих заказов.
12:30
Американская компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) сообщила о проведении совместно с командованием ВВС США испытаний 70-мм УР с лазерным наведением APKWS с борта БЛА MQ-9A «Рипер».
12:15
Первый заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров принял участие в съезде Союза машиностроителей России.
11:55
Оборонный бюджет ЮАР продолжает снижаться в реальном выражении, несмотря на официально заявленные планы по наращиванию финансирования Вооруженных сил страны.
11:20
Министр обороны Украины Михаил Федоров провел переговоры с генеральным директором американской компании Palantir Technologies Алексом Карпом. Встреча состоялась 12 мая в Киеве.
11:05
Германия обнародовала планы углубления оборонного партнерства с Индией, позиционируя двустороннее взаимодействие в рамках расширенного формата сотрудничества ЕС-Индия в сфере безопасности и обороны.
10:10
Минобороны США 12 мая объявило о заключении рамочных соглашений с четырьмя компаниями – Anduril, CoAspire, Leidos и Zone 5 Technologies – на разработку и серийное производство малозатратных КР контейнерного базирования в рамках новой программы Low-Cost Containerized Missiles (LCCM).
09:30
США и Украина вышли на финальный этап оформления первого в своем роде документального соглашения, предусматривающего экспорт украинских беспилотных систем для прохождения военных испытаний в интересах армии США.
09:15
Министерство внутренней безопасности (МВБ) США 14 мая объявило о подписании Береговой охраной США финального контракта с компанией Davie Defense на строительство и поставку пяти арктических ледоколов класса Arctic Security Cutter (ASC).
09:00
Словакия поставляет на Украину миллионы единиц боеприпасов на коммерческой основе, объемы поставок в будущем будут расти. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил президент республики Петер Пеллегрини.
08:50
4-й Государственный центральный межвидовой полигон Министерства обороны Российской Федерации отмечает свой 80-летний юбилей.
08:40
Минобороны Великобритании объявило о заключении контракта стоимостью около 1 млрд. фунтов стерлингов (1,15 млрд. евро) на закупку колесных самоходных гаубиц RCH155 взамен артиллерийских систем AS-90, переданных Украине.
08:35
Президент России Владимир Путин 13 мая посетил АО «Корпорация «Московский институт теплотехники», где выступил на торжественном мероприятии в честь 80-летия организации и вручил коллективу орден «За доблестный труд».
08:25
Ливия работает над расширением военного сотрудничества с Россией, заявил «РИА Новости» генеральный секретарь командования Ливийской национальной армии (ЛНА) Хейри ат-Тамими.
13 мая 2026 года
16:00
Командование ВМС Бразилии заключило с бразильской компанией Xmobots контракт на поставку двух беспилотных летательных аппаратов Nauru-100D.
15:15
Командование ВМС Таиланда объявило о планах закупки дополнительной партии плавающих бронемашин AWAV (Armored Wheel Amphibious Vehicle) с колесной формулой 8х8, произведенных национальной компанией Chaiseri.
14:55
Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш 8 мая объявил о завершении производства на предприятии Lockheed Martin в Форт-Уорте (шт.Техас) 12-го истребителя F-35A «Лайтнинг-2» (польское обозначение «Гусар») для ВВС Польши.
14:00
Канада ведет работу по формированию национального флота самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО) в рамках программы модернизации средств воздушной обороны.
13:45
На южнокорейской верфи SK Oceanplant в Косоне состоялась церемония спуска на воду четвертого 3600-тонного фрегата УРО класса FFX-3, «Чеджу» (Jeju), предназначенного для ВМС Республики Корея.
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 13 мая.
13:20
Компания Hensoldt 8 мая объявила о завершении установки первой заказанной ВВС Германии РЛС дальнего обнаружения TRL-4D LR/ROT (Long Range, Rotator) на объекте в Брокцетеле на севере страны в рамках программы модернизации.
12:00
ВВС США намерены завершить полный цикл модернизации парка стратегических бомбардировщиков B-52H Stratofortress к 2038 году.
11:25
Командование ВМС Индонезии приступило к подготовке береговой инфраструктуры для базирования передаваемого Италией авианосца Giuseppe Garibaldi (C-551).
10:20
Командование ракетных войск Сухопутных войск Пакистана (ARFC) в апреле провело испытательный пуск оперативно-тактической ракеты Fatah-II класса «земля-земля».
08:35
Российские специалисты разработали безэкипажный катер (БЭК) – носитель дронов «Сварог 1.0» с дальностью применения до 500 км, сообщает ТАСС со ссылкой на научно-производственный центр «Сварог».
08:15
Создание американской системы ПРО «Золотой купол» обойдется в 1,2 трлн. долл., что многократно превышает оценку Пентагона.
08:05
Успешное испытание и заступление на боевое дежурство МБР «Сармат» страхует Россию от большой ядерной войны, заявил «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
07:55
Испания с 2022 года обучила более 9 тыс. украинских военнослужащих в рамках миссии военной помощи Евросоюза Украине, сообщил Генштаб страны.

Все новости

Главное

15 мая 2026 года
Организация по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) от имени СВ Великобритании 13 мая подписала с ARTEC GmbH контракт стоимостью 1 млрд. фунт. стер. на поставку 72 ед. 155-мм СГ RCH-155.
14 мая 2026 года
Командование ВМС Эквадора приняло на вооружение переданный из состава Береговой охраны Республики Корея патрульный корабль (MP-56) BAE Jambeli класса Tae Pyung Yang.
13 мая 2026 года
Эстонский центр оборонных инвестиций (ECDI) подписал с Корейским агентством содействия торговле и инвестициям (KOTRA) контракт на поставку трех дополнительных РСЗО «Чунму» компании Hanwha Aerospace.
12 мая 2026 года
На верфи в Сан-Фернандо (Кадис) 8 мая состоялась церемония закладки киля седьмого корвета класса Avante-2200 (второй корвет второй серии), предназначенного для ВМС Саудовской Аравии.
8 мая 2026 года
На верфи Mazagon Dock Shipbuilders Limited (MDL) в Мумбаи состоялась церемония передачи командованию ВМС Индии шестого фрегата класса «Проект-17A» (P-17A), «Махендрагири» (заводской номер Y-12654).
7 мая 2026 года
Компания Embraer 4 мая объявила о состоявшейся на выставке Make it in the Emirates 2026 церемонии подписания контракта на поставку самолетов ВТА C-390 Millennium для командования ВВС и ПВО ОАЭ.
6 мая 2026 года
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (Forsvarsmateriell) сообщило о доставке на базу Рена в районе Эстердалена первых двух ОБТ «Леопард-2A8NO».
5 мая 2026 года
Командование ВМС Пакистана 30 апреля сообщило о состоявшейся в Санье (Китай) церемонии приемки первой НАПЛ класса «Хангор» («Тип-039B»).
4 мая 2026 года
Минобороны Венгрии сообщило о состоявшейся 29 апреля церемонии передачи ВВС страны первых двух из четырех заказанных в рамках подписанного в 2024 году контракта истребителей «Грипен C».
30 апреля 2026 года
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся 28 апреля на верфи PGZ Stocznia Wojenna S.A. в Гдыне церемонии резки первой стали для третьего и последнего фрегата класса «Мечник».