Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

30 октября 2025 года, четверг

Фото: GDEB

Состоялась церемония крещения АПЛ SSN-801 «Юта» класса «Вирджиния»
ЦАМТО, 30 октября. На верфи General Dynamics Electric Boat в Гротоне (шт.Коннектикут) 25 октября состоялась церемония крещения новой многоцелевой АПЛ SSN-801 «Юта» класса «Вирджиния».

Подводная лодка SSN-801, строительство которой началось в 2018 году, станет 28-й АПЛ класса «Вирджиния» и 14-й АПЛ, поставленной компанией Electric Boat. Закладка киля подлодки состоялась 1 сентября 2021 года.

Подводные лодки класса «Вирджиния» – это многоцелевые АПЛ, предназначенные для действий на больших и малых глубинах, проецирования военной силы, противолодочной и противокорабельной борьбы; скрытной доставки небольших групп ССО к месту проведения операций; нанесения ударов по наземным целям с применением крылатых ракет морского базирования (КРМБ) «Томагавк»; асимметричных боевых действий; ведения наблюдения и разведки; установки морских мин.

АПЛ класса «Вирджиния» строятся в соответствии с соглашением о сотрудничестве, подписанным General Dynamics Electric Boat и HII Newport News Shipbuilding. Всего для ВМС США, последовательно совершенствуя боевые возможности, планируется построить более 40 АПЛ серии «Вирджиния». Помимо 18 АПЛ, построенных в вариантах «Блок.1», «Блок.2» и «Блок.3», планируется построить 10 подлодок в варианте «Блок.4», 10 в варианте «Блок.5», пять лодок в варианте «Блок.6» и пять в варианте «Блок.7».

На текущий момент ВМС США поставлены 24 подлодки: «Вирджиния» (SSN-774), «Гавайи» (SSN-776), «Нью-Гемпшир» (SSN-778), «Миссури» (SSN-780), «Миссисипи» (SSN-782), «Норт Дакота» (SSN-784), «Иллинойс» (SSN-786), «Колорадо» (SSN-788), «Саус Дакота» (SSN-790), «Вермонт» (SSN-792), «Орегон» (SSN-793), «Хайман Дж.Риковер» (SSN-795), «Айова»(SSN-797), построенные General Dynamics Electric Boat, а также «Техас» (SSN-775), «Норт Каролина» (SSN-777), «Нью-Мексико» (SSN-779), «Калифорния» (SSN-781), «Миннесота» (SSN-783), «Джон Уорнер» (SSN-785), «Вашингтон» (SSN-787), «Индиана» (SSN-789), «Делавэр» (SSN-791), «Монтана» (SSN-794) и (SSN-796) «Нью-Джерси», построенные на верфи Newport News Shipbuilding.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

31 октября 2025 года, 15:40
Правительство Испании 28 октября одобрило подписание контракта на приобретение интегрированной системы обучения (ITS-C) пилотов истребителей и штурмовиков ВВС страны.
31 октября 2025 года, 15:00
Израильская компания Rafael на ежегодной конференции Ассоциации армии США (AUSA) в Вашингтоне (округ Колумбия) объявила, что модернизировала и переименовала в L-Spike 1x барражирующий боеприпас Spike Firefly.
31 октября 2025 года, 14:30
Сложная военно-политическая обстановка в мире требует единства подходов военных ведомств стран СНГ к оценке возникших вызовов и угроз.
31 октября 2025 года, 14:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 25 по 31 октября.
31 октября 2025 года, 14:05
Делегация командования ВС Бразилии прибыла с визитом в Турцию с целью ознакомления с образцами турецкой бронетехники и БЛА, производимыми ОПК страны, и для налаживания промышленного партнерства в сфере обороны.
31 октября 2025 года, 13:35
Командование Военно-морских сил Греции продемонстрировало БЛА «Альфа-900» испанской компании Alpha Unmanned Systems (AUS).
31 октября 2025 года, 13:15
Министр обороны РФ Андрей Белоусов обсудил с главой военного ведомства Белоруссии генерал-лейтенантом Виктором Хрениным перспективы военного сотрудничества Москвы и Минска.