Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

2 сентября 2025 года, вторник

Фото: armed.mapn.ro

В Румынию прибыла очередная партия истребителей F-16 из состава ВВС Норвегии
ЦАМТО, 2 сентября. Партия из трех истребителей F-16, приобретенных из состава ВВС Норвегии, 28 августа совершила посадку на 86-й авиабазе «Лейтенант-авиатор Георге Мочорницэ» в Борче.

Как сообщило Министерство национальной обороны Румынии, прибывшие самолеты войдут в боевой состав 571-й истребительной эскадрильи, местом размещения которой является 57-я авиабаза «Капитан-авиатор Константин Кантакузино» (в коммуне Михаил Когэлничану, уезд Констанца).

С учетом новой партии самолетов, общее количество «норвежских» F-16 в Румынии достигло 21 ед. (из 32 заказанных).

Как сообщал ЦАМТО, в 2013 году МНО Румынии подписало контракт на поставку для замены устаревших МиГ-21 первых 12 истребителей F-16AM/BM «Файтинг Фалкон» из состава ВВС Португалии. Самолеты были получены с сентября 2016 года по сентябрь 2017 года. В декабре 2019 года был подписан контракт стоимостью 130 млн. евро на поставку пяти дополнительных истребителей. Они были получены с августа 2020 года по март 2021 года. Самолеты вошли в состав 53-й эскадрильи, размещенной на 86-й авиабазе в Борча.

В ноябре 2022 года МНО Румынии заключило с Агентством по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (Forsvarsmateriell / Norwegian Defense Materiel Agency – NDMA) контракт на закупку 32 выведенных из состава норвежских ВВС самолетов F-16AM/BM Блок.15 в конфигурации M6.5.2. Стоимость подписанного соглашения составляет 388 млн. евро.

Церемония передачи МО Румынии первого истребителя F-16 состоялась в Норвегии 28 ноября 2023 года. Первая партия из трех самолетов (с.н. 1624, 1632, 1645) совершила перелет с авиабазы «Рюгге» ВВС Норвегии в Румынию 30 ноября 2023 года.

В декабре 2024 года на 71-й авиабазе завершилось укомплектование самолетами F-16 48-й истребительной эскадрильи ВВС Румынии. В 2025 году началось укомплектование 571-й истребительной эскадрильи. Как планируется, все приобретенные в Норвегии самолеты будут поставлены до конца 2025 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

5 сентября 2025 года, 16:00
Шведская компания Saab официально продемонстрировала представителям СМИ новую ракету «Нимбрикс» (Nimbrix), предназначенную для поражения малых БЛА (Класс.2).
5 сентября 2025 года, 15:20
Минобороны Индия опубликовало запросы о предоставлении информации (RFI) о возможности срочной поставки до 276 разведывательных и многоцелевых вертолетов для всех видов вооруженных сил.
5 сентября 2025 года, 15:05
США и Украина обсуждают сделку на сумму около 100 млрд. долл., по которой Киев сможет приобрести американское оружие в обмен на права интеллектуальной собственности на украинские военные разработки.
5 сентября 2025 года, 14:50
Власти США планируют изменить действующее законодательство по контролю над вооружением с целью упростить продажу тяжелых американских БЛА за границу, передает агентство Рейтер со ссылкой на свои источники.
5 сентября 2025 года, 14:10
Бразильская компания Embraer 4 сентября сообщила о завершении оформления контракта на поставку четырех УБС A-29 «Супер Тукано» для Национальной воздушно-морской службы SENAN (Servicio Nacional Aeronaval) Панамы.
5 сентября 2025 года, 13:25
Как сообщило Минобороны Чехии, правительство страны 3 сентября по итогам обсуждения доклада министра обороны Яны Черноховой одобрило подписание поправки к рамочному соглашению о закупке танков «Леопард-2A8» для ВС Чехии.
5 сентября 2025 года, 13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 30 августа по 5 сентября.